· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Тени... Каким образом? (Прочитано 12194 раз)
Мориган
Командор
**

Тени... Каким образом?
15.07.2012 - 23:25:42

Что-то я вдруг задумалась - вот мы обсуждаем Ворлонцев, как они передвигаются, что они едят, откуда взялись и как размножаются.
А как же Тени? Как они размножаются? Круглые глаза
Наверх

260277532  
IP записан

Joker
Выпускник 3-го храма Чудомо
**
Санкт-Петербург

Re: Тени... Каким образом?
Ответ #1 - 19.07.2012 - 00:50:42

В социуме и так свернутом на состязательности без берегов - брачные танцы первоначально полностью превращаются в кровавые бойни за самку. Но из этого должен был вырасти и предохранительный механизм от слишком щедрого истребления генофонда.
Можно предположить, что у Теней крайне строгая сексуальная мораль, вся она направлена на защиту "наиболее оптимального производителя", который и покрывает всех самок. Остальные облизываются, тренируясь в целях смещения "альфы", с замещением его места собой любимым.

Наверх

IP записан

Hellga
Честолюбивый Центаврианин
*
Саранск

Бесшумный Взрыв

Ответ #2 - 27.11.2012 - 17:57:15

Я тоже об этом задумывалась. Может, не случайно их изобразили похожими на насекомых, может, модель сексуального поведения тоже задумывалась схожая.
Наверх

И после смерти, когда наступает вечная жизнь и люди продолжают жить по законам любви, если я буду тебе нужна, я всегда буду только твоя!..
330185521  
IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

Бессмертен тот, Отечеству
кто служит.

Ответ #3 - 27.11.2012 - 18:08:08

Ну тогда самка после спаривания должна съедать самца. По крайней мере на заре их эволюции.
Наверх

"Казачьему роду нет переводу !"
WWW WWW 631469185  
IP записан

Hellga
Честолюбивый Центаврианин
*
Саранск

Бесшумный Взрыв

Ответ #4 - 27.11.2012 - 18:32:18

Необязательно съедать... Возможно, у них, как у Чужих или как у пчел-муравьев, есть королева
Наверх

И после смерти, когда наступает вечная жизнь и люди продолжают жить по законам любви, если я буду тебе нужна, я всегда буду только твоя!..
330185521  
IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

кто служит.

Ответ #5 - 27.11.2012 - 23:00:02

Тогда после оплодотворения королевы рабочие Тени должны убить Теней-трутней. Ну или изгнать их из обчества.
Наверх

WWW WWW 631469185  
IP записан

Мориган
Командор
**

Ответ #6 - 28.11.2012 - 00:54:04

А может они размножаются делением? Круглые глаза
Наверх

260277532  
IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

кто служит.

Ответ #7 - 28.11.2012 - 10:24:26

Почкованием. Так как секеса у них нет. Прям как в СССР.  Улыбка
Наверх

WWW WWW 631469185  
IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного
Монастыря планеты Ретилай

Ответ #8 - 28.11.2012 - 10:55:52

А вообще-то вполне вероятно, что поголовье самих Теней приблизительно столь же немногочисленно, как и самих Ворлонов, и размножаются они примерно одинаково, а различие между одной и другой расой лишь в ститле преподавания Младшим и в фасоне скафандра.
По крайней мере - это почти открытым текстом дано в "Трилогии Техномагов" Кавелос...
Наверх

Жизнь принуждает человека ко многим добровольным действиям...

IP записан

Psi
Злой Админ

Я должен был стать Богом!
Понимаешь?

Ответ #9 - 28.11.2012 - 11:49:51

Корабельщик Навк 28.11.2012 - 10:55:52
в фасоне скафандра.

Вот именно! Не забываем, что внешний вид Теней - это всего лишь скафандр.
Кроме того, не исключено, что, как ворлонцы - существа из света, так Тени могут быть существами из сгустка тьмы. Поэтому заканчиваем ересь про поедание партнеров и прочую арахнистику.
Наверх

Юмор - такая субъективная вещь! ©
470489630  
IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

кто служит.

