· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Солженицын Александр Исаевич (Прочитано 18069 раз)
Psi
Злой Админ

Я должен был стать Богом!
Понимаешь?

Re: Солженицын Александр Исаевич
Ответ #30 - 17.11.2010 - 21:06:06

D-much 17.11.2010 - 20:43:35
все-таки нобелевский лауреат!

Да ну и что?! Имхо, Нобелевская премия в науке - вот достижение! А литература, искусство - ну настолько эфимерные вещи! Кое-кто и "Черный квадрат" Малевича считает искусством! Или тот же "Архипелаг.."
По мне - так обычное, ничем не примечательное произведение! Есть куча более известных, интересных, читаемых и почитаемых вещей от не менее известных авторов! Только вот, почему-то, им не присвоена столь почетная премия! Поэтому, присоединяюсь к мнению Питона: обычный черный голимый пиар! Опальный политический писатель! Что может быть круче?! Улыбка
Наверх

Юмор - такая субъективная вещь! ©
470489630  
IP записан

Sergylon
Лориен
Миротворческий карательный отряд
Мск

I believe in the Babylon
5

Ответ #31 - 17.11.2010 - 22:00:36

londom 17.11.2010 - 20:09:10
Ну да... любой человек уникальный...), никто не напишет как Жванецкий, ибо у нас только один Жванецкий..  Плачущий

также подразумевается, что нет таких писателей, которые могли бы сейчас написать что-то стоящее
Наверх

Гарибальди никому не доверяет. (с) Иванова С.
Вавилон изменил будущее и изменил нас. (с) Иванова С.
Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет все околосолнечное пространство /К.Э. Циолковский/
271187213  
IP записан

Thrawn
Grand Admiral
Щедрая Душа
Галактика Млечный Путь

Dark Side of the Force

Ответ #32 - 18.11.2010 - 16:37:02

D-much 17.11.2010 - 20:43:35
Psi, ну, не скажи: все-таки нобелевский лауреат!

Горбатый с Обамой тоже лауреаты, ну и?
Наверх

The Corps is Mother. The Corps is Father.&&
485822163  
IP записан

londom
Посол
**

Ответ #33 - 18.11.2010 - 17:29:33

Удивляет что вроде как начитанные люди форума пытаются "сотворить" из Солженицына кумира и гения....
Я больше понимаю кто из Цоя Бога делает, но люди которые уже вышли из подросткового возраста, вообще сама постановка вопроса, что кроме солженицына из современных авторов и вспомнить некого, вот что смущает  Ужас

Нравится вам Солженицын, ради Бога, но блин, не надо остальных-то писателей опускать, а тех кто пытается вам что-то возражать обвинять в невежестве-то..!
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Andre Vert
Главный политинформатор
Санкт-Петербург

I' m going to make him
an offer he   can' t
refuse

Ответ #34 - 22.11.2010 - 11:34:37

D-much 17.11.2010 - 18:03:50
Vert, Питон - самый читающий из всех, кого я знаю, и он никогда не бывает голословным, высказывая мнение только о том, в чем разбирается.

Просто "Питонус" во второй раз меня оскорбляет. И после второго хамства он потерял всякое уважение с моей стороны. Может быть он и "самый читающий", вот только тему  - не усвоил. И я все же предполагаю, Солженицына он не читал, а в лучшем случае перелистывал. И пишет либо с чужих слов, либо исходит из той малой толики знаний об авторе. которыми Питонус  обладает. Было бы интересно его отношение к этому  кровавому диктатуру (Сталину) если бы его дед попал под репрессии. Нужно. видимо. чтобы горе испытал сам человек или его  близкие, чтобы осознать смысл произошедшего.  Злой

londom 18.11.2010 - 17:29:33
Удивляет что вроде как начитанные люди форума пытаются "сотворить" из Солженицына кумира и гения....
Я больше понимаю кто из Цоя Бога делает, но люди которые уже вышли из подросткового возраста, вообще сама постановка вопроса, что кроме Солженицына из современных авторов и вспомнить некого, вот что смущает  Ужас

Нравится вам Солженицын, ради Бога, но блин, не надо остальных-то писателей опускать, а тех кто пытается вам что-то возражать обвинять в невежестве-то..!

