· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Russian Fallout (Прочитано 27254 раз)
D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Russian Fallout
27.01.2009 - 23:10:52

Мир после глобальной катастрофы... Остатки человечества отчаянно пытаются выжить... Огромное число хороших (и не очень) книг написано о том, как это будет. Кто припомнит авторов и произведения - делитесь информацией, людям будет полезно почитать и задуматься.
Наверх
« Последняя редакция: 27.01.2009 - 23:13:53 от D-much »  

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

Kostyak
Лориен
Interstellar team

Наперекор дебилам

Re: Русская фантастика
Ответ #1 - 25.01.2009 - 18:07:47

Прочитайте книгу Сергея Тармашева "Древний: Катастрофа", читать я начать вчера днём, закончил в 4 (!) утра. Это говорит о многом.
Наверх

Подпись отключена за неуплату
142472580  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Re: Russian Fallout
Ответ #2 - 28.01.2009 - 00:01:41

Kostyak, а ты в бумажном варианте читал? Сегодня зашел в книжный - и таки две книжки по 350 рублсов каждая... Жаба оказалась сильнее... Пришлось "наступить на горло собственной песне" и скачать. 
Первая часть, которую Аццкий Папугайчег образно назвал "Russian Fallout", на мой взгляд, до того, чтобы так ее охарактеризовать, не дотягивает - всего одно прямое попадание, всего одна попытка захвата бункера обезумевшими от лучевой болезни выжившими военными, всего две схватки с монстрами-мутантами... Далее сюжет закручивается еще круче (пардон за неуклюжий каламбурчик), напоминая (уж не знаю, отчего) "Основание" Азимова  с прекраснодушными и не очень людями будущего. Короче, "ниасилил"...
По моему скромному мнению, звание "Russian Fallout" скорее заслуживает "Метро 2033" Д.Глуховского.
И совсем особняком стоит "Автоматная баллада" А.Уланова- все-таки повествование там ведется от лица АКМС.
Всем настоятельно рекомендую.
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

Kostyak
Лориен
Interstellar team

Наперекор дебилам

Ответ #3 - 28.01.2009 - 12:48:02

Первую книгу купил в бумажном. Уж больно оформление понравилось, да и настроение хорошее было. Расстройство насчёт потраченных денег получил только из-за безобразных косяков редакторов. В книге навалом опечаток, орфографических ошибок, неправильного переноса абзацов, а одном месте вообще вместо предложения набор символов. По-этому вторую книгу решил скачать и вот только сегодня в маршрутке закончил читать с мобильника. Я в полном восторге от этой серии. "Русским Фаллаутом" её назывют зря и даже сам автор от этого отнекивается, в Фаллаут он не играл (можно подробно почитать на сайте drevnii.ru). Мне понравилось произведение целиком из-за Тринадцатого. Сергей Тармашев - ветеран ГРУ, главного героя говорит что писал с себя и истории боёв взяты из реальной жизни. Я признаться честно, ни в одной книге не видел такого грамотного описания действия небольшой группы спецназа. Всё предельно чётко, ни тени сомнения, есть только ты и враг. Трех-четырех резких движений хватает, чтобы механизм под именем "человек" перестал тикать. Книга принадлежит к тому редчайшему типу изданий, которые либо цепляют сразу и за живое, либо заставляют плеваться. Можете быть уверены — это не красивая банальность, а лишь констатация факта. История, в которой живешь вместе с ее персонажами и после которой остается чудовищно сильный пост-эффект — это уже не просто картина. Это чертово произведение искусства.
Наверх

Подпись отключена за неуплату
142472580  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #4 - 28.01.2009 - 15:07:31

Вот навскидку несколько "постапокалиптических" произведений. Оговорюсь, что в рамках темы речь идет о книгах, действие которых происходит после ядерной войны (есть еще целый пласт книг, описывающих мир после глобальных природных катастроф).

