· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Ворлон табутачок! (Прочитано 34647 раз)
D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Re: Ворлон табутачок!
Ответ #15 - 02.02.2012 - 15:44:52

Лита, уж не хочешь ли ты сказать, что это общеизвестный факт, а до Теня, а следом и до меня просто только дошло? Улыбка

Кстати говоря, возможно, "кош" - это просто самоназвание ворлонцев, а имен собственных у них и вовсе нет?
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

IOV
Зaтрaс
Кочевник

Ответ #16 - 02.02.2012 - 15:50:45

Круто. Землянен -человек (человечество)
            Ворлонец - кош Ужас
Наверх
« Последняя редакция: 02.02.2012 - 15:51:15 от IOV »  

IP записан

Hansen
Злой Админ

Теня всё

Ответ #17 - 02.02.2012 - 16:06:06

Если послушать в оригинале без издержек перевода, то получается, что Ворлонцы говорят о своей расе, как о едином целом. "Мы - Кош".
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация   
But before the world turn into a sun,
All cruelty and violence, on Earth will be dead and done!

IP записан

IOV
Зaтрaс
Кочевник

Ответ #18 - 02.02.2012 - 16:15:54

А это действительно интересно. Ворлонци умеют разбивать сознание, но при этом сами части одного большого разума.
Довольно логично
Наверх

IP записан

Alex Vu
Сурок
Interstellar team
B5 Team
Орден Четвёртой Трети

Never unimagine it!

Ответ #19 - 02.02.2012 - 16:18:18

Hansen 02.02.2012 - 16:06:06
как о едином целом. "Мы - Кош".

IOV 02.02.2012 - 16:15:54
при этом сами части одного большого разума.

Намекаете на так называемой "единое ворлонское бессознательное"Улыбка Точнее на единый ворлонский разум...
Наверх

Living the rest of my life

IP записан

IOV
Зaтрaс
Кочевник

Ответ #20 - 02.02.2012 - 16:30:02

Как минимум подобное возможно. В сериале ни разу не упоминалось чтобы у Ворлонцев существовали внутренние разногласия. Так отдельные представители могли бы собирать информацию, делиться с родным миром и на выходе получают решение или ответ, понятный только ворлонцу.

Интересно, если такое было бы возможным, как выглядел бы ворлонец в совокупности?
Наверх

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Ответ #21 - 02.02.2012 - 16:36:16

Вообще-то я именно это и подразумевал: если все ворлонцы только части единого разума, ну, или не части, а, предположим, каждый из них и есть вся раса и вся раса и есть каждый отдельно взятый ворлонец - просто не знаю, как это сформулировать, то все вместе и каждый по отдельности они называются "кош" - название расы по-ворлонски. Или "Кош" - вдруг это и есть имя собственное каждого ворлонца?
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

Alex Vu
Сурок
Interstellar team
B5 Team
Орден Четвёртой Трети

Never unimagine it!

Ответ #22 - 02.02.2012 - 16:37:09

IOV 02.02.2012 - 16:30:02
как выглядел бы ворлонец в совокупности?

Как оооочень большой снусток энергии, рискну предположитьУлыбка
Наверх

IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Ответ #23 - 02.02.2012 - 22:09:41

D-much 02.02.2012 - 15:44:52
Лита, уж не хочешь ли ты сказать, что это общеизвестный факт, а до Теня, а следом и до меня просто только дошло?

Неееее. Просто откровение, вах-вах, и как это раньше никто не додумался, типа того))
Наверх

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного
Монастыря планеты Ретилай

Ответ #24 - 03.02.2012 - 01:33:32

В сериале ни разу не упоминалось чтобы у Ворлонцев существовали внутренние разногласия

Хотя в первоначальных замыслах этого было даже слишком:
"Таинственные ворлонцы — это группировка, которой не стоит доверять. В верхних эшелонах власти на Ворлоне идет ожесточенная борьба, в которой многое решают наемные убийцы. Ворлонцы ищут способы уничтожить Земное Содружество и утвердить себя в качестве правителей Империи" (с)рекламный буклет 1991 года, в котором сообщалась информация о новом фильме, который должен был стать вступлением для нового научно–фантастического сериала Warner Brothers и PTEN "Вавилон 5".

