· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

ТЕХНОМАГИ. Немного сумасшедшая идея. (Прочитано 9440 раз)
Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного
Монастыря планеты Ретилай

ТЕХНОМАГИ. Немного сумасшедшая идея.
20.02.2012 - 18:08:44

Началось всё несколько дней назад, когда, бродя по Сети по сайтам поклонников "Москвы-Кассиопеи" и "Отроков во Вселенной" в поисках 3D-модели звездолёта "ЗАРЯ", я наткнулся... Нет, не на модель - придётся с амому ваять... Наткнулся на такого персонажа, как И.О.О. - Исполнитель Особых Обязанностей. Кто помнит - поймёте, о чём я, а кто не смотрел - посмотрите, фильм - для детей, но очень даже хороший.

Итак, версий, кто такой ИОО, было высказано четыре:
1. Пародийный вариант "Доброго КГБшника"
2. "Добрый волшебник"
3. Пришелец из будущего
4. Пришелец из древней цивилизации (типа - Прадавний)

На свою беду один из участников процитировал при этом цитату Дж'Кара о муравье, которого взяли и отпустили.

В результате весь этот спор перерос в такую реплику:

Цитата:
ГорЫн

Вспомнился рассказ Г'Кара про муравья на цветке из "Вавилона 5".

О! Есть контакт! Есть смотревший "Вавилон-5"!
Тогда на языке "Вавилона" и скажу своё мнение: И.О.О. - типичнейший ТЕХНОМАГ. Из тех, что "мечтатели и ваятели..."
А Драалу руки поотрывать надо за то, что очередного техномага с помощью Машины на Эпсилоне-3 в прошлое отправил! Да ещё так далеко - в ХХ век!  =)

Кстати - если сравнивать внешности одного известнейшего техномага и ИОО - то невольно прихожу к выводу, что ИОО - это сильно постаревший техномаг Гален (Гэлеон): улыбка та же, манеры - один к одному!..  Круглые глаза

А если совершенно всерьёз - всегда был уверен, что Стражински техномагов как раз под влиянием Викторова (ИОО) и Стругацких (НИИЧаВо) создавал!

ИТАК - кто что думает по этому поводу?
Наверх
« Последняя редакция: 20.02.2012 - 18:09:28 от Корабельщик Навк »  

Жизнь принуждает человека ко многим добровольным действиям...

IP записан

Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

Re: ТЕХНОМАГИ. Немного сумасшедшая идея.
Ответ #1 - 20.02.2012 - 19:27:40

"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от магии"(c) Артур Кларк

мне сразу в голову пришли ещё одни техномаги из Мира Полудня Стругацких

ЛЮДЕНЫ (от «хомо люденс» — «человек играющий») — «Мы — не люди. Мы — людены. Не впадите в ошибку. Мы — не результат биологической революции. Мы появились потому, что человечество достигло определенного уровня социотехнической организации. Открыть в человеческом организме третью импульсную систему могли бы и сотню лет назад, но инициировать ее оказалось возможным только в начале нашего века, а удержать людена на спирали психофизиологического развития, провести его от уровня к уровню до самого конца... то есть в ваших понятиях воспитать людена — это стало возможным совсем недавно. Третья импульсная обнаруживается с вероятностью не более одной стотысячной. Мы пока не знаем, откуда она взялась и почему. Скорее всего это результат какой-то древней мутации. Нас мало. И девяносто процентов люденов совершенно не интересуются судьбами человечества и вообще человечеством. Но есть группа, которая не может забыть, что мы плоть от плоти вашей и что у нас одна родина, и уже много лет мы ломаем голову над тем, как смягчить последствия... Ведь фактически все выглядит так, будто человечество распадается на два вида. И никуда вам не деться от этого ощущения при мысли о том, что один из вас ушел далеко за предел, не преодолимый для ста тысяч. И самое страшное, что трещина проходит через семьи, через дружбы...»; синоним термина «людены» — метагом, то есть «за-человек».

(А. и Б. Стругацкие, "Волны гасят ветер")
Наверх
« Последняя редакция: 20.02.2012 - 19:31:55 от Pythonus »  

"Тираны должны быть извращенцами, это традиция. Добродетель всегда подозрительна, порок же не вызывает желания смотреть вглубь. А я не люблю, когда в меня смотрят"
WWW WWW  
IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #2 - 20.02.2012 - 19:40:25

Таки да!

