· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Опрос Опрос
Тема Опроса: Читали ли Вы "Хоббит, или Туда и обратно" Дж.Р.Р. Толкиена?

Само собой, и не единожды перечитывал!    
  3 (37.5%)
Да, читал    
  3 (37.5%)
Не читал. На фига, если кино снимут?    
  2 (25.0%)
Не четал, потому как много букаф    
  0 (0.0%)
Не читаю вообще    
  0 (0.0%)

Всего голосов: 8
« Последняя модификация: D-much : 15.12.2012 - 16:30:42 »

Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Властелин Колец. Фильмы, мульты, книги, комиксы (Прочитано 31969 раз)
Walleery
Кибер-техномаг
Planet X

We have always be here...

Re: ух ты, и как это я пропустила топик этот
Ответ #45 - 06.10.2010 - 19:36:44

Властелин колец - чумовой фильм... из тех, которые человек посмотрел и захотел почитать книгу (если еще не)... Шедеврально сделан, я считаю, насколько это вообще возможно... хотя мне многое и не нравится... например, что эпизод с Упокоищем и Бомбадилом ваще опустили, Лотлориенский лес сняли никак, да и вообще скомкано местами, а где не надо - растянуто..
+ эльфы по идее красавцами неземными должны быть, а в фильме все страшнее людей  (а особенно Элронд) даже (а люди в фильме ваще далеко не красавцы).. лучше бы их компьютерными сделали, что ли, эффект был бы тогда нужный.. на эльфов тянут разве что Леголас, начальник отряда стрелков да Арвен..
а Фродо, наоборот, для хоббита уж слишком симпатичен...
но для экранизации тем не менее сделано на 10+.. тем более в основном экранизации вообще так снимают, что плеваться и забыть, как страшный сон, хочется... а тут вполне себе на уровне, хоть и сделан "по-голливудски", но общий дух, атмосфера переданы вполне, а Шир - так вообще бесподобен, Толкин бы, небось, прослезился бы)

P.S. и вообще, этот фильм - один из тех немногих, что я пересматриваю стабильно раз в год-два (и единственный из этих немногих - который экранизация)... мечтаю, чтобы Джексон снял "Хроники Эмбера", только ему, наверно, под силу будет)
вообще, для меня "Властелин колец" и "Вавилон-5" это как аверс и реверс, суть об одном, но подход к изложению разный - фэнтэзи-вариант и sci-fi-вариант))
Наверх
« Последняя редакция: 06.10.2010 - 19:38:18 от Walleery »  

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
390793375  
IP записан

Hellga
Честолюбивый Центаврианин
*
Саранск

Бесшумный Взрыв

Re: Властелин Колец. Фильмы, мульты, книги, комикс
Ответ #46 - 24.07.2011 - 00:46:35

Странно, что эту эпопею обсуждали не так активно, как тот же "Аватар", например...  Со сжатыми губами Улыбка
Книгу читала (не как заинтересованный читатель, а как выпускница филфака, анализируя... значит - не проняло), фильм смотрела... Толкиена не понимаю и не ценю, и поэтому он у меня не в фаворе. Фильм - классная картинка, где спецэффекты  хорошо перекликаются с игрой актеров... Мрачновато, конечно, да и Фродо-Вуд с глазами такого-то кролика просто ужасен. Вообще, больше понравились 2 и 3  серии, из-за батальных сцен и не такого количества пафосных речей. Но для меня этот фильм, при всех его Оскарах и несомненных достоинствах, стал абсолютно проходным
Наверх

И после смерти, когда наступает вечная жизнь и люди продолжают жить по законам любви, если я буду тебе нужна, я всегда буду только твоя!..
330185521  
IP записан

Alex Vu
Сурок
Interstellar team
B5 Team
Орден Четвёртой Трети

Never unimagine it!

