· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Страниц: 1 ... 6 7 8 9 
Лучший танк (Прочитано 60363 раз)
Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

Re: Лучший танк
Ответ #105 - 28.08.2009 - 15:24:56

почитал Драбкина. "Я воевал на Т-34"
ещё больше зауважал тех людей что прошли войну. честь им хвала и низкий поклон.
тот же Отто Кариус в своих "Тиграх в грязи" пишет что русские очень странно применяли свои бронетанковые части.
вот и жгли их почем зря.

оки не буду о грустном. ловите дивный стиш от U-96

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация

Надоело скверным алкоголем
Заливать усталые глаза!
Только дунешь – прямо в чистом поле
Панцерваффе поднимает паруса.
...
Наверх

"Тираны должны быть извращенцами, это традиция. Добродетель всегда подозрительна, порок же не вызывает желания смотреть вглубь. А я не люблю, когда в меня смотрят"
WWW WWW  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Ответ #106 - 28.08.2009 - 20:29:06

Umka01, так никто и не подвергает сомнению рассказы твоего деда. Мой тоже всю войну рядовым прошел, закончив в Норвегии - я тоже в детстве много рассказов слышал. Хоть и воевал он за баранкой - боеприпасы возил на передний край после ранения, полученного на "Дороге жизни", но танки видел "живьем". И "битой" техники он тоже повидал немало, и неоднократно говорил мне, что наши танки - лучшие, а вот танкисты - далеко не лучшие. Хотя в те годы говорить об этом было опасно.
А что касается "бензиновых движков" - меньше читайте Резуна и Ко. Это они сказали, что дизель труднее поджечь, или что он не горит... Пускай расскажут эту байку соседу моего деда, на которого страшно было смотреть и через 30 лет после Победы - он механиком был, успел выкарабкаться, а вот остальной экипаж сгорел заживо в "менее опасном дизельном танке". ТОлько не расскажут - давно уж нет в живых тех, кто выжил тогда...

Да и мы спорим бессмысленно - почерпнув знания из книг, а кто те книги писал? Правильно ты сказал: "Развелось знатоков"... У моего деда была огромная библиотека военных мемуаров - хоть они и были написаны в советское время, не все же там было ложью. А сейчас - пишут столько хрени всякой, что волосы дыбом встают...
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

umka01
Медвед
*

КАК.. жахну из гранатомета
по Теням

Ответ #107 - 28.08.2009 - 21:18:03

Т-34 горели, не спорю, но меньше чем бензиновые танки, тот же Шерман даже прозвали "Скороварка для Томми"(один из вариантов), при попадании у экипажа шермана почти не было шансов выбраться наружу, танк вспыхивал как свечка.
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
Вот то видео, где даже АМЕРЫ!!!!!! Которые свое считают лучшим в мире(типа Абрамс самый лучший танк, хотя это далеко не такУлыбка) и что это они победили немцевУлыбка, по достоинству оценили Т-34. В свое время это был революционный танк, ничего подобного в начале 40-х просто не было. Ну а танки не виноваты в том, что у них безголовый экипаж или экипажу отдают идиотские приказы.
Кстати, был такой танк Т-34\57, их выпустили очень мало, они принимали участие в Битве за Москву, но были потеряны. Так вот, они были вооружены 57 мм орудием ЗИС-2 и ЗИС-4. Пробивная способность 57мм снаряда была .... она практически не уступала 88мм пушке Тигра. В начале войны в СССР думали, что у немцев супербронированые танки(типа, у нас же есть 34-ка, значит и уних что-то подобное есть), но оказалось, что у фашей ничего достойного не было(с 1000 м ЗИС-2 пробивала от 74, до 101 мм. брони, т.е. с километра Тигра могла укакошить легко) и поэтому ее сняли, так как с немецкими танками справлялись и ЗИС-3, а 57мм не годился для полноценного фугаса. А зря, если бы не сняли, то Тигры терпели бы очень сильно.
Наверх
« Последняя редакция: 28.08.2009 - 21:27:02 от umka01 »  

IP записан

Blackspear
Атташе
**
Ukraine, Poltava

Ответ #108 - 28.08.2009 - 23:57:47

umka01 28.08.2009 - 21:18:03
.
Кстати, был такой танк Т-34\57, их выпустили очень мало, они принимали участие в Битве за Москву, но были потеряны. Так вот, они были вооружены 57 мм орудием ЗИС-2 и ЗИС-4. Пробивная способность 57мм снаряда была .... она практически не уступала 88мм пушке Тигра. В начале войны в СССР думали, что у немцев супербронированые танки(типа, у нас же есть 34-ка, значит и уних что-то подобное есть), но оказалось, что у фашей ничего достойного не было(с 1000 м ЗИС-2 пробивала от 74, до 101 мм. брони, т.е. с километра Тигра могла укакошить легко) и поэтому ее сняли, так как с немецкими танками справлялись и ЗИС-3, а 57мм не годился для полноценного фугаса. А зря, если бы не сняли, то Тигры терпели бы очень сильно.

