· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Юмористический рассказ (Прочитано 1836 раз)
motor81
Рейнджер
**

Юмористический рассказ
11.08.2012 - 15:07:59

"Компьютер забудет что такое горячая вода!"

Шеридан со вздохом вышел из душевой. Воду опять не дали, а мыться ледяной совсем не хотелось. Надо сделать хороший втык технической службе, подумалось ему. Он побросал чистые вещи в сумку и вышел из каюты.
- Майкл, окажите мне услугу.
- Что-то незаконное, капитан? - с ехидной усмешкой спросил Гарибальди, не предлагая Шеридану войти в свои апартаменты.
- У вас есть горячая вода?
- А, это, - сник шеф безопасности. - Есть.
- У меня вторую неделю нет, ремонтники сказали, там что-то лопнуло и они пока не могут найти течь. Можно воспользоваться вашим душем?
- Нет.
Лицо у Шеридана вытянулось, но Гарибальди не дал ему открыть рта:
- Действительно лопнуло. Терпение у Ивановой.
- Так это что, она мне воду отключила?
- Ну, - уклончиво произнёс Гарибальди. - Я слышал, как один охранник говорил, что слышал от другого охранника, что тому якобы сказал третий, что вы позволили себе некое высказывание в рубке.
- Какое высказывание?..
- Не знаю, меня же там не было.
Шеридан принялся вспоминать, потом пожал плечами:
- Я сказал, что думал.
- А она сделала, что обещала.
- Я понял. С Ивановой я разберусь, но можно сейчас, раз уж я здесь...
- Нет, капитан. Она грозилась и мне воду отключить и ещё... Было дело однажды - просыпаюсь среди ночи от того, что бьюсь обо что-то твёрдое. А пить уже бросил. Оказывается, во всём секторе пропала гравитация, и я летаю под потолком. Не хотелось бы мне снова это повторять... Лучше извинитесь как хороший мальчик и поклянитесь, что так больше не будете, и все ваши проблемы исчезнут.
- Майкл!
- Доброго вечера, капитан!
Дверь закрылась перед носом Шеридана. Он бы мог, конечно, пойти найти Иванову и... сделать как предлагал Гарибальди, но гордость не позволяла.
Доктор Франклин был на своём рабочем месте.
- Стивен...
- Нет, - бросил тот, не отрываясь от монитора с историями болезней.
- Почему?
- Она сказала, что мой контейнер с новым оборудованием может сильно задержаться по дороге или вообще потеряться. Я не могу ставить под угрозу здоровье пациентов.
- Но моё здоровье тоже под угрозой!
Франклин оценивающе поглядел на капитана.
- Ещё нет. Почему бы вам не воспользоваться вибродушем?
- Почему я должен пользоваться вибродушем, если есть возможность помыться водой?
- Потому что иногда лучше промолчать. Да и возможности у вас нет.
- Док.., - начал было Шеридан уже порядочно злясь, но собеседник его перебил:
- Извините, капитан, я на работе. Если я не найду как остановить понос у Пак'ма'ра, вы останетесь и без канализации тоже...

Шеридан постоял некоторое время у дверей Медлаба и побрёл к лифту. Нет, всё же стоит отыскать Иванову и расставить все точки. Посыпать голову пеплом... Заняться самобичеванием... От таких метафор у него сильно зачесалось всё тело, и он выскочил из лифта как только двери открылись. Как оказалось, открылись они в посольском секторе, а капитан едва не сбил двух дрази с фиолетовыми платками на шеях.
Завернув за угол и убедившись, что он один, Шеридан принялся отчаянно чесать спину.
- А-а, капитан! - раздалось так близко, что он даже подскочил. - Как мило, что вы зашли!
Шеридан упёрся взглядом в посла Моллари.
- Я иду и думаю, с кем бы провести этот чудесный вечер. Думал сначала о Вире, но он, боюсь, не сможет ощутить всей его прелести, так как едва ли досидит до конца... А тут вы... гуляете. И я подумал, приглашу-ка я капитана! Когда я вас в последний раз приглашал?
- Никогда, - ответил Шеридан. Ему очень хотелось убраться, но посол уже взял его под руку и завёл к себе.
-Вот! - посол продемонстрировал большую бутылку овальной формы из тёмно-красного стекла, отчего казалось, что она наполнена кровью. - Получил сегодня днём с родины. Это не идёт ни в какое сравнение с тем пойлом, что подают в Зокало за 5 кредитов.
- Можно взять что-нибудь за тридцать кредитов, если вас не устраивает за пять, - неуверенно произнёс Шеридан. Иногда жизнелюбивый напор посла Моллари выбивал его из колеи, и это был как раз такой случай. К тому же тело продолжало чесаться. У него возникла ужасная мысль напроситься в душ к Лондо.
- За тридцать подают тоже пойло, но менее разбавленное, но от этого оно даже хуже, - посол вручил бутылку Шеридану и полез в шкаф за посудой.
- Мне кажется, сейчас не подходящее время для этого, - пробормотал капитан.
- А когда вы найдёте подходящее? Мы оба слишком занятые люди. Вы не при исполнении, так что ловите момент!
Посол забрал у Шеридана бутылку и с величайшей осторожностью принялся разливать содержимое в большие стопки. Цвет напитка был не на много светлее цвета бутылки.
- Давайте выпьем за несбывшиеся надежды. Уверен, у вас их тоже предостаточно.
Шеридан кивнул. Да уж. Например, помыться.
-Валту-у, - прочувственно произнёс Лондо и быстрым движением опрокинул стопку.
Капитан последовал его примеру. Жидкость обожгла рот, огненным смерчем спустилась в желудок, где произвела маленький взрыв, сильно отдавшийся в голове.
Наверх

