· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Страниц: 1 ... 11 12 13 14 
Русская культура в мире Вавилона 5 (Прочитано 34068 раз)
Alex Vu
Сурок
Interstellar team
B5 Team
Орден Четвёртой Трети

Never unimagine it!

Re: Русская культура в мире Вавилона 5
Ответ #180 - 30.01.2012 - 13:56:41

londom 30.01.2012 - 09:27:40
Сразу пример не приведу, но например, если подходить с классическими подходами, то: русский космонавт тоскует по Родине-женщине-матери-невесте, то русская женщина тоскует по детям женской тоскою.

Лондо, это КАК вообще? У тебя настолько изощренная логика, что я ее не улавливаю.

Насчет того, что Иванова - скорее образ русского мужчины, может быть в этом и есть доля истины, никогда об этом не задумывалась... Всегда ассоциировала себя именно с этим персонажем, но я вроде как русская и вроде как женщина, в общем, стоит подумать.  PakMaRa
Наверх

Living the rest of my life

IP записан

londom
Посол
**

Ответ #181 - 30.01.2012 - 14:10:55

Формулирую мысль)))
1. Русская культура подразумевает специфическое отношение к Родине, у всех народов оно разное. Понятие Родины это, мне кажется, один из критериев различия любых культур.
2. Родина, она для русского человека отождествляется с женским образом, и не потому что слово Родина женского рода, а потому что так принято. Родина-мать.
3. Отношение к женщине, у мужчин и у женщин разное. Отношение к родной матери, у мужчин и у женщин разное из-за половой особенности..
4. Воспринимать Родину по мужски, как воспринимает ее мужчина, женщина не сможет)))
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного
Монастыря планеты Ретилай

Ответ #182 - 30.01.2012 - 14:20:53

Рассмотрим на примере Ивановой:

londom 30.01.2012 - 14:10:55
Русская культура подразумевает специфическое отношение к Родине, у всех народов оно разное. Понятие Родины это, мне кажется, один из критериев различия любых культур.

Родина для человека в эпоху позднего заселения Космоса - это уже не страна на Земле, а именно планета Земля. Отношение к ней как к Родине у Ивановой более чем явное (см. сезон 4).

Родина, она для русского человека отождествляется с женским образом, и не потому что слово Родина женского рода, а потому что так принято. Родина-мать.

И Земля-Мать для Ивановой, что тождественно Родине-Матери...

Воспринимать Родину по мужски, как воспринимает ее мужчина, женщина не сможет)))

Да Иванова вроде как воспринимает по-женски...

ДИАГНОЗ: Иванова есть носитель Русской Культуры Эпохи Позднего Полиэтилена... Космической Эпохи!  Centaury Minbary Narn PakMaRa =)
Наверх

Жизнь принуждает человека ко многим добровольным действиям...

IP записан

londom
Посол
**

Ответ #183 - 30.01.2012 - 14:30:25

Корабельщик Навк 30.01.2012 - 14:20:53
Иванова есть носитель Русской Культуры Эпохи Позднего Полиэтилена... Космической Эпохи! 

Ну давайте за это и выпьем!)
а то  13 листов без тостов!
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #184 - 30.01.2012 - 14:38:40

londom 30.01.2012 - 14:30:25
Ну давайте за это и выпьем!)
а то  13 листов без тостов!

Давайте!
А что будем пить?
Бревари столетней выдержки или Менестрелевку, которая "всегда одной крепости, но разного цвета и вкуса"?
А может - смешаем Менестрелевку и Кагор Бревари, и получим Менестрец, с первого глотка подобный действию грибов-берсерков?
О! Предлагаю бутылочку "Ночи над Ханаттой" не менее трёхсотлетней выдержки из винных погребов литератора Артагорта с планеты Арта! Густое терпкое вино багрово-рубинового цвета и необыкновенного аромата!

Ну... Будьмо! За Иванову!
Наверх

IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #185 - 09.02.2012 - 14:15:41

Итак, попытаюсь вернуться к первоначальной теме и подвести некоторые предварительные итоги...
РУССКАЯ КУЛЬТУРА в сериале вообще и на Станции в частности. Явные и неявные её следы.