Роджер Желязны. "Долина проклятий" (1969). После ядерной войны в США полная разруха, хаос и беспредел, главарь банды байкеров Черт Таннер должен спасти мир, прорвавшись через выжженные равнины с западного побережья на восточное... Отсюда, по-моему, растут уши "Безумного Макса";
Невилл Шютт. "На берегу" (1957). Экипаж подводной лодки пережил ядерную войну в море, и вот лодка возвращается в Австралию, до которой еще не докатились последствия - не единожды экранизирован;
Фред Саберхаген. "Конец Земли" (1973). Отдаленное постядерное будущее, Земля во власти магов...;
Робер Мерль. "Мальвиль" (1972). Ядерный удар не задел замок в провинциальной Франции, люди пытаются как-то наладить жизнь. Экранизирован.
Стерлинг Ланье. "Путешествие Иеро". Тысячи лет прошло после Великой Смерти, в Канаде и на севере США образовалось общество, владеющее ментальной силой, и, как водится, разделилось на светлых и темных. Светлые проигрывают, и молодому священнику Иеро предстоит отправиться в путь, чтобы вырвать из лап Нечистого главный козырь - компьютеры...
Дэвид Брин. "Почтальон" (1985). Бродячий актер, выживший после Апокалипсиса, волей случая становится Почтальоном, начав тем самым возрождение американской нации. Экранизирован.
Дмитрий Глуховский. "Метро 2033". Спустя 20 лет после ядерного удара, уничтожившего мир, несколько десятков тысяч выживших в московском метро продолжают борьбу за существование...
Андрей Уланов. "Автоматная баллада". Как пишут в аннотации, "книга о том, что оружие тоже может любить".

Ну и "Парень и его собака" Харлана Эллисона - та самая вещь, из которой, собственно, и вырос Fallout.
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Ответ #5 - 28.01.2009 - 15:54:51

Обожаю подобные темы. Русских, правда, знаю не так много, да и не везде про ядерную войну, но...

Алексей Пехов/Андрей Егоров - "Последний Завет".
Привычного мира больше нет, есть только обломки минувшего: лежащие в руинах пустынные города, звери-мутанты и люди - разобщенные и сломленные. Спасти родной клан от фанатиков Новой веры, пройдя через сотни опасностей, предстоит разведчику клана Ветродувов Герману и Госпитальеру Францу. Своими словами - постъядерное произведение, действие происходит во Франкфурте, заканчивается весьма и весьма неожиданно.

Ну, а из нерусских и неядерных, Саймон Кларк - бог слова. "Кровавая купель", "Царь кровь", "Вампиррова победа", "День Триффидов"... впрочем, последний в меньшей степени, - я лично считаю шедеврами. Буквально все книги повествуют о том, как маленькая община, редко состоящая из людей больше двадцати лет, пытается выжить в условиях глобальных крантов, когда буквально вышибает почву из-под ног и рушится всё, что человек любил и ценил.
Наверх

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #6 - 28.01.2009 - 17:36:43

Не удержался, чтобы не привести цитату:

Цитата:
"Я приоткрыл дверцу.  Тррах! Бах! Уау! Аи-и-и-и! Ду-ду-ду-ду-ду! Все
пять  моих  чувств  были  травмированы  одновременно.  Я увидел красивую
блондинку с неприличной татуировкой меж лопаток,  голую  и  длинноногую,
палившую  из  двух  автоматических пистолетов в некрасивого брюнета,  из
которого при каждом попадании летели красные брызги.  Я  услыхал  грохот
разрывов  и  душераздирающий  рев  чудовищ.  Я  обонял неописуемый смрад
гнилого горелого небелкового мяса. Раскаленный ветер недалекого ядерного
взрыва  опалил  мое  лицо,  а  на  языке  я  ощутил  отвратительный вкус
рассеянной в воздухе протоплазмы...Над стеной
вырастали заросли атомных грибов...Слева  от  рва  не  было
видно ни одной живой души,  поле там было покрыто низкими металлическими
куполами,  похожими на крышки канализационных люков.  Справа  от  рва  у
самого  горизонта гарцевали какие-то всадники.  Потом я заметил,  что на
краю  рва  сидит,  свесив  ноги,   коренастый   темнолицый   человек   в
металлических  доспехах.  На груди у него на длинном ремне висело что-то
вроде  автомата  с  очень  толстым  стволом.  Человек  медленно   жевал,
поминутно   сплевывая,  и  глядел  на  меня  без  особого  интереса.  Я,
придерживая дверцу, тоже смотрел на него, не решаясь заговорить. Слишком
уж у него был странный вид.  Непривычный какой-то. Дикий. Кто его знает,
что за человек".

