· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Лучший танк (Прочитано 60333 раз)
Londo
Техномаг
Изначальнейший

Я из Кургана или Прайма
Центавра!

Re: Лучший танк
Ответ #15 - 13.02.2008 - 12:45:06

А почему темка вдруг оказалась в разделе вавилон 5?
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
WWW WWW 288273776  
IP записан

enphily
Лориен
Крайне-Северная Галактика

Ответ #16 - 13.02.2008 - 12:46:18

Меня тоже этот вопрос волнует Очень довольный
Видимо, это знак свыше... Смех
Наверх
« Последняя редакция: 13.02.2008 - 12:46:33 от enphily »  

IP записан

Masakari
Зaтрaс
Темная сторона

Где движется тень там
должен быть свет!

Ответ #17 - 13.02.2008 - 13:29:36

Самым лутьшим танком по совокупности показателей на данный момент является "Леопард 2А6", Т-90С его пробите не может т.к. нет такого снаряда чтобы пробить броню эквивалентной бронестойкостью 1200мм.
На Леопарде  можно двигатель и трансмиссию(автоматическую) сменить минут за 10 (без слива масла, топлива, и без разборки пол танка). Плюс новая пушка 120 мм модернизированная от "Рейнметал". И еще возможность замены брони на более совершенную без сварки и разрезания корпуса.
Я уж не говарю про оптику, двигатель, трансмиссию фирмы "Ренк"в едином блоке с двигателем, самую совершенную танковую подвеску и ходовую часть.

По поводу двигателя танка Т-34: может он и был когдато ненадежен из-за некачественной сборки(на заводах бывало дети работали по 24 часа в сутки плюс голод холод и спешка), но сейчас это самый надежный танковый двигатель в России. На танке Т-90С стоит  двигатель В-92, а это ништо иное как двигатель В-2-34 от Т-34 только с турбонаддувом и некоторой модернизацией.

Да у Т-34 недостатков полно(слишком упростили) особенно механизм поворота типа бортовой фрикцион(один фиксированный радиус поворота). Поворачивает только путем остановки гусеницы одного борта, даже если есть сервопрушина в ленточном тормозе то надо быть качком чтоб танком управлять(ну и естественно мастером и вертуозом вождения танков).
Ну и баки в салоне танка конешно, если чесно и в Т-90С баки-стелажи для хранения снарядов остались Улыбка. У первых Т-34 башенка то была усковата конешно, иа-за этого заряжать было  трудно.

Цитата:
Видимость ни к черту, броня картонная. Пантера объективно лучше, но она лишний танк, не для Германского ВПК.
Это вы про че?
У ИС-2 вместо смотровых щелей вмонтированны уже триплекс стеклоблоки, а у ИС-3 уже стоят перескопические смотровые приборы как у Т-72 и Т-90.  Картонная броня у Пантеры и Тигра с их 90 град. листами лобовой брони.

Цитата:
почему темка вдруг оказалась в разделе вавилон 5?
Потому что связана с вавиком непосредственно. Если бы не наши(Советские) Т-34 ки Подмигивание то Вавилона бы ваще не было, а был бы сериал типа "Наджда рейха" или "великий рейх".
Наверх
« Последняя редакция: 13.02.2008 - 20:05:06 от Masakari »  

IP записан

Thrawn
Grand Admiral
Щедрая Душа
Галактика Млечный Путь

Dark Side of the Force

Ответ #18 - 13.02.2008 - 20:17:59

Картонная броня у Пантеры и Тигра с их 90 град. листами лобовой брони.
Странные ты  слова говоришь. Т 34 выбивался всеми массовыми ПТО немцев на всех эффективных дистанциях. Его картонная 45 мл броня оставалась такой всю войну.  А Тигра в лоб твой Т 34 с 500 метров только мог пробить наверняка.
Вот ИС-2 да, кросса и гордость, более чем равноценная машина Тигру. У Тигра только пушка поскорострельней правда будет. 
Наверх

The Corps is Mother. The Corps is Father.&&
485822163  
IP записан

Epidemik
Беглый Телепат
*

Ответ #19 - 20.02.2008 - 00:24:50

Вы уж простите меня ... но почитайте книгу Виктора Суворова (Последняя Республика) там есть наших танков и немецких + как это описывалось в "Советское" время.
А вообще Летом в подмосковье, недалеко от Кубинки (вроде Минское шоссе, лень карту открывать) проводятся экскурсии по музею военной техники 2-й Мировой войны . Кстати там самая большая коллекция танков в мире, того периода.