1. Пушкин - прямо поминается Маркусом и Франклином.
2. "коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт" - то есть умение дамы не жаться от страха, а решительно и героически действовать - Иванова, хотя справедливости ради стоит отметить, что и Локли не пальцем делана.
3 "ремонт техники ударом по-русски" - Иванова.
4 использование служебного положения и аппаратуры в личных целях, но при этом не с целью обогащения или личной выгоды, а для блага других (извиниться перед умирающим отцом, в частности) - Иванова.
5 - Напиться с горя - Иванова.
6 - Русская фамилия - Иванова.
7 - А вот пришедшая на смену Кларку новая президент - Лученко - не русская, хотя и славянка, т.е. из того же Русского Консорциума: судя по фамилии на "-енко", она украинка.
8 - Русский Консорциум - собственно, открытым текстом в сериале.
9 - подстаканники - используются командным составом.
10 - празднование не Рождества, а именно Нового Года.
11 -
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
и
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
12 -
и

Также по ходу установлено, что к "русскому следу" в мире В5 нельзя отнести религиозность - религии к тому времени перепутаны и не имеют этнической и национальной привязки.

Интересно, какие ещё моменты "русскости" остались незамеченными в В5 искателями Следа?

А теперь - немного о... Нет, это не о русском следе, а о международном многовековом правиле из числа Правил Хорошего Тона:

D-much 12.01.2012 - 19:09:38
Вообще мне всегда казалось, что девушки держатся правой рукой за левую руку мужчины?

Долго не замечал этой фразы... Сегодня же кинулся поискать Полканов и Центаврийцев - а нашёл это...
Вынужден пояснить Правила Вежливости, бытовавшие фиг сколько веков и регламентирующие, какой рукой и что делать...
ГРАЖДАНСКОЕ ЛИЦО (речь о мужчинах) подаёт девушке ПРАВУЮ руку, на которую та опирается своей левой, разумеется.
ВОЕННЫЙ подаёт девушке ЛЕВУЮ руку, на которую та опирается правой. Причина этого проста: при такой "прогулочной позиции" у военного остаётся свободной правая рука, чтобы отдавать честь другим встреченным на улице военным, при этом не доставляя неудобство девушке.
Увы - мнение девушки о том, правой или левой рукой она хочет опираться на кавалера, никто не страшивал... Плачущий

Наверх
« Последняя редакция: 09.02.2012 - 15:39:54 от Корабельщик Навк »  

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Ответ #186 - 09.02.2012 - 16:56:57

Цитата:
ГРАЖДАНСКОЕ ЛИЦО (речь о мужчинах) подаёт девушке ПРАВУЮ руку, на которую та опирается своей левой, разумеется.
ВОЕННЫЙ подаёт девушке ЛЕВУЮ руку, на которую та опирается правой.

Каждый русский мужчина в молодости служил в армии (это аксиома, если только он не откосил), поэтому он ВСЕГДА предлагает девушке опереться на его левую руку. Чтобы иметь возможность в любой момент правой дать в морду ближнему своему Улыбка
Ну и как писал в свое время Мелихан, "в какой руке джентльмен должен держать вилку, если в правой руке он держит котлету"?
Если серьезно, мне в большинстве случаев несложно по манере держаться отличить неслужившего - у него ремень застегнут в другую сторону, да и девушку он правой рукой обнимает....
Наверх
« Последняя редакция: 09.02.2012 - 16:58:08 от D-much »  

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #187 - 09.02.2012 - 17:11:08

D-much 09.02.2012 - 16:56:57
Каждый русский мужчина в молодости служил в армии

Кроме откосивших, как уже помянули Вы, а также реально больных, психически больных, учеников ВУЗов с военной кафедрой и "лиц под пятой статьёй в СССР" - думаю, Вы понимаете, о ком я... Ну, ещё уже в России добавились туда типусы из альтернативной службы и представители секс-меньшинств...

