· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Новая ролевая игра по Вавилону 5 (Прочитано 80557 раз)
Derek
Голодный ПакМаРа
*

Re: Новая ролевая игра по Вавилону 5
Ответ #15 - 14.07.2007 - 16:04:41

Доброго времени суток!
Давно подумываю о том, что неплохо бы сделать литературно-ролевую игру по Вавилону-5. Смотрел, как обстоит дело с подобными играми в и-нете, сделал соответствующий запрос в поисковике, он и вывел меня на эту тему в вашем форуме)
Я так понимаю, проект ролевой ещё намерены реализовать? А конкретные сюжеты и мастерские наработки уже есть? (Лично у меня имеется пара идей.) И, Aaqm Vert, почему же игра по Вавилону в вашем понимании должна задействовать только и исключительно героев саги? Может, интересно было бы поиграть и собственными персонажами в мире JSM. Благо, вселенная Стражински широко простирается и географически, и хронологически, так что в теории можно выбрать любую эпоху и место действия в её рамках.
Наверх
« Последняя редакция: 14.07.2007 - 17:38:15 от Derek »  
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация (Вложенный файл удалён)

IP записан

Constanzalondo
Император Центавра
Щедрая Душа
Прима Центавра

He said... that we are
both damned

Ответ #16 - 14.07.2007 - 23:02:45

Derek, учитывая время создания этой темы, рискну предположить, что идей у нас не много, а если они и есть, то реализовать их сложно. Так что ты выкладывай пока свои идеи, а на готовенькое, я думаю, и остальные слетятся.  Подмигивание
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация (Вложенный файл удалён)

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация

The blood is already on my hands. Right or wrong, I must follow the part to its end.
WWW WWW olgataurus 248856962  
IP записан

Derek
Голодный ПакМаРа
*

Ответ #17 - 14.07.2007 - 23:27:18

Constanzalondo, у меня идей целых три)) Каждая влечёт за собой свои сложности, но и имеет свои перспективы. Сразу скажу, что время и место действия практически не пересекается с теми, что в сериале. Да и участие персонажей из В-5 вряд ли можно устроить. Вселенная та же, знакомые названия и реалии, а сюжет и герои - новые. Всё ещё интересует?
Наверх

IP записан

Constanzalondo
Император Центавра
Щедрая Душа
Прима Центавра

He said... that we are
both damned

Ответ #18 - 14.07.2007 - 23:38:40

Derek, ты меня заинтриговал. Как это может быть, что игра будет поставлена по В-5, а героев наших там не будет? С другой стороны, Вселенная та же, и названия нам будут знакомы....  Озадачен

Ждем твоих идей. Я думаю, остальным тоже будет интересно.  Улыбка
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация

The blood is already on my hands. Right or wrong, I must follow the part to its end.
IP записан

