· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Страниц: 1 ... 7 8 9 10 
Ваш любимый автор (Прочитано 44405 раз)
D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Re: Ваш любимый автор
Ответ #120 - 16.07.2010 - 12:33:27

А я где-то когда-то читал, что снайперы появились таки в САСШ, хотя их тогда называли "шарпшутеры" - у них были винтовки с отпическим прицелом, а командовал ими сам Бердан.

И еще где-то читал, что "третьим не прикуривают" - русское "изобретение", времен Крымской войны.

Однако Конан Дойль и Киплинг по праву в числе моих любимых авторов!
Наверх
« Последняя редакция: 16.07.2010 - 12:33:50 от D-much »  

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

Ответ #121 - 16.07.2010 - 12:51:11

звиняй.
погнались за красивыми сравнениями.
колючкой концлагеря обматывали кажется уже в помянутую войну меж Севером и Югом
да и блиндированные поезда испанцы на Кубе применяли супротив Норто Американо
Наверх

"Тираны должны быть извращенцами, это традиция. Добродетель всегда подозрительна, порок же не вызывает желания смотреть вглубь. А я не люблю, когда в меня смотрят"
WWW WWW  
IP записан

MARCUS1974
Пси-Коп
Санкт-Петербург

Ответ #122 - 16.07.2010 - 14:04:31

"третьим не прикуривают"--вполне могло возникнуть во времена крымской войны-не спорю...но "ушло вширокое употребление" на англо-бурской наверное из-за того,что там ведь на стороне буров и русские добровольцы воевали и вполне могли этим выражением "поделиться"...Что касается концлагерей,в большинстве источников именно этой войне отдают " пальму первенства"..Так же можно сказать и про снайперов: да,возможно на войне Север-Юг они и были уже,но широкое распространение получили именно на англо-бурской..Вспомните одного из персонажей "капитана Сорви-голова" с дедовским дальнобойным ружьём...
P.S.уважаемые,а не кажется ли Вам,что "съехали" мы с темы?
Наверх

Hello,old friend!...."..Дурь-это особая форма материи,которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда.а лишь переходит из одной головы в другую.."--В.Головачёв."Укрой меня от замыслов коварных"..

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #123 - 16.07.2010 - 14:14:03

MARCUS1974 16.07.2010 - 14:04:31
"третьим не прикуривают"--вполне могло возникнуть во времена крымской войны-не спорю...но "ушло вширокое употребление" на англо-бурской наверное из-за того,что там ведь на стороне буров и русские добровольцы воевали и вполне могли этим выражением "поделиться

А уж англичан-то сколько в Трансваале воевало - куда больше, чем русских, тем более, что русские добровольцы воовали именно на стороне буров, вряд ли поделились с врагом крылатой фразой и верной приметой!  Улыбка

MARCUS1974 16.07.2010 - 14:04:31
...уважаемые,а не кажется ли Вам,что "съехали" мы с темы?

Ничуть: мы же обсуждаем любимых авторов - Буссенара, Конан Долля и Киплинга! Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 16.07.2010 - 14:17:43 от D-much »  

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

MARCUS1974
Пси-Коп
Санкт-Петербург

Ответ #124 - 16.07.2010 - 14:24:25

Ну раз так ,уважаемый D-much говорит,значится всё правильно делаем!  Подмигивание
Что касается фразы---я говорил о том,что англичане могли просто ее " перехватить" и " раскрутить" как свою для ( так сказать) широкого использования--вот что имел в виду!
Наверх

Hello,old friend!...."..Дурь-это особая форма материи,которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда.а лишь переходит из одной головы в другую.."--В.Головачёв."Укрой меня от замыслов коварных"..