Pythonus 20.02.2012 - 19:27:40
Третья импульсная

Третья импу... - Биотек?!  Смех

А если ещё вспомнить магов из НИИЧаВо с их умклайдетами:
Цитата:
-- Искусство управлять умклайдетом,  -- сказал незнакомец,  --  это сложное и тонкое искусство. Вы ни в коем случае не должны огорчаться или упрекать себя.  Курс управления умклайдетом занимает восемь семестров  и требует  основательных  знаний  квантовой  алхимии.  Как программист, вы, вероятно, легко освоили бы умклайдет электронного уровня, так называемый УЭУ-17...   Но   квантовый   умклайдет...  гиперполя...  трансгрессивные
воплощения...  Обобщенный закон Ломоносова-Лавуазье...  --  Он  виновато развел руками.
Наверх
« Последняя редакция: 20.02.2012 - 19:40:48 от Корабельщик Навк »  

IP записан

Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

Ответ #3 - 21.02.2012 - 00:49:24

и Гарри Поттер посетил нехорошую квартиру...
явно за артефактами в Первопрестольную прикатил.

Техномаги среди нас
Наверх

"Тираны должны быть извращенцами, это традиция. Добродетель всегда подозрительна, порок же не вызывает желания смотреть вглубь. А я не люблю, когда в меня смотрят"
WWW WWW  
IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #4 - 21.02.2012 - 12:03:13

Pythonus 21.02.2012 - 00:49:24
и Гарри Поттер посетил нехорошую квартиру...
явно за артефактами в Первопрестольную прикатил.

Смех
Таки да! О визите Рэдклифа даже украинские средства массовой информации помянули... Особенно вездесущая и всеведущая Катя Осадчая...  Круглые глаза

А вот почему мне пришла в голову мысль, что ИОО - это именно Гален?
Для начала - сходная манера поведения и даже мимики обоих персонажей, возраст же Галена и ИОО позволяет предположить, что Галена в прошлое занесло именно ПОСЛЕ событий Крестового Похода лет так ещё через десять...
А во-вторых   Он единственный удовлетворял всем четырём пунктам "обсуждения ИОО":
Он хоть и  не из КГБ, но он из наружного наблюдения Убежища - то есть спецслужба даже по меркам самих техномагов!
Он таки добрый и таки волшебник - характер + классическое определение техномага.
Он таки из будущего, поскольку в общих чертах заранее знает, что произойдёт (вступительное слово ИОО в фильме, своего рода эпиграф).
И он таки не с Земли, поэтому историю знает лишь в общих чертах: знает район, в котором оказался Середа, но не знает Середу в лицо. Знает, что "ЗАРЯ" достигла цели, но находится в растерянности, когда та совершила прыжок и исчезда с наблюдательных экранов ЦУПа (а может - удивился бедолага Гален, что корабль совершил прыжок без Ворот Прыжка? Кстати - красноватый свет при прыжке, по замыслу Викторова передающих тревогу, можно внаглую объявить "багровыми сполохами гипера", хотя это и издевательство...  Смех )
Наверх

IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #5 - 21.02.2012 - 15:20:54

"ЗАРЯ" летит на Кассиопею,
"Астра" - чистить Дессу,
а "Гагарин" - пугать центаврийцев?! Смех
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация

А вот и И.О.О.в одном из эпизодов "Москвы-Кассиопеи":
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
и "Отроков во Вселенной"... Постарел... Ой, постарел Гален в чужих временах!..  Подмигивание

Видео И.О.О. отсюда:
и отсюда:
советую сравнить с видео техномага Галена из "Призыва к оружию", "Затерянных Сказаний" и "Крестового Похода"...  Круглые глаза
Наверх
« Последняя редакция: 21.02.2012 - 15:57:03 от Корабельщик Навк »  

IP записан

Psi
Злой Админ

Я должен был стать Богом!
Понимаешь?

Ответ #6 - 21.02.2012 - 15:39:27

- Слушайте, я не узнаю Вас в гриме. Кто вы такой? Сергей Бондарчук? Нет.. А-а-а, Юрий Никулин! Ой, нет-нет.. Боже мой! Иннокентий Смоктуновский! Кеша!! (с) Якин х/ф "Иван Васильевич меняет профессию"
Наверх

Юмор - такая субъективная вещь! ©
470489630  
IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #7 - 21.02.2012 - 15:58:55

Psi 21.02.2012 - 15:39:27
- Слушайте, я не узнаю Вас в гриме. (...) Ой, нет-нет.. Боже мой! Иннокентий Смоктуновский! Кеша!! (с) Якин х/ф "Иван Васильевич меняет профессию"

Смех

И всё же манера неспешной, но напористой беседы ИОО в исполнении Смоктуновского так напоминает Галена, когда он очередной раз "вправляет мозги" Шеридану!..  Смех

