· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Ворлон табутачок! (Прочитано 34661 раз)
Hansen
Злой Админ

Теня всё

Ворлон табутачок!
01.02.2012 - 15:07:21

Как нам известно, существует два вида Ворлонцев - зеленые и пурпурные. Кош Наранек и Улькеш.

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация  Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация

Зеленого однажды в сериале все-таки обозвали Наранеком. В серии "А теперь слово".
А вот откуда взялся "Улькеш"? Это звучало в сериале? Или это так и осталось за кадром?
Наверх
« Последняя редакция: 01.02.2012 - 15:08:18 от Hansen »  

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация   
But before the world turn into a sun,
All cruelty and violence, on Earth will be dead and done!

IP записан

Alex Vu
Сурок
Interstellar team
B5 Team
Орден Четвёртой Трети

Never unimagine it!

Re: Ворлон табутачок!
Ответ #1 - 01.02.2012 - 15:38:30

"— Надеюсь, вы сперва позволите мне представить всех присутствующих. Вы, конечно же, знакомы с Ратенном, Кошем и Деленн.
Синклер кивнул каждому из них.
— Тогда позвольте представить вам посла Ворлона на Минбаре, Улкеша Наранека.
Синклер повернулся ко второму ворлонцу и, смерив его внимательным взглядом, ограничился простым кивком. Сказать что-нибудь вроде «рад вас видеть» показалось совершенно неуместным Синклеру, не уверенному в том, что этот ворлонец ему понравился. Потом он одернул себя. Нельзя судить только по одежке, подумал он.
Хотя никто никогда не видел истинного облика ворлонца, Синклер при взгляде на их скафандры, признал, что его впечатление могло быть реакцией на резкие и зловещие линии массивного блестящего шлема Улкеша, контрастирующего с одеянием Коша.
Нет, это было нечто большее. Он просто почувствовал что-то, тьму, исходящую от этого ворлонца, и именно это было ему неприятно. Это был всего лишь второй ворлонец, которого ему довелось увидеть. Он гадал, верно ли это впечатление. Хотелось бы знать, кто из этих двоих является наиболее типичным представителем этой расы."

To dream in the city of sorrows, конечно же. в сериале Улькеша Улькешем не называют
Наверх
« Последняя редакция: 01.02.2012 - 15:41:09 от Alex Vu »  

Living the rest of my life

IP записан

Shadow Z
Злой Админ
B5 Team
babylon5

Rico's madness

Ответ #2 - 01.02.2012 - 21:30:14

Т.е. выходит отсюда и пошло? или где-то раньше упоминалось? Например в фильме "В начале" там тоже было два разноцветных ворлона, но вот непомню, стоит пересмотреть, мне он больше всех нравится из доп фильмов... хотя они как всегда "мы все Коши".
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
"One head cannot contain all Wisdom."
The Olduvai Cycle Systems University Archives, C.Y. 8550 © Andromeda.

Дорогу осилит идущий.
WWW WWW  
IP записан

IOV
Зaтрaс
Кочевник

Ответ #3 - 02.02.2012 - 00:46:48

Раньше я всегда думал, что различия в скафандрах ворлоцев, обусловлено тем, что Кош не ворлонец, а изначальный проживающий на Ворлоне (Делен в одной из серий называет его изначальным и намекает на его уникальность). Но эта тема раньше уже обсуждалась и многие сошлись на том, что "Кош-изначальный" одна из задумок, которую в последствии не развили, заменив его Лорианом.

С другой стороны, я не припоминаю чтобы показывали иных ворлонцев, кроме этой парочки (хотя и не уверен). Может на весь Ворлон было всего два костюмчика, которые служили верой и правдой  тысячелетиями, пока за пару лет небыли уничтожены с прямой и косвенной помощи Шеридана.
Наверх
« Последняя редакция: 02.02.2012 - 00:48:14 от IOV »  

IP записан

Alex Vu
Сурок
Interstellar team
B5 Team
Орден Четвёртой Трети

Never unimagine it!