Hansen 02.02.2012 - 16:06:06
Если послушать в оригинале без издержек перевода, то получается, что Ворлонцы говорят о своей расе, как о едином целом. "Мы - Кош".

IOV 02.02.2012 - 16:15:54
А это действительно интересно. Ворлонци умеют разбивать сознание, но при этом сами части одного большого разума.
Довольно логично

И делает их похожими на Номмо из мифологии Догонов: там из космоса с планет тройной звезды Сириус прилетают на Землю представители двух рас: Номмо и Йуругу. Номмо выглядят, правда, не кальмаропоидами, как Ворлоны, а скорее похожи на змеелюдей, но являют собой коллективный разум, собранный из личностей (каждый из них личность сам по себе, но каждый знает, где сейчас находятся остальные Номмо, что они слышат, видят, чувствуют и о чём думают! Сторонники Порядка и коллективного творчества. Их противники Йуругу - индивидуалисты и сторонники Хаоса, хотя внешне напоминают Бледного Лиса или Шакала, а не помесь паука и богомола...

D-much 02.02.2012 - 16:36:16
Или "Кош" - вдруг это и есть имя собственное каждого ворлонца?

Это типа как Затрас?

Интересно, если такое было бы возможным, как выглядел бы ворлонец в совокупности?

Если учесть, что каждый Ворлон в отдельности человеку казался Ангелом, то все они в совокупности, скорее всего, сошли бы за... одну известную личность с треугольным нимбом...

Ratibor 02.02.2012 - 05:56:45
Так может уже в отдельную ветку это?

Просто сочетание в этой теме слова ВОРЛОН с ругательством Прадавних "табутачок" - идеальное сочетание для "грязной сказки о Ворлонах и Тенях... да и о Людях там далее будет(С)"
Но - с этим-то как раз могу и не спешить... "Тот же том, только дальше..."

Alex Vu 02.02.2012 - 16:18:18
единое ворлонское бессознательное

Боюсь, что это самое "единое ворлонское бессознательное" очень даже сознательное... даже слишком!.. }O-)
Наверх
« Последняя редакция: 03.02.2012 - 02:21:11 от Корабельщик Навк »  

Жизнь принуждает человека ко многим добровольным действиям...

IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #25 - 03.02.2012 - 01:57:07

Alex Vu 01.02.2012 - 15:38:30
в сериале Улькеша Улькешем не называют

Шеридан и Деленн спят. Чистилище хризалиса или опаливший её когда-то священный огонь Верани тому причиной, но в ночном покое кажется, что годы почти не тронули Деленн. А Джон... да, Шеридан постарел. Седина в бороде и усах сделала его старше своих 60; резче стали черты.
Его сон неспокоен — в нём смертные камни Захадума, возникшее из мрака светлое пятно, превращающееся в лицо старца с камнем во лбу... шипение плазмы, озон и голубые вспышки, схватка Коша с тем, вторым — лёжа мертвее трупа, он тоже дрался вместе с Кошем.
А ведь тот, Улькеш, был чем-то похож на обоих следователей... толоько исполнял свои обязанности. Тогда Лориен вытащил его второй раз. А потом сказал ему и Деленн про 20 лет.
Шеридан мгновенно просыпается, словно от внезапного толчка. Ещё темно, чуть светает. Он медленно садится, стараясь не разбудить Деленн, но она чувствует сквозь сон его движение... или что-то ещё.
— Джон, как ты? На лице, в глазах — тревога.
— Всё хорошо. Пойду, подышу немного
"SLEEPING IN LIGHT" synopsis © 1998 Becky Murphy
Перевод на русский язык © 1998 Григорий Шмерлинг

Hansen 02.02.2012 - 14:28:38
Иванова: Но посол Кош... мертв.
- We are all Kosh.

Разве что эту последнюю фразу умудрились перевести как "Улькеш"

D-much 02.02.2012 - 15:30:55
А ведь верно! Скорее всего так и было!