Т-34 вооружался 57-миллиметровой пушкой не от того что "и ее хватало", а только экономии ради... в 41 году когда качество приносилось в жертву массовости танки выпускались с завадомо хучшими характеристиками, с более слабой пушкой, с более слабым бронированием... это было явно не от хорошей жизни и Т-34\57 явно не мог претендовать на роль лучшего танка 2 мировой...
Цитата:
Ту же пантеру СУ-100 поражала с любых дистанций

а это каким образом к теме относится? 1)Су-100 не танк 2)Т-34 поражался немецкими САУ ничуть не хуже...
Наверх

494708699  
IP записан

umka01
Медвед
*

по Теням

Ответ #109 - 29.08.2009 - 02:06:41

В книжке прочитал???Улыбка
Пойми, что как бронебойное орудие ЗИС-2 не знало себе равных в те времена, да и до конца войны было бы равносильным с 88-кой, но просто нормальный, эффективный осколочно-фугасный снаряд можно было делать отталкваясь минимум от 75 мм, а 57 мм фугас был очень не эффективен. Из-за этого пушку и сняли, когда стало понятно что с немецкими танками легко справляется ЗИС-3, к тому же на нее можно делать полноценные фугасы.
Наверх

IP записан

Blackspear
Атташе
**
Ukraine, Poltava

Ответ #110 - 29.08.2009 - 21:16:40

umka01 29.08.2009 - 02:06:41
В книжке прочитал???Улыбка
Пойми, что как бронебойное орудие ЗИС-2 не знало себе равных в те времена, да и до конца войны было бы равносильным с 88-кой, но просто нормальный, эффективный осколочно-фугасный снаряд можно было делать отталкваясь минимум от 75 мм, а 57 мм фугас был очень не эффективен. Из-за этого пушку и сняли, когда стало понятно что с немецкими танками легко справляется ЗИС-3, к тому же на нее можно делать полноценные фугасы.

Ужас какие такие фугасы? я лично не думаю что 57-орудие могло нанести какой либо урон тяжелобронированным целям вроде тигра или пантеры... да, в 41-м года оно могло поражать немецкие Pz-II, Pz-III и Pz-IV ранних модификаций, но не более...
Наверх

494708699  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #111 - 29.08.2009 - 22:11:37

Помнится, на ВИФе была дискуссия на эту тему. Исторических "следов", подтверждающих применение ЗиС-2 на Курской дуге (а именно там "Тигры", "Пантеры" и "Элефанты" ("Фердинанды") впервые применялись более-менее массово) не обнаружено. 
"Фугасы" - это, вероятно, осколочные гранаты. Ну так орудие изначально разрабатывалось как противотанковое, т.е. с удлинненным стволом, обеспечивающим высокую начальную скорость снаряда, хотя существовали патроны разного типа. 
Кстати говоря, 45-мм противотанковое орудие обр. 1937 г. вполне успешно применялось по пехоте, хотя его "фугасы" были еще более "неполноценные", нежели у ЗиС-2. 
Кроме того, на тот момент уже пошла в серию ЗиС-3 - по оценкам разных источников лучшая артсистема ХХ века. И хотя ее бронепробиваемость была ниже, чем у ЗиС-2 (например, 60 и 80 мм соответственно при угле встречи 90 градусов с 1000 м), тем не менее, она была вполне удовлетворительной (тем более, что 100-мм лобовой лист того же "Тигра" ни та, ни другая не пробивали, разве что в упор), да и выпущено было ЗиС-3 около 50 тыс., а ЗиС-2 менее 10 тыс.
А в 44-м появилась "абсолютная чемпионка" среди советских противотанковых пушек ВМВ - БС-3 (всего несколько таких орудий раздолбали в хлам колонну разномастной БТТ при попытке прорыва у Балатона).
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

umka01
Медвед
*

по Теням

Ответ #112 - 30.08.2009 - 11:14:00

Подкалиберный снаряд Зис-2 с 100 м при угле встречи 90 гр.пробивал 101 мм броню. Столько, сколько и у Тигра.
Наверх

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #113 - 30.08.2009 - 11:26:53

umka01 30.08.2009 - 11:14:00
Подкалиберный снаряд Зис-2 с 100 м при угле встречи 90 гр.пробивал 101 мм броню. Столько, сколько и у Тигра.