Ответ #4 - 02.02.2012 - 00:56:24

В Войне без конца было 2 ворлонца, с учетом Коша имеет итого = 3
Наверх

Living the rest of my life

IP записан

IOV
Зaтрaс
Кочевник

Ответ #5 - 02.02.2012 - 01:00:33

Может Синклера встречали Кош и Улкеш?

Хотя вспомнил третьего…   При последней битве с ворлонцами и тенями на Белой Звезде появляется проекция некоего ворлонца в костюмчике.
Наверх

IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного
Монастыря планеты Ретилай

Ответ #6 - 02.02.2012 - 02:32:04

Hansen 01.02.2012 - 15:07:21
А вот откуда взялся "Улькеш"? Это звучало в сериале?

Не могу ответить на этот вопрос однозначно для русского перевода, но вот в украинском "нового посла Ворлона на место погибшего Коша" представляют сразу именно как Улькеша, и лишь затем всплывёт "Все мы - Коши"... Так что не только из "To dream in the city of sorrows" имя Улькеш, оно и в сериале изначально обыграно.
Как, кстати, и упоминание, что Кош - не совсем ворлон, он - Прадавний для них...

IOV 02.02.2012 - 00:46:48
Раньше я всегда думал, что различия в скафандрах ворлоцев, обусловлено тем, что Кош не ворлонец, а изначальный проживающий на Ворлоне (Делен в одной из серий называет его изначальным и намекает на его уникальность).

Прадавним и Первейшим, если быть точным... Впрочем - опять же возможная разница переводов...
Но именно эта фраза Деленн навеяла такую мысль:
---
пиком сего паясничества было появление пилота. Яромир Савельич предстал пред светлы объективы ворлонских шлемов в подобном им скафандре классических Теневых расцветок: багрового с чёрными разводами и пятнышками. Да-да, перед объективами шлемов: пока СБ-шник заводил на посадку свой модифицированный проникатель, все обитатели посёлка успели облачиться в свои доспехи.
Булькающим голосом Загорский почтенно поприветствовал собравшихся и спокойно добавил:
— Я тут поживу годик-другой...
Возражений, вопреки ожиданиям, не последовало. Только один из ворлонов громко зашипел и, повернувшись спиной, удалился вглубь постройки.
«Ага, старый знакомый с Причальной Паутины!» — догадался Яромир.
— «Вы не ошиблис-с-сь!» — раздался в мозгу голос. Загорский оглядел присутствующих. М-да, весёленькая задачка: найти телепающего среди постных физиомордий боевых шлемов. Интеллектуальное занятие!
«А как вы понимаете мои мысли? По идее это не должно было получиться!» — мысленно вопросил Загорский.
— «Они не понимают, я один понимаю...» — прозвучал ответ.
Глупее всего было бы спрашивать что-то типа «Я — это хто?» Но Загорский таки спросил. И услышал лаконичное «Я...»
«Исчерпывающая информация...» — попробовал улыбнуться он.
---
В редкие же минуты общения Загорского смущало только одно: мысли ворлонов полностью совпадали со сказанным вслух, один к одному. И — ничего сверх того. До этого Яромир натолкнулся на это лишь единожды, в общении с Артагортом. Но журналист с Арды, кажется, не относился к сему роду-племени. А среди ворлонов, кажется, не было журналистов...
Вначале, правда, один из ворлонов поинтересовался причиной появления человека в ворлонском облачении.
— Да вот, я считаю, что постичь мудрость ворлонов можно, лишь уподобившись им, — туманно ответил Яромир.
— Не думаю, что, пойми Вы ворлонов, Вы бы захотели походить на нас, — ответил его собеседник, — Но всё же — почему такая странная расцветка? Ведь Вы же не относитесь к Ловителям!
— К Ловителям? Мне просто нравятся чёрные и красные тона.
— Не спорю. Ваш корабль изначально был чёрным с красным, даже до перестройки... Но что Вас влечёт в этих оттенках гнева и печали?
Загорский немного растерялся, но ответил быстро:
— То же, что влечёт и к постижению мудрости...
На этом беседа исчерпала себя, и ворлон в зелёно-чёрном скафандре удалился, так и не прокомментировав ответ. Похоже — он не понял, что имел в виду Загорский, но показывать это человеку было совершенно неохота...

