· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Альтернативная история (Прочитано 101138 раз)
D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Альтернативная история
27.01.2009 - 23:00:41

Все мы хотя бы раз задавались вопросом: "А что было бы, если бы Гитлер стал художником?" или "А если бы удар мечом японского самурая прикончил Николая II"? Конечно, как все известно, история не знает сослагательного наклонения, но вдруг?
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

MARCUS1974
Пси-Коп
Санкт-Петербург

Re: Русская фантастика
Ответ #1 - 27.01.2009 - 22:06:50

Рекомендую как одну из лучших книг-представителей так называемой"альтернативной"истории:Из Америки с любовью.Авторы:В.Серебряков и А.Уланов.М.:Изд-во ЭКСМО-Пресс,2001.
    Прелесть книги в том,что сююжет создан практически без ярой фантастики,только в конце книги она вылезает.А так--полная иллюзия крепко сшитого"полицейского"боевика с сугубо российскими составляющими Улыбка
Наверх

Hello,old friend!...."..Дурь-это особая форма материи,которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда.а лишь переходит из одной головы в другую.."--В.Головачёв."Укрой меня от замыслов коварных"..

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Re: Альтернативная история
Ответ #2 - 29.01.2009 - 22:06:43

Да, "Из Америки с любовью" - весьма примечательная книга, с нее начался творческий союз Серебряков-Уланов, из которого выросло еще две книги, мне больше всего нравится "Серебро и свинец".
Что касается других книг в жанре "альтернативной истории", то их масса: по оценкам критиков, почти половина того, что пишут современные авторы, так или иначе может быть причислено к данному жанру. Хотя и с оговорками. Так, представим, что в 1913 году противогаз ефрейтора Шикльгрубера во время газовой атаки под Ипром прохудился, и он погиб в страшных муках. Соответственно, история пошла другим путем - нацисты не пришли к власти в Германии, Второй Мировой не было... Примерно такой мир описан в "Из Америки с любовью". Это "чистая альтернативная история", т.е. описание настоящего (прошлого), которое могло бы быть, если бы...
Есть еще жанр "криптоистории", например, Гитлера похитили пришельцы с Альдебарана или потомки жертв Холокоста из будущего. Далее Гитлер либо становится домашним зверьком 14-го СадоВладельца планеты РрГорнепКаЛт, либо его в будущем перепрограммируют методами лоботомического НЛП и возвращают на место, после чего он становится белым и пушистым, и провозглашает евреев высшей расой. Примерно в этом ключе написаны все произведения Василия Звягинцева ("сходящиеся" циклы "Одиссей покидает Итаку" и "Дырка для ордена"). Или всякие там "Д'Артаньян - гвардеец кардинала" (автора не помню). Ну, или любимый мною "Последний кольценосец" Кирилла Еськова- альтернативная история (или криптоистория) Войны Кольца - как это было с точки зрения орков.
Мне лично ближе первый вариант - "чистая альтернативная история", вот наиболее "зацепившие" меня книги:
А.Авраменко, Б.Орлов, А.Кошелев. "Смело мы в бой пойдем...". Из аннотации:
Красные звезды так и не зажглись над Кремлем.
 Октябрьского переворота не случилось.
 Ленин был убит в Разливе.
 История пошла другим путем.
 Другим но не менее кровавым.
 Лучший за многие годы роман в жанре альтернативной фантастики!
 Три героя: двое русских — белогвардеец и коммунист — и немец-нацист.
 Три правды — белая, красная, коричневая.
 Три войны — кровавые и беспощадные, без правил.
 Сегодня вам не заснуть. От этой книги вы не сможете оторваться. Такое читают запоем, взахлеб. Этот как раз тот редкий случай, когда вымысел убедительнее реальности.

Полностью согласен. Продрало до печенок.
С.Анисимов. "Вариант "Бис". Аннотация:
Что, если бы удар германской армии 22 июня 1941 года не был настолько внезапным? Если бы к 1944 году, когда исход войны стал ясен уже всем, одно из покушений на Гитлера удалось? Что, если бы Англия и США решились на прямую схватку с Советским Союзом на костях поверженной Германии - за свое законное право единолично владеть Европой? Новая война пугает всех, но остановить ее уже невозможно. В небе, на суше и на океанских просторах разворачивается грандиозная битва за Европу, и обе стороны готовы уплатить за победу в ней любую возможную цену...

Вот книга - всем книгам книга! Потрясает, ужасает и заставляет задуматься.

Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

Kostyak
Лориен
Interstellar team

Наперекор дебилам

Ответ #3 - 30.01.2009 - 11:20:52

Есть такое мнение в философии: "Случайность - это неосознанная необходимость" и все события которые происходили в истории и происходят сейчас - необходимо. Иными словаим, если бы Гитлер был художником, вместо него появился бы другой Гитлер и сделал примерно бы тоже самое. Может быть в другое время, другие бы люди погибли, но общий эффект был бы одним и тем же.
Наверх

Подпись отключена за неуплату
142472580  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #4 - 30.01.2009 - 12:53:55

Kostyak 30.01.2009 - 11:20:52
...если бы Гитлер был художником, вместо него появился бы другой Гитлер и сделал примерно бы тоже самое. Может быть в другое время, другие бы люди погибли, но общий эффект был бы одним и тем же.