...ага, а "Тигр" в это время спал, да? Как ты себе представляешь эту картину? Расчет подпускает "Тигра" на 100 м и лепит ему в лоб с негарантированным результатом, эти 100 м "Тигр" проходит за 5-6 секунд (пару 88мм снарядов он положит на позицию еще до того, как намотает на гусеницы орудие вместе с расчетом): получается, советские артиллеристы - сплошь камикадзе, готовые героически пожертвовать жизнью, чтобы сначала обустроить позицию, потом подпустить "Тигр" на 100 м и успеть за оставшиеся в жизни 6 секунд сделать пару выстрелов (первый  - в лоб - демаскирует позицию, второй - пока наводчик "Тигра" доворачивает ствол).

И даже если первый же снаряд пробил лобовой лист (ну, или маску пушки, к примеру), то другим "Тиграм" понадобится 2-3 секунды, чтобы накрыть демаскированную позицию. Так что, как говорили артиллеристы, "смерть врагу, п...ц расчету".
Помнится, Отто Кариус в своем мемуаре писал, что русских танков они опасались, а вот русские противотанковые пушки они НЕНАВИДЕЛИ. И старались давить при первой же возможности - за это награждали.

Дистанция, нак оторой ведется борьба с танками - 500-1000м, а лучше 1500. А 100 м - это на полигоне...
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

umka01
Медвед
*

по Теням

Ответ #114 - 30.08.2009 - 13:37:03

я  опечатался, нолик не добавил, ... с 1000 м, пробивал 101 мм. Смех
Наверх

IP записан

Blackspear
Атташе
**
Ukraine, Poltava

Ответ #115 - 30.08.2009 - 17:19:49

umka01 30.08.2009 - 13:37:03
я  опечатался, нолик не добавил, ... с 1000 м, пробивал 101 мм. Смех

при угле встречи в 90 градусов.... то что у тигра лобовой броневой лист ненаклонный отнюдь не гарантирует угла встречи 90 градусов... вообще я не сильно доверяю таким вот бумажным расчетам, важна не только толщина брони, а и качество....
Наверх

494708699  
IP записан

umka01
Медвед
*

по Теням

Ответ #116 - 30.08.2009 - 18:38:48

у зис-2 начальная скорость полета снаряда - 1200 м в секунду!!! Задумайся о пробивной силе снаряда с такой начальной скоростьюУлыбка а у kwk36 - максимум до 950 м. в с.(в зависимости от типа снаряда)
Конечно, пробивная сила Тигровской пушки больше из-за массы снаряда, но для 57 мм начальная скорость очень велика.
Наверх

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #117 - 30.08.2009 - 19:15:20

Umka01, да мы уже поняли, что ты фанат ЗиС-2 Улыбка
Топик "лучшая пушка" открывать не вижу смысла, потому даные посты не считаю оффтопом. Тем более, весьма приятно видеть на форуме людей, которых интересует история.

Относительно "лучшей пушки": все-таки лучшей танковой пушкой была KwK 42 L/70, установленная на "Пантере", все же напомню ее ТТХ: начальная скорость для подкалиберного снаряда PzGr40 - 1120 м/с (ненамного меньше, чем 1150 у ЗиС-2), и табличная бронепробиваемость по нормали на 1000 м - 136 мм. При том, что наклонный лобовой лист "Пантеры" на 1000 м до появления на 100мм БС-3 и танков ИС-2 со 122мм пушкой Д-25Т не пробивался ни одним советским противотанковым орудием, включая ЗиС-2.

Впрочем, у танка много уязвимых мест - что мы зацикливаемся вокруг лобового листа? Гусеницы, погон башни, маска пушки... Попадание в любой из этих элементов выводит танк из строя, так что даже "сорокапятки" иногда могли "стреножить Тигра", расстреляв гусеницы - тут уж как карта ляжет. Да и попадания в лоб тоже иногда выводили танк из игры - описаны случаи, и не столь редкие, когда при попадании болванки в лоб изнутри отслаивались изрядные куски брони, которые в замкнутом пространстве работали не хуже шрапнели, кромсая экипаж в куски.
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

umka01
Медвед
*

по Теням

Ответ #118 - 30.08.2009 - 20:00:40

Да причем тут фанат, начиналось все с Т-34\57 и если бы их не сняли с производства, то отставание т-34 в огневой мощи было бы равно практически к нолю. А как насчет L71??? Она была помощнее Л70, намного помощнее
Наверх

IP записан

Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

Ответ #119 - 31.08.2009 - 16:26:48

Господа броневеды.
надеюсь у всех в библиотечке есть эти две хорошие книжки?

Наверх

"Тираны должны быть извращенцами, это традиция. Добродетель всегда подозрительна, порок же не вызывает желания смотреть вглубь. А я не люблю, когда в меня смотрят"
WWW WWW  
IP записан

Страниц: 1 ... 6 7 8 9 
(Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5