· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Страниц: 1 2 3 4 5 ... 12
Новая ролевая игра по Вавилону 5 (Прочитано 81183 раз)
Constanzalondo
Император Центавра
Щедрая Душа
Прима Центавра

He said... that we are
both damned

Re: Новая ролевая игра по Вавилону 5
Ответ #30 - 15.07.2007 - 22:48:53

Оно и понятно.  Подмигивание Сейчас вы с Дереком объедините своих героев и получится какой-нибудь Василиск-2.  Смех
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация (Вложенный файл удалён)

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация

The blood is already on my hands. Right or wrong, I must follow the part to its end.
WWW WWW olgataurus 248856962  
IP записан

Katik
Изначальный
Москва

Анла’шок

Ответ #31 - 16.07.2007 - 09:53:03

И я тоже хочу учавствовать!!! Тоже чайник, но обучаемый! Если нормально объяснить, смогу сделать! Так что если нужно, я в деле.  Смех
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация (Вложенный файл удалён)

... я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно сотворяет благо...
386035071  
IP записан

Derek
Голодный ПакМаРа
*

Ответ #32 - 16.07.2007 - 12:21:42

Постараюсь описать способ ведения игры. В принципе, существует три основных метода:
1) локационный,
2) хронологический,
3) по эпизодам.

В локационных играх каждой теме соответствует некое место действия, т.е. локация. Например, «Медлаб», или «Красный сектор, коридоры», или «Зокало». И персонажи двигаются из локацию в локацию в зависимости от необходимости. Темы остаются актуальными, пока не заполняются до отказа и не закрываются автоматически.
В хронологических ролевых открывается одна общая тема, например, «Станция: день первый». В этой теме каждый участник отписывает действия своего героя, помечая в начале поста, в какой локации он находится и в какое примерно время. Тема закрывается, когда заканчивается игровой день.

В игре по эпизодам действует принцип единства места и времени действия. Например, «Трущобы: поиски контрабандистов». И в этом эпизоде отписываются действия только в одной локации (трущобах, естественно), направленные на захват преступников и осуществляемые в течении ограниченного отрезка времени.

Первый, локационный метод, пожалуй, самый распространённый в сети. Но, ИМХО, это не самая удачная находка. Сам я так давно не играл в локационках, что совсем отвык)) Последний способ, игра по эпизодам, по праву считается самым литературным. Однако, для игры по вселенной JSM, на мой взгляд, подойдёт метод, близкй к хронологическому. Таким образом можно максимально приблизить отыгрыш к стилистике сериала.

Каждую тему можно было бы посвящать отыгрышу одной «серии», то есть одного крупного эпизода, длящегося от одного до нескольких игровых дней и объединённого одним или несколькими параллельными сюжетами. Совсем как в самом сериале. Обычно в ролевых принято, чтобы каждый отыгрывать все события, произошедшие с его персонажем за день. Однако, мы можем ограничиться (как в Вавилоне-5) показом лишь самых важных. Это, помимо удобства, поможет сделать игру более динамичной.

Разумеется, должен существовать общий, глобальный сюжет, но о нём в подробностях будет знать лишь группа организаторов, мастеров игры. Они же смогут подбрасывать участникам небольшие задания и испытания, устраивать приключения. Сюжет каждой отдельной серии может выставляться на голосование - например, мастера будут предлагать три-четыре варианта в форме "анонса". И, пока идёт отыгрыш одной "серии", игроки обсуждают, что они хотели бы видеть в следующей, выбирают из предложенных мастером вариантов или даже предлагают свои.

Далее - персонажи. Я думаю ввести три «класса» героев.
Для начала, герои «первого плана». Каждый игрок может зарегистрировать одного основного, авторского персонажа. За этого героя будет иметь право отписывать только сам автор и никто другой. Такие персонажи будут участвовать в подавляющем большинстве «серий», согласно желанию и возможности игроков.

Затем, будет возможность зарегистрировать персонажей «второго плана». Они будут появляться в ограниченном числе «серий», если их участие понадобится, и могут быть отыграны как кем-то из участников (кем-то одним, кто берёт на себя отыгрыш такого героя), так и мастером, направляющим сюжет.

Наконец, как и в любой игре, будут НПС - массовка. Это проходные персонажи, например, посетители бара, куда пришёл провести вечер кто-то из основных героев, или медработники, ухаживающие за раненным персонажем первого плана. За них обычно отписывает мастер для того, чтобы направлять игру в нужное русло. Но могут их действия описать и сами игроки, действуя по ситуации.

Я предполагаю, что каждый участник сможет отыгрывать за одного персонажа первого плана и (по желанию) одного, двух или трёх второстепенных, не считая «массовку», чьи действия любой игрок может при желании отписывать в постах. Героев первого и второго плана обычно утверждает группа организаторов игры (или хотя бы кто-то один из этой группы). Для того, чтобы зарегистрировать персонажа, надо заполнить на него вступительную анкету: имя, возраст, внешность, характер, биография и т.п. На основе этой информации персонажа примут или не примут. Канонических персонажей я предлагаю если и вводить, то только как второплановых, как "гостей" на игре. Постоянно отыгрывать героя из В-5 – это всё же очень большая нагрузка и ответственность, ИМХО.
Наверх

IP записан

Anka
Пси-Коп

Ответ #33 - 16.07.2007 - 23:12:14

derek прав. В принципе - так играют на большинстве игровых форумов, насколько мне известно.
Наверх

Русские не сдаются!