Ответ #10 - 28.11.2012 - 12:00:05

Ну тогда остаётся почкование или деление.
Но вот вопрос: если скафандры у Теней арахноподобные, то "с какого перепугу" ?  Значит что-то от арахнидов в их сущности присутствует.
Наверх

WWW WWW 631469185  
IP записан

Psi
Злой Админ

Я должен был стать Богом!
Понимаешь?

Ответ #11 - 28.11.2012 - 12:31:26

С такого же перепугу, с какого и скафандры у ворлонцев. Или что, в облике ворлонцев есть нечто похожее на ходячий холодильник с лампочками? Ну вот понравилась им такая форма! Вообще, имхо, самая удобная и практичная форма для скафандра именно арахноподобная.
Хотя, лично мне кажется, что настоящий облик Теней аморфный. Все-таки, древнейшая раса, перешагнувшая все мыслимые и немыслимые пределы в развитии. А потому, скорее всего, они уже просто бессмертные и давно не размножаются.
Недаром ворлонцы так переживали по поводу гибели одного из своих - видать, не так уж и много их осталось.
Наверх

Юмор - такая субъективная вещь! ©
470489630  
IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

кто служит.

Ответ #12 - 28.11.2012 - 14:46:36

Psi 28.11.2012 - 12:31:26
Хотя, лично мне кажется, что настоящий облик Теней аморфный.

Согласен. Но, по моему мнению, на заре их эволюции что-то было в их сущности арахноподобное.
И здесь дело не только в способе перемещения скафандра. Другие части скафандра тоже арахноподобные, формы их кораблей - арахноподобные. А ведь наличие "щупальцов" у космических кораблей никак не вяжется с передвижением по поверхности тех же скафандров.
Наверх

WWW WWW 631469185  
IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #13 - 29.11.2012 - 04:34:53

Psi 28.11.2012 - 11:49:51
так Тени могут быть существами из сгустка тьмы

Согласно Джин Кавелос они светятся ничуть не меньше Ворлонов, и то, что мы видим в филдьме как свечение их глаз - это их свет пробивается сквозь скафандр.

Варвар 28.11.2012 - 12:00:05
если скафандры у Теней арахноподобные, то "с какого перепугу"

Именно "с перепугу". Точнее - "для перепугу": не забываем, что метод воспитания молодняка у Теней таков: напугать, чтобы заставить шевелиться и развиваться! Хотя лично мне их скафандры кажутся прекрасными, а не пугающими! Они совершенны и утончённы. А способы маскировки скафандра, века спустя проданные Тенями расе Хищников? 888-)

Хотя, лично мне кажется, что настоящий облик Теней аморфный.

Именно! Как и ворлонов!

Недаром ворлонцы так переживали по поводу гибели одного из своих - видать, не так уж и много их осталось

"...так мало, что во всей Им перии Ворлон так и не нашлось кандидата на Императора!"

Теней, похоже, не больше (я про самих Теней, а не про их корабли)

Варвар 28.11.2012 - 14:46:36
наличие "щупальцов" у космических кораблей

...это проникательные шипы, благодаря которым они и "просачиваются" в гипер без Ворот Прыжка!..

Варвар 28.11.2012 - 14:46:36
Но, по моему мнению, на заре их эволюции что-то было в их сущности арахноподобное

Не удивлюсь, если окажется, что Ворлоны и Тени - одна раса, но часть оной решила "благостью и покорностью" воспитывать, а другая "страхом и угрозой". Пряник и кнут. Оттого и "агнелы и демоны", оттого и фасончики, и мозговлияния, и стили кораблей...