Ответ #47 - 24.07.2011 - 00:53:34

Hellga 24.07.2011 - 00:46:35
Но для меня этот фильм, при всех его Оскарах и несомненных достоинствах, стал абсолютно проходным 

Я с трудом осилила даже в оригинале, а вот в переводе Гоблина видела все три части раз 6 минимум, могу наизусть цитировать. Видимо, не умею я ценить искусство, мне только пошлый юмор подавайУлыбка
Наверх

Living the rest of my life

IP записан

Мориган
Командор
**

Ответ #48 - 24.07.2011 - 01:56:23

Терпеть не могу переводы гоблина!  Улыбка
Прочитала книги - была в восторге. И фильмы люблю Улыбка Конечно фильмы не сравнятся с книгами потому что в них многого не хватает, и некоторые вещи и персонажи видятся иначе нежели представленные в фильмах.
Наверх
« Последняя редакция: 24.07.2011 - 01:56:37 от Мориган »  
260277532  
IP записан

Morden
Лориен
Moscow

Ответ #49 - 24.07.2011 - 22:08:36

Цитата:
Прочитала книги - была в восторге.

Тоже все прочитала и считаю, что книги намного лучше фильма.)))
Наверх
« Последняя редакция: 24.07.2011 - 22:09:02 от Morden »  
WWW WWW Morden007  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Ответ #50 - 25.07.2011 - 13:38:40

Книги просто по определению не могут быть лучше или хуже фильмов. Это совершенно разные области искусства. Если же речь идет об экранизациях, то правомерно, на мой взгляд, говорить лишь о том, насколько фильм передает дух книги. Но, поскольку книгу каждый понимает и представляет по-разному, то это сугубо субъективно. Причем с огромной долей вероятности можно утверждать, что больше понравится то, что попалось в руки первым. если книга - она "однозначно лучше фильма", если фильм, то "фильм намного интереснее". Такова человеческая психика.
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

LaReina
Лориен
B5 Team

Друг детей и кумир молодёжи.

Ответ #51 - 25.07.2011 - 15:38:35

Было мне восемнадцать, в городе "ходила" дифтерия, а я гуляла зимой "нараспашку" и где только не тусовалась. В итоге я ею сильно заболела, чуть ли не совсем, как говориться. И заперли меня полудохлую на месяц в одиночку. Без посещений, без лечения, даже персонал боялся заходить. И вот по верёвке, через разбитое окно третьего этажа отец тайком передал мне "Властелина колец". И так мне было интересно чем там дело закончится, что я не могла не выздороветь Очень довольный На всю жизнь благодарна этой книге, она спасла меня от безумия одиночки.
     Фильмы мне тоже нравятся и в гоблинском варианте тоже люблю смотреть.
     Но для меня в ВК глав.герой не Фродо, а Сэм. Самые лучшие человеческие качества открываются в этом персонаже. очень его люблю.

Наверх

В худые времена - готовься к торжеству.(с)

IP записан

Loran
Пси-Коп
Interstellar team
UNATCO

Кентавр.

Ответ #52 - 26.07.2011 - 14:43:00

Morden
Практически всегда книги лучше фильма.
Наверх

Everything happens for a reason.
Loran xrewndel 300074173  
IP записан

londom
Посол
**

Ответ #53 - 26.07.2011 - 15:23:44

Долго думал как возразить Димычу))),
D-much 25.07.2011 - 13:38:40
что больше понравится то, что попалось в руки первым. если книга - она "однозначно лучше фильма", если фильм, то "фильм намного интереснее"

Перебирал и Гудвина "Волшебника Изумрудного города" и ... но мне кажется как раз Властелин Колец фильм интереснее книги, в кино такой экшен, а книжка когда я ее читал показалась затянутой и скучноватой. А вот Беляев "Человек-Амфибия" или "Голова пр..", сперва я смотрел кино, потом книжку читал, книжка интереснее, в книжке харизма чувствуется, и спецэфекты в фильме отвлекают от глубины сюжета, а в книжке они не отвлекают.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Alex Vu
Сурок
Interstellar team
B5 Team
Орден Четвёртой Трети

Never unimagine it!

Ответ #54 - 26.07.2011 - 18:49:11

Loran 26.07.2011 - 14:43:00
Morden
Практически всегда книги лучше фильма.

D-much 25.07.2011 - 13:38:40
Причем с огромной долей вероятности можно утверждать, что больше понравится то, что попалось в руки первым.