Derek
Голодный ПакМаРа
*

Ответ #19 - 15.07.2007 - 00:15:06

Сперва скажу, почему мне бы не хотелось играть именно по Вавилону-5 и с известными персонажами. В этом случае, как правило, бывает два варианта. Во-первых, можно отыгрывать случившиеся в сериале события, не меняя основной курс, а лишь дописывая какие-то мелочи. Не спорю, это может быть интересно, но по мне такой подход больше для "живых" игр. В форумной ЛРИ лично я ценю возможность придумать что-то самостоятельно) Остаётся второй вариант - играть в альтернативное развитие событий. То есть намеренно изменять сюжетные линии сериала. Однако, на мой взгляд, это даже как-то нехорошо по отношению к оригиналу.
Я предпочитаю, когда в играх берётся за основу сам мир, учитывается его география и хронология, технологическое и историческое развитие и т.п. А потом начинается импровизация на тему: что могло произойти при тех же исходных данных, но в другое время или в другом месте этой вселенной. Если излагать кратко, то мне кажется интересным отыграть следующие сюжеты:
1) Первая возможность самая маломасштабная. Тут не нужно много людей, всё очень локально и ограничено по времени. Допустим, что всем известная экспедиция на За'Ха'Дум, в которой участвовала Анна Шеридан, была не единственной попыткой исследовать границы у "Пределов мира". На этом, собственно, и строится сюжет. Время действия примерно совпадает с экспедицией на За'Ха'Дум, разве что чуть предшествует ей. Отыгрывать можно участников такой экспедиции (кстати, среди них могут быть не одни только люди), прибывших на ограниченный срок на неизвестную планету в целях исследования. На месте могут обнаружиться следы Древних, исчезнувших цивилизаций, враждебные формы жизни, недружелюбная природа и всё что угодно. Сюжет вести параллельно с основными темами сериала - война между Ворлонцами и Тенями, время древним уходить за предел.
2) Второй вариант более интересен тем, что перекликается с Вавилоном-5. Место действия - тоже станция, но не всем нам известная, а, скажем, пересадочная станция у Ио. Если вспомнить, что там неподалёку три спутника Юпитера с "золотоносными" рудниками, а также Зона перехода, ближайшая к Земле, то станция смотрится уже довольно важным стратегическим пунктом. В качестве времени действия предлагаю "Кризис телепатов". Ввязываться полностью в Пси-войны, может, и не стоит (ну а вдруг Стражински всё-таки снимет что-то на эту тему? очень хотелось бы), но космические баталии (в том числе с участием рейнджеров) в любом случае будут, как и политические интриги, и обыденная жизнь на станции, незатейливые бытовые проблемы.
3) Третий сюжет самый пока расплывчатый. Если здесь есть любители "Крестового похода", то может им понравится. Суть тоже в странствиях по вселенной, но не в поисках лекарства, а в охоте за неким "наследие техномагов". Интереснее всего было бы сколотить две независимые "команды", одна - из пиратов и пройдох, а другая из вполне приличных исследователей, которым просто не чужд дух авантюризма. У обеих групп в руках по кусочку некой "карты", по сути это огромная головоломка, лабиринт, в центре которого находится сказочный "клад". Две команды стартуют из разных точек и идут разными путями, сами того не ведая, соревнуются в скорости. Им нужно разгадать все загадки, выполнить указания и тогда им в руки дастся "наследие техномагов".
Наверх

IP записан

Constanzalondo
Император Центавра
Щедрая Душа
Прима Центавра

He said... that we are
both damned

Ответ #20 - 15.07.2007 - 00:26:57

Derek, первые 2 варианта отличные, да и третий тоже ничего. Но что нужно сделать, чтобы воплотить идею в реальность? Я чайник, так что если можно, объясни попонятнее.  Улыбка
Наверх

IP записан

Derek
Голодный ПакМаРа
*

Ответ #21 - 15.07.2007 - 00:41:51

Constanzalondo, мне самому больше всего второй вариант по нраву))
Что нужно для реализации? Во-первых, группа энтузиастов со знанием предмета и свободным временем (последнее - всегда проблема, увы), которые готовы художественно отписывать на ролевой и помогать с устроительством игры, продумыванием сюжета и мастерингом. Во-вторых, площадка - проще говоря, форум, на котором игру можно будет вести. Ну и изначальный контент. Сформулированные правила, примерная игровая система, краткая, но полная информация о вселенной Стражински для тех, кто только начинает знакомство с Вавилоном... В общем, дел невпроворот. По организации в черне кое-что есть, наброски в основном. Общую информацию можно подсмотреть на многочисленных итернет-ресурсах, разумеется, соблюдая копирайт и приведя ссылки на источники. Есть у меня на примете и человек, который бы мог красиво оформить "прощадку" для игры. Но, к сожалению, связаться получится только через полторы-две недели.
Наверх

