· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Опрос Опрос
Тема Опроса: Чья судьба кажется вам наиболее печальной?

« Последняя модификация: Мориган : 12.01.2012 - 17:43:59 »

Чья судьба кажется вам наиболее печальной? (Прочитано 64624 раз)
Natalie of Mir
Лориен
B5 Team
Interstellar team
Moscow

"You are my sky, my sun
and my moon..."

Чья судьба кажется вам наиболее печальной?
09.01.2012 - 13:40:25

Задумалась тут о судьбах наших героев. Кто, по-вашему, закончил (или не закончил) свою жизнь наиболее несчастным (разочарованным в этой самой жизни, преданным, "растоптанным")? Ведь если разобраться, по-настоящему счастливым к концу Вавилона 5 не стал никто... Или я ошибаюсь?
Наверх

"I am more 'one of us' at this moment than I have ever been."

IP записан

Alex Vu
Сурок
Interstellar team
B5 Team
Орден Четвёртой Трети

Never unimagine it!

Re: Чья судьба кажется вам наиболее печальной?
Ответ #1 - 09.01.2012 - 14:03:29

Хм, а у меня напротив сложилось впечатление, что все были очень даже счастливы, т.е. исполнили все, что задумывали, ну может кроме Бестера.
Наверх

Living the rest of my life

IP записан

Psi
Злой Админ

Я должен был стать Богом!
Понимаешь?

Ответ #2 - 09.01.2012 - 14:16:24

Ну, вряд ли можно сказать, что, например, Ленньер был счастлив. Да и Маркус, и мистер Морден.. Последний уж точно!
Пожалуй, Шеридан. Он ведь знал, что не просто закончит свою жизнь, а перейдет за Предел.
Наверх

Юмор - такая субъективная вещь! ©
470489630  
IP записан

Alex Vu
Сурок
Interstellar team
B5 Team
Орден Четвёртой Трети

Never unimagine it!

Ответ #3 - 09.01.2012 - 14:20:28

Psi 09.01.2012 - 14:16:24
Ну, вряд ли можно сказать, что, например, Ленньер был счастлив. Да и Маркус, и мистер Морден.. 

Хорошо, тогда дайте определение счастья! Я лично считаю, что Маркус-таки был счастлив - спас любимую, искупил свою "вину" за смерть брата. Морден знал, чем все для него закончится. Мог бы умереть вообще на ЗаХаДуме. Ленньера-таки простили за Шеридана, провел жизнь в служении - где тут несчастье?
Наверх

Living the rest of my life

IP записан

Psi
Злой Админ

Понимаешь?

Ответ #4 - 09.01.2012 - 14:30:50

Alex Vu 09.01.2012 - 14:20:28
дайте определение счастья!

Воот! С этого и начнем! Давайте все-таки, действительно, определим, что же такое счастье.
Лично мне кажется, что Ленньер до последнего был несчастлив (или несчастен - не знаю, как сказать). Ведь его любовь так и осталась неразделенной! Тоже самое и Маркус. Его любовь также осталась только при нем. Это если рассматривать с этой точки зрения.

Мордену просто больше нечего было терять в жизни. Его смерть - просто логическое завершение. Думаю, что для него понятие "счастье" вообще уже не существовало.
Наверх

470489630  
IP записан

Natalie of Mir
Лориен
B5 Team
Interstellar team
Moscow

"You are my sky, my sun
and my moon..."

Ответ #5 - 09.01.2012 - 14:46:47

Согласна, нельзя, наверно, про кого-нибудь сказать "абсолютно счастлив". Всегда будут какие-то "но".
Но что касается Маркуса и Ленньера, то эти двое были несчастны от неразделенной любви. Не уверена, что Шеридан был счастлив, осознавая, что ему придется раньше времени расстаться с любимыми и дорогими ему людьми. Морден нам вообще не показан, мне кажется, с какой-либо человеческой точки зрения. Создается впечатление, что его вообще ничего не беспокоит и не тревожит.

И тем не менее... Может, кто-то все-таки был?  Подмигивание
Наверх

IP записан

Psi
Злой Админ

Понимаешь?

Ответ #6 - 09.01.2012 - 14:53:11

Ну, я бы сказал, что по-настоящему был счастлив Гарибальди! У него была любимая жена, дочь, и даже после смерти, хоть и неизвестно, какой, он умудрился опять всех спасти! Улыбка Даже Бестеру он смог отомстить! Только это, скорее, не счастье, а его победа.

