· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Альтернативная история (Прочитано 99447 раз)
D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Re: Альтернативная история
Ответ #15 - 22.02.2009 - 15:47:38

Владислав Конюшевский. Все зависит от нас. Продолжение приключений программиста и бизнесмена Ильи Лисова в качестве порученца Сталина.

Очередной образец похождений "попаданцев", написанный под влиянием дискуссий на ВИФе.

Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

MARCUS1974
Пси-Коп
Санкт-Петербург

Ответ #16 - 23.02.2009 - 16:03:15

Могу ещё назвать две книги А.Мартынова"Чужие.Русский десант."и "Чужие.Русский десант:Операция Рюйген".Книги были выпущены в несколько лет назад,в рамках литературного проекта "Чужие",где в качестве персонажей участвовали Чужие из одноимённой киноистории.Данные же книги (на мой скромный взгляд)оказались весьма любопытным симбиотом(хе-хе!)"альтернатвной истории" и "книг о приключенчиских контактах в Космосе".А поскольку наткнулся я на них одновременно читая "Виват,Император!"Р.Злотникова----сами понимаете какое море впечатлений было Круглые глаза
Наверх

Hello,old friend!...."..Дурь-это особая форма материи,которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда.а лишь переходит из одной головы в другую.."--В.Головачёв."Укрой меня от замыслов коварных"..

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #17 - 23.02.2009 - 18:04:36

MARCUS1974 23.02.2009 - 16:03:15
Могу ещё назвать две книги А.Мартынова"Чужие.Русский десант."и "Чужие.Русский десант:Операция Рюйген".Книги были выпущены в несколько лет назад,в рамках литературного проекта "Чужие",где в качестве персонажей участвовали Чужие из одноимённой киноистории.Данные же книги (на мой скромный взгляд)оказались весьма любопытным симбиотом(хе-хе!)"альтернатвной истории" и "книг о приключенчиских контактах в Космосе".А поскольку наткнулся я на них одновременно читая "Виват,Император!"Р.Злотникова----сами понимаете какое море впечатлений было Круглые глаза

Есть и продолжение. А.Мартьянов. Иная тень. - действительно, что-то есть от альтернативной истории, только не с смысле "alternative history", а, скорее, "alternative story".
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

MARCUS1974
Пси-Коп
Санкт-Петербург

Ответ #18 - 23.02.2009 - 20:53:43

Не знал о продолжении Exclaim--благодарю за информацию.Посчитал же эти произведения как "альтернативную историю" из-за тех "исторических отступлений",которые разбросаны по сюжету.И кстати,задам (возможно) идиотский вопрос---а в чём разница между упомянутыми Вами понятиями...
Наверх

Hello,old friend!...."..Дурь-это особая форма материи,которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда.а лишь переходит из одной головы в другую.."--В.Головачёв."Укрой меня от замыслов коварных"..

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #19 - 23.02.2009 - 21:09:06

Цитата:
...а в чём разница между упомянутыми Вами понятиями...

Да это просто каламбур был. Шутка.

Действительно, Андрей Мартьянов писал "под заказ" в мертворожденных сериях издательства "Азбука" - "Мир Волкодава" и "Чужие против Хищника". Сам он этой работой совершенно не гордится, признавая опусы, вышедшие из-под его пера, не просто посредственными, а ужасными. Хотя, на мой вкус, "Остров Рюген" - вполне ничего себе.
А "Иная тень" - это, скорее, приквел к циклу "Войти в бездну".
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

MARCUS1974
Пси-Коп
Санкт-Петербург

Ответ #20 - 23.02.2009 - 21:31:10

Так вот  в " Рюйгене" как раз и побольше привязок к альтернатив.истории,причём (на мой взгляд)достаточно удачно состыкованной с нашей реальной историей---что и привлекает Exclaim
Наверх

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #21 - 23.02.2009 - 22:02:16

У того же Мартьянова есть целый цикл "альтернативный": "Вестники времен". Самое, что ни на есть "попаданское" произведение - германский пилот "Штуки" (1941) и российский программист из КБ Камова (2001) оказываются в 1180 году... Крестовые походы, альбигойская ересь, Ричард Львиное сердце, Франциск Асизский, византийские интриги - ребята оказываются в самой гуще событий. А противостоит им сам Сатана...
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

Ответ #22 - 19.03.2009 - 17:46:23

мняф...
любителя м военно-морской истории
и странной войны на море в дни ворота
посвящается ВАРЯГ-ПОБЕДИТЕЛЬ
как грится, Россия выигрывает или сводит вничью Русско-Японское позорище и Вся Библия нафиг!
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
часть первая. оторваться не мог. знакомые мореманы почти текст не ругали.