IP записан

Constanzalondo
Император Центавра
Щедрая Душа
Прима Центавра

He said... that we are
both damned

Ответ #22 - 15.07.2007 - 01:01:53

Ну, могу сказать одно - когда дело касается знания компьютера, я не помощник. А вот если нужно найти какую-то инфо, или что-то придумать - всегда готова помочь. Сразу предупреждаю, чтобы не тратить твое время. Я даже плохо представляю себе, как наш форум работает.  Смех  Смущённый
Наверх

IP записан

astronom
Хранитель Великой Машины
Земля. РФ, Мос. обл., Подольск

Ответ #23 - 15.07.2007 - 01:11:37

Constanzalondo 15.07.2007 - 01:01:53
Ну, могу сказать одно - когда дело касается знания компьютера, я не помощник. А вот если нужно найти какую-то инфо, или что-то придумать - всегда готова помочь. Сразу предупреждаю, чтобы не тратить твое время. Я даже плохо представляю себе, как наш форум работает.  Смех  Смущённый

Web-сервер + небольшая база данных = форум  Улыбка
Насчет игры, идея хорошая, да и варианты сюжета интересны. Осталось понять, как это на практике осуществить.
Наверх
« Последняя редакция: 15.07.2007 - 01:12:51 от astronom »  

Мы - тоже бот
369387047  
IP записан

Derek
Голодный ПакМаРа
*

Ответ #24 - 15.07.2007 - 01:18:51

Constanzalondo, я и сам не по технической части. Но тут мне, вроде, есть на кого положиться, когда дойдёт до дела. Помощь же с поиском информации бы очень пригодилась, если всерьёз браться за организацию игры. Буду иметь в виду, что ты непрочь поучаствовать))

Вообще мне несколько неловко. Вклинился в обсуждение проекта других людей, которые тоже что-то планировали... Если можно объединить усилия, то я только за и предлагаю посильную помощь, некоторый опыт и идеи. Если нет, то, наверное, в любом случае свою задумку реализовать попробую.
Наверх

IP записан

astronom
Хранитель Великой Машины
Земля. РФ, Мос. обл., Подольск

Ответ #25 - 15.07.2007 - 01:32:53

Я думаю, что здесь не найдется желающих воспротивиться данному проекту  Подмигивание
Короче, будем делать ... доставайте молотки, гвозди, будем строить игру ... аккуратнее стучите по жестким дискам своих компьютеров, они нам еще пригодятся  Улыбка
Наверх

Мы - тоже бот
369387047  
IP записан

Andre Vert
Модератор
Миротворческий карательный отряд
Санкт-Петербург

I' m going to make him
an offer he   can' t
refuse

Ответ #26 - 15.07.2007 - 13:11:54

Derek, твои "сюжеты интересны, но не очень подходят.
Начну с конца. Третий вариант не подходит вовсе. В нем нет "вектора развития сюжета". "Крестовый поход" смотрели не все, так что это может сделать ограниченным число участников.
Второй вариант. Не очень хочется сталкиваться с войной с Телепетами. Сразу может возникнуть кризисная ситуация с нарушением канонов вселенной В5 и нарушением принципов ролевой игры: в игре никто не может обладать сверх способностями. Телепаты могут присутствовать как фон, но никто из участников игры не должен быть телепатом.
Первый вариант. Такая игра может завершиться за "8-10 ходов" а и количество участников сильно ограничено.

В ранних предложениях звучало:

Время действия:
на выбор период с 2262 по 2290 годы.