У человечества давно-То колики, то рези-И вся история его - -История болезни (с)В.С. Высоцкий

IP записан

motor81
Рейнджер
**

Re: Юмористический рассказ
Ответ #1 - 11.08.2012 - 15:08:48

- Хороша, да? - радостно спросил посол, наливая по второй.
- Это самогон какой-то, - просипел Шеридан, вытерев слёзы.
- Совершенно верно! Производится только в двух провинциях Прима Центавра по древним рецептам старой доброй республики... Хотите знать из чего?
- Может, не стоит?..
- Да, вы правы, с этих ковров трудно оттереть органику и запах потом стоит... Держите.
- Я больше не буду, - уже заплетающимся языком сказал Шеридан. Каюта начинала покачиваться как на морском корабле, предметы - расплываться, но чесотка отпустила.
- Вы меня обижаете, капитан. Я же от обоих своих сердец! К тому же после второй вам станет легче.
- Ну х-хорошо.
Второй взрыв действительно прочистил мозги, но качка усилилась. Шеридан выронил сумку, которую всё ещё держал в руках, и упёрся руками в переборку, чтобы качаться синхронно с окружением.
- Ну, что я говорил! - громыхал голос посла. - Вы уже слышите пение?
- Кх-хакое? - выдавил Шеридан. Он смог добраться до кушетки и упасть на неё прежде чем набежала новая волна.
- Значит, н-нам нужна т-ретья!
- А с-закуссить ни-чего ннет?
- С... с-спу. Но зак-усывать низя, про-падёт ефект.
- Эффффекккт.
Посол приземлился рядом с Шериданом, умудрившись не пролить из стопок ни капли.
- Д-держите.
- Вотт бы не п-подумал, што буду с вами пить, - капитан принял стопку из более твёрдой руки посла.
- За ррадужные перспективы! - громко сказал Лондо.
- Они у насс ессть?
Гримаса посла должна была обозначать, что он этого не знает, но вряд ли.
После третьей он действительно услышал далёкое пение.
- Што это? - удивлённо заморгал капитан.
- Юные крас-авицы устроили пикник на берегу, - закрыв глаза, посол принялся рассказывать свои фантазии. - Они з-алезли в воду и поют как эти... эти.. ваши... с хвостами...
- Лондо... у вас душш иссправен?
- Как пре-красно они поют... как ручей жжурчит... исправен.
- Я могу ссползать, ик?
- И... Иванова ссказала, что ессли я вас пущщу, все к-коктейли в Зокало сстанут б-безалкогольными...
- С-страшно подумать! - Шеридан попытался встать, но ноги его не держали. - А Г'Кар т-тоже её боитсся?
- Он боитсся умереть раньше меня.
- Я ссхожу, уззнаю?
- Сходите, но возвр... возвращ... после четвёртой будет музыка!
Шеридан на четвереньках дополз до двери, долго подымался, цепляясь за косяк, и, наконец, смог выбраться в коридор. Резиденция посла Нарна располагалась на значительном удалении. Вид капитана, передвигавшегося исключительно при поддержке переборок, с красным лицом и стеклянными глазами вызывал у встречных инопланетян недоумение, однако никто не удосужился к нему подойти, скорее от него шарахались. Через десять минут позора с двумя падениями, позывами к рвоте и вернувшейся чесоткой он придавил плечом кнопку звонка у каюты Г'Кара. И едва не упал внутрь, когда дверь открылась, но сильные руки подхватили его и усадили на жёсткий стул. Пока капитан привыкал к красному полумраку после яркого освещения коридора, Г'Кар налил ему воды.
Нарн поцокал языком, наблюдая с какой жадностью Шеридан хлебал воду.
- Вам не стоит ходить по зелёному сектору в таком, виде, капитан, это плохо скажется на вашем имидже.
- П-почему васс это бес-спокоит? - пробулькал Шеридан.
- Потому что мои люди перестанут мне верить, если я буду верить человеку, который себя так недостойно ведёт. Вас посол Моллари напоил?
- От-куда вы с-знаете?
- Кто ж ещё как не цертаврианин будет доходить до такого состояния и доводить других? - презрительно бросил Г'Кар.
- Ой, какой крепкий ссамогон, - простонал капитан, у которого ко всему прочему начала раскалываться голова.
- В большой красной бутылке? Они называют это "кровь нарна". Нет, она не входит в состав, - поспешно добавил Г'Кар, заметив, что капитан начал зеленеть и сейчас испортит ему ковролин. - Они, конечно, варвары, но не до такой степени. Основной его ингредиент - ядовитые ягоды. Не бойтесь, после переработки они уже не смертельны.
- В-вы так хорошо оссведомленны.
- Чтобы эффективно бороться с врагом его надо хорошо изучить. Так что вас привело ко мне, капитан?
Не зная с чего начать, Шеридан сидел в позе роденовского мыслителя, выпятив нижнюю губу.
- О! - вдруг воскликнул Г'Кар. - Кажется, я догадываюсь. К сожалению, вынужден отказать.
- Чем она грозила? - обречённо произнёс Шеридан.
- Транслировать, как я пою на всю станцию... Но ведь я пою для себя, а не для станции, вы понимаете, капитан?
Тот кивнул. Пение Г'Кара скорее угроза станции, нежели самому Г'Кару.
- Тем не менее, - продолжил нарн, - я считаю, что вам очень повезло с помощником, что у вас есть такая правая рука, всегда готовая подхватить знамя и без жалости раздробить его древко о головы врагов.
- Или добить тебя, - пробормотал Шеридан.
- Что тоже, в определённых ситуациях неплохо, - без иронии сказал Г'Кар.
Капитан с трудом поднялся.
- Хотите я вызову охрану, и они проводят вас? - предложил посол Нарна.
- Спассибо, я ужж как-нибудь сам.
Наверх