Так кто же с этим станет спорить? Мы говорим о литературе!
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

MARCUS1974
Пси-Коп
Санкт-Петербург

Ответ #5 - 12.02.2009 - 20:47:28

Улыбка А продолжения "Из Америки-с любовью"не было? НерешительныйНе подскажете,а т сколько в издательство не обращался--глухо,как в танке Exclaim
Наверх

Hello,old friend!...."..Дурь-это особая форма материи,которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда.а лишь переходит из одной головы в другую.."--В.Головачёв."Укрой меня от замыслов коварных"..

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #6 - 13.02.2009 - 14:34:00

Мне нигде не попадалось, на форумах по альтернативной истории (да и по обычной истории тоже), в ЖЖ авторов вроде бы тоже не было упомнаний о желании писать продолжение. Да и книга являет собой полностью законченное произведение - без намеков на продолжения, и авторы после выпустили еще два совместных романа. Всем рекомендую "Серебро и свинец" - вот там как раз немек на продолжение достаточно непрозрачный.
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

MARCUS1974
Пси-Коп
Санкт-Петербург

Ответ #7 - 13.02.2009 - 19:19:54

Что касается книги "Вариант "Бис"---полностью согласен с предыдущим высказыванием о ней.Давай читать профессиональному учителю истории---"..вот так надо писать книги по истории.."(его слова). Улыбка
Что же касается "Из Америки--с любовью"--здесь не соглашусь.Вы давно её читали,уважаемый,там ведь события "Эпилога"произведения являют собой прямой пример так называемого "свободного окончания"романа.А подобное понятие под собой подразумевает заложение в последние строки произведения возможности продолжения или развития сюжета данного произведения. Exclaim
Наверх

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #8 - 18.02.2009 - 17:08:20

А по-моему, эпилог "Из Америки с любовью" - суть самодостаточное и логичное завершение книги, просто показывающее, чего добились герои благодаря успешно выполненной миссии, и совершенно естественно, "награда за хорошо выполненную работу - еще более трудная работа". Намек, между прочим, на упомянутый мной роман "Серебро и свинец" - там тоже главной завязкой сюжета служит открытие возможности перехода в параллельный мир.

А вот "Вариант "Бис"-2" ("Год мертвой змеи") меня не впечатлил - масштаб не тот...

Намедни прочел еще пару книжек, принадлежащих данному жанру:

• Федор Березин. Красные звезды.  
    Ну... До "Варианта "Бис", конечно, не дотянул бывший офицер-ракетчик, но в целом очень неплохо. Представьте: авианосная ударная группа США во главе с авианосцем "Рональд Рейган" подвергается атаке палубных "МиГ-29" с красными звездами на крыльях... Советские морпехи при огневой поддержке линкора штурмуют военную базу на Соломоновых островах... Неизвестная АПЛ наносит удар ядерной торпедой по американским "коллегам"... Руководство США и РФ в шоке - у России нет ни одного авианосца, линкоры в СССР сняты с вооружения в 50-х, американские пошли на металлолом в 90-х... Тогда КТО напал???

• Владислав Конюшевский. Попытка возврата.
    Это, скорее, относится к криптоистории, причм к той ее разновидности, в которой действуют "попаданцы" - люди нашего времени, из-за флуктуаций хронополя (экспериментов безумных профессоров/козней злобных пришельцев/действий преступников из 23438 г. от Р.Х. - нужное подчеркнуть) оказываются в переломных точках истории и вынуждены, приспосабливаясь к обстоятельствам, эту самую историю менять. Обычно с применением современных технологий. Классика жанра - Марк Твен, "Янки при дворе короля Артура".  
    Вот вам пожалуйста: молодой веб-дизайнер (правда, мастер рукопашного боя, диверсант, экстрасенс, стратег и тактик) вдруг оказался на советско-польской границе 21 июня 1941 года, быстро входит в доверие к САМОМУ, вооружает Красную армию гранатометами и "уоки-токи"...