и дивный стеб на тему этой книги
Наверх

"Тираны должны быть извращенцами, это традиция. Добродетель всегда подозрительна, порок же не вызывает желания смотреть вглубь. А я не люблю, когда в меня смотрят"
WWW WWW  
IP записан

I.K.E.-Технофил
Спу
*
55° 45′ 20.83″ N, 37° 37′ 3.48

Звездоглядище

Ответ #23 - 19.03.2009 - 17:48:13

Павел Крусанов - "укус ангела", сильная, но порой затянутая вещь.
Наверх

Атеизм, гедонизм, героизм!!!
452262847  
IP записан

Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

сорри за флуд, но какова АЛЬТЕРНАТИВКА!
Ответ #24 - 19.03.2009 - 17:50:25

Ну песец! Точнее
/Цензура/
! Слава богу успели команду построить для встречи! А дальше... Нет, ну кто додумался до такого идиотизма? На борт "Варяга" прибыл Константин Хабенский в мундире адмирала и Лиза Боярская с полусотней шляпных коробок.
   Что было дальше? А дальше весь мой хитроумный план послали к черту! Хабенский приказал всем молиться, и велел принести на мостик Андреевский флаг. Все офицеры построились на мостике и наблюдали за тем, как Хабенский каждые пять минут преклонял колено, произносил громкие клятвы и целовал полотнище флага. В перерывах появлялась Лиза Боярская, каждый раз в новой шляпке, с иголкой и ниткой в руках - мундир у АдмиралЪа был маловат по размеру, и каждый раз, как он коленопреклонялся перед флагом, от него отлетали то две, то три пуговицы.

К чему это привело? А к тому, что набегающий поток воздуха сорвал с нее шляпку, и та улетела за борт.
   - Отставить стрельбу! Орудия зачехлить! - закричал Хабенский.
   - Ой моя шляпка! - закричала Лизонька, - Милый у меня шляпка улетела!
   - Руль право на борт! - крикнул Хабенский, - Боцману подготовить команду с баграми для выуживания шляпки! Всем остальным на молебен!
--------------------------------
укус ангела...
что то про Петра?

СКЛЕЕНО. Pythonus, свои сообщения можно редактировать. Нельзя создавать по несколько постов подряд! И просьба выбирать выражения. Это первое устное предупреждение.

Наверх
« Последняя редакция: 20.03.2009 - 09:31:16 от Andre Vert »  

"Тираны должны быть извращенцами, это традиция. Добродетель всегда подозрительна, порок же не вызывает желания смотреть вглубь. А я не люблю, когда в меня смотрят"
WWW WWW  
IP записан

I.K.E.-Технофил
Спу
*

Звездоглядище

Ответ #25 - 19.03.2009 - 17:52:26

не.
про Империю
и китайцев.
Наверх

452262847  
IP записан

Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

Ответ #26 - 20.03.2009 - 13:17:53

Дроздов Анатолий Федорович: 'Интендант третьего ранга'  - вчера скачал и проглотил за вечер.

скрал линк у господина Глушановского.
он так оценивает сей роман.
   В романе, который вполне можно квалифицировать как очень качественную
альтернативу, описываются похождения нашего современника, хорошего организатора
обретшего возможность перемещаться в прошлое. Он свободно может попадать из
нашего, благополучного времени во времена второй мировой войны. На территории
оккупированного немцами края он ухитряется восстановить производство, освободить
пленных красноармейцев, создав полноценный и хорошо экипированный партизанский
отряд, завоевать любовь местных жителей, и встретить свою любовь. Что очень
важно, - по крайней мере для меня, автор, при всем напряжении сюжета ухитряется
обойтись практически без роялей, действия всех героев психологически обоснованны
и хорошо замотивированы, и конец книги получился добрым и счастливым, несмотря
на то, что изначально это казалось почти невозможным.
   Крайне желательно, - ни в коем случае не пытаться соотнести этот роман с
творчеством Конюшевского. Они совершенно непохожи, хотя и повествуют о казалось
бы схожих ситуациях.