Гуляла такая версия... Но...:

(С)Andy La Rubin
Улкеш - алкаш?
Очередной репост из конференции b5.ru

Новости ксенолингвистики - 2 21/09/04

Все мы знаем, что второго ворлонца зовут Ulkesh (согласно книжки #9), но вот как оно произносится никто не знал, т.к. в сериале ни в одном месте его имя так и не произнесли вслух. Поэтому на русский имя перевели исходя исключительно из общих соображений, а именно по транслитерации: Улкеш. Был еще вариант Алкеш (из тех соображений, что "u" произносится как "a"), но он не прижился.

Но вот в комментариях к In the beginning Стражыныч внезапно проговорился и произнес имя ворлонца вслух. Итак:

- ударение в этом имени идёт на второй слог.
- первый гласный действительно скорее "а"

В результате получается что то типа "алкЭш" (первый слог произносится близко к русскому слову алкаш, второй слог произносится как английское слово cash. Т.е. получается алкаш с кэшом Улыбка

Вновь открывается вопрос как это писать по-русски... Варианты:
- оставить всё как есть
- Алкеш
- Алкэш
- Улкэш
- другие?

Мне на данный момент больше всего нравится Алкэш.

vonema
Хорошо, только действительно слишком уж напоминает All Cash :/

larubin
Ну там всё таки не Олкэш

loina
Алкаш!!!

etoile_verte
Всё равно стёба не оберёшься Печаль

3ahar
оффтопа) а что за книга #9?

larubin
Babylon 5: To Dream in the City Of Sorrows. Почему #9 - потому что это 9-я книга по порядку. Есть русский перевод.

IOV 02.02.2012 - 13:02:21
Все ворлонци способны разбивать свое сознание и вкладывать в других

Кроме как в книгах Трилогии Техномагов это есть где? А в самом сериале?

В знание Кошем о нахождении Лориана также нет ничего особенного. Если Тени знали где он, то и Ворлонци могли знать

Тени знали, ибо жили с ним на одной планете и даже вместе обживали один Провал, хотя и разные его этажи...
А Кон НЕ ЛЕТАЛ НА ЗА ХА ДУМ! И потому в отличие от Тенюк не мог заглянуть в квартирку к соседу, чтобы удостовериться, что тот дома... Но - таки ЗНАЛ, что его коллега дома...

Ну и про смерть Улкиша. Убить его мог только некто равный, ну или частичка равного

ЦЕЛЫЙ равный - да. Но не частичка. Частичка, равная по мощи ЦЕЛОМУ Ворлону - это уже частичка куда более древнего и могучего существа. Первейшего. Прадавнего...

Еще раз МНОГИЕ, а не все.Читайте внимательние

Значит - остались ещё думающие, ура! Я же говорил так не понравившимся вАМ словом "толпа" про тех, кого вЫ именуете "многими"...

P.S. Про внимательность сказал, ну а умственные способности сами оцените.

Браво! Какой тонкий выпад! Можете поаплодировать сами себе, пока я зеваю от тоски и скуки...

Лориана

Ну, если уж Вам ни Толкин, ни Стражински не указ, в один голос твердящие "Лориэн" ("Лориен") - то я развожу руками и иронично хмыкаю... Или недоумённо пожимаю плечами. вАМ какая реакция больше нравится?

А вот возвращаясь к теме: почему-то в памяти осталось занозой, что в одной из серий на ICTV прозвучало имя Улькеш... Но это точно не в переводе "все мы Коши": фразу "Усi ми Кошi" я помню из тех же ICTVшных показов прекрасно... =)
Наверх
« Последняя редакция: 03.02.2012 - 02:11:26 от Корабельщик Навк »  

IP записан

Alex Vu
Сурок
Interstellar team
B5 Team
Орден Четвёртой Трети

Never unimagine it!