У человечества давно-То колики, то рези-И вся история его - -История болезни (с)В.С. Высоцкий

IP записан

motor81
Рейнджер
**

Ответ #2 - 11.08.2012 - 15:09:37

Впрочем, далеко он не ушёл, а добредя до какого-то закутка предался пьяным слезам жалости к самому себе. За всхлипыванием и сопением он не услышал приближающиеся легкие шаги.
- Во имя Валлена, что случилось, капитан?!
Шеридан закатил глаза, понимая, что выбрал всё-таки неудачное место и ему стоило запереться в лифте для излияния печалей. Он вытер лицо рукавом и медленно повернулся, растянув губы в глупой полуухмылке.
- Вссё не так плохо, Деленн, как можжно подумать.
Позади встревоженной Деленн её вечной тенью застыл Леньер, имевший крайне изумлённый вид.
- Что с вами?- продолжала вопрошать Деленн.
Капитан неуклюже приосанился и попытался придать своему голосу высокомерности, но у него не очень получилось:
- Я пьян. Что сслучается со мной очень редко. Вамм, мможно сказать, повеззло.
- О степени везения тут ещё можно поспорить.., - в замешательстве пробормотала Деленн.
Тем временем Шеридан обратил свой мутный взор на её помощника и принялся стрелять глазами и мотать головой, намекая, что хочет отойти с ним в сторонку. Минбарцы переглянулись.
- Думаю, капитан так выражает своё желание поговорить со мной наедине, - догадался Леньер, спустя минуту наблюдений за этими странными телодвижениями.
Шеридан виновато кивнул, отвёл минбарца дальше по коридору, для надёжной опоры и большей интимности положив руку на его плечи. Какое-то время Леньер стоически переносил запах алкоголя, ожидая, пока капитан соберётся с мыслями.
- Горячая вода, мистер Леньер, - это такая замечательная вещщь. Вы ведь не б-будете оскорблены, если я у васс её немного одолжу?
- Конечно нет, капитан, сколько вам нужно?
- Ваннну, - выдохнул Шеридан прямо в лицо собеседнику и тот закашлялся.
- Я не могу предоставить вам больше ведра, - произнёс Леньер, когда справился приступом. - я обещал командору Ивановой, она сказала, что это дело чести для неё...
- А-а-а, может.., - Шеридан стрельнул глазами в сторону Деленн.
Леньер слегка покраснел:
- Командор Иванова разговаривала с послом минут пятнадцать, после чего Деленн выглядела опечаленной, но решительной.
Капитан шмыгнул носом.
- У ввас какой-то ззаговор, да?
- Если и есть заговор, то мне об этом ничего не известно, капитан.
Шеридан, как ему казалось, гордо выпрямился, отпустив Леньера, и тот облегчённо отступил назад. С видом оскорблённого достоинства капитан двинулся прочь от минбарцев, но драматизм его ухода портили заплетающиеся ноги и неровная походка.
Деленн приблизилась к помощнику и они вместе наблюдали как Шеридан исчез за поворотом, едва не снеся при этом угол плечом.