Наверх

470489630  
IP записан

Мориган
Командор
**

Ответ #7 - 09.01.2012 - 16:30:39

На долю Шеридана многое выпало, и войны, и смерть. Да он был счастлив с Деленн, у них родился сын. Но знать когда ты умрешь, что покинешь навсегда жену и сына (а ведь могло быть иначе) нет более печальной участи.
Печальна судьба Бестера. Плачущий
И очень жалко Лондо - только не могу объяснить почему Улыбка
Наверх

260277532  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Ответ #8 - 09.01.2012 - 16:36:35

А Лондо жаль просто по-человечески.
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

Natalie of Mir
Лориен
B5 Team
Interstellar team
Moscow

"You are my sky, my sun
and my moon..."

Ответ #9 - 09.01.2012 - 16:37:18

Цитата:
И очень жалко Лондо - только не могу объяснить почему

Наверно потому, что получив то, к чему стремился всю жизнь, он осознал, что это совсем не то, чего он хотел и что даст успокоение его душе.

А насчет Гарибальди пожалуй, Пси, соглашусь Улыбка
Наверх

IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного
Монастыря планеты Ретилай

Ответ #10 - 09.01.2012 - 16:53:42

Как по мне - не повезло больше всех Бестеру: любимую так и не спас, авантюру с Кларком проиграл, Корпус опять же не так в нём нуждался, как он в Корпусе...

Одним словом - вертится, трудится - а ни благодарности, ни уважения - только презрение и глухая, но всеобщая ненависть... Которую он, как телепат, ещё и чётко ощущает, а не "догадывается о её наличии".

Мерзковатый персонаж, но таки самый несчастный из всех - ему ни искупить содеянное, ни хотя бы понадеяться на изменение на лучшее и не светит!

[quote author=Morigan link=1326102026/7#7 date=1326115839]Но знать когда ты умрешь, что покинешь навсегда жену и сына (а ведь могло быть иначе) нет более печальной участи. [/quote]

А вот с Шериданом не соглашусь: как по мне, так знать точную дату завершения своего пути в этом мире - БЛАГОСЛОВЕНИЕ: тогда можно не суетиться и не размениваться на бытовые мелочи, пожирающие наше время, и точно успеть завершить все свои начатые дела к сроку. И никто не скажет - "Он начал, но так и не сумел завершить..."

Лондо... Жаль его именно в процессе, но умер он как герой и спасая героев. И потому печаль о нём светла, как и печаль о Мордене: он хоть и служил "другой силе", но делал это всю жизнь честно и достойно, будучи своего рода Штирлицем Теней в стане оворлоненых рас.

А вот Бестер - потерял всё и так и не смог обрести ничего взамен, кроме ненависти и презрения...
Наверх
« Последняя редакция: 09.01.2012 - 16:54:43 от Корабельщик Навк »  

Жизнь принуждает человека ко многим добровольным действиям...

IP записан

Natalie of Mir
Лориен
B5 Team
Interstellar team
Moscow

"You are my sky, my sun
and my moon..."

Ответ #11 - 09.01.2012 - 17:17:20

Корабельщик Навк 09.01.2012 - 16:53:42
А вот с Шериданом не соглашусь: как по мне, так знать точную дату завершения своего пути в этом мире - БЛАГОСЛОВЕНИЕ:

Это при условии, что срок немаленький.

Корабельщик Навк 09.01.2012 - 16:53:42
о Мордене: он хоть и служил "другой силе", но делал это всю жизнь честно и достойно, будучи своего рода Штирлицем Теней в стане оворлоненых рас.  

В Штирлице было больше человечности Подмигивание а вот Морден оставляет впечатление машины, которая просто выполняет свою работу.
Наверх

IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #12 - 09.01.2012 - 17:27:52

Natalie of Mir 09.01.2012 - 17:17:20
Это при условии, что срок немаленький.

Двадцать ГАРАНТИРОВАННЫХ лет при продолжительности жизни в среднем около 80 лет - это ЧЕТВЕРТЬ ЖИЗНИ! А при жизни военного в 40-50 лет - ПОЧТИ ПОЛОВИНА! А ещё если учесть возраст Шеридана на момент получения 20-летнего бонуса - так это вообще подарок судьбы, не иначе!

Natalie of Mir 09.01.2012 - 17:17:20
В Штирлице было больше человечности  а вот Морден оставляет впечатление машины, которая просто выполняет свою работу.

Угрюмый Штирлиц, неподвижно застывший на часы над столом. Недвижимый. Молчащий. И только пальцы его выкладывают по поверхности стола рисунок ёжика, сделанный из спичек.
Молчаливый Штирлиц, неизвестно зачем, куда и ради чего идущий по коридорам канцелярии Вермахта...
Безэмоциональный Штирлиц, во время отдыха в "Элефанте" безразлично пялящийся на даму за соседним столиком...
И так далее.

