· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Джон Шеридан (Прочитано 24756 раз)
Morden
Лориен
Moscow

Джон Шеридан
19.06.2011 - 00:25:09

Очень сложный персонаж, его с возрастом можно понимать по разному. Обсуждение и анализ этого героя только приветствуется в теме. Правильно ли он поступал, как капитан своей станции, как сын своей планеты или был ведомый Минбаром, сложная судьба, сложный путь, правильно ли он поступил пойдя против президента Кларка, поступил бы так его предшественник Синклер, который следовал букве закона, пошел бы он против Кларка? Да Шеридан человек со своим мнением о власти, но он солдат и должен подчинятся уставу и своему главнокомандующему. А, как Кларк пришел к власти это его проблемы, а не командора станции и его состава.
Наверх
« Последняя редакция: 19.06.2011 - 00:30:24 от Morden »  
WWW WWW Morden007  
IP записан

AlexKing
Изначальный
Москва

Re: Джон Шеридан
Ответ #1 - 19.06.2011 - 01:21:30

По-моему, он правильно поступил. Любой здравомыслящий мужик, который думает о будущем, поступил бы также - на фиг Кларка, на фиг диктатуру, которая вмешивается в твои дела - свободу МБХ!
Наверх

IP записан

Doctor_Faust
Гордый Нарн
*

А что говорит твое сердце?!

Ответ #2 - 19.06.2011 - 08:45:02

Как человек, как мужчина - Джон Шеридан поступил правильно! Но как военный?!  Я думаю тоже..  все мы помним антиинопланетную политику президента Кларка, чтобы было со станцией если бы Шеридан отдал ее Кларку?!  Правильно, все бы разумные цивилизации отвернулись бы от землян или стали бы воевать с ними.. тем более в 3 сезоне разразилась война с Тенями и решать проблему с Кларком было некогда, просто надо было не выпускать Кларка (причем как мы помним Кларк был на стороне Теней) и его соратников с сектора Земли....
И знаете что интересно: Джон Шеридан  галактическую ситуацию понял раньше ,чем Кларк и начал действовать, и если бы он промедлил  или поверил Кларку  то конец был бы печален...
Резюме: Джон Шеридан как человек, как политик, как капитан станции , как военный поступил правильно!
Наверх
« Последняя редакция: 19.06.2011 - 08:50:20 от Doctor_Faust »  

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация&&&&"...Никогда не затевать драку, но всегда доводить ее до конца....." капитан Джон Шеридан
WWW WWW  
IP записан

Morden
Лориен
Moscow

Ответ #3 - 19.06.2011 - 11:39:38

AlexKing 19.06.2011 - 01:21:30
Любой здравомыслящий мужик, который думает о будущем,

Идти против устава, но смотреть в будущее, интересное подмечание.  Улыбка
Doctor_Faust 19.06.2011 - 08:45:02
Я думаю тоже..все мы помним антиинопланетную политику президента Кларка, чтобы было со станцией если бы Шеридан отдал ее Кларку?! 

Если офицерам не нравятся взгляды президента, то, это бунт - статья.) Но станцию бы закрыли и была бы проиграна война с Тенями.
Наверх
« Последняя редакция: 19.06.2011 - 11:41:39 от Morden »  
WWW WWW Morden007  
IP записан

Doctor_Faust
Гордый Нарн
*

Ответ #4 - 19.06.2011 - 11:46:55

Morden я полностью с вами согласен потому что в суровой реальности было бы все так как вы сказали
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация&&&&"...Никогда не затевать драку, но всегда доводить ее до конца....." капитан Джон Шеридан
WWW WWW  
IP записан

Голова каракатицы
Гордый Нарн
*

Ответ #5 - 19.06.2011 - 21:26:03

Doctor_Faust 19.06.2011 - 11:46:55
Morden я полностью с вами согласен потому что в суровой реальности было бы все так как вы сказали

Мне тоже сначала показалось неправдоподобным развитие событий после отделения Вавилона от Земли.  Но потом я сообразила в чем дело  - дело в поддержке Вавилона Минбаром, который  взял на себя  функции Земли - в обеспечении станции продовольствием,  защите ее и прочем.  Короче, минбарцы  в отношении станции занимались  тем же, чем раньше  занимались земляне, те же функции.  А  иначе бы Вавилон никак бы  не продержался,  даже  речи бы о том не могло идти,  то же мне, независимая республика Смех По  сериалу  поддержка минбарцев не очень заметна, но в общем понятна. Особенно  когда со станции убралось все начальство, включая Иванову, и станция осталась  на Делен.  
А у Кларка был единственный  шанс  прикрыть  Вавилон -5 -  успеть  раньше  минбарцев.  Этот шанс он упустил  -Делен успела вовремя.  А дальше уже говорить  было  нечего,  прикрыть  станцию, которую  держат  минбарцы -  ха Смех  
Наверх
« Последняя редакция: 19.06.2011 - 21:28:49 от Голова каракатицы »  

IP записан

Psi
Злой Админ

Я должен был стать Богом!
Понимаешь?