- На Минбаре у него не будет доступа к выпивке, - жёстко сказала она на родном языке.
- Я слышал, что люди могут изготовлять алкоголь самостоятельно или даже потреблять технические жидкости. Мистер Гарибальди рассказывал...
Под взглядом посла Леньер смешался, снова покраснел и замолчал.

Двери лифта распахнулись, внутри обнаружились Зак Аллан и Уэлч.
- Подвезти, капитан? - широко улыбнулся Аллан.
- Я п-подожду сследующего...
- Ну что вы!
Охранники ввели Шеридана в кабину и лифт тронулся. Вися на их плечах, капитан вопросительно поглядел на Алллана.
- Даже не просите, капитан, мне дорога моя работа и мои конечности.
Уэлч согласно кивнул.
Когда его вели к собственной каюте, Шеридан встретил причину своих страданий.
- Капитан, зачем вы так наклюкались? - удивилась Иванова.
- А то вы не в курсссе...
Иванова пожала плечами и обратилась к охранникам:
- Тащите его ко мне.
- Мэм? - переспросил Аллан.
- Давайте, давайте!
Опустив капитана на диван, охранники быстро ретировались. Иванова принялась растворять в воде несколько антиалкогольных таблеток, с укором глядя на начальника.
- Простите меня, я больше не буду, - скороговоркой выпалил Шеридан.
- За что?
- За то, что я сказал... тогда...
Иванова непонимающе нахмурилась.
- Включите мне горячую воду!
- Так вы из-за этого напились? - она поставила стакан с раствором перед капитаном и, уперев руки в бока, сверху вниз посмотрела на него, не веря в столь прозаическую причину.
- Мменя Л-лондо угостил.
- Я не могу включить вам воду, - извиняющимся тоном сказала Иванова. Видя, что Шеридан готов расплакаться, она пустилась в объяснения:
- Поначалу я действительно отключила воду в отместку, а потом подумала, что можно было бы провести техническое обслуживание системы, раз уж она отключена. Техслужба частенько сообщала о течах. Они обнаружили наличие утечки, но не причину. И пока её не найдут, вам придётся жить без горячей воды.
- С-сколько?
- Месяц-два.
Выражение лица Шеридана стоило того, чтобы это сказать и, насладившись зрелищем, Иванова сжалилась над ним:
- Шучу, они обещали закончить проверку завтра. А пока вы можете принять душ у меня, только не надо трогать мои вещи.
Шеридан энергично покивал головой и схватился за стакан антиалкогольного раствора.
- У меня перерыв на ужин, так что чувствуйте себя как дома... но не забывайте, что вы в гостях.
Наверх

IP записан

motor81
Рейнджер
**

Ответ #3 - 11.08.2012 - 15:09:58

Она собралась покинуть каюту, однако Шеридан её остановил животрепещущим вопросом:
- Командор, почему вас тут все боятся, а меня - нет?..
- Потому что вы не такой как я, Джон, - улыбнулась Иванова, - не такой как я!

Конец
Наверх

IP записан

(Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5