Ответ #26 - 03.02.2012 - 02:42:44

Корабельщик Навк 03.02.2012 - 01:57:07
"SLEEPING IN LIGHT" synopsis © 1998 Becky Murphy

Хм, как это противоречит тому факту, что именно в сериале имя Улькеш не фигурировало? В синопсисе погли и написать,  поскольку имя было в "To dream in the city of sorrows"... Я не совсем поняла, к чему был этот отрывок, поясните, пожалуйста.
Наверх

IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #27 - 03.02.2012 - 03:19:33

Alex Vu 03.02.2012 - 02:42:44
Хм, как это противоречит тому факту, что именно в сериале имя Улькеш не фигурировало?

Учитывая, что "Грезить..." было написано в 1997 году, а синопсис датирован началом 1998 года - возможно, Вы и правы. Но я лишь показывал на ближайшем из попавшихся под руку отрывков, что имя "Улькеш" фигурировало в как минимум сценариях серий сериала. То бишь было на ходу изначально и в англоязычной версии, а не пошло в обиход от неправильного перевода фразы Улькеша "All Kosh" в русском или украинском переводе... Смущённый Поцелуй Круглые глаза
Наверх

IP записан

enphily
Лориен
Крайне-Северная Галактика

Ответ #28 - 03.02.2012 - 08:50:53

Корабельщик Навк 03.02.2012 - 01:33:32
Кроме как в книгах Трилогии Техномагов это есть где? А в самом сериале?

Да. Лита после смерти Коша пыталась выяснить, осталась ли в ком частичка Коша. И таки выяснила, дотронувшись до Шеридана и увидев там, как и кто убивал Коша.
Тени знали, ибо жили с ним на одной планете и даже вместе обживали один Провал, хотя и разные его этажи...
А Кон НЕ ЛЕТАЛ НА ЗА ХА ДУМ! И потому в отличие от Тенюк не мог заглянуть в квартирку к соседу, чтобы удостовериться, что тот дома... Но - таки ЗНАЛ, что его коллега дома...

Когда Шеридан разговаривал с Лориеном, он спросил:
- Но откуда Кош мог знать? (что ты тут)
- Он предполагал.
ЦЕЛЫЙ равный - да. Но не частичка. Частичка, равная по мощи ЦЕЛОМУ Ворлону - это уже частичка куда более древнего и могучего существа. Первейшего. Прадавнего...
Лориен прямым текстом сказал, что с Улькешом боролась частичка Коша при поддержке самого Лориена. "Что-то от него, что-то от меня"(с)
Браво! Какой тонкий выпад! Можете поаплодировать сами себе, пока я зеваю от тоски и скуки...

Слишком толсто троллите. Аж самому зевать захотелось.
Наверх

IP записан

IOV
Зaтрaс
Кочевник

Ответ #29 - 03.02.2012 - 12:30:09

Кроме как в книгах Трилогии Техномагов это есть где? А в самом сериале? (о разбитии сознания)

Кажется Лориан на За-ха-думе рассказывает о том, что Ворлонцы разбивают сознание и так путешествуют по всюду. В общем, в сериале это точно есть.
Цитата:
А Кон НЕ ЛЕТАЛ НА ЗА ХА ДУМ! И потому в отличие от Тенюк не мог заглянуть в квартирку к соседу…

К ответу enphily на эту тему могу добавить еще одно. Лориан говорит – Ты знаешь что в тебе ворлон… кажется я его уже встречал. Так что Кош мог знать о нахождении Лориана даже от него самого.
ЦЕЛЫЙ равный - да. Но не частичка.

А сейчас придется кинуть камень в Ваш огород, по поводу внимательности. То что убило Улкиша, это частица Коша и кое что от Лориана (из слов самого Лориана).
Кстати, возможно поэтому Кош и Улкеш были разного цвета
Hansen 01.02.2012 - 15:07:21
Как нам известно, существует два вида Ворлонцев - зеленые и пурпурные. Кош Наранек и Улькеш.

"Лориэн" ("Лориен") - …я развожу руками и иронично хмыкаю...

Пока делаете зарядку и издаете разные звуки, вот Вам для сравнения и размышления пример:

Лориен – Лориэн – Лориан
Девид – Дэвид – Давид
Наверх
« Последняя редакция: 03.02.2012 - 12:52:11 от IOV »  

IP записан

(Модераторы: Psi, Andre Vert) - (Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5