· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Страниц: 1 2 3 4 5 
Фантастика и технологии (Прочитано 31013 раз)
astronom
Хранитель Великой Машины
Земля. РФ, Мос. обл., Подольск

Re: Фантастика и технологии
Ответ #30 - 15.12.2008 - 22:57:56

Хм, меня давно мучает вопрос: зачем публиковать здесь полные темсты других статей, еще и с фотками? Почему нельзя ограничиться кратким конспектом и ссылкой на ресурс?  Класс
Наверх

Мы - тоже бот
369387047  
IP записан

Gishimar
Странник с Сигмы-957
Миротворческий карательный отряд
Нью-Петербург, Марс

Сладок ли мира сон золотой?

Ответ #31 - 21.12.2008 - 19:40:01

astronom 15.12.2008 - 22:57:56
Почему нельзя ограничиться кратким конспектом и ссылкой на ресурс?

Потому что мыша с клавой действуют сами помимо воли их владельцаУлыбка

Возник вопрос: а что будет с телом человека без скафандра в космосе?
В кино встречается три варианта:

1. Испытуемый просто задыхается. Как подвариант - еще жив в течении 40сек-1мин, и успевает еще, как Крайтон из "На краю Вселенной" -  будучи вытолкнут потоком воздуха с битого судна, преодолеть несколько сот метров до другого корабля, найти и открыть там шлюз и закачать в шлюз воздух. Супермен, однако.

2. Мгновенно замерзает, словно попал в чан с жидким гелием. Хотя космос - не гелий, и тело будет терять тепло не теплопроводностью или конвекцией, а посредством излучения. Величина излучения пропорциональна 4-ой степени температуры, и кажется на один градус космонавт охладится примерно за сорок минут. И испытуемый скорей задохнется, чем замерзнет.
Как подвариант - На орбите Земли возможно ли чтобы испытуемый нагрелся под воздействием Солнца и сварился бы?

3. Испытуемого немедленно и противно разрывает от внутреннего давления в одну атмосферу.

Что ближе к действительности?

Наверх

Когда пророчество не сбывается, оно становится метафорой&&И не мешайте мне слышать машину...
407492679  
IP записан

astronom
Хранитель Великой Машины
Земля. РФ, Мос. обл., Подольск

Ответ #32 - 21.12.2008 - 19:45:18

Задохнется, наверное. Или жуткий приступ кессонной болезни с разрывом всего, что может разорваться (и смерть от взрыва аппендикса  =))
Наверх

Мы - тоже бот
369387047  
IP записан

Ivanova
Хранитель

церебросексолог

Ответ #33 - 21.12.2008 - 23:12:34

я мечусь между взрывом и заморозкой. но как-то больше склоняюсь к заморозке
Наверх

ласковый инквизитор
WWW WWW  
IP записан

Gishimar
Странник с Сигмы-957
Нью-Петербург, Марс

Ответ #34 - 03.01.2009 - 21:33:11

Почему фантастические космические корабли не стреляют из пулемета? Ведь с точки зрения отношения энергозатрат к поражающей способности это самый эффективный вид оружия для космоса. А для лазерного оружия нужны огромные запасы горючего, а к тому же выстрел достаточной мощности чтобы испарить бронированную обшивку вражеского судна должен порождать мощный импульс отдачи, меняющий курс стрелявшего корабля. Это как поставить танк Т-90 на воздушную подушку и стрельнуть из его пушки.

Вот интересная статья о космическом оружии будущегоПросмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
Наверх

Когда пророчество не сбывается, оно становится метафорой&&И не мешайте мне слышать машину...
407492679  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Ответ #35 - 11.01.2009 - 18:01:35

Gishimar 03.01.2009 - 21:33:11
Почему фантастические космические корабли не стреляют из пулемета? Ведь с точки зрения отношения энергозатрат к поражающей способности это самый эффективный вид оружия для космоса.

