· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Опрос Опрос
Тема Опроса: Участвуете ли вы в проекте SETI?

Да и я верю в успех    
  9 (26.5%)
Да, но в успех верю мало    
  8 (23.5%)
Нет, это бессмысленно    
  8 (23.5%)
Нет, у меня нет такой возможности    
  3 (8.8%)
Что такое SETI?    
  6 (17.6%)

Всего голосов: 34
« Создано: ivymike : 18.08.2006 - 19:03:54 »

Страниц: 1 ... 3 4 5 
Проект SETI -- есть ли смысл? (Прочитано 29493 раз)
dr.navin.85
Экс-Участник

Re: Проект SETI -- есть ли смысл?
Ответ #60 - 23.02.2009 - 22:07:38

Смысл в данном проекте как ни крути - есть!!! Данный проект носит вполне реально выполнимые цели и задачи. Я считаю, что внеземной разум существует, но когда мы войдем с ним в контакт - это остается вопрос времени.
Не надо забывать, что существует не только наша солнечная система. Астрономами - физиками было уже давно доказано, что существует множество других систем, и это известно каждому школьнику, который хоть изредко, да посещал уроки астрономии.
Необходимо также учитывать и то, что сигнал из космоса может иди сотни световых лет, на который вполне реально наложение других сигналов (не только от инопланетных цивилизаций  PakMaRa - могут шуметь и сами планеты, впрочем как и все космические тела), а земная техника, пока еще, остается несовершенна.
И вообще, рассуждения по данному поводу есть пустота - так как существуют другие разумные существа, пускай хоть и не похожие на нас. Можно сказать этот как в старом анекдоте, когда разговаривают две блохи на собаке, о том есть ли жизнь на других псинах. Exclaim
Наверх

IP записан

Na`Till
Лориен
Метрополия Нарнов

Удача сопутствует воинам.

Ответ #61 - 01.03.2009 - 01:34:35

Наука совершенствует возможности человека для восприятия и изучения окружающего мира. И слава Г`Лану, до сих пор все проекты (в большинстве своём) имеют многоцелевое применение. Это как шутка про подзорную трубу.
"Если даже не разглядим, есть чем ворон отпугивать"
     Что же контакта с другими мирами, то это может произойти только если они этого захотят, с цивилизацией развитой ниже Земного уровня мы контакт не наладим.

Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация&&&&Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация&&

IP записан

G Kar
Выпускник 3-го храма Чудомо
**
Режим Нарна

Истинно просвященный человек
никогда не воюет.

Ответ #62 - 08.03.2009 - 02:58:17

NASA запустило новый орбитальный телескоп для поисков экзопланет

Национальное космическое агентство США в субботу запустило орбитальный телескоп Kepler, предназначенный для поисков экзопланет.

Как передает Лента.ру, на орбиту с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида аппарат вывела ракета-носитель Delta II.

Миссия Kepler продлится три с половиной года. Все это время он будет наблюдать около 100 тысяч похожих на Солнце звезд, вокруг которых могут обращаться экзопланеты. Аппарат будет искать планеты, находящиеся вне Солнечной системы, при помощи транзитного метода. Когда планета проходит по диску своей звезды, она закрывает от наблюдателя часть ее излучения. Анализируя кол##ания яркости светил, астрономы могут не только находить планеты, но также приблизительно оценивать их размер.

Kepler будет обращаться вокруг Солнца по орбите высотой в одну астрономическую единицу, а она равна 150 миллионам километров и равна расстоянию от Земли до Солнца. Фактически, Kepler будет повторять путь нашей планеты, обращающейся вокруг Солнца. Такое положение позволяет телескопу постоянно следить за одними и теми же звездами. Телескоп "Хаббл", например, лишен этого преимущества.

В настоящее время астрономы обнаружили более 300 экзопланет. Большинство из них являются газовыми гигантами наподобие Юпитера. На таких планетах не могут развиваться организмы земного типа, а именно обитаемость экзопланет, в конечном счете, интересует ученых. Kepler сможет находить планеты меньшего размера, более пригодные для жизни.
видиоролик:Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
Наверх

Вот апартаменты посла Г'Кара, вот стол посла Г'Кара, вот ужин посла Г'Кара. &&Какое звено из этой цепочки вы упустили из виду?&&

IP записан

I.K.E.-Технофил
Спу
*
55° 45′ 20.83″ N, 37° 37′ 3.48

Звездоглядище

Ответ #63 - 19.03.2009 - 18:06:04

Млечный Путь наверняка обладает не одной планетой со столь же благоприятными для жизни условиями, как у нас. На некоторых из таких миров могут существовать развитые цивилизации. Древняя мысль и простая. Но вот оценка числа планет, населённых разумными существами… Хотя и кажется, что таковой подсчёт может быть лишь спекулятивным, новый научный подход выдаёт поразительные результаты.