(с) Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу (1965)
Наверх
« Последняя редакция: 01.04.2009 - 13:45:32 от Andre Vert »  

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Ответ #7 - 29.01.2009 - 11:13:40

Путешествие в описываемое будущее  Очень довольный "Лучше бы он путешествовал в описываемое настоящее" (с) оттуда же.
Наверх

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #8 - 08.02.2009 - 13:17:39

По настоятельным рекомендациям участников Форума все же решил взяться за вторую книгу Тармашева. Был приятно удивлен: такое ощущение, что ее писал другой человек.. либо у автора прорезался стиль, язык и воображение.  А может, редактор хороший попался, но в любом случае вторая книга мне нравится больше - посмотрим, чем закончит.
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

Sir_Multik
Гордый Нарн
*
Тама

Слава Роботам!

Ответ #9 - 11.02.2009 - 21:39:41

Из старых
Э.Геворкян "Времена негодяев". Есть ли переиздания даже не в курсе.
Из новых
Ян Валетов Серия "Ничья земля" вышли не так давно в принципе можно поймать на развалах.
ну и в принципе
четверть- треть книг из серии "Сталкер" не вызывает отвращения.
Наверх

Если мы придем сюда, то что будет там, откуда мы ушли?
WWW WWW 16264080  
IP записан

Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

Ответ #10 - 30.03.2009 - 15:38:57

номер раз это Девид Бирн ПОЧТАЛЬОН

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация

Почтальон даже не был вооружен! Гордон вспомнил, что  он  читал
когда-то  об  американских  почтальонах,  все  три  года  беспрепятственно
пересекавших линию фронта во время гражданской войны 1860-х. Должно  быть,
этот парень надеялся, что его земляки уважают давнюю традицию...

кста, по книге был снят весьма неплохой фильм с Робин Гудом, Кевином Костнером в роли Почтальона!

а из Русского Фаллаута недавно случайно наткнулся в своей буке на кныШку
Команда Бесстрашных бойцов. скачал её у Дмитрия Володихина
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
из параллельного мира в Москву перенесся кусочек провинции магического мира полного демонов.
не надо говорить кто кого заборол, но идет время и сопротивление начинает поднимать голову.
мне понравилось. особенно то что боевые столкновения идут на родном Юго-Западе. Ленинский проспект, Профсоюзная улица, Гарибальди, проспект Вернадского, окрестности Универа...

Цитата:
Каббалист застыл, не в силах сдвинуться с места или произнесли хотя бы одно слово. А «проказники» продолжали веселиться:

– …хоть на край света, ха-ха-ха!

– …живая вещь, приходящая по первому зову, хи-хи-хи!

Бом плюхнулся на пол и затряс в воздухе маленькими ножками. Бим радостно прыгал вокруг него.

– Бом, а ты еще не верил, что мы спихнем этот проект. Помнишь, ты все говорил: «Где найти такого придурка, который вызовет прямо в Срединный мир целую провинцию преисподней»? А, помнишь? Ты мне должен щелбан.

– На, бей, паразит!

Наверх
« Последняя редакция: 03.04.2009 - 12:57:56 от Pythonus »  

"Тираны должны быть извращенцами, это традиция. Добродетель всегда подозрительна, порок же не вызывает желания смотреть вглубь. А я не люблю, когда в меня смотрят"
WWW WWW  
IP записан

Tess
Атташе
**
Минбар, Тузанор

Ответ #11 - 31.03.2009 - 19:35:35

Мне если честно фильм "Почтальон" понравился больше книги и концовка там более жизнеутверждающая. Хотя и книга не плохая.
Наверх

Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости.

IP записан

Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

Ответ #12 - 01.04.2009 - 11:52:22

мняф...
Хеппиэнд в фаллауте, это то ещё извращение.
хотя если вспомнить концовку Свободного Владения Фарнхема Подмигивание не всё так плохо под небесами надолго затянутыми тучами постапокалипса...

Цитата:
Они пережили ракеты, они пережили бомбы, они пережили пожары, они пережили эпидемии – которые оказались не такими опустошительными уж вовсе, и вполне возможно, не были вызваны применением бактериологического оружия. Во всяком случае, обе воюющие стороны горячо отрицали это – и они пережили длительный период беспорядков, когда гражданское правительство корчилось в агонии, как змея со сломанной спиной. Они продолжали жить. Жизнь продолжалась.

