· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Зачем всё это теням? (Прочитано 25189 раз)
Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

Re: Зачем всё это теням?
Ответ #15 - 15.08.2011 - 12:20:55

the truth is out there

Действительно война и разрушение планет отвлекающие маневры как яркая ассистентка фокусника. Истинные цели мы можем лишь предполагать с той либо инй степенью достоверности.

хотя как учит нас классика ответ на самый главный вопрос
42
Наверх
« Последняя редакция: 15.08.2011 - 12:22:03 от Pythonus »  

"Тираны должны быть извращенцами, это традиция. Добродетель всегда подозрительна, порок же не вызывает желания смотреть вглубь. А я не люблю, когда в меня смотрят"
WWW WWW  
IP записан

Alex Vu
Сурок
Interstellar team
B5 Team
Орден Четвёртой Трети

Never unimagine it!

Ответ #16 - 15.08.2011 - 20:15:11

Pythonus 15.08.2011 - 12:20:55
хотя как учит нас классика ответ на самый главный вопрос 42

Ну хоть кто-то читал классику!

Natalie's thoughts, Волнистый попугай, учитесь! Exclaim
Наверх

Living the rest of my life

IP записан

Natalie of Mir
Лориен
B5 Team
Interstellar team
Moscow

"You are my sky, my sun
and my moon..."

Ответ #17 - 16.08.2011 - 12:31:17

Alex Vu 15.08.2011 - 20:15:11
Natalie's thoughts, Волнистый попугай, учитесь!

тогда требую список преподавателей и расписание занятий! Улыбка
Наверх

"I am more 'one of us' at this moment than I have ever been."

IP записан

moses
Атташе
**
Москва

Ответ #18 - 17.08.2011 - 18:15:23

LaReina 13.08.2011 - 13:11:47
Замечательно, значит их целью был процесс (захвата власти, влияния, господства идеологии)? Но ведь они за каким то "шкафом" остались, не ушли со своими современниками за Предел? Была же изначальная цель. ... Возможно им было поручено довести развитие младших до определённой кондиции, ну там выхода на энергетический уровень жизни или ещё какой нибудь стадии. А уже потом, в "процессе воспитания", они стали растить каждый собственное подобие и увлеклись соперничеством.
Если за Пределом истина, а уйти туда можно достигнув определённых качеств, то странно, что туда ушли и Тени и Ворлоны. Значит истину дано постичь и беленьким и черненьким. Какой у нас глубокий сериал Улыбка

Не думаю, что целью была власть или господство. Над кем? Помните отношение к молодым расам варлонцев (по книгам по крайней мере)? Кош не в счет. Это как если бы человечество захотело господствовать над муравьями или термитами. Зачем им это? Другое дело, что, по словам Лориена, они были ОСТАВЛЕНЫ для наблюдения за развитием младших. Кто знает, может и за нами кто-то наблюдает? и в нужное время, когда условия и уровень развития дойдут до нужной точки, появляются Пифагор и Аристотель, Ньютон и Коперник, Энштейн и Планк. Или вносится определенная мутация в геном и вот, получите телепата.
Что до "подобия", то это, на мой взгляд, просто два варианта развития любой цивилизации. И один не лучше и не хуже другого. Просто они РАЗНЫЕ, но ведут-то в общем к одной цели. И,
самое главное, Тени и Варлонцы не навязывают никому свою концепцию: не только у всей расы, даже у каждого ее представителя есть СВОБОДА ВЫБОРА, по какому пути идти. И даже после того, как  и Тени, и Варлонцы ушли, все вернется, ибо "... нет ничего нового под солнцем...". Рейнджер в роли монаха воспитывает новое человечество: вот вам в виде религии предлагается варлонская концепция развития. Поверьте, где-нибудь на другой планете существует теняцкий вариант.
Думаю, что за Пределом действительно истина, и почему бы туда не уйти и Теням, и Варлонам, и вообще всем? "Беленькие", "черненькие" - это все предрассудки и ложные стереотипы, все мы когда-нибудь уйдем на Предел и узнаем что есть истина? и ответим на главный вопрос: кто я?