IP записан

Constanzalondo
Император Центавра
Щедрая Душа
Прима Центавра

He said... that we are
both damned

Ответ #34 - 16.07.2007 - 23:17:04

Derek 16.07.2007 - 11:13:13
И что такое Василиск-2? Это что-то обидное?  Смех

Чем вам не нравится 11-томная эпопея Дэвида Вебера - Хонор Харрингтон. Первая часть - "Космическая станция Василиск". Я, кстати, все прочитала.

Derek, я никогда не играла, но с удовольствием попробую. Какими должны быть наши дейтсвия?
Наверх
« Последняя редакция: 16.07.2007 - 23:17:32 от Constanzalondo »  

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация

The blood is already on my hands. Right or wrong, I must follow the part to its end.
IP записан

Anka
Пси-Коп

Ответ #35 - 16.07.2007 - 23:28:07

Не читала. В первый раз слышу. Насчёт игры... послезавтра уезжаю в отпуск. Когда вернусь - включусь обязательно.
Наверх

Русские не сдаются!

IP записан

Katik
Изначальный
Москва

Анла’шок

Ответ #36 - 17.07.2007 - 10:28:20

Я за. А можно сразу забить себе героя (Стивен Франклин) - он мне по профессии ближе.  Улыбка
А вообще... сейчас с другом все лето носимся но ночам по Москве, играя в игру - пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Вообще прикольно.  КлассТак что про меня пожалуйста не забудьте!!!
Наверх

386035071  
IP записан

Constanzalondo
Император Центавра
Щедрая Душа
Прима Центавра

He said... that we are
both damned

Ответ #37 - 17.07.2007 - 11:47:02

Можно я Лондо буду?  Смущённый

Если так пойдет, то мужчины будут себе женских героев выбирать.
Наверх

IP записан

Katik
Изначальный
Москва

Анла’шок

Ответ #38 - 17.07.2007 - 11:53:12

Между прочем, есть такие игры, гда можно и нужно меняться полами. Так прикольнее, простор для действия больше. и логики никакой. Очень довольный
Наверх

386035071  
IP записан

Katik
Изначальный
Москва

Анла’шок

Ответ #39 - 17.07.2007 - 16:49:40

Начинай! а мы уж разберемся куда прилепить доктора и императора. Смех
Наверх

386035071  
IP записан

Katik
Изначальный
Москва

Анла’шок

Ответ #40 - 17.07.2007 - 17:18:38

Но ведь игра есть игра - она тем м привлекательна, чтоза основу берем сюжет, но если строго его отигрывать - не интересно. Например - если есть война - почему доктору на нее не поехать, добровольцем например... или я чего-то в правилах не поняла...
Наверх

386035071  
IP записан

Derek
Голодный ПакМаРа
*

Ответ #41 - 17.07.2007 - 18:29:18

Персонаж может делать всё что угодно, при условии, что где-то в источнике, одобренном Стражински, не сказано совершенно точно, что в это время он был занят абсолютно другим)) Так что первый этап всё-таки - это поиск информации. Время действия у нас 2264–2265 гг, следовательно, надо бы выяснить сперва, что по официальным данным делал персонаж, которого вы хотели бы отыгрывать, примерно с 2263 по 2266 г. А потом, исходя из этой информации, придумаем, как включить его в игру.
Наверх

IP записан

Anka
Пси-Коп

Ответ #42 - 17.07.2007 - 20:28:20

Ну, во-первых: я бы не хотела играть за героя-мужчину. Я себе хочу женский персонаж взять.
  Во-вторых: не интересно мне про инопланетников. Нормальная русская девица, лет 25-26. Военнослужащая. А точнее - старший лейтенант спецназа. Вернее - космоспецназа. Элитного подразделения, предназначенного для выполнения заданий в Дальнем космосе и на других планетах.
  Я не капризничаю. Просто выбираю, что хочу. Подмигивание
   Вобщем - сейчас я в отпуске, вернусь где-то 29-30 числа. Надеюсь, к этому времени всё утрясётся. В отпуске в инет выходить не смогу, ибо еду в такой "медвежий угол", где даже приличной мобильной связи нет.
Наверх

Русские не сдаются!

IP записан

Derek
Голодный ПакМаРа
*

Ответ #43 - 17.07.2007 - 21:03:57

Anka
Возражений нет) Кроме одного: во вселенной В-5, насколько я припоминаю (точнее, я совершенно в этом уверен), нет элитного космического спецназа, предназначенного для выполнения заданий в Дальнем космосе и на других планетах... А в целом обсудим возможности, когда вы вернётесь из медвежьего угла. По почте или ЛС, если вы непротив.

Katik, Constanzalondo
Вам я тоже предлагаю обсудить введение персонажей в сюжет приватно, по ЛС или почте. Так мне как-то привычнее, что ли. И удобнее))
Наверх
« Последняя редакция: 17.07.2007 - 21:09:22 от Derek »  

IP записан

astronom
Хранитель Великой Машины
Земля. РФ, Мос. обл., Подольск

Ответ #44 - 18.07.2007 - 06:54:28

Derek 17.07.2007 - 21:03:57
Anka
Вам я тоже предлагаю обсудить введение персонажей в сюжет приватно, по ЛС или почте. Так мне как-то привычнее, что ли. И удобнее))

Тайны везде, тайны, интриги, заговоры. Смех Прям не форум, а Центавр какой-то  Смех Шучу.  Подмигивание
Я себе для начала какого-нибудь очень редко появляющегося персонажа возьму (инет на работе, работа - периодическая и не ежедневная  Нерешительный, следовательно постоянно в игре находиться не смогу   Плачущий)
Наверх
« Последняя редакция: 18.07.2007 - 06:55:22 от astronom »  

Мы - тоже бот
369387047  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 ... 12
(Модератор: Andre Vert) - (Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5