· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Солженицын Александр Исаевич (Прочитано 18067 раз)
Andre Vert
Главный политинформатор
Миротворческий карательный отряд
Санкт-Петербург

I' m going to make him
an offer he   can' t
refuse

Солженицын Александр Исаевич
27.10.2010 - 11:29:53

Солженицын, Александр Исаевич. Впервые я услышал о нем примерно в 1982/83 годах. "Голос Америки мой старый приемник ловил очень хорошо. На волнах это радиостанции я слушал авторское чтение романа-эпопеи "Красное колесо" - Узел III — "Март Семнадцатого". Потом, позднее, я услышал об "Архипелаге ГУЛАГе"

ГУЛАГ — аббревиатура от Главное Управление ЛАГерей.
Этот роман был написан Александром Исаевичем в период с 1958 до 1968 годы. Он посвящен советским репрессиям в период с 1918 по 1956 годы, рассказывает о кровавом Сталинском режиме. В СССР впервые "Архипелаг ГУЛАГ" был опубликован в  1990 году. А отдельные главы публиковались  в толстом литературном журнале "Новый Мир" (1989, № 7—11)
И вот, 9 сентября 2009 года «Архипелаг ГУЛАГ» внесли в обязательную школьную программу по литературе для старшеклассников.
Вчера, 26.10.10 премьер-министр Путин встретился вдовой писателя -Натальей Солженицыной. На этой встрече было объявлено о выходе новая редакции "Архипелага ГУЛАГа".
Цитата:
Идея выпустить в свет сокращенную для школьников версию «Архипелага ГУЛАГ» и включить это произведение в общеобразовательную программу по литературе родилась год назад.
До этого Солженицын был представлен в школьной программе только рассказом «Матренин двор» и повестью «Один день Ивана Денисовича». Текст «Архипелага ГУЛАГ» сокращен в четыре раза, но структура романа полностью сохранена. Уже отпечатано 10 тысяч экземпляров книги. В дальнейшем по запросу библиотек могут быть напечатаны дополнительные тиражи.

Я безмерно рад за то, что произведения Солженицына вошли в школьную программу. Это очень хорошо. Чтение подобной литературы поможет с ранних лет знать историю СССР - России. То о чем замалчивали в советский период, и то, что хотели стереть из памяти в современной России. Тяжело читать такие произведения. Но это необходимо. Нужно извлекать уроки из прошлого. Нельзя диктатора называть "эффективным менеджером". Особенно, после того, как узнаешь, что по приказу Сталина было разрешено расстреливать 12-ти летних детей.

Для тех, кому интересно творчество Александра Исаевича Солженицына:
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
Наверх

Почтительное отношение к живым существам, не обязывают Человека уважать очевидные ошибки природы.
WWW WWW  
IP записан

Kostyak
Лориен
Interstellar team

Наперекор дебилам

Re: Солженицын Александр Исаевич
Ответ #1 - 27.10.2010 - 12:26:19

Эту хрень я ещё в 8ом классе читал и соченение заставляли писать, так что не понимаю откуда такие современные новости
Наверх
« Последняя редакция: 27.10.2010 - 12:27:20 от Kostyak »  

Подпись отключена за неуплату
142472580  
IP записан

londom
Посол
**

Ответ #2 - 27.10.2010 - 13:23:01

вот мне в 8 классе только Солженины не хватало),
имхо, Литература в школе нужна что бы словарный запас развивать, а не Историю учить...
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Psi
Злой Админ

Я должен был стать Богом!
Понимаешь?

Ответ #3 - 27.10.2010 - 20:42:46

Ну и нафига 12-ти летним подросткам забивать голову этой чушью? Что может осмыслить школьник в творчестве Солженицына, да еще и в восьмом классе?
И какая может быть история страны, преподнесенная опальным писателем? Это не история, а очередная её трактовка!
ИМХО, очередная бредовая идея наших министров образования!