Я никому не навязывал своего мнения. А вот подобные высказывания, что данная тема опускает остальных писателей, как раз и демонстрирует невежество.
Опять же приходится повторить, что я не создаю "кумира" из кого бы то ни было. я следую заповедям. Пусть вам не нравятся произведения Александра Исаевича (если вы их читали). Но это не значит, что вы имеете право затыкать мне рот, причем повторно.
Наверх
« Последняя редакция: 22.11.2010 - 11:38:16 от Andre Vert »  

Почтительное отношение к живым существам, не обязывают Человека уважать очевидные ошибки природы.
WWW WWW  
IP записан

londom
Посол
**

Ответ #35 - 24.11.2010 - 12:50:01

Andre Vert 22.11.2010 - 11:34:37
Было бы интересно его отношение к этому  кровавому диктатуру (Сталину) если бы его дед попал под репрессии. Нужно. видимо. чтобы горе испытал сам человек или его  близкие, чтобы осознать смысл произошедшего.  Злой

============================
- Ребята! Но вы поймите, что Павел Иванович не может быть воспитателем.
- Почему это не может?
- Да потому хотя бы, что он молод. Ну скажите сами, разве вы не хотите учиться?
- Так ведь он нас тоже учит! - загудели нестройные голоса, но Викниксор поднял руку, дождался наступления тишины и спросил;
- Чему же он вас учит? Ну что вы с ним прошли за месяц?
Ребята смутились.
- Да мы разное проходили... Всего не упомнишь!
А Мамочка при общем смехе добавил:
- Он здорово песни пел. Про сосиски!
============================
(с) Макаренко
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Andre Vert
Главный политинформатор
Санкт-Петербург

I' m going to make him
an offer he   can' t
refuse

Ответ #36 - 30.11.2010 - 12:48:36

Наталья Солженицына: Чтобы очистить души от парши, каждый на своём месте должен быть честен
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
Наверх

Почтительное отношение к живым существам, не обязывают Человека уважать очевидные ошибки природы.
WWW WWW  
IP записан

Thrawn
Grand Admiral
Щедрая Душа
Галактика Млечный Путь

Dark Side of the Force

Ответ #37 - 30.11.2010 - 15:01:13

Про "честного" отлично сказал Шолохов:

Прочитал Солженицына «Пир победителей» и «В круге первом».

Поражает — если так можно сказать — какое-то болезненное бесстыдство автора. Свои антисоветские взгляды Солженицын не только не пытается скрыть или как-то завуалировать, он их подчеркивает, выставляет напоказ, принимая позу этакого «правдоискателя», человека, который, не стесняясь, «режет правду-матку» и указывает со злостью и остервенением на все ошибки, все промахи, допущенные партией и Советской властью, начиная с 30-х годов.

Что касается формы пьесы, то она беспомощна и неумна. Можно ли о трагедийных событиях писать в оперативном стиле, да еще виршами, такими примитивными и слабенькими, каких избегали в свое время даже одержимые поэтической чесоткой гимназисты былых времен! О содержании и говорить нечего. Все командиры, русские и украинец, либо законченные подлецы, либо колеблющиеся и ни во что не верящие люди. Как же при таких условиях батарея, в которой служил Солженицын, дошла до Кенигсберга? Или только персональными стараниями автора?

Почему в батарее из «Пира победителей» все, кроме Нержина и «демонической» Галины, никчемные, никудышные люди? Почему осмеяны солдаты русские («солдаты-поварята») и солдаты татары? Почему власовцы — изменники Родины, на чьей совести тысячи убитых и замученных наших, прославляются как выразители чаяний русского народа? На этом же политическом и художественном уровне стоит и роман «В круге первом».

У меня одно время сложилось впечатление о Солженицыне (в частности после его письма съезду писателей в мае этого года2), что он — душевнобольной человек, страдающий манией величия. Что он, Солженицын, отсидев некогда, не выдержал тяжелого испытания и свихнулся. Я не психиатр и не мое дело определять степень пораженности психики Солженицына. Но если это так, — человеку нельзя доверять перо: злобный сумасшедший, потерявший контроль над разумом, помешавшийся на
трагических событиях 37-го года и последующих лет, принесет огромную опасность всем читателям и молодым особенно.

Если же Солженицын психически нормальный, то тогда он по существу открытый и злобный антисоветский человек. И в том и в другом случае Солженицыну не место в рядах ССП. Я безоговорочно за то, чтобы Солженицына из Союза советских писателей исключить.