Место действия:
1) Космическая научно исследовательская база на одной из лун планетной системы в неитральных секторах. Быт. Приключения. Количестов "постоянных" игроков от 5 до 20. Среди игроков представители различных рас. Ученые, военные, рабочие, мошенники, пираты, и тп.
2) Космический корабль из той же серии, что и "Агамемнон". Приключения. Количество "постоянных" игроков от 7 до 25. Представители различных рас (кроме Центавриан на борту корабля). В основном военные специалисты. Пираты, Представители властей Земли и Минбара.
3) "Белая звезда 18" с выполнением различные миссии. Количество "постоянных" игроков от 5 до 12. Рейнджеры. Пираты. Дракхи. Центавриане.
4) Альтернативное развитие сюжета Вавилона 5.
В альтернативном будущем Тени нападают на Вавилон 5. Вавилон 5 взрывается. Спасается только один корабль. По сюжету - все что происходит с обитателями этого корабля дальше. Количество "постоянных" участников не больше 10.
Здесь пока до конца не продумано.
5) Ренджеры. Дэвид Шеридан. Но здесь легко отойти от канонов.

Вообще можно вести сразу две ролевые игры:  одну, с позволения админов этого форума - ЗДЕСЬ, на Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация;
вторую на клубе Ф&Ф.
Игры могут пересекаться участниками и сюжетными линиями.
В любомм случае нужно согласие на участие в игре минимум 7 человек и выбор вариантов игры. Потому как есть печальный опыт подобных игр, которые затихали на "5-6 ходу", так как народ переставал играть. Это нужно организовать к сентябрю сего года. Так как сейчас народ - не соберешь да и следует дождаться выхода "Утерянных сказаний", для возможной коррекции сюжета игры.
Наверх
« Последняя редакция: 15.07.2007 - 13:13:02 от Andre Vert »  

Почтительное отношение к живым существам, не обязывают Человека уважать очевидные ошибки природы.
WWW WWW  
IP записан

Derek
Голодный ПакМаРа
*

Ответ #27 - 15.07.2007 - 15:50:48

Ну во-первых, здравствуйте, Aaqm Vert
Не думаю, что разговор о том, какие сюжеты "подходят", а какие нет, будет продуктивен. Хотя бы потому, что и у меня, и у вас, глаз "замылился" на собственных идеях, так что чужие воспринимаются без особого энтузиазма. Это вполне понятно.

Третий вариант не подходит вовсе. В нем нет "вектора развития сюжета". "Крестовый поход" смотрели не все, так что это может сделать ограниченным число участников.
Для начала, что есть "вектор развития"? И где он у сюжетов должен находиться? Желательно, показать на примере одного из ваших. И вы не допускаете, что в сюжете с поиском "наследия техномагов" вы "вектор" просто проглядели? А ваше предположение о том, что сюжет завязан именно на "Крестовом походе", неверно. Я упомянул этот сериал лишь потому, что там речь идёт о космических странствиях.

Второй вариант. Сразу может возникнуть кризисная ситуация с нарушением канонов вселенной В5 и нарушением принципов ролевой игры: в игре никто не может обладать сверх способностями. Телепаты могут присутствовать как фон, но никто из участников игры не должен быть телепатом.
Что вы подразумеваете под "кризисной ситуацией нарушения канонов вселенной"? Если расхождения с уже описанными в сериале и новеллизациях событиями, то их не будет, если предварительно собрать всю нужную информацию. Если расхождения с ещё не экранизированными и не описанными событиями - то в принципе любая игра этим рискует. В том числе и предложенные вами варианты от такого не застрахованы) Кризис телепатов тем и привлекателен, что в подробностях не описан пока нигде. А если JSM и возьмётся его описывать, то события на Ио вряд ли затронет, разве что вскользь. И, честно говоря, я не слышал о том, чтобы, согласно принципам ролевых игр, персонажам запрещалось иметь способности, которыми обладают герои исходного авторского мира. Вы можете вообразить себе, например, мир фэнтази без волшебства? Это уж точно сверхспособность, но по мирам "меча и магии" преспокойно ведутся ролевые игры. Так что и телепаты (в ограниченном количестве и поставленные в определённые рамки) никому помешать не должны.

Первый вариант. Такая игра может завершиться за "8-10 ходов" а и количество участников сильно ограничено.
Именно это я и имел в виду, говоря о малом масштабе игры как о минусе. Однако, если допустить, что игроков наберётся слишком мало или первую игру будет решено провести в качестве пробы, эксперимента, как бы подготовки к более масштабным проектам, то минус превратится в плюс.   