Читал "Раковый корпус" и "Один день Ивана Денисовича". Вообще, как говорится, "ниачом"!
В общем, сочувствую школьникам...
Наверх

Юмор - такая субъективная вещь! ©
470489630  
IP записан

Andre Vert
Главный политинформатор
Санкт-Петербург

I' m going to make him
an offer he   can' t
refuse

Ответ #4 - 29.10.2010 - 11:27:28

Цитата:
Ну и нафига 12-ти летним подросткам забивать голову этой чушью? Что может осмыслить школьник в творчестве Солженицына, да еще и в восьмом классе?

Пусть сегодняшние подростки уже с 12-ти летнего возраста знают, как при кровавом режиме Иосифа Сталина могли расстреливать их ровесников (с 12-ти летнего возраста)

А что касается скучного чтения, то это писали не для развлечения, а для памяти. Развлекайтесь рассматривая комиксы. И если для кого-то повестью "Один день Ивана Денисовича" - ни о чем, то, не следует судить об окружающих по своему уровню понимания серьезной литературы.
Наверх

Почтительное отношение к живым существам, не обязывают Человека уважать очевидные ошибки природы.
WWW WWW  
IP записан

Psi
Злой Админ

Я должен был стать Богом!
Понимаешь?

Ответ #5 - 29.10.2010 - 11:53:05

Andre Vert 29.10.2010 - 11:27:28
Пусть сегодняшние подростки уже с 12-ти летнего возраста знают...
Зачем??? Для чего им это знание???
Цитата:
при кровавом режиме Иосифа Сталина могли расстреливать их ровесников (с 12-ти летнего возраста)

Ну и что? А на Руси девочки выходили замуж в 12 лет. А в Спарте новорожденных со скалы сбрасывали, а амазонки убивали мужчин и мальчиков любого возраста. И что с того?

Цитата:
это писали не для развлечения, а для памяти. Развлекайтесь рассматривая комиксы

Историю тоже можно интересно рассказать!
Наверх

Юмор - такая субъективная вещь! ©
470489630  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Ответ #6 - 29.10.2010 - 12:52:34

Как ни странно, согласен с Пси в данном случае: произведения Солженицына - ну вот ни разу не для 12-летних подростков! Они их в принципе не смогут понять и оценить, да еще "Архипелаг..." - кому в каком бреду пришло в голову ЭТО изучать в школе? Да еще "в сокращенном варианте" - вот этого издевательства над книгами я никогда не понимал, не понимаю и не смогу понять. Что значит"сохранена структура романа"??? Да в каждом книжном ларьке продаются книжонки под неазванием "краткое содержание произведений, включенных в школьную программу" - не хотите ВСЕ произведения на 100 страницах? И "структура" полностью сохранена"!!!

Вот, пожалуйста: Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация

Бред, маразм, кампанейщина и конъюнктурщина.
Наверх
« Последняя редакция: 29.10.2010 - 12:54:25 от D-much »  

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

londom
Посол
**

Ответ #7 - 29.10.2010 - 12:54:42

Andre Vert 29.10.2010 - 11:27:28
 Пусть сегодняшние подростки уже с 12-ти летнего возраста знают, как при кровавом режиме Иосифа Сталина могли расстреливать их ровесников (с 12-ти летнего возраста)

А что касается скучного чтения, то это писали не для развлечения, а для памяти. Развлекайтесь рассматривая комиксы. И если для кого-то повестью "Один день Ивана Денисовича" - ни о чем, то, не следует судить об окружающих по своему уровню понимания серьезной литературы.

На каком уроке им его читать???
ОК, назовем Солженицына литературой, пусть дети сами решают литература он или нет, но читать они его должны что бы получить представление о аффторе, а не о Сталине... Давайте украсим детское лето красным колесом, это напоминает как меня в школе заставляли "Как закалялась сталь" и "Молодую гвардию" читать.. Смысл детей насиловать? Что бы они выросли взрослыми, вычеркнули из программы Солженицына и вписали туда например Кима??
Наверх

WWW WWW  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Ответ #8 - 29.10.2010 - 13:02:33

Когда я учился в школе, мне "не дались" некоторые произведения (так и не прочел их никогда) - "Дон Кихот" (бредятина ни о чем), "Что делать" (идиотизм сопливый), "Отцы и дети" (редкостная чушь про отморозков), да много чего еще (включая "Преступление и наказание" Достоевского) - возможно, просто "не созрел" на тот момент, а ведь читать я начал с 3 лет, и в 10 лет уже с удовольствием читал Диккенса, Бальзака и Толстого. Так что, по моему скромному мнению, не нужен "Архипелаг ГУЛАГ" в школе. О зверствах Сталина можно узнать из курса истории, а если кто-то захочет получить больше информации, то сам найдет и прочтер Солженицына, Платонова или Волкова.