Кстати говоря, в последние годы подобных книг написано очень и очень много. Обычно они по одной главе выкладываются где-нибудь на ВИФе, где местные эксперты по винтикам разбирают каждую пуговку формы, каждую заклепку матчасти и каждый шаг героев на соответствие историческим реалиям. Иногда получается неплохо, иногда - ужасно.
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

MARCUS1974
Пси-Коп
Санкт-Петербург

Ответ #9 - 18.02.2009 - 19:08:50

Exclaim Порой весьма любопытные книги по "альтернативке" с участием т.н. "попаданцев" в последнее время выпускает издательство "Крылов" из Санкт-Петербурга.Особенно в серии "Мужской клуб". Exclaim
Извиняюсь Улыбка но в "Из Америки--с любовью"  так называемую "проблему Гитлера" решено любопытно: газетным сообщением о смерти скромного художника Шикельгрубера... Смущённый Уважаемый D-much, у нас различные мнения об эпилоге книги "Из Америки--с любовью"..Я остаюсь при своём
Наверх

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #10 - 18.02.2009 - 19:47:07

Да пожалуйста - "История нас рассудит".    
На самом деле и вправду хотелось бы продолжения, в отличие от многих авторов Серебряков и Уланов - очень неплохой "тандем".  

Что касается произведений, издаваемых "Крыловым" - в подавляющем большинстве они характеризуются  терминами "чтиво" и "макулатура" (выбирайте, кому что нравится). И таки да - сплошные "попаданцы" - полагаю, весьма "плодотворная дебютная идея"! Кое-что попадало и мне в руки - историей там и не пахнет, ляпов столько, что волосы дыбом... А что? Зачеи изобретать миры и вселенные? Запустить этакого супермена-"прогрессора" (обычно героя Чечни/ спецназовца ГРУ/ обладателя черного пояса по каратэ/ морпеха - нужное подчеркнуть) в прошлое, к примеру, "Старушки Европы" (А.Мартьянов) - намного проще, достаточно почитать пару исторических хроник Игоря Можейко (известного также под псевдонимом Кир Булычев), или "Одиссею капитана Блада" - и готов очередной бестселлер про "попаданцев-прогрссоров"...

Да, кстати: вот у Злотникова тоже есть роман о "попаданцах" - "Русские сказки", только идея более оригинальная - герои (наши люди из далекого будущего) попадают на землеподобную планету, населенную гуманоидами, условно говоря, в 1917 год в России.
Наверх
« Последняя редакция: 18.02.2009 - 19:54:37 от D-much »  

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

Thrawn
Grand Admiral
Щедрая Душа
Галактика Млечный Путь

Dark Side of the Force

Ответ #11 - 18.02.2009 - 20:07:14

А хороший вопрос про попадание современника например в темное средневековье!

Вот попадает наш соотечественник в века например 10-12. Как скорое его сожгут на костре или банально прирежут аборигены? Centaury В те времена не заморачивались с "общечеловеческими ценностями", если чем то отличаешься - банально ножом по горлу.

Повезет, можно сойти за сирого и убогого, если появится где то на просторах Руси. Без языка сложно - он там старославянский, но можно скосить за глухонемого.

Другое дело с иммунной системой, а точнее, как скоро вокруг начнет повальный мор аборигенов от нашего современного насморка Centaury

Так же проблемы с едой – современный желудок врядли будет способствовать к успешному усваиванию тамошней жратвы Смех  
Наверх
« Последняя редакция: 18.02.2009 - 20:35:48 от Thrawn »  

The Corps is Mother. The Corps is Father.&&
485822163  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #12 - 18.02.2009 - 21:09:05

Thrawn, вся фантастика - это БОЛЬШОЕ ДОПУЩЕНИЕ. В конце концов, НИКТО не попадал в прошлое (ну, по крайней мере, документально такие события не зафиксированы).

Естественно, все вышеперечисленные факторы действуют - "попаданец" начнет с того, что получит кислородное отравление и как пьяный будет шататься, ничего не соображая. Первый же встречный его "обует". Далее: незнание языка, обычаев, элементарных бытовых вещей и правил отправления религиозного культа - также прямой и короткий путь в могилу. Насчет жратвы - ну, тут проще: в любые доиндустриальные времена все продукты были экологически чистыми и негативное влияние на здоровье "попаданца" могла оказать разве что антисанитария.

Вот потому все "попаданцы" как один супермены, в противном случае - быстрый бесславный конец.
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

MARCUS1974
Пси-Коп
Санкт-Петербург

Ответ #13 - 18.02.2009 - 21:30:52

"В любой фантастике----есть доля истины",как сказал Фрэнсис Карсак,представитель французской фантастической литературы середины 20 века....Есть такое понятие,дозирование информации для общества:появление статей,различных материалов,кинофильмов(это очень ехидно обыграно в одной из серий "Звездных Врат",между прочим).Общество к данной теме привыкает,а потом уже и не удивляется,когда событие происходит в реальности... Exclaim
Наверх

IP записан

Thrawn
Grand Admiral
Щедрая Душа
Галактика Млечный Путь

Dark Side of the Force

Ответ #14 - 18.02.2009 - 22:25:01

А где грань между допущеиями, кагда  фантастика переходит в фэнтези?

Star wars при всём обилии звездных технологий это фэнтези с лайтсайберами и клонами. А В5 или BSG это чистокравная фантатика...

Наверх

The Corps is Mother. The Corps is Father.&&
485822163  
IP записан

(Модераторы: D-much, Andre Vert) - (Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5