Цитата:
ThrawnПоверь, Т-34 был гораздо хуже  И её бы надо сравнивать именно с ним, а не с ИС-2, а ИС-3 довольно спорный танк, да к тому же в завершающей стадии войны и не учавствовал вовсе почти. А вот про бензиновый двигатель не согласен, что он минус, дизель на 34 был по многим параметрам хуже и главное опаснее

Бензиновый двигатель - ЭТО ОГРомный минус, т.к. танки горели как спичичные коробки после попадания в бензопроводы , баки и тд., а вот дизель воспламеняется только при сжатии  (физику с химией ты плохо учил в школе).

Во вторых  есть несколько модификаций Т34-76 (укороченный ствол и нормальный) , Т34-85 ([76][85] - это калибр орудия, на начало войны это был лучший танк в мире, где-то до 42-43гг)
Т34-85 мог на равных вести бой с немецкими Пантерами и Тиграми
Мне интересно , чего ты все прыгаешь от среднего танка к тяжелому ...
"ИС -2 Прошибал насквозь  Тигр с 1500 метров  лобовую броню, силовую установку, заднюю броню"
просто по твоему принципу , я могу сравнить Немецкий Т1 который не имел орудий и имел 15мм броню с Т34, а ведь я могу сравнить т.к. Гитлер с такими танками напал или Т2 с 20мм пушкой , которые и с 500м не пробивали т34 ну максимум гусиницу могли сбить... ,а так же могу взять тяжелый танк КВ (до конца 42г)
1 танк мог остановить целую дивизию вермахта ...
Вообщем съездий в музей много нового для себя подчерпнешь
Кстати Пантера была вооружена пушкой калибра 75мм  даже меньше на 1 мм чем у т34

Да и еще ИС 3 - если не ошибаюсь то он был выпущен под конец войны и в Берлине разве эксперементальный образец был ...

Так теперь вроде с Masakari
ну давай возьмем  в расчет  и дадим + Т34  за его уникальный силует и компановку брони , за счет узкой башки + листы брони находились под наклоном, мы поймем что попавший снаряд потеряет свою ударную силу и просто может отскачить  , так же и с остальной частью танка , он похож на вязанку дров сложенную треугольником

Blackspear
Респект и уважуха, но есть косяки Улыбка
Наверх

IP записан

Thrawn
Grand Admiral
Щедрая Душа
Галактика Млечный Путь

Dark Side of the Force

Ответ #20 - 20.02.2008 - 19:41:45

Цитата:
Вы уж простите меня ... но почитайте книгу Виктора Суворова (Последняя Республика) там есть наших танков и немецких + как это описывалось в "Советское" время.

Да у нас тут резунист! Смех

Цитата:
Бензиновый двигатель - ЭТО ОГРомный минус, т.к. танки горели как спичичные коробки после попадания в бензопроводы , баки и тд., а вот дизель воспламеняется только при сжатии  (физику с химией ты плохо учил в школе).

Да ты что?! Смех Просветил умник! Смех
Цитата:
Действительно, на «Т 34» и «KB» применили дизель мотор, но при этом расположили топливные баки в боевом отделении. Соответственно при поражении танка танкистов поливало дождичком из соляра. Дизельное топливо трудно загоралось, но если уж загоралось, то потушить его было тяжело. Танкисты с «Т 34» иной раз получали из за этого более тяжелые ожоги, чем воевавшие на бензиновых «Т 60» и «Т 70». Проблема была в том, что в случае бензина горят в первую очередь его пары, а между пламенем и кожей образуется своего рода «подушка». Напротив, в случае с дизельным топливом горит уже само топливо. Народная смекалка подсказывала механикам водителям «тридчатьчетверок» расходовать в первую очередь топливо из передних баков. Но тут другая беда: при попадании в танк кумулятивного снаряда пустой бак, наполненный парами соляра, детонировал, да так, что вырывал 45 мм лобовой лист брони.