Вообще-то расцветки скафандров были разнообразны, но — в разумных пределах. Один — зелёных тонов, остальные — синих, голубых и серых оттенков с неизбежными черноватыми разводами-волнами. Один только Загорский щеголял багровыми тонами, аки уроженец За Ха Дума.
Разноцветны ворлоны в своих боевых доспехах, но лишь один за весь этот год общался время от времени с Яромиром Савельичем — Янкеш, носитель зелёного цвета...
---
Откинув шлем и отпив прямо из бутылки, Яромир обратился к собеседнику:
— Я всё чаще замечаю, что Вы во многом отличаетесь от своих собратьев. Это с чем-то связано?
— Зелёный цвет... — лаконично ответил ворлон.
— Я не ворлон, и потому переспрошу, сказав, что ни фига не понял в Вашем ответе, благородный и зелёный! Помнится, на Плюке тоже есть цветовая дифференциация, но там по штанам различают... социальное положение... Сомневаюсь, что у ворлонов настолько примитивные обычаи.
— Зелёный цвет — Стражи Врат. Мы — были до ворлонов, мы были первыми из них.
— Так значит Вы — не ворлон?
— Нет... Я — Страж Врат. Последний с тех пор, как двести сорок восемь лет назад погиб мой брат. С тех пор только я остался из Стражей.
— Стражи Врат — как понять? Это призвание? Или... э-э-э... какое-то другое определение? Если это, разумеется, не тайна... Я слышу о вас впервые.
— Не впервые. Раньше — не обращал внимания просто. Не секрет — это не тайна для спрашивающих. Страж Врат — это образ жизни, это мировоззрение и это работа.
Загорский снова отхлебнул рубинового напитка.
-см. дальше
Наверх

Жизнь принуждает человека ко многим добровольным действиям...

IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #7 - 02.02.2012 - 02:38:04

-продолжение:
— Если не возражаете — можете рассказать? А я бы это записал для своих мемуаров... Ведь можно потом будет это предать гласности?
— Расскажу. Тебе это будет полезно узнать, хотя и бесполезен эффект пока что. Но в своё время ты сам не захочешь писать об этом...
— Как знать... Вам, Первейшим, возможно, виднее... У меня нет такого жизненного опыта...
— Ни у кого нет опыта, когда приходит беда, — вздохнул ворлон. — Весь груз прожитых лет тогда оказывается фонарём на заднице — освещает лишь пройденный путь...
— И всё же — немного о Вратах, ладно? — попытался вернуться к теме Яромир. — Они где, эти самые Врата? Тут?
— Не знаю... — спокойно ответил ворлон.
— Это что, тайна?
— Нет... Я действительно не знаю, где они... И какие они...
— Как? — обалдел СБ-шник. — Вы же их Страж? Как же Вы их стережёте, если даже не знаете, где они и что они?!
— Я знаю, как поют Врата, когда хотят открыться. Они же — не ворота в амбар! В момент Прорыва они запоют тревожно, и тогда я по голосу найду их. И узнаю их. И помешаю им открыться. В этом и есть суть Стража Врат.
— Странное призвание... А что они за собой скрывают? И не проще ли найти их сейчас да поставить какую-то базу с совершенным оборудованием, которая бы контролировала всё это дело, следила за малейшими изменениями...
— Ты можешь контролировать Песню Звёзд? А Мелодию Творения? Врата — не обязательно дверь с засовом или воронка гипера... Мне трудно сказать, на что они будут похожи... Но за ними то, что испугает саму Смерть...
— Мне не понятен термин «Мелодия Творения».
— Классиков читай! Мы уже поясняли одному землянину, что это такое, он и его друг каждый в своих книгах это написал... Вижу — забыл...
— Что-то вроде резонанса, создающего нужную вероятность возникновения чего либо?
— Что-то вроде возмущений в когерентной волне при голограммах...
— Наложение диссонанса на резонанс?
— Ты быстро схватываешь суть... Тебе не говорили, что ты не похож на других людей?
— Г-хе, частенько говаривали! Правда — другими словами и в купе с другими эпитетами... «Вот и встретились два одиночества!..» Почти ворлон и не совсем человек... А эти Ворота, в смысле — Врата, они уже открывались?
— Нет... Почти тысячу лет назад они запели и всколыхнулись, и мы с братьями услышали их Зов... Но всё закончилось слишком быстро, чтобы мы успели понять даже, где Врата хотели открыть Выход...
— И что же им помешало открыться?
— Наверное — иные Стражи Врат, те, что оказались ближе...
— Вот ты говорил — «за Вратами то, что испугает Смерть». Так это «где-то» или «что-то»?
— «Как-то»...
— Не по... Поясни тупому землянину, плз-з-з! — кагор уже начинал давать о себе знать.
— Процесс. Пойманный процесс. Пойманный Ловителями, запертый Предтечами и охраняемый нами... Он поёт, отчего другие плачут. Он шепчет, отчего другие кричат. Он спокоен, отчего другие в смятении. Он — есть. И этого достаточно.
— Странное определение... Но кажется — я понимаю, о чём ты...
— После такой порции кагора можно и бесконечномерный бублик наяву представить, — усмехнулся Страж.
— Кристалл, что ли?
— В том числе.
— М-да, кстати — о ворлонах. Хоть я шчас и в опале, но в мене живёт до сих пор СБ-шник. Мне до сих пор о них ничего не известно! Мне как классическому представителю земного роду-племени! Они не спешат делиться своей генеалогией!
— Сейчас у тебя праздник... Давай я расскажу тебе позже...
— О, точно как в плохом детективе! — радостно помахал в воздухе пальцем Загорский. — Откладываем на потом, а затем или тебя хлопнут, или меня, а читатели моих мемуаров так и останутся в неведении!
— Если «хлопнут» тебя — читатели по любому в неведении останутся!
— Пр-р-равду гр-р-ришь! Толковый ты муж-жик, Янкеш! А ты знашь, я тебе так скажу! Никому не говорил, а тебе скажу! Я тут не за мудростью вашей, я тут от шефа своего прячусь!
— Ой, удивил... — хмыкнул варлон. — Об этом даже серая молодёжь догадалась!
— Ну вот, плакала моя конспирация! А я так старалси! Макияж наводил! Катер восемь дней посреди гипера марафетил, скафандр растил!
— И правильно делал. Тебя ни твой шеф, ни минбарцы из Религиозной Касты, ни эти летучки с косами — никто от нас не отличил! Минбарцы, правда, удивлялись твоим расцветкам, а Монолитам понравилось общаться с твоим катером...
— Монолитам? Хмм... Кстати, а ты не знашь, чё эт они всё время на этой планетке крутятся? У них тут чё, гнездо со времён Первичного Зла?
— Не гнездо, а база. В вулкане неподалёку...
— М-да, ну вы, ворлоны, и пофигисты: рядом с таким вот живёте и в ус не дуете!
— А ворлоны не знают о базе. Я один знаю. Но им не говорю, а то они точно отсюда переселяться надумают! А мне переезды поднадоели...
— Но Монолиты... Не боитесь, что они займутся вами всерьёз? Как прежде, при Первичном?
— Не займутся... Ими сейчас его племянничек заправляет, они тут новый вид Карлианской сосны выводят, хотят антимамбетов вывести...
— Анти...кого?
— Долгая история... Как-нибудь в другой раз...
-см. дальше
Наверх

IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #8 - 02.02.2012 - 02:43:24

-продолжение:
— Ну вот... опять... в другой раз... и про ворлонов... и пр-пр мамбетов... усё потом да потом... — голос Загорского становился всё тише и плавно перешёл в булькающий храп. Невзирая на отключенный синтезатор и откинутый на спину шлем.
— Надеюсь, когда ты проснёшься, то поймёшь, почему в другой раз... — сказал Янкеш, заботливо опуская забрало багрового шлема и оставляя Загорского наедине.
---(с) "Риадан", кн.2 "Воскресенье: пришёл Лесник и..."
События происходят в 2507-2508 г.г.
Разговор о Вратах происходит 9 мая 2508 года.

Вот такие вот мысли о Первейших - Коше и Янкеше, и о расцветке скафандров как определении возраста и опыта: от максимума к молодняку: Багровые, Зелёные, Синие (типа Улькеша, с пурпурными разводами, но базовый-то цвет - синий!), Голубые, Серые.

IOV 02.02.2012 - 01:00:33
Может Синклера встречали Кош и Улкеш?

Так именно они его и встречали!
Они "всегда были здесь" и для минбарского корабля Серого Совета, и для прогулки в прошлое на "Вавилоне-4", да и пятый стороной не обошли...  Minbary Смех

IOV 02.02.2012 - 00:46:48
тема раньше уже обсуждалась и многие сошлись на том, что "Кош-изначальный" одна из задумок, которую в последствии не развили, заменив его Лорианом.

Лориеном. Не "Лорианом". Но...
Я бы не был столь категоричен...
Моя ИМХА подсказывает мне, что задумка Коша-Прадавнего реализована в сериале более чем успешно: сперва Деленн даёт намёк на это зрителю, затем Кош прекрасно своим "осколком в Шеридане" проворачивает акцию с прыжком в Провал, заранее зная о своём коллеге-Лориене, затем - опять же в союзе с коллегой-Лориеном - забивают обнаглевшего и нарушающего их планы Улькеша...
Так что в сериале сказано более чем достаточно для умного и внимательного зрителя. И Ваши первые подозрения были куда правильнее, нежели принятые Вами тогда, когда Вы пошли на поводу у мнения... толпы, я бы так сказал...
Увы - "мнение большинства" не так-то и часто является синонимом понятия "правильное мнение"...

А сказку о том, как возникли Ворлоны и Тени, рассказанную Янкешем, поведать?
Наверх
« Последняя редакция: 03.02.2012 - 01:57:59 от Корабельщик Навк »  

IP записан

Ratibor
Выпускник 3-го храма Чудомо
**
Земля, Россия

Ответ #9 - 02.02.2012 - 05:56:45

Shadow Z 01.02.2012 - 21:30:14
Т.е. выходит отсюда и пошло? или где-то раньше упоминалось? Например в фильме "В начале" там тоже было два разноцветных ворлона, но вот непомню, стоит пересмотреть, мне он больше всех нравится из доп фильмов... хотя они как всегда "мы все Коши".

В серии "В начале" действительно показаны несколько раз два ворлонца, так же два ворлонца в натуральном - светящемся - обличии висящие на своими скафандрами показаны в (непомню серию) моменте где перевоплотившийся в Валена Синклер предстает перед прилетевшими на Вавилон4 минбарцами.
Но имен ворлонцев не называется ни там, ни сям.
Возможно имя Улькеш называл Лориен в той серии где он помог Лите и Шеридану избавится от Улькеша... но это мое предположение. Вавилона под рукой сейчас нет, так что пересмотреть возможности, сорри, нету. Если не сложно - уточните кто-нибудь.

Корабельщик Навк 02.02.2012 - 02:43:24
А сказку о том, как возникли Ворлоны и Тени, рассказанную Янкешем, поведать?