Лонда, а ты Кима какого имел в виду - Юлия Черсановича или Киплинговского?
Наверх
« Последняя редакция: 29.10.2010 - 13:03:09 от D-much »  

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

londom
Посол
**

Ответ #9 - 29.10.2010 - 13:07:53

Кима... не, не того и не другого, Анатолия, начал я тут его читать "Лес"..., про жизнь, вот как раз пласты одного места но в разных вехах истории.. Как там при царе было, потом при большевиках и т.п... книжка толстая, но нудная.
Во общем убить любовь к литерате способна в легкую, как внешнем применением, так и внутренним)
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Andre Vert
Главный политинформатор
Санкт-Петербург

I' m going to make him
an offer he   can' t
refuse

Ответ #10 - 30.10.2010 - 11:25:12

Решение о преподавании произведений Солженицына в школе можно назвать "политическим".  Целью здесь можно считать удар по КПРФ, или что-то в этом роде. Но, специально, "для тех кто в танке", повторю, если вы привыкли читать лишь комиксы, то нет ничего удивительного в том, что вам непонятны произведения Александра Исаевича. Еще раз повторю пусть сегодняшние подростки уже с 12-ти летнего возраста знают, как при кровавом режиме Иосифа Сталина могли расстреливать их ровесников (с 12-ти летнего возраста). Это урок для будущих поколений, не допускать повторение истории.

Есть у Солженицына серия рассказов, публикаций под общим названием "Крохотки". Они мне очень нравятся. Некоторые из них посвящены моему любимому Санкт-Петербургу.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

londom
Посол
**

Ответ #11 - 30.10.2010 - 17:04:36

Andre Vert 30.10.2010 - 11:25:12
Решение о преподавании произведений Солженицына в школе можно назвать "политическим".

Смех Смех Смех
Трехтомник АГуши переделали, теперь каждого школьника и каждую школу обяжут пойти в магазин и купить эту книжку, причем книжка из папиной библиотеки не подойдет (дома то трехтомник, а детям ужатый материал специалисты переделали), надо будет абсолютно-новое издание,
детей в 10 классов в России которые должны будут купить эту книжку в год ~ 1.5 миллиона человек, пусть даже по 50 рублей их будут продавать, в чем я совсем не уверен, в результате мы имеем.. 75 млн. рублей...
Само собой пусть дети лучше книжки покупают, чем математику учат  Нерешительный
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Thrawn
Grand Admiral
Щедрая Душа
Галактика Млечный Путь

Dark Side of the Force

Ответ #12 - 30.10.2010 - 19:52:20

londom 30.10.2010 - 17:04:36
Само собой пусть дети лучше книжки покупают, чем математику учат  Нерешительный

правильно, чем больше у подрастающие дети руководствуется эмоциями, а не рассудком, тем лучше  Смех

И пример хороший для подражания подрастающему поколению -- Сам - лагерный стукачок Смех
Наверх
« Последняя редакция: 30.10.2010 - 19:55:49 от Thrawn »  

The Corps is Mother. The Corps is Father.&&
485822163  
IP записан

Andre Vert
Главный политинформатор
Санкт-Петербург

I' m going to make him
an offer he   can' t
refuse

Ответ #13 - 01.11.2010 - 11:37:48

И все же меня радует, что "Архипелаг ГУЛАГ" станут изучать в школе. Пусть молодые люди знают правду о кровавом Сталинском режиме. Меньше будет сталинистов и троллей.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Eilerson
Командор
**
Королёв

Ответ #14 - 08.11.2010 - 22:40:07

Разделю точку зрения D-much, включай "ГУЛАГ", не включай, всё-равно эту муть никто из школьников читать не будет. Так что можно даже и включить, хотя бы на радость Верту. Улыбка
Наверх

IP записан

(Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5