Цитата:
Думаю, прежде всего в глаза бросается: «весьма значительным в боевых условиях процентом пожаров танков с дизелями». Несмотря на опыты с факелом в соляре, дело обстояло именно так. По статистическим данным октября 1942 г., дизельные «Т 34» горели немного чаще, чем бензиновые «Т 70» (23% против 19%).

Цитата:
Но в целом, как мы видим, выбор между карбюраторным и дизельным двигателем был не столь очевидным, как это обычно представляется. Добавлю к сказанному инженерами ГБТУ несколько слов. Разница в стоимости дизеля и бензинового двигателя (по крайней мере в СССР) была весьма существенной. Если бензиновый танковый мотор «М 17Т» стоил 17 тысяч рублей, то дизель «В 2» в начале своего производства обходился государству в сумму свыше 100 тысяч рублей, то есть был более чем в пять раз дороже. Причина этого в технологической сложности дизеля, о чем, собственно, и написали специалисты ГБТУ. В этом кроется причина осторожного отношения к дизельным двигателям в других странах — участницах Второй мировой войны. Остальные страны дизельные танки делали, но в небольших масштабах. Например, «шерманы» с двумя дизелями поставлялись по ленд лизу в СССР, а в США шли только в корпус морской пехоты.

Цитата:
Произошедший в последний предвоенный год в СССР переход на танковые дизельные двигатели имел как свои достоинства, так и свои недостатки. Экономический фактор высокой стоимости дизеля при этом был не самым главным. Основной проблемой было то, что двигатель «В 2» к началу войны был еще «сырым». До 1943 г. «В 2» был не в состоянии длительное время работать под большой нагрузкой. Следствием этого было то, что общий ресурс «В 2» не превышал 100 моточасов на стенде, а на танке проседал до 40—70 часов. Для сравнения, немецкие бензиновые «майбахи» отрабатывали в танке по 300—400 часов, отечественные «ГАЗ 203» (спаренные агрегаты танка «Т 70») и двигатель «М 17Т» поздних серий — до 300 часов. Двигатель «М 17Т», который широко использовался в отечественном танкостроении в предвоенные годы (он стоял на танках «БТ 5», «БТ 7», «Т 28», «Т 35»), пережил аналогичный период «детских болезней» в начале 30 х годов. В начале 30 х ресурс «М 17Т» не превышал 100 часов. После нескольких лет совершенствования конструкции и технологии производства ресурс вышел на приемлемый уровень — 300 часов. Но в этот момент был осуществлен переход на «В 2» и своего рода шаг назад, к 100 часам моторесурса. С этой точки зрения переход на дизель, несмотря на сомнительную научность экспериментов с ведром и факелом, представляется шагом неочевидной целесообразности.
А. В. Исаев "Десять мифов Второй мировой"

Цитата:
Во вторых  есть несколько модификаций Т34-76 (укороченный ствол и нормальный) , Т34-85 ([76][85] - это калибр орудия, на начало войны это был лучший танк в мире, где-то до 42-43гг)

Чем он лучший? ты Т34-85 имеешь ввиду ? Если Т34-76 то да на начальном этапе, но Пантера (она средний танк) по своим ТТХ лучше. У неё и пушка и броня лучше. И обитаемость комфортнее. Но она жутко нетехнологичная.

Цитата:
Т34-85 мог на равных вести бой с немецкими Пантерами и Тиграми  

Ага, ага. Может чем-нибудь аргументируешь ? Есть мнение, что танки с танками не воюют Улыбка Вот немцы например свои Пантеры использовали как ПТ САО.

Цитата:
Мне интересно , чего ты все прыгаешь от среднего танка к тяжелому ...  

Я сопоставил лишь Патеру и Т34 Улыбка Ты ведь знаешь, что Пантера средний танк ?Улыбка

Цитата:
1 танк мог остановить целую дивизию вермахта ...  

