· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Кендо - японское фехтование (Прочитано 2943 раз)
Tess
Атташе
**
Минбар, Тузанор

Кендо - японское фехтование
19.12.2011 - 01:26:35

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация

Кэндо (яп. 剣道 кэндо:?, рус. путь меча) — современное фехтовальное искусство, ведущее свою историю от традиционных самурайских техник владения мечом, кэндзюцу (яп. 剣術). Ставит целью формирование полноценной личности и твёрдого характера, закаляя волю и тело фехтовальщика. В современной Японии рассматривается как один из видов спорта. Существует движение за включение кэндо в программу Олимпийских игр.

Название «кэндо» было создано Обществом воинской добродетели Великой Японии (Дай Ниппон Бутокукай, 大日本武徳会), которое появилось в 1895 году. Это направление, произошло от древнего «кэн-дзюцу», где «кен» (яп. 剣) — это меч, «дзюцу» (яп. 術) — искусство, в котором иероглиф «дзюцу» (яп. 術) заменили на иероглиф «До» (яп. 道)- путь. Тем самым, создав систему воспитания, с целью возродить самурайские традиции и укреплять «японский дух» среди японской молодёжи. Основным методом действия Общества стали уроки фехтования на занятиях физкультурой в школах.

Сама я занимаюсь кендо уже больше года и очень этим довольна
Наверх

Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости.

IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Re: Кендо - японское фехтование
Ответ #1 - 19.12.2011 - 10:40:34

Кендо хотела попробовать, в итоге попала почему-то на йайдо))) Не слишком вдохновило, такое ощущение, что меч мешается, руками махать - оно привычнее как-то. Хотя, впрочем, йай - это совсем другое, там нет элемента фехтования. Кендо у меня пока ещё в проекте)))
Tess, а ты где занимаешься?
Наверх
« Последняя редакция: 19.12.2011 - 10:42:17 от Lita »  

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

Tess
Атташе
**
Минбар, Тузанор

Ответ #2 - 21.12.2011 - 02:23:14

В Минске. У нас всего несколько лет назад начало развиваться кендо, так что высоких данов нету. (Сама я за полтора года до 4 кю добралась)

Сейчас я во втором клубе, который носит неофициальное имя "Семь мечей". Тренером у нас Сергей Привалов 1 дан кендо, есть ещё пара первых данов.

Недавно к нам приезжал японец, проводил тренировки. Плюс периодически проводятся семинары, так что мы потихоньку движемся вперед.

Lita, а вы из какого города? Просто, наколько я знаю, в Москве по крайней мере 3 клуба: Сегун (у меня там подруга по переписке занимается), Катори и Мос-Кен-Тай. В Питере тоже есть не меньше двух клубов.

А йайдо лучше все-таки постигать после кендо или совместно с ним. Во всяком случае так говорт большинство знающих людей.

Кендо - это вообще здорово, правда периодически болезненно прилетает по незащищенным доспехами частям тела, но зато после тренировки себя так классно чувствуешь.
Наверх

IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Ответ #3 - 21.12.2011 - 08:41:07

Tess 21.12.2011 - 02:23:14
из какого города?

Да из Подмосковья всё))) Ну, для удобства можно считать, что Москва. Там недалеко.

А йайдо лучше все-таки постигать после кендо или совместно с ним.

Да, мне тоже говорили... Наверное, дело в том, что прежде чем увязнуть в эффективности йайдо, надо сначала узнать всю динамику...

болезненно прилетает

А, эт не привыкать. Не мечами, правда, но было дело...
Наверх

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

Tess
Атташе
**
Минбар, Тузанор

Ответ #4 - 21.12.2011 - 23:41:33

Lita, тогда дерзай. Первые пару месяцев, конечно, будет немного скучновато, пока будешь учить основные движения: шаги, удар, камаэ, и физически трудно, это только кажется, что синай (бамбуковый меч) легкий, а как махнешь им несколько тысяч раз за тренировку, так руки весьма ощутимо начнут отваливаться, но зато потом будет куда проще. А уж когда до поединков дойдете, так вообще интересно.
Наверх

IP записан

(Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5