· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

"Фантастические" Женщины (Прочитано 12238 раз)
Andre Vert
Модератор
Миротворческий карательный отряд
Санкт-Петербург

I' m going to make him
an offer he   can' t
refuse

"Фантастические" Женщины
07.11.2008 - 12:26:51

Немножко корявое название у этой темы. Рискую я вызвать на себя гневные речевки и обвинения в сексизме. Просто хотелось чтобы вы смогли написать свое мнение о том, как вы относитесь к женщинам, пишущим в жанре фантастики, фэнтези и приключений. Или хотя бы перечислить тех писательниц, чьи произведения вы читали.
Наверх

Почтительное отношение к живым существам, не обязывают Человека уважать очевидные ошибки природы.
WWW WWW  
IP записан

I.K.E.-Технофил
Спу
*
55° 45′ 20.83″ N, 37° 37′ 3.48

Звездоглядище

Re: "Фантастические" Женщины
Ответ #1 - 07.11.2008 - 14:08:48

Урсула Ле Гуин - отличный автор.
А вот Макса Фрая терпеть не могу
Наверх

Атеизм, гедонизм, героизм!!!
452262847  
IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Ответ #2 - 07.11.2008 - 17:43:45

Ольга Громыко - "Профессия - ведьма" и далее, Надежда Первухина - все названия не воспроизведу, но тоже про ведьм, Анастасия Парфенова - "Танцующая с Ауте", "Расплетающие сновидения", "Обрекающие на жизнь". Зачитываюсь в хлам и перечитываю по нескольку раз. Не считаю, что женщина не может писать фантастику, а зачастую получается даже лучше.

Из приближенных к классике жанра - Ле Гуин. Согласна.
Наверх
« Последняя редакция: 07.11.2008 - 17:44:32 от Lita »  

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

Rocky_Sfairat
Техномаг
Donetsk, Ukraine

там, высоко, нет никого...

Ответ #3 - 24.11.2008 - 00:37:28

Энн Райс...
Мария Семенова (ей, стате, отдельно спасибо - именно благодаря последним частям "волкодава", буквально высосанным из пальца, я почему-то понял, что хорошего фентези на постсовковом пространстве нету - есть только голая коммерция и принцип "пипл хавает")
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация&&Господа, маски сброшены, карты разложены, получаем кому что положено...
WWW WWW 369770327  
IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Ответ #4 - 24.11.2008 - 12:33:40

Энн Райс... как же я забыла =) Целую полку занимает. Только это не фантастика, а скорее мистика.
Наверх

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

Rocky_Sfairat
Техномаг
Donetsk, Ukraine

Ответ #5 - 24.11.2008 - 13:22:54

Цитата:
Только это не фантастика, а скорее мистика.

Ну, как показывает практика, одно другому не мешает )))
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация&&Господа, маски сброшены, карты разложены, получаем кому что положено...
WWW WWW 369770327  
IP записан

Gishimar
Странник с Сигмы-957
Нью-Петербург, Марс

Сладок ли мира сон золотой?

Ответ #6 - 24.11.2008 - 22:04:28

Rocky_Sfairat 24.11.2008 - 00:37:28
я почему-то понял, что хорошего фентези на постсовковом пространстве нету - есть только голая коммерция и принцип "пипл хавает")
Самую крутую русскоязычную фентези написал Пушкин АС - Руслан и Людмила. Из нее при желании и с современным техническими возможностями можно было бы сделать новое кино не хуже Властелина Колец. Хотя, с другой стороны, никак нельзя заподозрить, что применительно к фантастике и фентези у отечественных кинодеятелей головы и руки из правильных мест растут.

Теперь по теме. После долгих попыток настроить мысль, что женщина-фантаст - это не обязательно именно У Ле Гуин, вспомнил наконец: Анре( или Эндрью) Нортон.
Наверх

Когда пророчество не сбывается, оно становится метафорой&&И не мешайте мне слышать машину...
407492679  
IP записан

Rocky_Sfairat
Техномаг
Donetsk, Ukraine

Ответ #7 - 24.11.2008 - 22:17:57

Андре Нортон - женщина?  Ужас
Наверх

WWW WWW 369770327  
IP записан

Gishimar
Странник с Сигмы-957
Нью-Петербург, Марс

Сладок ли мира сон золотой?

Ответ #8 - 24.11.2008 - 22:34:46

Алиса Мария Нортон (Alice Mary Norton) родилась 17 февраля 1912 года в Кливленде, Штат Огайо, США. Она была второй дочерью Адальберта Фрили Нортона, владельца компании по производству ковров, и Берты Стемм.
Первую книгу «The Prince Commands» («Повеление принца», в жанре военного романа) выпустила в 1934 году. В том же году взяла мужской псевдоним Андре (или Эндрю) Нортон. Впоследствии Нортон официально поменяла имя, включив в него «Андре».