Мы воспринимаем Штирлица человечным именно потому, что в "17 мгновениях..." нам показали его ход мыслей, его цепочки рассуждений и связь между истинной мотивацией и его внешними проявлениями-поступками.
Мордена же показали только "внешне". без внутреннего мира и его мыслей. Покажи кто нам его переживания там, в душе, не проявляемые на лице и поступках - был бы "космический Штирлиц". Просмотри кто "17 мгновений..." БЕЗ мыслей и мотивации Штирлица - и перед нами "советский Морден в стане немцев"...
Наверх

IP записан

Natalie of Mir
Лориен
B5 Team
Interstellar team
Moscow

"You are my sky, my sun
and my moon..."

Ответ #13 - 09.01.2012 - 17:51:18

[quote author=Корабельщик Навк link=1326102026/12#12 date=1326119272]Двадцать ГАРАНТИРОВАННЫХ лет при продолжительности жизни в среднем около 80 лет - это ЧЕТВЕРТЬ ЖИЗНИ! А при жизни военного в 40-50 лет - ПОЧТИ ПОЛОВИНА! А ещё если учесть возраст Шеридана на момент получения 20-летнего бонуса - так это вообще подарок судьбы, не иначе!  [/quote]
Это если говорить о Шеридане. Но Вы же написали:
[quote author=Корабельщик Навк link=1326102026/10#10 date=1326117222]как по мне, так знать точную дату завершения своего пути в этом мире [/quote]
Поэтому я расценила это сообщение как Ваше личное отношение к возможности знать дату своей смерти.

[quote author=Корабельщик Навк link=1326102026/12#12 date=1326119272]Мы воспринимаем Штирлица человечным именно потому, что в "17 мгновениях..." нам показали его ход мыслей, его цепочки рассуждений и связь между истинной мотивацией и его внешними проявлениями-поступками.
Мордена же показали только "внешне". без внутреннего мира и его мыслей. Покажи кто нам его переживания там, в душе, не проявляемые на лице и поступках - был бы "космический Штирлиц". Просмотри кто "17 мгновений..." БЕЗ мыслей и мотивации Штирлица - и перед нами "советский Морден в стане немцев"...  [/quote]
Насчет Штирлица и определения его человечности согласна.
Но в случае с Морденом нам показали именно бездушную машину, выполняющую задания.
Наверх

IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #14 - 09.01.2012 - 18:29:40

[quote author=Natalie.s_thoughts link=1326102026/13#13 date=1326120678]Это если говорить о Шеридане. Но Вы же написали:
<...>
Поэтому я расценила это сообщение как Ваше личное отношение к возможности знать дату своей смерти. [/quote]

Ну - во-первых, мы таки говорили о героях сериала...
А во-вторых, я бы тоже не отказался знать точную дату - чтобы рассчитывать, как успеть всё. Живу неспешно, недописав "Риадан", недозавершив несколько фильмов... А знай точно, что у меня именно столько вот лет и месяцев, и ни днём больше - наверняка мобилизовался бы и завершил бы всё к сроку "ухода за предел"...
Тот же недописавший книги Гоголь или Пушкин - тоже могли бы успеть, зная свой срок...
Хотя наверняка есть и те, кто, узнав точную дату, пойдут мстить врагам: ведь их не успеют поймать и засудить...
Но это уже зависит от конкретного стиля мышления каждого человека...
Например - тому же центаврийцу Лондо никак не мешало точное знание о его смерти и даже от чьей именно руки! А когда он ещё от молодой Пророчицы узнал, что смерть эта - не из-за того, что они с Дж'Каром опять поссорятся и станут мстить друг другу, а во имя искупления прошлых ошибок и спасения Галактики от дракхов и их Стражей - то испытал ещё и облегчение пополам с удовлетворением, что жизнь таки прожита не зря!

[quote author=Natalie.s_thoughts link=1326102026/13#13 date=1326120678]Но в случае с Морденом нам показали именно бездушную машину, выполняющую задания [/quote]

Искренне не согласен. Просто нам НЕ ПОКАЗАЛИ его мысли. А внешне - он, как и положено разведчику, сдержан и не проявляет эмоций. Иначе - ПРОВАЛ! Почему нам не показали его мысли и чувства? Потому что он - разведчик ВРАГА, с точки зрения основного фона сериала. И потому он ДОЛЖЕН КАЗАТЬСЯ плохим!
Но подумайте - именно он НИ РАЗУ НЕ ПРЕДАЛ тех, кому служит! Не обманул, не подставил, не изменил! Это ЧЕСТНЫЙ человек! Просто свою честь и честность он поставил на службу не тем, кого автор сериала обозначил как "хороших".
ИМХО - врага нужно уважать, если это ДОСТОЙНЫЙ враг. Морден - именно такой.
Наверх
« Последняя редакция: 09.01.2012 - 18:31:00 от Корабельщик Навк »  

IP записан

(Модераторы: Psi, Andre Vert) - (Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5