зы автор романтик. все женщины у него умницы и красавицы. вот бы познакомиться!
Наверх

WWW WWW  
IP записан

I.K.E.-Технофил
Спу
*

Звездоглядище

Ответ #27 - 20.03.2009 - 13:50:46

Pythonus 20.03.2009 - 13:17:53
Дроздов Анатолий Федорович: 'Интендант третьего ранга'  - вчера скачал и проглотил за вечер.
зы автор романтик. все женщины у него умницы и красавицы. вот бы познакомиться!

надо просвятиться, давно не читал такой фантастичной фантастики
Наверх

452262847  
IP записан

Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

Ответ #28 - 20.03.2009 - 16:08:37

гы...
есть такой господин МАХРОВ Алексей
достойная вещь ГОСПОДИН ИЗ ЗАВТРА
остальные его произведения, как бы это нежнее сказать Хроноложество

а в Господине, перенос психоматрицы в юного цесаревича Николая II и всё как закрутилось...
тем более ещё пацаны подтянулись...
довольно неплохая альтернативка, типичное МНВ. достаточно выругаться на приемё и помолвка расстроена...

— Ах, Ваше Высочество, — щебечет она по-английски. — Когда мы уезжали, бабушка Виктори говорила, что Россия — дикая страна. А ваш Петербург — очаровательный город.

— Ваша бабушка порола чушь, мадемуазель. Питер — самый красивый город на земле, после Москвы.

— А Вы уже видели Лондон? — спрашивает меня Алиса. — Ах, это чудесный город!

— Не знаю, мадемуазель. Я там не был. Но, полагаю, он понравится мне, когда я его посещу. Тогда он будет еще красивее.

— О да! Лондонцы наверняка украсят город к Вашему приезду…

— Не думаю. Разве что белыми флагами. Все остальное сделают мои солдаты и казаки. А самым лучшим украшением Лондона, я полагаю, будет старая шлюха Виктория, повешенная на самой высокой башне Тауэра!

Несколько секунд Алиса смотрит на меня, выпучив глаза, а потом над столом повисает дикий, истошный визг. «Гессенская муха» начинает валиться со стула, смертельно побледнев и закатив глаза.

— Николя! — Дагмара смотрит на меня с укоризной. — Что вы сказали бедной девочке?

— Ничего, maman. Просто мне кажется, что лучшим украшением Лондона была бы старая бл@дь Виктория, повешенная нашими атаманцами на башне Тауэра. Можно было бы отдать ее им на потеху, но вряд ли они согласятся развлекаться со старой перечницей…

За столом повисает тишина. На меня вылупились все, кто тут есть. Наконец, император Александр медленно встает и неспешно идет ко мне. Вот же уродила мать-природа эдакого медведя… Мне становится не по себе: я помню эти порванные колоды карт и смятую в кулаке бронзовую чернильницу. Слава Единому, что все это происходит в виртуале! Но если сейчас начнется спарринг…А вот интересно: mon papa занимался чем-нибудь серьезным, в плане боевой подготовки? Наверное, нет, в то время еще не было боевых искусств, кроме фехтования и бокса. Значит так: если полезет — попробую показать ему пару приемов из армейского комплекса. Убить не убью, а пронять должно…

Император встает рядом:

— Правильно! — гремит набатным колоколом его трубный глас. — Пущай англичанишки свое место помнят! Так их, Колька, — чудовищная длань опускается мне на плечи. — Так их, альбионцев распроклятых!

Я вижу лицо Дагмары. На нем написано отчаянье. Э, ваше благородие, papa, да ты, я гляжу, нарезался…

Наверх

WWW WWW  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #29 - 23.04.2009 - 21:51:10

Попался мне намедни очередной свеженький образчик жанра:
Роман Злотников. Элита элит.
Ну что сказать? Очередной "попаданец" из " Галактической Российской империи светлого будущего" неведомо как переносится в 22 июня 1941 года...
Далее ясно: используя сверхчеловеческие способности и IQ=500 (не менее!), крушит "фашистскую гадину", являя непродвинутым читателям торжство имперской идеи...
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

(Модераторы: D-much, Andre Vert) - (Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5