М. Шолохов.
Наверх

485822163  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Ответ #38 - 30.11.2010 - 15:19:25

Шолохов тоже был антисоветчик тот еще, на что ему и намекнули ненавязчиво, потому под диктовку мог что угодно написать, лишь бы самому хуже не было. Да и кто такой Шолохов? Знаменитый плагиатор.
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

Thrawn
Grand Admiral
Щедрая Душа
Галактика Млечный Путь

Dark Side of the Force

Ответ #39 - 30.11.2010 - 15:42:14

D-much 30.11.2010 - 15:19:25
Шолохов тоже был антисоветчик тот еще, на что ему и намекнули ненавязчиво, потому под диктовку мог что угодно написать, лишь бы самому хуже не было. Да и кто такой Шолохов? Знаменитый плагиатор.

D-much,  за "Знаменитый плагиатор" надо как минимум отвечать с доказательной базой, если не хочешь прослыть человеком в твоём же определении: "никчемные неудачники, завистливые лузеры, злобные и ненавидящие всех, кто успешнее их". (с)
Вопрос об авторстве поднимался с 30-х, очень серьезными и уважаемыми людьми и все они пришли к выводу в пользу автора.
Наверх

485822163  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #40 - 30.11.2010 - 15:57:35

Thrawn, ты еще про Нобелевскую премию напомни!

Итак, имеем: два нобелевских лауреата, один точно писал свои книги сам, а в авторстве второго были сомнения, второй публично поливал первого грязью. Гнусная история...
Наверх
« Последняя редакция: 30.11.2010 - 15:59:39 от D-much »  

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

londom
Посол
**

Ответ #41 - 30.11.2010 - 16:50:00

в то время как первый поливал грязью все и вся, второй пытался поливать первого  Смех
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Andre Vert
Главный политинформатор
Санкт-Петербург

I' m going to make him
an offer he   can' t
refuse

Ответ #42 - 02.12.2010 - 12:28:23

D-much 30.11.2010 - 15:19:25

О Шолохове - разговор отдельный. Я не знаю как оценивать Письмо Михаила Шолохова В Секретариат Союза писателей СССР. 8 сентября 1967 г
Забавнее всего что подлинника этого "письма" -  нет.  не обнаружен. Печатается по машинописной копии, заверенной работником Отдела культуры ЦК КПСС.
Заседание секретариата Союза писателей СССР, посвященное обсуждению произведений А. И. Солженицына — пьесы «Пир победителей» и романа «В круге первом», было назначено на 22 сентября 1967 г. Шолохов, который в то время был одним из секретарей Союза писателей СССР, присутствовать на заседании не мог и направил данную записку.
Цитата:
Записка, а также предшествовавшие ей выступления Шолохова на XXIII съезде КПСС (2 апреля 1966 г.) и IV съезде писателей СССР (27 мая 1967 г.) стали причиной резкого изменения отношения Солженицына к нему. Ранее Солженицын писал Шолохову: «Глубокоуважаемый Михаил Александрович! Я очень сожалею, что вся обстановка встречи 17 декабря <1962 г.>, совершенно для меня необычная, и то обстоятельство, что как раз перед Вами я был представлен Никите Сергеевичу, — помешали мне выразить Вам тогда мое неизменное чувство: как высоко я ценю автора бессмертного “Тихого Дона”...» (письмо от 20 декабря 1962 г. из Рязани в Вешенскую — «Лит. Россия». М., 1990. 23 мая. С. 19). Наиболее полно новый характер отношения к Шолохову выразился в публикации Солженицыным работы И. Н. Медведевой-Томашевской «Стремя “Тихого Дона”. Загадки романа» (Париж, 1974)

Не хочу бросать камень в Михаила Шолохова. Все это вопрос его совести. Кто знает, была та записка или нет, что заставило Шолохова так поступить?! Не все готовы были одинакова сопротивляться тоталитарном режиму.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #43 - 02.12.2010 - 13:19:27

По моему скромному мнению, Шолохов-то был прав: Солженицын действительно никогда не был "советским писателем", а потом стал "антисоветским", так что такому, как Солженицын действительно нечего было делать в союзе советских (выделено мной - D-much) писателей! И Шолохов по крайней мере, последователен и логичен.

А Солженицын, несмотря на то, что мне не нравится его творчество, великий РУССКИЙ писатель.
Наверх
« Последняя редакция: 02.12.2010 - 13:20:36 от D-much »  

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900