— Я же говорил, ик, что откорректирую! — радостно заявил Яромир Савельич, глядя на взлетающий корабль.
— Сам не знаешь, когда пророчествуешь, а когда так треплешься! — рыкнул на Загорского варлон.
— А что такое?
— На Скут-Полюсе действительно живёт Первейший из Первейших!
— Да?! Вот не знал! Я просто назвал точку подальше отседова! Чтоб летели подольше да вспоминали побольше!.. Кстати, а где он там обитает?
— На Джизираке...
— Добрый ты... Тоже решил, чтоб искали долго-долго?
— Чтоб вообще не искали. Первейший из Первейших — Смерть похуже Смерти. Бездуховность во плоти.
— Упсь! Поясни, пли-и-из!
— Долгая история... Может — на другой раз?
— Да что ты всё на другой да на другой! — взъерепенился Яромир. — Про варлонов — на другой! Про мамбетов — на другой! Про Первейшего — опять на другой! Я тебе что, непослушный ребёнок, который просит не вовремя рассказать ему сказку?!
— Сказку... — варлон стал привычно немногословен.
— Так про кого ты мне первым расскажешь?
— Про всех. История одна. Имён много.
— Имён? Ладно, сказку про белых мышей не прошу...
— И про крыс тоже есть в этой сказке. Старой сказке. Ты точно хочешь её знать всю?
— Ты меня интригуешь. Хотя ты это и так понимаешь.
— Нет. Думал — отговариваю.
— Не-а, не выйдет! — Загорский уже меньше покачивался и почти не держался за стены. — Я внимательно слухаю!
— Не говори, что я не отговаривал...
— Не беспокойся, я на своём веку много чего неприятного разузнал. И ужасающего тоже. Так что — ещё один «вселенский кошмар» вряд ли меня потрясёт... — последние слова Загорский говорил абсолютно искренне.
— Кошмара не будет. Грязь будет... — варлон замолчал надолго... Так, в молчании, они вошли в комнату Яромира, и только плюхнувшись в кресло и совершенно случайно включив диктофон, Загорский отхлебнул из новой бутылки «Оболонского» и повторил: — Я слушаю... сказку...

«В давние-давние времена, множество миллиардов лет назад, жили-были на одной звёздной помойке крысы. Они не знали, что они крысы — ведь они были единственными живыми существами на этой помойке. И их совершенно не тяготило, что живут они на помойке — ведь им просто не с чем было сравнивать, помойка была единственным известным им миром...
Помойка представляла из себя полнейший хаос, где ничего не стояло на месте, всё неслось куда-то или видоизменялось... Звёзды, планеты, ошмётки обёрток и клочья орбит... Крысы любили сидеть и часами наблюдать, как всё вокруг видоизменяется. А ещё они очень любили ринуться в гущу этого бессистемнейшего хаоса, просто чтобы двигаться куда-то, не важно — куда и зачем... И при этом они искали взаимосвязи в этой бессистемной круговерти, и порой, говорят, даже находили их... Они были сталкерами и систематиками, и они же были созерцателями...
А потом к ним на помойку прилетели Корабли. Кораблям понравилось, из чего сложена помойка, здесь было всё, что только нужно им... Не нравилась лишь полная бессистемность, она раздражала привыкших к гармонии более простых порядков звёздных скитальцев...
И хаос помойки Корабли называли не Хаосом, а Бардаком...
И Корабли решили
Наверх
« Последняя редакция: 29.11.2012 - 04:44:14 от Корабельщик Навк »  

IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #14 - 29.11.2012 - 04:45:09