Не уверен - слишком мала начальная скоросто полета снаряда. Предполагается, что боестолкновения в космосе будут происходить на достаточно больших расстояниях, поэтому точность стрельбы по движущейся мишени весьма сомнительна. Можно, конечно, предположить, что мощная вычислительная техника способна выдавать упреждение (склонение в космосе роли не влияет), однако погрешности обработки пулеметного ствола, приемлемые на дистанциях до 3.000 м, на больших дистанциях дадут слишком большой разброс - кучность будет ни к черту. Кроме того, закон сохранения импулься тоже никто не отменял - первая же пуля придаст кораблю, с которого она выпущена, ускорение. И пускай масса пули ничтожна в сравнении с предполагаемой массой корабля, негативное влияние на точность стрельбы это также окажет. Мне все-таки кажется. что в космосе перспективнее самонаводящееся ракетное оружие, хотя, в качестве зашиты от него вполне может быть использован усовершенствованный пулемет (вернее, усовершенствования потребуют боеприпасы).
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

Kostyak
Лориен
Interstellar team

Наперекор дебилам

Ответ #36 - 11.01.2009 - 23:34:12

ъ\
Gishimar 21.12.2008 - 19:40:01
Потому что мыша с клавой действуют сами помимо воли их владельцаУлыбка

Возник вопрос: а что будет с телом человека без скафандра в космосе?
В кино встречается три варианта:

1. Испытуемый просто задыхается. Как подвариант - еще жив в течении 40сек-1мин, и успевает еще, как Крайтон из "На краю Вселенной" -  будучи вытолкнут потоком воздуха с битого судна, преодолеть несколько сот метров до другого корабля, найти и открыть там шлюз и закачать в шлюз воздух. Супермен, однако.

2. Мгновенно замерзает, словно попал в чан с жидким гелием. Хотя космос - не гелий, и тело будет терять тепло не теплопроводностью или конвекцией, а посредством излучения. Величина излучения пропорциональна 4-ой степени температуры, и кажется на один градус космонавт охладится примерно за сорок минут. И испытуемый скорей задохнется, чем замерзнет.
Как подвариант - На орбите Земли возможно ли чтобы испытуемый нагрелся под воздействием Солнца и сварился бы?

3. Испытуемого немедленно и противно разрывает от внутреннего давления в одну атмосферу.

Что ближе к действительности?

Ближе к действительности первый пункт. На МКС проводили опыты на тритонах и ещё на ком-то, их отпускали в откртый космос. В общем, смысл такой: человека не разорвёт, строение скелета позвляет выдержать перепад давления; сразу человек не обледенеет, т.к. для охлаждения нужно время. Секунд через 30-40 теряется сознание, через 90 - смерть. Так что теоритически можно выскочить из одного люка корабля и успеть попасть в другой

Цитата:
Почему фантастические космические корабли не стреляют из пулемета? Ведь с точки зрения отношения энергозатрат к поражающей способности это самый эффективный вид оружия для космоса.

Ну как не стреляют? Смотри БСГ  Подмигивание

Цитата:
Кроме того, закон сохранения импулься тоже никто не отменял - первая же пуля придаст кораблю, с которого она выпущена, ускорение. И пускай масса пули ничтожна в сравнении с предполагаемой массой корабля, негативное влияние на точность стрельбы это также окажет.

Ну это на самом деле теорически решаемо постредством создания соответствующей системы управления и небольших маневровых двигателей. Где-то даже слышал, что СССР вёл разработки космического корабля с пушкой на носу, стреляющей обычными пороховыми снарядами
Наверх
« Последняя редакция: 11.01.2009 - 23:38:26 от Kostyak »  

Подпись отключена за неуплату
142472580  
IP записан

Thrawn
Grand Admiral
Щедрая Душа
Галактика Млечный Путь

Dark Side of the Force

Ответ #37 - 11.01.2009 - 23:44:53

Да, был такой проект Улыбка  Хотели на КА поставить шестиствольную пушку типа Гатлинга.
Наверх

The Corps is Mother. The Corps is Father.&&
485822163  
IP записан

Gishimar
Странник с Сигмы-957
Нью-Петербург, Марс

Ответ #38 - 12.01.2009 - 00:05:52

D-much 11.01.2009 - 18:01:35
Не уверен - слишком мала начальная скоросто полета снаряда. Предполагается, что боестолкновения в космосе будут происходить на достаточно больших расстояниях, поэтому точность стрельбы по движущейся мишени весьма сомнительна. погрешности обработки пулеметного ствола, приемлемые на дистанциях до 3.000 м, на больших дистанциях дадут слишком большой разброс - кучность будет ни к черту.