IP записан

nataliz12
Зеленый Дрази
*

Ответ #125 - 17.09.2010 - 20:11:24

читаю все,от классики до фантастики, многое нравиться Centaury.если читать произведение и  воспринемать их умом того времени когда они были написаны,то это будет просто класс Exclaim. ПОПРОБУЙТЕ рекомендую?
Наверх
« Последняя редакция: 17.09.2010 - 20:12:26 от nataliz12 »  

IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Ответ #126 - 24.09.2010 - 15:32:03

nataliz12 17.09.2010 - 20:11:24
если читать произведения и  воспринимать их умом того времени, когда они были написаны, то это будет просто класс Exclaim. ПОПРОБУЙТЕ рекомендую!

Учитывая мои достаточно слабые познания в истории... Нет, факты я, конечно, могу воспринять. Но вот слепить себе "фантомную личность" образца того времени - было бы проблематично))

Любимый автор... А я тут, кажись, ещё не отмечалась? =) Ой, нет, ну как же. В первых рядах. Собссно, с тех пор ничего особо не изменилось, только прибавилось. Иар Эльтеррус, например, это из русских, Лорел Гамильтон - это мне Katik с нашего форума посоветовала. Прочитала буквально всё, что откопала, задумка понравилась. В связи с этим Шарлин Харрис, пишушая примерно по такому же шаблону (смертная, обладающая какими-либо сверх-способностями, - у Гамильтон она поднимает зомби и охотится на вампиров, у Харрис она телепат, - легализованные и вышедшие из тени вампиры, владеющие разнообразными клубами, - у Гамильтон по клубу на книгу, у Харрис - один-единственный, но обладающий центральным воздействием на сюжет, клуб, - спит напропалую сначала с означенными вампирами, затем обнаруживается существование оборотней, и с ними она тоже спит, а попутно происходят всякие детективные закорючки), уже кажется второстепенной. Однако, именно по её книгам сняли сериал под названием "Настоящая кровь", который нынче и смотрю по ковшику в неделю. Сериал вышел харизматичнее.

Вот сколько раз убеждаюсь, что старые привычки неискоренимы. Прежде чем написать сообщение, перечитала всю тему, чтобы вспомнить, что писала сама и что писали другие.

Всколыхнула дискуссия про Белянина, удивилась, почему это я тогда не встряла. Потому что тоже люблю его раннее творчество. Безумные циклы типа царя Гороха и оборотней - не по нраву категорически, всякие казаки с Ааргхами - тем более... А вот Меч без Имени перечитывала не единожды, а также Джек Сумасшедший король, Моя жена - ведьма (кстати, именно с этой книги заинтересовалась стихами Белянина и могу нынче отнести его в список любимых поэтов - люблю, когда стихи аж до сердца прогрызаются. Два раза прочитал - уже выучил, вот это любимый автор), ну, и куда ж без Рыжего рыцаря. Плюс, естественно, продолжения вышеназванных. Вот начиная с Багдадского вора - уже, что называется, ниасилил.

Также раскопала разговорчики про классику. Я думала, что мой куцый мозг в принципе неспособен воспринимать что-либо классическое, серьёзное и не фантастическое, поэтому была сильно удивлена, что на ура пошли Гюго и Ремарк. "В пустой ночи одиночества - вот когда в человеке может вырасти что-то своё, если только он не впал в отчаяние..." Очень затронуло. Начала Достоевского, слегка потерялась в языке, перебила тем же Гюго. Сейчас читаю "Отверженных", по окончании думаю взяться снова за Ремарка, а там уж и до более серьёзных недалеко. Классика, товарищи, когда она не по принуждению, это вещь, многого стОящая! Взять хотя бы чувство морального удовлетворения от того, что ты не зря прожигаешь ресурсы мозга, а, напротив, совершенствуешься духовно.

Наверх

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

Ответ #127 - 24.09.2010 - 17:15:33

когда мне печально читаю Хайнлайна.
старая школа. бренд качества.

большинство кнЫжек в ярких обложках вызывают при пролистывании чувство Дежа Вю
мы и сами с приятелем похожее писали в средней школе, только потом стало стыдно и порвали свои конспекты...