1 танк мог остановить целую дивизию советов ...  

Цитата:
Кстати Пантера была вооружена пушкой калибра 75мм  даже меньше на 1 мм чем у т34

Да ты что ?Улыбка целый миллиметр ?Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 20.02.2008 - 19:47:30 от Thrawn »  

485822163  
IP записан

Masakari
Зaтрaс
Темная сторона

Где движется тень там
должен быть свет!

Ответ #21 - 20.02.2008 - 22:00:17

Двигатель В-2 действительно очень сложен в производстве, но на тот момент это самый передовой танковый двигатель.
Теперь он установлен(с некоторой степенью модарнизации конешно) на всех Российских основных танках ну кроме Т-64 конешно.
Сейчас его ресурс порядка 1000 моточасов. Тоесть я хочу сказать что он(двигатель) был сырым.
По поводу пушек: Важна не дальность на которую снаряд лететь может не теряя своей кинетической энергии, а дальность с которой ты можешь попасть. У танка Леопард 2А6 стоит самая совершенная на севоднешний день пушка, из нее можно поразить противника с дистанции 1600м(это дальность прямой наводки) с вероятностью 0,98. Я считаю что эффективная дальность поражения тогдашних орудий с тогдашними системами прицеливания не могла привышать 500м(ну если только наводчик не инопланетянин).
А у Пантеры всетаки пушка была круче чем у Т-34даже при меньшем калибре(дело не в калибре а в скороти снаряда).
И вобще есть много способов повысить бронебойность не увеличивая калибр и длиннуствола(т.е. не увеличивая пороховой заряд).
Можно изменить конструкцию снаряда например применять тупоголовые бронебойные снаряды вместо остроголовых.
Ну или ваще применять подкалиберные снаряды(не помню были ли они в то время), особенно эффективны современные урановые(бронебойность до шести калибров орудия).
Да и ваще тогда уже использовали куммулятивный эфект в Базуках и Панцерфаустах , ими может и пехотинец танк ухлопать.
По поводу дизелей и бензиновых двигателей сразу сказать ниче не могу(утратил часть знаний Печаль)

Наверх

IP записан

Epidemik
Беглый Телепат
*

Ответ #22 - 21.02.2008 - 18:00:16

Thrawn 20.02.2008 - 19:41:45
Я сопоставил лишь Патеру и Т34 Улыбка Ты ведь знаешь, что Пантера средний танк ?Улыбка

Я в курсе что Пантера средний танк

Но ты сравнивал т34-76  , а я сравниваю советский ответ(Т34-85) Пантере который мог на равных бороьбся с ним

Нафига тебе на войне комфорт ..?  Америкосы на этом обожглись ...
Наверх

IP записан

Thrawn
Grand Admiral
Щедрая Душа
Галактика Млечный Путь

Dark Side of the Force

Ответ #23 - 21.02.2008 - 19:07:27

Ну ка поподробней, на чем американцы обожглись ? Улыбка Я то грешным делом считал, что Т-34 и Шерман равнозначные машины, а некоторые модификации его, например «Файрфлай», так вообще круче по противотанковым характеристикам Улыбка

А то что на равных тягались, это вообще от организации сил и мастерства-умения командования зависит. Вот немцы на начальном этапе, в первый месяц, так вообще на своих T-II,T-III, T-IV перемололи целые тысячи Т-34 в приграничных округах, даже не замечая. 
Наверх

485822163  
IP записан

Masakari
Зaтрaс
Темная сторона

Где движется тень там
должен быть свет!

Ответ #24 - 21.02.2008 - 21:44:08

Цитата:
так вообще на своих T-II,T-III, T-IV перемололи целые тысячи Т-34 в приграничных округах, даже не замечая.  
Мистика ваще какя то, парадокс. Не иначе как им "Копье судьбы" помогло.
Наверх
« Последняя редакция: 21.02.2008 - 21:45:08 от Masakari »  

IP записан

Thrawn
Grand Admiral
Щедрая Душа
Галактика Млечный Путь

Dark Side of the Force

Ответ #25 - 22.02.2008 - 19:18:18

Нет, правильность командования это и правильность структуры своих сил.
Наверх

485822163  
IP записан

3mer
Изначальный
Дурдом у чёрта на рогах...

