· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Братья Стругацкие и кино (Прочитано 39024 раз)
destus
Спу
*

Re: Братья Стругацкие и кино
Ответ #15 - 03.02.2008 - 11:58:59

Я конечно не фан сиих авторов, но игра ''Трудно быть богом'' заставила меня свое мнение изменить=) Интересно по ней есть кино?
Наверх

906345  
IP записан

Na`Till
Лориен
Метрополия Нарнов

Удача сопутствует воинам.

Ответ #16 - 03.02.2008 - 12:28:10

destus 03.02.2008 - 11:58:59
Я конечно не фан сиих авторов, но игра ''Трудно быть богом'' заставила меня свое мнение изменить=) Интересно по ней есть кино?

Оригинальное название: Es ist nicht leicht ein Gott zu sein
звуковые дорожки: русский
Производство Германия, СССР, Франция, Швейцария
130 минут.
1989г.
В ролях:    Александр Филиппенко, Андрей Болтнев, Анн Готье, Бригит Доль, Вернер Херцог, Кристине Кауфманн, Михаил Глузский, Пьер Клементи, Регимантас Адомайтис, Хюг Кестер, Эдвард Зентара, Элгуджа Бурдули.

Скоро, надеюсь, должен закончить свой фильм Алексей Герман.
Исполнитель главной роли Леонид Ярмольник чуть не отказался от участия в съёмках, а пресса стала выражать сомнения в том, что картина вообще когда-нибудь будет снята. И вот, наконец, сам Герман объявил о том, что съёмки завершаются. В последний съёмочный день сняли одну из первых сцен фильма.

Начались съёмки в Чехии весной 2000 года. Средневековую натуру нашли и недалеко от Петербурга в Выборге. Всё остальное — построили в павильонах Ленфильма.

Наверх
« Последняя редакция: 03.02.2008 - 12:49:58 от Na`Till »  

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация&&&&Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация&&

IP записан

Sergylon
Лориен
Миротворческий карательный отряд
Мск

I believe in the Babylon
5

Ответ #17 - 11.03.2008 - 22:32:22

Обитаемый остров (2008-2009)
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
Наверх

Гарибальди никому не доверяет. (с) Иванова С.
Вавилон изменил будущее и изменил нас. (с) Иванова С.
Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет все околосолнечное пространство /К.Э. Циолковский/
271187213  
IP записан

Ivanova
Хранитель

церебросексолог

Ответ #18 - 15.05.2008 - 08:47:15

я не в курсе, есть ли экранизация Страны багровых туч, Малыша и Пути на Амальтею?
Наверх

ласковый инквизитор
WWW WWW  
IP записан

Na`Till
Лориен
Метрополия Нарнов

Ответ #19 - 16.05.2008 - 10:15:38

Здесь можно кое что посмотреть о творчестве и в том числе экранизациях по БС
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация&&&&Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация&&

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Ответ #20 - 16.12.2008 - 01:31:19

А почему никто не упоминает "Дни затмения" Сокурова? Оно, конечно очень-очень "по мотивам", но в основе-то Стругацкие...
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

Gishimar
Странник с Сигмы-957
Нью-Петербург, Марс

Сладок ли мира сон золотой?

Ответ #21 - 17.12.2008 - 19:32:35

Na`Till 03.02.2008 - 12:28:10
Оригинальное название: Es ist nicht leicht ein Gott zu sein
"Это есть не легко одним богом быть"  Улыбка

На примере экранизаций Стругацких очевиднее всего обнаруживаешь, что литература и кино - весьма разные вещи. И порой удачная книга плохо превращается в кино.
Если б я не читал Стругацких до просмотра фильмов, то после просмотра любого из них, не возникло бы желания обратиться к первоисточнику. Еще теплится надежда, что А. Герман закончит-таки свое творение, да и трейлеры к Обитаемому Острову выглядят многообещающе... Хотя иной раз бывает, что кроме трейлера в фильме ничего примечательного и нет.

Наверх

Когда пророчество не сбывается, оно становится метафорой&&И не мешайте мне слышать машину...
407492679  
IP записан

Na`Till
Лориен
Метрополия Нарнов

Ответ #22 - 17.12.2008 - 19:51:22

Любая экранизация, всего лишь субъективный взгляд режиссера, ограниченный рамками сценария, финансовыми возможностями и талантом художников.
Подобное я испытала после просмотра фильма "Звездный десант" книгу я прочла раньше.
Но я согласна, любая успешная экранизация, вызывает интерес к первоисточнику. Улыбка
А всякая фигня может отбить охоту не только от книги но и от других произведений этого автора.
Наверх
« Последняя редакция: 17.12.2008 - 19:57:27 от Na`Till »  

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #23 - 17.12.2008 - 22:27:25

Gishimar 17.12.2008 - 19:32:35
"Еще теплится надежда, что А. Герман закончит-таки свое творение, да и трейлеры к Обитаемому Острову выглядят многообещающе... Хотя иной раз бывает, что кроме трейлера в фильме ничего примечательного и нет.

Герман неоднократно декларировал, что ему глубоко плевать на планы, сметы и прочую "продюсерскую" лабуду. Хотя я где-то читал, что вроде бы съемки закончены, остася монтаж и озвучка. А нам остается только ждать...