И Корабли решили внести в Бардак одухотворённость, которая, по их замыслу, систематизирует Бардак и превратит его в развивающийся, творящий Хаос... Разумеется — у крыс Корабли ничего не спросили: что Кораблям мнение каких-то крыс, даже не корабельных...
Крысы были очень огорчены, когда законы распределения их помойки стали внезапно упрощаться. Их не радовала непривычная неподвижность звёзд на небе. Ну и что, что они красиво и гармонично расположены? В движении они значительно привлекательнее! Но разве что объяснишь Кораблям?
И крысы решили сами обратить на себя внимание, и стали они в тот момент Крысами. Они обращались к Кораблям, но те слишком уж хорошо знали, «как надо», и не слушали возражений от Крыс.
А чтобы Крысы не мешали строить из звёзд помойки Галактику Материнский Сад, некоторые из Кораблей взялись воспитать Крыс в своём стиле и образе мышления...
Они рассказывали Крысам, что Бардак не способен сотворить что-нибудь новенькое, а может лишь разрушать и искажать. Созидает же Хаос Одухотворённый, где есть структуры взаимодействий и принципы связей...
Крысы оказались на редкость старательными, способными учениками. И старейшая из них — Саттар — развила и дополнила учение Кораблей. Она доказала, что даже гармония в восприятии Кораблей — это ещё не предел, что существует Абсолют, где всё замершее, как вмёрзшее в ледяной кристалл, и что лишь в этом настоящая Гармония, когда связи настолько жёстки, настолько прочны, что всё неподвижно, и нету взаимодействия чего бы то ни было с чем угодно другим.
И захотели Крысы жить по новому своему Учению, но мешала им частичка Хаоса, живущая в них — их Душа, отметающая увещевания Абсолютного Разума и всё перекручивающая по-своему... И тогда Крысы (ведь они были замечательными изобретателями!) создали крошечных роботов, соизмеримых с размером небольшой молекулы, и умеющий воздействовать и на материю грубую, и на энергию. И поручили они полчищам этих роботов разделить себя, Крыс, отделить хаотическую энергию души от холодного и жёсткого разума.
И крошечные роботы выполнили свою миссию. Но, отделившись вместе с крошечными роботами, одухотворённая часть — Душа — не погибла, а стала жить отдельно... Получилось, что нанароботы не уничтожили гибельную Одухотворённость, а отделили её от ведомого лишь Разумом тела.
Это было Великое Изгнание. И изгнанные из собственных тел души Крыс отправились восвояси и в недоступных для прочиих уголках организовали своё поселение, свой Крысиный Рай...
А ведомые лишь Абсолютом Разума, Крысы стали с тех пор называться Мамбетами — Сосредоточием Неодухотворённости и Абсолюта.
И решил тогда Старейший Мамбет — Саттар — помочь своим собратьям-Кораблям довершить путь развития своих теорий и своей эволюции, чтобы не лишь от Бардака к Хаосу, но и от Хаоса к Абсолюту шёл бы их путь... И помогал он избавиться Кораблям от их Одухотворённости, и, лишившись её, превращались Корабли в новых Мамбетов, а покинувшие их души устремлялись в Крысиный Рай, в пасть к Небесному Волку.
Воспротивились Корабли учению Саттара, не распознав в нём своё собственное, лишь продвинувшееся далее. И были великие войны, но о них говорить не стоит — они подробно расписаны в Хрониках Нанарбека...
А вот души — они не забыли, как их выгнали из собственных тел. И поэтому они с такой яростью взялись бороться за права душ в молодых мирах, и ради спокойствия и безопасности душ обитателей этих миров они не брезговали никакими средствами. Но — никому не показывали своего настоящего внешнего вида, своего лица: стыдились, опасались, кажется, что кто-то распознает в них души, изгнанные собственными владельцами и выброшенные, как ненужный хлам...
И привычки у них остались крысиные: чуть что не так, чуть что пугающе или сложно — развернуться и убежать... Вот только, сообразив со временем, что душу убить не так-то просто, практически невозможно, стали они не шарахаться и убегать, а ретироваться степенно и солидно, с гордо поднятой головой, если так можно сказать о душе... Тогда же примерно появился у обитателей Крысиного Рая и обычай изготовлять себе суррогатное тело, более напоминающее массивный скафандр. Главное было — чтобы скафандр этот не напоминал бы настоящие формы Крыс-Мамбетов и, соответственно, Крыс-Душ... Поэтому делалось нечто гуманоидоподобное, а не кальмарообразное... А чуть позже молодые Души, изгнанные с Кораблей, додумались своими нанароботами выращивать себе новые Корабли — совершенно непохожие на прежние, но удобные и, главное — живые и одухотворённые!.. Связь между подобным Кораблём и сотворившей его душой не прерывалась ни на мгновение, сколь бы великое расстояние ни разделяло бы их... А в случае, ежели всё же такая душа погибала, то Корабль не мог пережить её смерти и, чтобы не стать новым Мамбетом, поканчивал с собой. Эти суицидальные наклонности и поныне живы в них.
Значительно позже назвали себя обитатели Крысиного Рая одним ёмким словом — Варлоны...»

— А дальше про Людей пойдёт речь? — прервал историю Загорский.
— И о людях
Наверх

IP записан

(Модераторы: Psi, Andre Vert) - (Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5