Расстояние на котором ведутся в кино космические бои - 5 000 и даже 2 000 метров. Так что проблема точности обработки ствола вряд ли должна заботить киносценаристов. Улыбка
Очередь из пулемета создает рой микрометеоритов, в коем быстролетящая ракета или даже истребитель могут просто зарыться.

Наверх

407492679  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #39 - 12.01.2009 - 23:28:13

Gishimar 12.01.2009 - 00:05:52
Расстояние на котором ведутся в кино космические бои - 5 000 и даже 2 000 метров. Так что проблема точности обработки ствола вряд ли должна заботить киносценаристов. Улыбка

Полагаю, сценаристов (или, скорее, продюсеров) должна в первую очередь заботить зрелищность. А стрельба из пулемета едва ли будет зрелищной - бластеры или плазмотроны куда как круче! да и ради зрелищности стрельба должна вестись в упор, чтобы в одном кадре были крупным планом и корабль, ведущий огонь, и жертва. А еще лучше снабдить корабли орудийными башнями, наподобие линкоров - чтобы хищно вращались и шевелили стволами! Улыбка
Типа вот такого творения анимешников:
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

Gishimar
Странник с Сигмы-957
Нью-Петербург, Марс

Ответ #40 - 13.01.2009 - 08:52:46

Да, в теме Лучший Корабль я как-то писал о том, что образы космических кораблей во многом навеяны надводными юнитами военно-морского флота. Почему-то идея о том, что в космосе нет верха и низа редко находит отражение в кинофантастическом кораблестроении. Вот и данная линкорообразная конструкция с практической точки зрения весьма неудачна:
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрациябрюхо чрезвычайно уязвимо.

И веретенообразная обтекаемая форма вряд ли имеет какой-то смысл.
Наверх

407492679  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #41 - 13.01.2009 - 12:19:10

Цитата:
брюхо чрезвычайно уязвимо. 

И веретенообразная обтекаемая форма вряд ли имеет какой-то смысл.

Само-собой. Но мы же говорим о зрелищности! А если серьезно, то, на мой взгляд, в реальности нетрудно совместить преимущества ракетного оружия и пулеметов - достаточно вооружить небольшие управляемые ракеты пулеметами, ориентированными строго по оси, проходящей через центр масс, это отчасти позволит избежать рассеивания. Ракеты выводятся на боевой курс с разных направлений и атакуют противника, поливая его "роем пуль". И кирдык противнику - дешево и сердито, если для уничтожения ракет есть противоракеты, то что можно противопоставить огромному числу мелких свинцовых пуль?
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

sakal
Беглый Телепат
*
Зуево-Кукуево

Ответ #42 - 13.01.2009 - 15:39:07

пулемёмы, ракеты... уж не знаю упоминалось ли тут ранее, но в СССР был проект Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация. Весьма тематичная историческая заметка Улыбка
Наверх

Чего не понимают, тем не владеют /Гете/

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #43 - 13.01.2009 - 19:36:53

Тема дискуссии - "почему в кино космические корабли не стреляют друг в друга из пулеметов". При чем здесь "истребитель спутников"? Мне еще лет 25 назад мой двоюродный дядя - один из ведущих конструкторов НПО "Энергия" - говорил: "Вот Рейган-то идиот со своими "звездными войнами" - думает, запустил боевые спутники на миллиарды долларов, и все, Россия на коленях? Хрен ему - мы на каждый спутник СОИ запустим в космос ОБЫКНОВЕННЫЙ ТОПОР по заранее вычисленной пересекающейся траектории - и кирдык миллиардному спутнику!" Да, шрапнель и осколки - смерть для спутника, строго придерживающегося заданной орбиты, но речь-то идет об активно маневрирующих в бою управляемых экипажами кораблях!
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

Thrawn
Grand Admiral
Щедрая Душа
Галактика Млечный Путь

Dark Side of the Force

Ответ #44 - 13.01.2009 - 20:05:12

Какой толковый работник «Энергии» попался! Смех И где сейчас эти работники? А нет ни одного.

Любую цель в космосе, даже СВЕРХ маневренную, легко испарит ЯБ. Основными поражающими факторами тут начинают играть рентгеновское и гамма излучения.

Наверх
« Последняя редакция: 13.01.2009 - 20:08:13 от Thrawn »  

The Corps is Mother. The Corps is Father.&&
485822163  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 
(Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5