Вывеска над их жилищем гласила:

СВОБОДНОЕ ВЛАДЕНИЕ ФАРНХЭМА

ФАКТОРИЯ РЕСТОРАН БАР

АМЕРИКАНСКАЯ ВОДКА

КУКУРУЗНЫЙ ЛИКЕР

ЯБЛОЧНОЕ БРЕНДИ

НАСТОЯЩАЯ РОДНИКОВАЯ ВОДА

ПАРНОЕ МОЛОКО

СОЛОНИНА С КАРТОШКОЙ

ЖАРЕНОЕ МЯСО С КАРТОШКОЙ

МЯСО И ИНОГДА ХЛЕБ

КОПЧЕНАЯ МЕДВЕЖАТИНА

ВЯЛЕНАЯ ДИЧЬ

КРЕП-СЮЗЕ ПО ЗАКАЗАМ

В КАЧЕСТВЕ ПЛАТЫ ПРИНИМАЮТСЯ ЛЮБЫЕ КНИГИ!!!

ДНЕВНОЙ ПРИСМОТР ЗА ДЕТЬМИ

БЕСПЛАТНЫЕ КОТЯТА!!!

КУЗНЕЧНЫЕ РАБОТЫ, РЕМОНТ МЕХАНИЗМОВ,

РАБОТА ПО ЛИСТОВОМУ МЕТАЛЛУ – МАТЕРИАЛЫ ЗАКАЗЧИКА.

ФАРНХЭМОВСКАЯ ШКОЛА БРИДЖ-КОНТРАКТА

Уроки по договоренности

Каждую среду – вечера-встречи.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!

ПОЗВОНИТЕ В КОЛОКОЛЬЧИК.

ДОЖДИТЕСЬ ОТВЕТА.

ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ К ДВЕРЯМ С ПОДНЯТЫМИ РУКАМИ.

НЕ СХОДИТЕ С ТРОПИНКИ.

УЧАСТОК ЗАМИНИРОВАН.

МЫ ПОТЕРЯЛИ УЖЕ ТРЕХ ПОКУПАТЕЛЕЙ.

МЫ НЕ МОЖЕМ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ПОТЕРЯТЬ ЕЩЕ И В А С!

ТОРГОВЛЯ НАЛОГОМ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ.

ХЬЮ И БАРБАРА ФАРНХЭМ И СЫНОВЬЯ.

СВОБОДНЫЕ ВЛАДЕТЕЛИ.

А высоко над их вывеской в небе развевается звездно-полосатый флаг – и жизнь их продолжается по-прежнему.

Наверх
« Последняя редакция: 01.04.2009 - 13:44:41 от Andre Vert »  

"Тираны должны быть извращенцами, это традиция. Добродетель всегда подозрительна, порок же не вызывает желания смотреть вглубь. А я не люблю, когда в меня смотрят"
WWW WWW  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #13 - 01.04.2009 - 19:38:34

Ну, я "Свободное владние Фарнхэма" не стал включать в список рекомендованных к прочтению произведений в рамках данного топика - оно все-таки не совсем "постапокалиптическое". Хотя за что его люблю - вот за эту фразу в конце: "Бесплатные котята. Тропинка заминирована", и за потрясающую неполиткорректность. Принеси Хайнлан это сегодня в любое издательство - да его бы предали анафеме, публично сожгли рукопись, вываляли в перьях - а потом по судам бы затаскали!!!
Наверх
« Последняя редакция: 01.04.2009 - 22:21:50 от D-much »  

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

Ответ #14 - 02.04.2009 - 16:17:40

Цитата:
"-- Значит, мы с минуты на минуту сядем? -- спросил Артур.
     -- Ну, не совсем сядем, не то чтобы сядем...э-э...
     -- В чем дело? -- резко спросил Форд.
     --  Дело  в  том,  --  сказал  капитан, тщательно подбирая слова, -- что, насколько я помню, в плане  было  предусмотрено, что мы там разобьемся.
     -- Разобьемся? -- вскричали Форд и Артур.
     --  М...  да,  --  произнес  капитан. -- По какой-то очень важной причине, но я точно не помню, по какой. Что-то вроде...
     Форд взорвался.
     -- Да вы все просто безмозглые бесполезные бездельники! --завопил он.
     -- А, вспомнил! -- радостно улыбнулся капитан.  --  Именно поэтому!" (с) Дуглас Адамс

чем не постАпокалипсис Подмигивание
радует только то что после Конца Света не нужны будут маркетологи и рекламщики, так задолбался ваять презентации
Наверх
« Последняя редакция: 03.04.2009 - 12:57:12 от Pythonus »  

WWW WWW  
IP записан

(Модераторы: D-much, Andre Vert) - (Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5