Что до ваших сюжетов, то, если честно, я не вижу в них какой-то общей идеи, которая бы связывала обещанные "миссии" и "приключения". Отсутствие такой глобальной задумки обычно и служит причиной того, что участники теряют интерес, а игры разваливаются. Мисии хороши для компьютерных игр, а для ЛРИ необходим сюжет. Причём желательно сюжет самостоятельный. Последние два варианта не буду комментировать. Хорошо сделанные альтернативы и продолжения - почти утопия. Это ИМХО. Но исхожу из опыта.
К тому же, я могу переадресовать вам те же вопросы. Где "вектор" сюжета? Пока предложено только место действия. Как будет решаться проблема с ненарушением канона? Ведь предполагаемое время действия игр (2262-2290) совпадает с многими важными событиями во вселенной Вавилона. Нельзя просто пройти мимо войны с Пси-корпусом, войны с Дракхами, поиском лекарства для Земли, событий на Центавре... Вот тут и возникает опасность нарушить канон или, напротив, черезчур под него подогнуться. И не будет ли, например, у рейнджеров-инопланетян каких-то "сверхспособностей" по сравнению с другими игроками-землянами? (Вспомним хотя бы, как Маркус беззащится болтал ногами, когда Линьер поднял его над полом за шиворот.) Чем это лучше телепатических способностей?
Насчёт времени согласен. До сентября можно успеть всё подготовить. Удобно ли будет вести ролевую на уже существующих форумах, я не уверен.

Хотел бы всё-таки пояснить вариант, к которому склоняюсь я. Время действия - 2264–2265, место действия - пересадочная станция около Ио. Станция оказывается как бы на "обочине" исторических событий - войны с телепатами. Там не происходит решающих сражений - нужно ведь обезопаситься от противоречий канону. Но в то же время это пограничная зона, немаловажный стратегический объект, и события эпохи прямым образом влияют на жизнь станции, делая игроков непосредственными их участниками. Временами действие может переноситься на спутники Юпитера - Ио, Европу и Ганимед, колонизированные людьми, а также на базы Пси-корпуса, находящиеся на Марсе и в гиперпространстве. 
Выбор персонажей разнообразен. Во-первых, это сотрудники станции - военные, техники, медики. После образования Межзвёздного Альянса этот объект наверняка не выпускают из внимания и рейнджеры. Через пересадочную станцию могут проходить множество людей и инопланетян. Здесь и путешественники, и торговцы, и исследователи космоса, и беженцы в поисках новой жизни (даже беглые телепаты). Кто-то возвращается на родину -Землю или Марс, кто-то, напротив, бежит из Солнечной системы. Некоторые из них оседают на Ио - из-за проблем с деньгами, документами, по другим причинам. На самой Ио и других лунах находятся владения "Эдгарс-индастриз", а возможно и других крупных компаний. Даже на Марсе археологические раскопки ведутся до сих пор, на лунах Юпитера тем более должны оставаться ещё тайны. Развитие сюжета будет зависеть лишь от того, как много наберётся людей и какие роли они для себя выберут.
Наверх

IP записан

Constanzalondo
Император Центавра
Щедрая Душа
Прима Центавра

He said... that we are
both damned

Ответ #28 - 15.07.2007 - 16:45:35

Derek, со своей стороны могу обещать, что прочту любой твой пост. Уверена, что astronom не менее меня любопытен.  Смех

Так что выкладывай свои предложения.  Улыбка
Наверх

IP записан

Anka
Пси-Коп

Ответ #29 - 15.07.2007 - 22:40:49

А я согласна с DERECом. В том плане, что всегда интереснее импровизировать на заданую тему, чем слепо копировать события.
Наверх

Русские не сдаются!

IP записан

(Модератор: Andre Vert) - (Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5