Наверх

Все мы здесь не совсем такие, какими кажемся...

IP записан

LaReina
Лориен
B5 Team

Друг детей и кумир молодёжи.

Ответ #19 - 17.08.2011 - 18:26:46

Чего то у меня не вяжется свобода выбора с внесением мутаций в геном. Круглые глаза
Наверх

В худые времена - готовься к торжеству.(с)

IP записан

moses
Атташе
**
Москва

Ответ #20 - 17.08.2011 - 19:06:57

Ну, вобщем-то, это разные вещи. Выбор Вы делаете самостоятельно, это Ваш ЛИЧНЫЙ выбор, проявление СВОБОДНОЙ воли, Вы сознательно выбираете путь своего развития. Например, вы можете стать врачом и посвятить жизнь спасению людей от боли, страдания и смерти, можете стать священником и тоже посвятить жизнь спасению людей от боли, страдания и смерти (в другом понимании), а можете стать солдатом или политиком и тоже, в своем роде, спасать жизни людей от... Мутации же, в приведенном мной примере, привносятся в геном извне, "наблюдателями" или "пастухами", как Вам больше нравится, чтобы ускорить или изменить развитие цивилизации или расы в целом с помощью науки и технологий,  или с помощью религии (история знает не один пример), или с помощью людей с определенными способностями.
Наверх

IP записан

LaReina
Лориен
B5 Team

Друг детей и кумир молодёжи.

Ответ #21 - 17.08.2011 - 21:21:03

Вещи ваапще все разные, но все взаимосвязаны и способны повлиять на личный выбор. О какой личной свободе телепатов мы можем говорить? Они этим самым вмешательством в геном обречены на несвободу. Так или иначе. Они не свободны в выборе профессии, в создании семьи, не свободны даже от мыслей других людей. Не убедили вы меня. Улыбка
Наверх

В худые времена - готовься к торжеству.(с)

IP записан

moses
Атташе
**
Москва

Ответ #22 - 18.08.2011 - 07:06:47

LaReina 17.08.2011 - 21:21:03
... Не убедили вы меня. Улыбка

Да я, вобщем, и не пыталась. Просто высказала свое мнение по вопросу.
Что касаемо личной свободы и влияния на эту свободу генотипа в целом и изменений в течение жизни, то почему же нет? Вот у Вас в течение жизни геном наверное изменялся и не раз. Не кардинально, конечно, но какие-то участки точно. Это как-то повлияло на Ваше мировоззрение, отношение к жизни? Думаю, скорее нет. Так почему же, если человек умеет читать чужие мысли или у него по шесть пальцев на ногах (тоже, грубо говоря, генетическая мутация) это должно как-то повлиять на его свободу выбора. Скажем, какая-то сверхразвитая цивилизация захотела, чтобы все женщины Земли были блондинками и они каким-то образом (давайте пофантазируем) внесли изменения в геном и все мы теперь платиновые блондинки. Это как-то повлияет на нашу свободу выбора или свободу поступать так или иначе, сообразно нашему характеру, уровню развития, воспитанию? Мутации могут вызвать некие внешние изменения (скажем, Вы станете выше или у Вас вырастет хвост) или добавят Вам какие-то новые способности (Вы сможете умножать в уме шестизначные числа, или двигать предметы силой мысли, или банально читать мысли), но ничто не может повлиять на Ваш выбор.
Наверх