"50 на 50, либо встречу, либо нет". У меня по-разному, Контакт с Джоди Фостер смотрели? А читали? Мне кажется, что фильм гораздо лучше, хотя я сначала прочла книгу. А вот Автостопом по Галактике - фильм хороший, но это даже не 10% от удовольствия, которое получаешь от прочтения книги, опять же сначала смотрела фильм. Flashforward, сначала смотрела сериал, потом книгу читала, книга однозначно лучше... Раз на раз не приходится.
Наверх

IP записан

Sergylon
Лориен
Миротворческий карательный отряд
Мск

I believe in the Babylon
5

Ответ #55 - 01.09.2011 - 23:30:52

Книги не читал (и не собираюсь, ибо время ушло), а вот трилогия ВК очень нравится, жду "Хоббита", еще мечтаю посмотреть режиссерскую версию ВК.

зы. в переводе Гоблина тоже смотрел - Улыбка
Наверх

Гарибальди никому не доверяет. (с) Иванова С.
Вавилон изменил будущее и изменил нас. (с) Иванова С.
Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет все околосолнечное пространство /К.Э. Циолковский/
271187213  
IP записан

Alex Vu
Сурок
Interstellar team
B5 Team
Орден Четвёртой Трети

Never unimagine it!

Ответ #56 - 09.01.2012 - 03:56:06

Хм, смотрели тут Гоблина "Братву и кольцо" версию 1.0, как-то показалось, что много всего добавили, но какие-то моменты из первоначального перевода-таки убрали, но какие не могу идентифицировать. Видимо, придется пересматривать первоначальный перевод... Minbary
Наверх

IP записан

Andre Vert
Модератор
Миротворческий карательный отряд
Санкт-Петербург

I' m going to make him
an offer he   can' t
refuse

Ответ #57 - 09.01.2012 - 18:40:59

Хоббит - Трейлер на Русском
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация

Кстати, 3 -го января 2012 года исполнилось 120 лет со дня рождения Толкина.
Наверх

Почтительное отношение к живым существам, не обязывают Человека уважать очевидные ошибки природы.
WWW WWW  
IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного
Монастыря планеты Ретилай

Ответ #58 - 12.01.2012 - 02:39:27

Andre Vert 09.01.2012 - 18:40:59
Хоббит - Трейлер на Русском  

Спасибо за трейлер - а то до этого он мне только на английском попадался!

Цитата:
Терпеть не могу переводы гоблина!

Вы явно говорите о пародиях гоблина, а не о переводах гоблина.
Да, в последние годы всё больше гуляют его разухабистые и пошловатые "переводы" в кавычках, являющиеся по сути пародиями а-ля КВН или "капусники". Но мало кто сейчас помнит, что гоблинские настоящие переводы - это то, что не пустили бы на большие экраны по цензурным соображениям придурковатых "моралистов", но что абсолютно точно передаёт дух америкосских фильмов! Например - классикой и лучшим переводом "Терминатора-2" является именно гоблинский: ни слова не переврано, ничего в кадр лишнего не домонтировано, но всем ругательствам и матам американского английского подобраны максимально точные для русского зрителя аналоги. И в результате воспринимаешь сюжет более адекватно, чем в "официальной" версии. Собственно, переводами, в которых маты заменялись на аналогичные маты, а не на "пуританско-смирненькую размазню", и был знаменит Гоблин, пока не решил повеселиться с пародиями...
А ведь смешно слушать "официальные переводы", где фразу "Кретино! Импотенто!" переводят как "Уходи, я не люблю тебя!", а восклицашие "Факинь Шит!" внезапно переводится как "О, Боже!"... И от таких "официозиусов" спасали только гоблинские переводы! Но - именно ПЕРЕВОДЫ! А не пародии.
Наверх
« Последняя редакция: 12.01.2012 - 02:51:43 от Корабельщик Навк »  

Жизнь принуждает человека ко многим добровольным действиям...

IP записан

Мориган
Командор
**

Ответ #59 - 12.01.2012 - 17:48:19

Корабельщик Навк 12.01.2012 - 02:39:27
Вы явно говорите о пародиях гоблина, а не о переводах гоблина. 

Их самых. А те переводы про которые вы говорите мне либо не довелось слышать, либо я их непомню Улыбка
Наверх

260277532  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 
(Модераторы: Psi, Andre Vert) - (Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5