Дункан Форган (Duncan Forgan) из университета Эдинбурга (University of Edinburgh) разработал новый способ вычисления количества внеземных разумных и технически развитых цивилизаций. Для энтузиастов, десятилетиями пытающихся поймать "позывные со звёзд", полученные Форганом результаты — как бальзам на душу. Однако прежде чем поговорить о них — немного предыстории....

Далее:Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
Наверх

Атеизм, гедонизм, героизм!!!
452262847  
IP записан

Gishimar
Странник с Сигмы-957
Миротворческий карательный отряд
Нью-Петербург, Марс

Сладок ли мира сон золотой?

Ответ #64 - 19.03.2009 - 18:31:14

Как и в предыдущих выкладках на сей счет, самой существенное и неопределимой переменной является вероятность зарождения жизни.
Так что и выводы столь же ценны, как и в прошлых расчетах.
Наверх

Когда пророчество не сбывается, оно становится метафорой&&И не мешайте мне слышать машину...
407492679  
IP записан

I.K.E.-Технофил
Спу
*

Звездоглядище

Ответ #65 - 20.03.2009 - 14:15:44

Однако никакая погрешность не остановит нас рассчитывать, и хорошо, пока есть в нас эта тяга к звездам и найти себе подобных.
Вот PakMaRa
Наверх

452262847  
IP записан

Gishimar
Странник с Сигмы-957
Миротворческий карательный отряд
Нью-Петербург, Марс

Сладок ли мира сон золотой?

Ответ #66 - 20.03.2009 - 15:36:05

Найти себе подобных - это как раз то, чего в данном вопросе следует более всего опасаться:
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
Наверх

Когда пророчество не сбывается, оно становится метафорой&&И не мешайте мне слышать машину...
407492679  
IP записан

I.K.E.-Технофил
Спу
*

Звездоглядище

Ответ #67 - 20.03.2009 - 15:39:26

Gishimar 20.03.2009 - 15:36:05
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация

Улыбка Улыбка Улыбка

Однако этого и ждем, исходя из собственного развития ищем техногенную цивилизацию с развитой культурой и подобным представлением о мире, да так, чтобы она могла расшифровать то, что мы аукаем в космос.
И, конечно же, не меньше нашего хотеть перезнакомиться со всеми.
Наверх

452262847  
IP записан

2NETZ
Затрас
*

Минбарец!

Ответ #68 - 10.03.2013 - 13:20:41

Мне кажеться проект SETI не поиск внеземных цевелизаций а проект по управлению климотом на земле! Даже сюжет в новостях на эту тему был.
Наверх

IP записан

Joker
Выпускник 3-го храма Чудомо
**
Санкт-Петербург

Ответ #69 - 12.03.2013 - 13:20:49

2NETZ 10.03.2013 - 13:20:41
Мне кажеться проект SETI не поиск внеземных цевелизаций а проект по управлению климотом на земле! Даже сюжет в новостях на эту тему был.

А где у Земли находится "климот", если не секрет? Улыбка
Наверх

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Ответ #70 - 12.03.2013 - 13:24:17

Джокер, "климот" там же, где "цевелезации" - в "Зоне Ж"  Смех
Сдается мне, автор просто попутал SETI и  HAARP Улыбка
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

Тарас
Зеленый Дрази
*

Ответ #71 - 27.05.2017 - 05:02:35

Миллиарды лет назад не то что разума, жизни ещё не было. Так что не имеет.
Наверх

Писать можно на чём угодно, но зачем же так себя ограничивать? Пиши на си.

IP записан

astronom
Хранитель Великой Машины
Земля. РФ, Мос. обл., Подольск

Ответ #72 - 30.06.2017 - 07:59:58

Разума не было, но пару-тройку миллиардов лет назад жизнь на Земле уже была  Exclaim
Наверх

Мы - тоже бот
369387047  
IP записан

Страниц: 1 ... 3 4 5 
(Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5