зы а вообще Питон достойный последователь фон Захер Мазоха, который кстати считал своим родным языком русский и писал романы то на нём то на немецком, ибо регулярно предаюсь порочному занятию - листаю самиздат. Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
Наверх

"Тираны должны быть извращенцами, это традиция. Добродетель всегда подозрительна, порок же не вызывает желания смотреть вглубь. А я не люблю, когда в меня смотрят"
WWW WWW  
IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Ответ #128 - 24.09.2010 - 17:30:24

Одно прискорбно - никак не могу себя заставить читать классиков и монстров русской фантастики. Да и иностранной, типа Азимова, Бредбери, Желязны... Хайнлайна того же. Из Стругацких читала только Понедельник и Тройку, из остальных... Вот разве что Клиффорд Саймак попался, заинтересовал; с восторгом и ярью собирателя историй ловлю в кругу своих интересов имена матёрых фантастов. Ловится плохо...
Наверх

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

Morden
Лориен
Moscow

Ответ #129 - 25.09.2010 - 12:46:00

Теодор Драйзер на одном дыхании прочитала всю серию книг)))
Наверх

WWW WWW Morden007  
IP записан

Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

Ответ #130 - 28.09.2010 - 10:24:38

Morden 25.09.2010 - 12:46:00
Теодор Драйзер на одном дыхании прочитала всю серию книг)))

угу. когда читал в юности Стоика и Финансиста.
наивно полагал, что это книги о их прошлом, а оказалось они о нашем будущем ;-(

Мордену респект и уважуха за отличный выбор книг!
Наверх

WWW WWW  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #131 - 28.09.2010 - 14:45:04

Pythonus 28.09.2010 - 10:24:38
... когда читал в юности Стоика и Финансиста.
наивно полагал, что это книги о их прошлом, а оказалось они о нашем будущем ;-(

Нет, "о нашем будущем" - это "Незнайка на Луне", чем не футуристическая антиутопия?
Наверх
« Последняя редакция: 28.09.2010 - 14:45:21 от D-much »  

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

Shadow Z
Злой Админ
B5 Team
babylon5

Rico's madness

Ответ #132 - 30.09.2010 - 22:24:06

Ливадный "История Галактики" несколько десятков книг, все читаются на одном дыхании (все перечитал два три раза  Улыбка).. вселенная продумана отлично.. я бы сказал чуть чуть покруче и был бы Русский Буджолд
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
Наверх
« Последняя редакция: 30.09.2010 - 22:26:15 от Shadow Z »  

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
"One head cannot contain all Wisdom."
The Olduvai Cycle Systems University Archives, C.Y. 8550 © Andromeda.

Дорогу осилит идущий.
WWW WWW  
IP записан

Alex Vu
Сурок
Interstellar team
B5 Team
Орден Четвёртой Трети

Never unimagine it!

Ответ #133 - 12.01.2012 - 03:30:40

Стандартный набор с детства - Шекли, Азимов, Саймак, Хайнлайн, Кларк, Пол & Co. ОДним словом - фантастика зарубежная хорошая, много Улыбка
Наверх

Living the rest of my life

IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного
Монастыря планеты Ретилай

Ответ #134 - 03.02.2012 - 04:21:41

Alex Vu 12.01.2012 - 03:30:40
Стандартный набор с детства - Шекли, Азимов, Саймак, Хайнлайн, Кларк, Пол & Co. ОДним словом - фантастика зарубежная хорошая, много 

К этому добавлю с ходу наших:
Владислав КРАПИВИН,
Кир Булычёв (ранний),
Элмер Ричард ТРАНК,
Евгений ВЕЛТИСТОВ,
Стругацкие, разумеется.

Из западных:
Терри ПРАЧЕТ,
Рэй Брэдбери,
ЖЕЛЯЗНЫ
и, разумеется, Алан Дин ФОСТЕР

А к Саймаку мне ещё нравятся иллюстрации Стерлиговой:
Наверх
« Последняя редакция: 03.02.2012 - 04:22:43 от Корабельщик Навк »  

Жизнь принуждает человека ко многим добровольным действиям...

IP записан

Страниц: 1 ... 7 8 9 10 
(Модераторы: D-much, Andre Vert) - (Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5