Фантастику начала писать в 1947 году («Люди кратера»). Всего написала более 130 романов. Среди наиболее заметных произведений Нортон — серия космических опер «Королева Солнца» о звездных торговцах, циклы «Колдовской Мир» и «Эльфийская Трилогия» в жанре фэнтези.
Лауреат около 20 премий и призов. Американская ассоциация писателей-фантастов удостоила Нортон  титула Великого Мастера, до сих пор она остается единственной женщиной, удостоенной этого титула
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
Наверх

Когда пророчество не сбывается, оно становится метафорой&&И не мешайте мне слышать машину...
407492679  
IP записан

Trogati
Виндризи
Щедрая Душа
Минбарская федерация

Ответ #9 - 25.11.2008 - 17:33:49

Лоис МакМастер Буджолд
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
Моя любимая писательница! Улыбка
Прославилась серией"Сага о Форкосиганах",за которую получила четыре премии"Хьюго" и две премии"Небьюлы"...
Сейчас она пишет больше фэнтези,но огромное количество её поклонников ждёт,когда же она продолжит свою Сагу...
Наверх

Хорошо там,где нас нет.Это не хорошо!

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Ответ #10 - 15.12.2008 - 23:41:13

Когда речь заходит о дамах, пишущих в жанре НФ, естественно, первыми приходят на ум фамилии ЛеГуин, Нортон и Буджолд. Однако, если вспомнить, кто получал "Hugo", то можно упомянуть Джоан Виндж со "Снежной королевой" (чудесная вещь!), Кэролайн Черри (на руском ее "хьюгоносных" книг мне не попадалось) и Конни Уиллис. Можно также вспомнить Ли Брэкетт и ее "Сагу о Скэйте", а вот, к примеру пси-копы очень уважают Кэтрин Азаро, пишущую о телепатах-эсперах. Если поднапрячь мозги, то, конечно, можно вспомнить и больше имен.
Все больше вспоминаются авторы фэнтэзи - Энн Маккефри с ее "Драконами...", Мэри Стюарт с романами о Мерлине, Кэтрин Кертц и ее "Дерини", Танит Ли.
Из наших не могу не упомянуть Ольгу Ларионову - ее книги космонавты брали на орбиту наряду с романами Стругацких, а это, по-моему, дорогого стоит! Весьма рекомендую.

Ну, и , само-собой, как не упомянуть обладательницу титула "самая богатая женщина в мире" Джоан Роулинг?
Наверх
« Последняя редакция: 22.12.2008 - 20:00:41 от D-much »  

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

Ответ #11 - 19.03.2009 - 13:17:16

почти всех посчитали, вкусно пишуших бырышень...

заглянем в мой lBook

Натали Хеннеберг "ЯЗВА" далекий 1974. но мне нра...
Шерон Ли много-много военно-шпиёнских книг про вселенную ЛИАД

из русских барышень никто не помянул Оксану Панкееву.
очень мило и легко читается сия квази-фентази. уже и игрушки полигонные по её миру были, а это признание дорого стоит!
Наверх

"Тираны должны быть извращенцами, это традиция. Добродетель всегда подозрительна, порок же не вызывает желания смотреть вглубь. А я не люблю, когда в меня смотрят"
WWW WWW  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Ответ #12 - 19.03.2009 - 13:24:27

Оксана Панкеева? Ну уж нет...
Елизавета Дворецкая, Елена Хаецкая, Юлия Латынина, в конце концов Макс Фрай - знаю. Оксана Панкеева - не знаю...
Наверх
« Последняя редакция: 19.03.2009 - 13:24:55 от D-much »  

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

Ответ #13 - 19.03.2009 - 13:28:47

вдогонку...
вспомнил о одиозной Юлии Латыниной
она нынче скорее политик со всеми кавычечными прелестями этого занятия, но любим мы её не только за это...

на мой взгляд самая роскошная Экономическая фантастика.
что бывает при столкновении патриархальной и модернисткой традиций культур.
"Колдуны и министры" "Сто полей" "Инсайдер"

а недавно порадовала твердой НФ "Нелюдь", от которой повеяло стариком Лукьяненко времен безжалостного Кея Дача

она ещё детективы пишет "Охота на изюбря" её творение, и боевики.
но если кому не любо, не читайте.

Оксана Панкеева - отличное мыло для поезда!
тем паче если в бумаге не брать

Pythonus, по Правилам Форума, два поста подряд считаются флудом. На первый раз склеиваю.

(неофициально): Питти, там есть кнопочка "изменить пост" Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 19.03.2009 - 13:33:21 от D-much »  

"Тираны должны быть извращенцами, это традиция. Добродетель всегда подозрительна, порок же не вызывает желания смотреть вглубь. А я не люблю, когда в меня смотрят"
WWW WWW  
IP записан

LaReina
Лориен
B5 Team

Друг детей и кумир молодёжи.

Ответ #14 - 16.04.2009 - 23:03:12

Мелани Роун "Принц драконов" "Звёздный свиток"
Наверх

В худые времена - готовься к торжеству.(с)

IP записан

(Модераторы: D-much, Andre Vert) - (Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5