Земной Альянс (Земная
гвардия)

Ответ #26 - 25.02.2008 - 19:07:18

Thrawn, ты что-то нагнал по поводу того, как противотанковая артилерия валила Т-34. В начале войны Pak 38 в упор не брал Т-34/76.
Вот когда сорокушки появились... И мне не понятна ваша логика! Как можно сравнивать Т-34/76 (ранний этап войны) с пантерами и тиграми (поздний этап). По поводу организации: и наши танкисты были теми ещё перцами, и напомню, что это немцы учились до войны у нас, а не мы у них! Просто в конце войны эти танки использовали как шапки.
Я кстати в школе делал работу "Военная техника времён ВОВ", где сравнивал ТТХ танков наших и их, теоритические и реальные действия танков. Т-34/85 я сравнивал с Pz. IV с удлиненным стволом. Оба массовые танки и оба широко применяемые. Это именно они схлестнулись под Прохоровкой. А остальные для показухи крутости обоих сторон. Почему кстати не так активно обсуждается  Pz. IV - ведь он и есть рабочая лощадка панцерваффе.
А тигры с пантерами... Не спорю, пантера один из лучших средних танков ВМВ, меня вааще поразила система ночного видения на ней, хотя ходовая часть страдает - наследство от тигра  Подмигивание
В своей работе я сравнивал её с КВ-2, КВ-М и Т-34/85. В чём-то мы выигрываем, в чём-то они.
А тигроиды... Просто вокруг них наделали много шуму, вот и все возбужденны ими, но я их всё-таки сравнил с ИС-2.
Но главное превосходство советских танков - многочисленность!!! Но наши просто бросали полбитые танки на Курской дуге, а немцы свои подбирали, латали и снова пускали в бой.
Запад вааще тихо курит в сторонке. Единственное что у них получилось удачно - Шерман, в частности модификация "файерфлай".

Так что лучшие танки у тех стран, у которых славная история танкостроения - Германия и Россия.

PS^ Вот сколько живу понять не могу, как добавление обеднённого урана увеличивает проникающую способность?
Наверх
« Последняя редакция: 25.02.2008 - 19:08:47 от 3mer »  

Количество разума на Земле постоянно... &&А население растёт :-P&&
WWW WWW 405822651  
IP записан

Masakari
Зaтрaс
Темная сторона

Где движется тень там
должен быть свет!

Ответ #27 - 26.02.2008 - 02:23:00

Вопервых урановые сердечники придупали впервые в СССР в качестве замены вольфрамовых, ну т.к. месторождений вольфрама в СССР небыло(его всегда из Китая получали). Ну тогда с китаем разногласия как раз были политоидеологические трения так сказать, ну и вольфрам пропал.
А как он увеличивает бронебойность да очень просто:
1. Дело в том что сейчас применяются только подкалиберные бронебойные снаряды, а в них относительное удлиннение (длинна/калибр)самого поражающего элемента очень сильно влияет на пробивание брони(формулу которой это доказывается я забыл). Вобщем чем больше это самое удлиннение тем сильнее пробивает снаряд, но ксожалению тут предел есть(сердечники с большим относ. удлиннением разрушаются при ударе о наклонную броню). Ну вобщем уран прочнее вольфрама.
2. Как извесно формула кинетической энергии =(масса*скрость^2)/2. Масса урана больше на кубометр.
3. У урана есть интересное свойство, при сильном ударе он начинает гореть(распадается термически) ну и якобы это помогает(делает броню похожей на пластилин). Да и горит то он весма нехило, пролетит внутрь мало не покажется.

Современные такие снаряды(не отечественные естественно) бьют броню толщиной до 5-6 калибров орудия.
Р.С: На эффекте термораспада урана базируетсе урановая броня танка М1Н1 Абрамс (рассеивает коммулятивнуб струю), правдо это очень дорого Улыбка.