Так может уже в отдельную ветку это?
Наверх
« Последняя редакция: 02.02.2012 - 06:11:39 от Ratibor »  

IP записан

enphily
Лориен
Крайне-Северная Галактика

Ответ #10 - 02.02.2012 - 08:16:27

В Войне без конца в самом начале первой части был ворлонец, который сказал про Синклера: "Он замкнут во времени. Он возвращается к началу". Скафандр тоже был синий, "говорилка" была более яркая, и рост маленький
Наверх

IP записан

IOV
Зaтрaс
Кочевник

Ответ #11 - 02.02.2012 - 13:02:21

Корабельщик Навк 02.02.2012 - 02:43:24
Коша-Прадавнего реализована в сериале более чем успешно: сперва Деленн даёт намёк на это зрителю, затем Кош прекрасно своим "осколком в Шеридане" проворачивает акцию с прыжком в Провал, заранее зная о своём коллеге-Лориене, затем - опять же в союзе с коллегой-Лориеном - забивают обнаглевшего и нарушающего их планы Улькеша...

Ни что из перечисленного не делает Коша уникальным (кроме заявления Делен).

- Все ворлонци способны разбивать свое сознание и вкладывать в других;
- В знание Кошем о нахождении Лориана также нет ничего особенного. Если Тени знали где он, то и Ворлонци могли знать.
- Лориан не был коллегой Коша, так как первый был учителем и ворлонцев и теней, когда те были еще молоды. А на За-ха-думе Лориан спрашивает у Шеридана – "Ты знаешь что в тебе есть Ворлон…" То есть Кош всего лишь Ворлонец.
- Ну и про смерть Улкиша. Убить его мог только некто равный, ну или частичка равного. Лориан как-то говорил что Тени смогли убить Коша, так как были столь же древними (цитата не точная, но суть передает).
Цитата:
И Ваши первые подозрения были куда правильнее, нежели принятые Вами тогда, когда Вы пошли на поводу у мнения... толпы, я бы так сказал...

Думаю, что здесь на форуме каждый говорит за себя, и потому о толпе речи идти не может. К тому же, если идет обсуждение и мне приводят разумные доводы, почему я должен их отвергать?
Цитата:
Так что в сериале сказано более чем достаточно для умного и внимательного зрителя.

Как видите практически ничего не сказано. А вообще, подобное заявления даже оскорбительно. К тому же в сочетании с Вашем высказыванием
Цитата:
Я бы не был столь категоричен...

Это вы не внимательны и больно уж категоричны, поскольку в моем сообщении сказано "тема раньше уже обсуждалась и МНОГИЕ сошлись на том, что "Кош-изначальный" одна из задумок, которую в последствии не развили…"
Еще раз МНОГИЕ, а не все.Читайте внимательние.

P.S. Про внимательность сказал, ну а умственные способности сами оцените. 

Наверх
« Последняя редакция: 02.02.2012 - 13:16:31 от IOV »  

IP записан

Hansen
Злой Админ

Теня всё

Ответ #12 - 02.02.2012 - 14:28:38

Корабельщик Навк 02.02.2012 - 02:32:04
"нового посла Ворлона на место погибшего Коша" представляют сразу именно как Улькеша, и лишь затем всплывёт "Все мы - Коши"...

Никто его никому не представляет. Его встречают Иванова и Шеридан. Шеридан интересуется его настоящим именем.
- Кош.
Иванова: Но посол Кош... мертв.
- We are all Kosh.

Разве что эту последнюю фразу умудрились перевести как "Улькеш"  Смех
Наверх

But before the world turn into a sun,
All cruelty and violence, on Earth will be dead and done!

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Ответ #13 - 02.02.2012 - 15:30:55

Hansen 02.02.2012 - 14:28:38
Разве что эту последнюю фразу умудрились перевести как "Улькеш"

А ведь верно! Скорее всего так и было!
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Ответ #14 - 02.02.2012 - 15:32:56

Вы раскрыли тайну века?.. Поздравляю!
Наверх

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

(Модераторы: Psi, Andre Vert) - (Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5