предлагает девушке опереться на его левую руку. Чтобы иметь возможность правой дать в морду ближнему своему

Ну - я-то левша... Но то ли из гуманизма, то ли по привычке капитана в отставке, но бью правой, а даме руку подставляю левую...
Хотя были моменты "изображения из себя лица сугубо штатского" - с использованием правой руки как вешалки для дамы... Улыбка Хотя ремень в другую сторону не разворачивал!..  Смех

несложно по манере держаться отличить неслужившего - у него ремень застегнут в другую сторону

Вот-вот! А сколько раз перезастёгивал ремень у наших актёров, изображающих в кадре военных! Ж-ж-жуть!

да и девушку он правой рукой обнимает...

А это для гражданских норма! По Правилам, кстати! И для некоторых дворян, а также почти всех поголовно буржуа и купцов в царской России это более чем логично и правильно: ну не служивые они!

А вот, кстати, когда мы с Вами не в форме, а в штатском - то протягивание девушке левой руки, а не правой, хоть и есть привычкой, но - нарушение этикета...
Хотя - это готовый ещё один пункт "русскости" в сериале В5:

13 - нарушение этикета ради привычки или удобства - этим страдает почти вся земная братия Станции, и Иванова не исключение. Хотя вершиной тут будет сам Шеридан.  Ужас
Наверх
« Последняя редакция: 09.02.2012 - 17:11:58 от Корабельщик Навк »  

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Ответ #188 - 10.02.2012 - 13:45:02

А что за "пятая статья"? Не припомню чтой-то. "Пятую графу" помню, но тковая не являлась основанием для освобождения от службы - со мной в одной батарее служило довольно много обладателей оной графы, и ничего, прекрасно справлялись и не жужжали! Даже один полковник был, правда, зампотыл...
Наверх
« Последняя редакция: 10.02.2012 - 13:45:35 от D-much »  

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #189 - 10.02.2012 - 18:07:21

D-much 10.02.2012 - 13:45:02
"Пятую графу" помню

Оно самое... Чё-т умопомрачение нашло и "графу" "статьёй" обозвал... Печаль Просто согласно "народным сплетням", именно они и откупали своих чад от армии чаще всего. Хотя на практике их служило в пропорции не намного меньше, чем русских и украинцев. Даже в "Альфе" и "Грифоне"... Хотя тыловых было не в пример больше, чем служивших в горячих точках... Хотя, это не значит, что в горячих точках их не было совсем...
Наверх

IP записан

Joker
Выпускник 3-го храма Чудомо
**
Санкт-Петербург

Ответ #190 - 02.04.2012 - 04:28:26

Корабельщик Навк 10.02.2012 - 18:07:21
Хотя, это не значит, что в горячих точках их не было совсем...

Одна точно была. В самой такой горячей точке. Та, которая весь русский след оставила Улыбка.
А вот где точно русский след след, так это в русском сенаторе, который влез по ходу свержения Кларка на танк, или как-то так... Так как-то ведь и Кларку можно сочувствовать начать Язык.

Наверх

IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

Бессмертен тот, Отечеству
кто служит.

Ответ #191 - 02.04.2012 - 18:11:24

Joker 02.04.2012 - 04:28:26
Так как-то ведь и Кларку можно сочувствовать начать

Могу лишь посочувствовать, что он так легко умрил... Улыбка Улыбка
Наверх

"Казачьему роду нет переводу !"
WWW WWW 631469185  
IP записан

Green drazi
**

Ответ #192 - 03.04.2012 - 00:18:00

Joker 02.04.2012 - 04:28:26
который влез по ходу свержения Кларка на танк, или как-то так...

Это не тот ли "Сенатор Борщевский от Российского Консорциума предлагает окружить Сенат живым кольцом" (по памяти) Exclaim
Наверх

IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #193 - 04.04.2012 - 11:01:42

Green drazi 03.04.2012 - 00:18:00
Это не тот ли

Кажись - тот!
Наверх

IP записан

Ratibor
**
Земля, Россия

Ответ #194 - 05.07.2012 - 10:05:27

Корабельщик Навк 09.02.2012 - 14:15:41
Лученко - не русская, хотя и славянка, т.е. из того же Русского Консорциума: судя по фамилии на "-енко", она украинка

Судя по лицу и прическе - Тимошенко с нее ваяли
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 11 12 13 14 
(Модераторы: Psi, Andre Vert) - (Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5