Наверх
« Последняя редакция: 26.02.2008 - 02:26:31 от Masakari »  

IP записан

Thrawn
Grand Admiral
Щедрая Душа
Галактика Млечный Путь

Dark Side of the Force

Ответ #28 - 26.02.2008 - 20:23:34

Цитата:
В начале войны Pak 38 в упор не брал Т-34/76.

Брал и очень успешно брал. Немцы тысячи Т-34 ими перемололи.
Цитата:
Основным средством борьбы с новыми советскими танками в начальном периоде войны у немцев была 50 мм пушка «ПАК 38». Такое название орудие получило, так как разрабатывалось фирмой «Рейнметалл Борзиг» с 1938 г. На вооружение оно было принято в 1940 г., а не 1938 г. Бронебойный снаряд «ПАК 38» пробивал 78 мм гомогенной брони на дистанции 500 метров и позволял поражать танки «KB» и «Т 34» в благоприятных условиях. Основной проблемой было поражение лобовой брони танка «Т 34», от которой снаряды «ПАК 38» просто рикошетировали. Пробитие брони было возможно только при попадании под определенным углом вследствие движения танка по неровностям местности.

Цитата:
Несмотря на то что «ПАК 38» было не так уж много, они играли важную роль в борьбе с «Т 34» и «KB», все возраставшую в первый год войны. По данным НИИ 48, датированным 1942 г., попадания в «Т 34» распределялись по калибрам следующим образом. 54,3% попаданий приходилось на калибр 50 мм, 10% — 37 мм, 10,1% — 75 мм, 4,7% — 20 мм, 3,4% — 88 мм, 2,9% — 105 мм. Если считать только опасные попадания, то таковых 51,6% (от общего числа попаданий) калибра 50 мм, 7% — 37 мм, 7% — 88 мм, 2% — 105 мм. Большая часть попаданий — 81 % — пришлись на корпус исследованных НИИ на рембазах танков. Статистика также отразила весьма показательное соотношение между ракурсами, с которых поражались «Т 34». Больше всего попаданий было в борта корпуса (50,5%), на лоб корпуса приходилось более чем в два раза меньше попаданий (22,65%), и в башню попало всего 19,14% снарядов. Башня — это вращающаяся часть танка, и инженеры НИИ справедливо предположили, что разделение попаданий между лбом и бортами башни особого смысла не имеет. Цифры на самом деле весьма красноречивые. Половина попаданий, пришедшихся на борта корпуса, означают тактические просчеты в боевом применении исследуемых подбитых танков. Именно они были основной причиной поражений.

Цитата:
И мне не понятна ваша логика! Как можно сравнивать Т-34/76 (ранний этап войны) с пантерами и тиграми (поздний этап).

Ну можешь сравнить Т-34 1943года, когда его клепали из небронированных листов и упростили все что только можно.

Цитата:
По поводу организации: и наши танкисты были теми ещё перцами, и напомню, что это немцы учились до войны у нас, а не мы у них!

Все друг у друга учились

Цитата:
Просто в конце войны эти танки использовали как шапки.

Кто тебе такую глупость сказал ?

Цитата:
Но главное превосходство советских танков - многочисленность!!! Но наши просто бросали полбитые танки на Курской дуге, а немцы свои подбирали, латали и снова пускали в бой.

Наши тоже латали. Тут дела в том – за кем останется поле битвы, того и танки

Цитата:
Так что лучшие танки у тех стран, у которых славная история танкостроения - Германия и Россия.

Не смеши мои тапочки, славная история танкостроения была у Франции и Англии.
Наверх

485822163  
IP записан

Epidemik
Беглый Телепат
*

Ответ #29 - 29.02.2008 - 17:40:32

Thrawn 26.02.2008 - 20:23:34
Брал и очень успешно брал. Немцы тысячи Т-34 ими перемололи.

мдя ... прямо тысячи? может еще миллионы?

В советской армии была такая стандартная полковая противотанковая 37-45мм пушка (в дальнейшем 57мм) , которая в 41г любой немецкий танк брала с большм успехом.
а под Москвой немецкие танковые дивизии уже остановили 76мм-зенитными орудиями
Наверх

IP записан

(Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5