Всё же не исключаю, что Питеру Вудварду показывали дилогию Викторова и образ героя Смоктуновского в ней как образец для создания образа техномага...
Цитата:
Прошу глубокоуважаемых зрителей простить меня за то, что я появляюсь несколько преждевременно, но считаю своим долгом кое о чём вас предупредить. Вам, разумеется, не раз приходилось видеть на экране надпись, уведомляющую о том, что всякие совпадения с реально существующими людьми и подлинными событиями случайны и не предусмотрены замыслом. Я, со своей стороны, хотел бы довести до вашего сведения, что все действующие лица нашего фильма выведены под собственными именами, а все события, свидетелями которых вы станете, действительно имели место… весной будущего года… Вот, собственно, и всё, что я хотел сказать… Нет, не всё… Простите, я не представился… Дело в том, что авторы не дали мне никакого имени, я просто… исполняю особые обязанности… так сказать, И.О.О. - Исполняющий Особые Обязанности…

Цитата:
некоторыми возможностями не совсем научного характера. Не совсем научного в свете сегодняшнего дня
Наверх
« Последняя редакция: 21.02.2012 - 16:50:27 от Корабельщик Навк »  

IP записан

Psi
Злой Админ

Я должен был стать Богом!
Понимаешь?

Ответ #8 - 21.02.2012 - 16:11:14

Честно говоря, я никогда не понимал смысла концовки "Отроков". Вроде, наши победили, и вдруг откуда ни возьмись, появился... ИОО, чтобы вручить бумажку! Зачем, почему, откуда... Хотя, это характерная черта многих советских фильмов - начали во здравие, кончили за упокой.
А внешне на Галена больше Агапит похож! Смех
Наверх

Юмор - такая субъективная вещь! ©
470489630  
IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #9 - 21.02.2012 - 16:56:21

Psi 21.02.2012 - 16:11:14
А внешне на Галена больше Агапит похож!

Разве что лысой макушкой!..  Смех Да и то в конце фильма он повзрослел настолько, что у него начали расти волосы! Круглые глаза

А я говорил о манере общения, стиле поведения и уровне загадочности персонажей...  Подмигивание
"внезапно в пустом пространстве на лестничной площадке появляется возле ребят И.О.О." - "внезапно за спиной падающего дракха из ничего возникает Гален".
"все события, свидетелями которых вы станете, действительно имели место… весной будущего года…" - "Всё это произошло на самом деле, если Вы не остановите принца. Через 30 лет Центавра нападёт на Землю..."
"Хотел бы добавить, что всё это не волшебство, а просто другие технологии"

Цитаты не дословные, но суть сходства налицо...  =)
Наверх
« Последняя редакция: 21.02.2012 - 17:14:29 от Корабельщик Навк »  

IP записан

LaReina
Лориен
B5 Team

Друг детей и кумир молодёжи.

Ответ #10 - 23.02.2012 - 15:15:42

ну тогда на техномага и фея-крёстная из Золушки потянет.
Боже, они заполонили фсё! Ужас
Наверх
« Последняя редакция: 23.02.2012 - 15:15:57 от LaReina »  

В худые времена - готовься к торжеству.(с)

IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

Бессмертен тот, Отечеству
кто служит.

Ответ #11 - 23.02.2012 - 15:24:28

LaReina 23.02.2012 - 15:15:42
Боже, они заполонили фсё!

"Невидимый противник ! Предупреждаю, они могут быть повсюду-у-у !" (с) из 4-го сезона.
Наверх
« Последняя редакция: 23.02.2012 - 15:25:17 от Варвар »  

"Казачьему роду нет переводу !"
WWW WWW 631469185  
IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #12 - 23.02.2012 - 16:31:03

LaReina 23.02.2012 - 15:15:42
ну тогда на техномага и фея-крёстная из Золушки потянет

Не-а, пока голограммами и технологиями пользоваться не научится - место ей в Хогвартсе, а не на Вавилоне!  Улыбка
А вот в мультике "Феи ВИНКС" - есть техномаг! Её даже ховут Техна... (Техно)...  Круглые глаза

Варвар 23.02.2012 - 15:24:28
"Невидимый противник ! Предупреждаю, они могут быть повсюду-у-у !" (с) из 4-го сезона

"Если у Вас паранойя - это ещё не значит, что за Вами никто не следит!" (с) агент Малдер  Смех
Наверх

IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #13 - 06.03.2012 - 19:06:44

Окончательно решил: в третьей части моей трилогии "Эра Неопределённости" Мастер Гэлеон (техномаг Гален) отправится в прошлое в ХХ век и поспособствует созданию... старту... полёту... формированию экипажа... обеспечению сверхдальней связи...
В общем - так и появился И.О.О.
Улыбка

Наверх

IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #14 - 06.03.2012 - 19:11:13

А вот таки интересно: в каких ещё фильмах-мультах-сериалах-и_т.д. кроме "Вавилона-5", "Крестового Похода", "Забытых Сказаний", "Винкс" и "Москвы-Кассиопеи" есть техномаги?
Наверх

IP записан

(Модераторы: Psi, Andre Vert) - (Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5