IP записан

Dan Sirith
Беглый Телепат
*
Сектор 14

Ответ #23 - 18.08.2011 - 11:27:45

Ну.... все-таки высказанное в серии "В самое пекло": "Вы сделаете так, как вам сказали. Вы будете сражаться, потому что мы говорим вам сражаться. Вы умрете для нас, когда мы прикажем вам умереть, потому что другие не знают иного пути" меньше всего похоже на предоставление свободы выбора. Разве что в очень ироничной форме: у вас выбор идти за нами или умереть. Очень довольный
Да и у телепатов, по крайней мере, на Земле, свобода выбора была немногим лучше. Манера ворлонцев, опять же: абсолютный порядок и подчинение, так сказать, понимание не требуется, лишь повиновение. И подавалось это младшим, порой еще слаборазвитым, в облике их самых священных существ, которых они не могли не послушаться.
А где Лориэн говорит, что Тени и ворлонцы были оставлены, а не остались сами?
Наверх
« Последняя редакция: 18.08.2011 - 11:29:15 от Dan Sirith »  

"Мы сделали то, что сделали, потому, что это было правильно, а не для того, чтобы нас помнили."

IP записан

moses
Атташе
**
Москва

Ответ #24 - 18.08.2011 - 15:50:22

Dan Sirith 18.08.2011 - 11:27:45
...А где Лориэн говорит, что Тени и ворлонцы были оставлены, а не остались сами?

Вот сейчас навскидку не вспомню название серии, помню, что кому-то, то ли Ивановой, то ли на каком-то совете он об этом говорил точно. Оставлены, остались сами - возможно издержки перевода, но у меня в памяти осталось, что именно оставлены. Может быть я ошибаюсь, но ведь это не суть, на мой взгляд.
Что до Вашей цитаты, то да, все закончилось очень печально, но все это происходит, когда ребята уже съехали с катушек, причем и Тени и Варлонцы. Причины оставляю за рамками данной темы, если хотите, можем обсудить и это.
И, скорее всего, у нас несколько разные представления о свободе выбора. То есть путаница в терминах, если хотите, издержки невербального контакта. Так бывает.
Наверх

IP записан

Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

Ответ #25 - 19.08.2011 - 10:06:44

я конечно тот ещё конспиролог
но таки Вы точно уверены что Древние, а также их инструменты-оппоненты Тени-Ворлоны куда-то вообще уходили?

куда ушла Штази после 1989 года?
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация

так что эксперименты продолжаются.
только на предметном столике микроскопа не образцы тканей, а цивилизации
Наверх
« Последняя редакция: 19.08.2011 - 10:08:37 от Pythonus »  

"Тираны должны быть извращенцами, это традиция. Добродетель всегда подозрительна, порок же не вызывает желания смотреть вглубь. А я не люблю, когда в меня смотрят"
WWW WWW  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Ответ #26 - 19.08.2011 - 10:46:28

Питти, куда ушла Штази, убедительно показал Еськов - и никто не опроверг пока Улыбка

так же и ворлоны с тенями никуда не ушли, просто провели отвлекающую операцию с одновременной пиар-акцией

Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

Ответ #27 - 19.08.2011 - 12:13:35

D-much 19.08.2011 - 10:46:28
провели отвлекающую операцию с одновременной пиар-акцией 

вот! все на выборы!
что ещё нужно публичным политикам!
хотя глядя на Гарантов Конституции не оставляет ощущение что им таки задавали вопрос "Чего ты хочешь?"
Наверх

WWW WWW  
IP записан

arkanikyl
Спу
*
украина николаев

Ответ #28 - 19.08.2011 - 18:49:13

Потомучто хаос это их суть! И глядя на дурдом что творится на Украине у меня создалось впечатление что они уже здесь!!!!!
Наверх

IP записан

Zed_IVC
Зеленый Дрази
*
Москва

Ответ #29 - 22.08.2011 - 06:40:21

arkanikyl 19.08.2011 - 18:49:13
Потомучто хаос это их суть! И глядя на дурдом что творится на Украине у меня создалось впечатление что они уже здесь!!!!!

А где он сейчас не творится-то? Везде...

Однако тема начинает перерастать в политический вопрос сегодняшних реалий, а это опасный путь... Подмигивание
Наверх

Éí 'aaníígóó 'áhoot'é...
cmdr_zed_ivc 264005654  
IP записан

(Модераторы: Psi, Andre Vert) - (Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5