Трейлеры к "Обитаемому острову" оставляют тягостное впечатление: ну не похоже совершенно на Саракш, каким он видится после прочтения книги, а подбор актеров комментировать вовсе не хочу.
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

Gishimar
Странник с Сигмы-957
Нью-Петербург, Марс

Ответ #24 - 20.12.2008 - 17:02:14

D-much 17.12.2008 - 22:27:25
Герман неоднократно декларировал, что ему глубоко плевать на планы, сметы и прочую "продюсерскую" лабуду. Хотя я где-то читал, что вроде бы съемки закончены, остася монтаж и озвучка.
Эту песню мы слышим уж который год, а воз и ныне там:
Новость от 26 сентября 2006:
Цитата:
Режиссёр Алексей Герман, отметивший недавно своё 68-летие, закончил съёмки фильма по произведению братьев Стругацких «Трудно быть богом», сообщают «Известия». Съёмочный период картины растянулся на 7 лет, впереди ещё монтаж и озвучание, так что по-прежнему не известно, когда фильм дойдёт до зрителя.
Иной раз хочется, чтобы к некоторой продюсерской лабуде - например, срокам - господин Герман все-таки иногда прислушивался, а то кино мы не дождемся и концу нынешнего века.
А то к моменту выпуска фильм рискует оказаться в техническом отношении достаточно архаичным, потеряв тем самым часть возможной привлекательности.

Цитата:
Трейлеры к "Обитаемому острову" оставляют тягостное впечатление: ну не похоже совершенно на Саракш, каким он видится после прочтения книги, а подбор актеров комментировать вовсе не хочу.
Ну в таких вопросах, как виды на Саракш, всегда неизбежно противоречие между воображением читателя и впечатлением зрителя. Какой бы экранизации это не касалось.
По трейлерам вообще-то трудно судить о фильме... лишь надеюсь на лучшее.
По актерам - откровенно говоря, по книге товарищ МакСим Каммерер и рисовался мне кучерявым балбесом, а каковы
актеры в действии - Нерешительныйкак-то часто их ругают: неужели все так плохо?
Наверх

Когда пророчество не сбывается, оно становится метафорой&&И не мешайте мне слышать машину...
407492679  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #25 - 21.12.2008 - 16:04:43

Gishimar 20.12.2008 - 17:02:14
Эту песню мы слышим уж который год, а воз и ныне там:
Новость от 26 сентября 2006:
Иной раз хочется, чтобы к некоторой продюсерской лабуде - например, срокам - господин Герман все-таки иногда прислушивался, а то кино мы не дождемся и концу нынешнего века.
А то к моменту выпуска фильм рискует оказаться в техническом отношении достаточно архаичным, потеряв тем самым часть возможной привлекательности.

А у Германа все фильмы "достаточно архаичны" (достаточно сказать, что все они черно-белые), и это, на мой взгляд, только добавляет им привлекательности. Видел по ТВ какую-то передачу о кино, в которой рассказывали о съемках, были интервью с Германом, Ярмольником и другими участниками съемок, показваали рабочие моменты съемок и кадры из будущего фильма. Выглядит все очень даже привлекательно, в том смысле, что то, что я услышал в интервью и увидел, довольно точно отражает книгу, как я ее вижу.
Да и в любом случае я на этот фильм пойду, как ходил на "Гадкие лебеди", невзирая на крайне негативные отзывы. Всегда лучше один раз увидеть.
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

Gishimar
Странник с Сигмы-957
Нью-Петербург, Марс

Ответ #26 - 27.12.2008 - 16:49:54

Обитаемый ОстровПросмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрацияпрежде всего с крупных городов УкраиныПросмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация и России. Такие провинциальные поселки, как Москва и Питер увидят его с 1го января. Если, конечно, к тому моменту наши Украинские друзья не порадуют нас торрентами и рапидами.Улыбка

Мнения о фильме разные. Б. Стругацкий заявил, что доволен, а зрители Красноярска жалуются.  

D-much 21.12.2008 - 16:04:43
у Германа все фильмы "достаточно архаичны" (достаточно сказать, что все они черно-белые), и это, на мой взгляд, только добавляет им привлекательности.
Под архаичностью я подразумевал не избранную автором стилистику, а
1. - устаревание технологий. Черно-белые-то черно-белые, но не камерой 30ых годов они сняты. Поснимает да помонтирует господин Герман Румату еще с десяток лет - примерно так оно и будет выглядеть.
2. - несовпадение с общей тенденцией зрительских ожиданий. Интерес к творчеству Стругацких сегодня меньше, чем раньше, а лет через 10 лет будет еще меньше. И зритель в большинстве своем будет воспринимать и оценивать фильм не как экранизацию любимых авторов, а сравнительно с другими популярными на тот момент времени фильмами сходной( в смысле фантастической) тематики.
Наверх
« Последняя редакция: 27.12.2008 - 20:39:39 от Gishimar »  

407492679  
IP записан

Thrawn
Grand Admiral
Щедрая Душа
Галактика Млечный Путь

Dark Side of the Force

Ответ #27 - 06.01.2009 - 20:37:15

Посмотрел я ОО, буду лаконично краток – Г…О!
Наверх

The Corps is Mother. The Corps is Father.&&
485822163  
IP записан

Gishimar
Странник с Сигмы-957
Нью-Петербург, Марс

Ответ #28 - 06.01.2009 - 21:27:38

Не слишком ли сурово? Особенно если сравнивать с отечественным кинотворчеством за последние 20 лет?
Наверх

407492679  
IP записан

Kostyak
Лориен
Interstellar team

Наперекор дебилам

Ответ #29 - 06.01.2009 - 22:08:56

Gishimar 06.01.2009 - 21:27:38
Не слишком ли сурово? Особенно если сравнивать с отечественным кинотворчеством за последние 20 лет?  

А сколько можно сравнивать? Снисходительно можно было относиться к "Ночному Дозору",. Пора бы уже нормальное кино делать, особенно за 40 миллионов
Наверх
« Последняя редакция: 07.01.2009 - 02:26:05 от Kostyak »  

Подпись отключена за неуплату
142472580  
IP записан

(Модераторы: Psi, Andre Vert) - (Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5