Ответ #6 - 19.06.2011 - 22:11:38

Ну, скорее всего, не только один Минбар поддерживал Вавилон-5. Наверняка и остальные расы, чьи представители находились на станции, поставляли и продовольствие и оборудование и т.д.
И, кстати, по-моему, именно земные корабли не учавствовали в войне с Тенями! По крайней мере, в битве у Корианы-6 не было заметно ни одного земного корабля! Улыбка
Наверх

Юмор - такая субъективная вещь! ©
470489630  
IP записан

Голова каракатицы
Гордый Нарн
*

Ответ #7 - 19.06.2011 - 22:21:39

Если мне не изменяет память,  в сериале показано,  что Шеридан обращается за помощью к другим расам. Но они, вроде бы, не особенно  горели желанием помочь.  Вооружение только в конце концов поставили,  для борьбы с Тенями.  Но  на полное обеспечение станции, да и на охрану (  изначально)  их  участие  что  -то  плохо тянуло.  Собственно, события развивались  вполне логично  -  Минбар был одним из  спонсоров станции наравне с Землей,  после отделения станции от  Земли он  стал  единственным спонсором.  И занял место Земли в качестве руководителя ( по крайней мере отчасти)  - это подтверждает и то,    что Делен оставалась  на станции одна,  видимо за старшего,  когда все руководство улетело.  
Наверх
« Последняя редакция: 19.06.2011 - 22:33:56 от Голова каракатицы »  

IP записан

Psi
Злой Админ

Понимаешь?

Ответ #8 - 20.06.2011 - 07:36:44

Деленн просто была самой приближенной к высшему командованию станцией! Смех Поэтому её и оставили за старшего!
Ну, может, конечно, и не все расы помогали, но нарны, во всяком случае, наполовину составляли Службу безопасности. Да и вокруг станции дрейфовали корабли не только Минбара.
Наверх

470489630  
IP записан

klio
Рейнджер
**
г.Москва

Ответ #9 - 20.06.2011 - 07:50:48

Голова каракатицы 19.06.2011 - 22:21:39
  -  Минбар был одним из  спонсоров станции наравне с Землей,  после отделения станции от  Земли он  стал  единственным спонсором.  И занял место Земли в качестве руководителя ( по крайней мере отчасти)  - это подтверждает и то,    что Делен оставалась  на станции одна,  видимо за старшего,  когда все руководство улетело.  

Ну, это он сначала был спонсором. А когда станция отделилась от земли Минбар не особенно их спонсировал, у них своих проблем хватало. Да и Деленн была в опале, чего бы им на станцию тратиться. И что Деленн на станции за старшую оставалась, это думаю, понятие относительное. С чего бы ей земные военнослужащие подчиняться стали? Из-за того, что их командир влюблен в нее? Фигня. Это просто образ, метафора.
Наверх

Благословите меня, Святой отец, ибо я шалун...

IP записан

Doctor_Faust
Гордый Нарн
*

Ответ #10 - 20.06.2011 - 10:36:02

Т.е. как я понял логически : если бы такая подобная ситуация произошла в реальности то станция перешла бы в руки Кларку а Джон Шеридан пошел под трибунал

IOV 20.06.2011 - 12:30:14
А что понимается под понятием – Мимбар спонсировал? Может имеется ввиду только период строительства станции.

И не только, как вы думаете кому пернадлежала идея посторйки станции?! Или забыли судьбу Вавилона 4 и командора Синклера ака Вален?! Подмигивание Соотвественно от Минбара были не только советы но и некие матреиальные  услуги
Наверх
« Последняя редакция: 20.06.2011 - 12:36:36 от Doctor_Faust »  

WWW WWW  
IP записан

Psi
Злой Админ

Понимаешь?

Ответ #11 - 20.06.2011 - 11:40:46

А как же иначе? Вообще, действия Шеридана однозначно расцениваются как мятеж, предательство и неподчинение приказу верховного главнокомандующего. За что, естественно, полагается трибунал! И если бы не эффектное появление Деленн и трех минбарских крейсеров, все вышло бы именно так!
Вообще не ясно, на что рассчитывал Шеридан. Все же, станция Вавилон-5 являлась гражданским объектом и не смогла бы вести оборонительные действия.
Все-таки это его решение было принято скорее на эмоциях, чем на здравом смысле.

Кстати, хоть Деленн и была в опале, но в Сером Совете имела далеко не последнее слово! И именно это слово и переломило ход событий, обеспечив защиту и поддержку Вавилона со стороны Минбара!
Наверх

470489630  
IP записан

klio
Рейнджер
**
г.Москва

Ответ #12 - 20.06.2011 - 12:15:31

Да она же уже не была в Совете. Три крейсера, это ее личные и преданные друзья, которые верили ей. Видимо, на Минбаре не было такой уж жесткой дисциплины, или были варианты типа Трагати. Но это вряд ли.
Наверх

IP записан

Doctor_Faust
Гордый Нарн
*

Ответ #13 - 20.06.2011 - 12:21:43

Но  с другой стороны против Минбара ни один землянин,кроме Шеридана не вел успешных боев...  Кларк возможно испугался сил Минбара, он же не знал реальной ситуации на планете Минбар, да и мало кто знал... Минбарцы скрытная раса как мы помним...Может быть, так как половина станции спонсирует Минбар - Кларк просто не хотел вмешиватся, а когда вмешался или точнее его поттолкнули вмешатся( Кларк стал марионтекой ТЕНЕЙ как потом стал и Лондо, только без сюрприза на шее)  было уже поздно
Было конечшно введено экономическое и военное эмбарго, но это словно посадить человека в карцер - пусть поостынет , подумает, захочет есть ,пить и защищаться тогда  и придет сам...
и антиинопланетная политика президента Кларка явно не повышало уважение в глазах других цивилизаций...
Наверх
« Последняя редакция: 20.06.2011 - 12:28:34 от Doctor_Faust »  

WWW WWW  
IP записан

klio
Рейнджер
**
г.Москва

Ответ #14 - 20.06.2011 - 12:27:14

Да просто у Кларка были другие проблемы, более значительные, чтобы заниматься какой-то там станцией. Не надо преувеличивать значение Вавилона в земной политике.
Наверх

IP записан

(Модераторы: Psi, Andre Vert) - (Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5