· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Попытка взять реванш? (Прочитано 20719 раз)
Psi
Злой Админ

Я должен был стать Богом!
Понимаешь?

Re: Попытка взять реванш?
Ответ #15 - 12.11.2012 - 22:46:01

heugwen 12.11.2012 - 22:37:36
я имела в виду долговременную большую игру: то есть, расчет на реванш не завтра, не через неделю после капитуляции, а когда-нибудь потом

Ну, разве что, какую-нибудь подковерную возню затеять, разложить морально, там, или еще что-нибудь в этом роде. Но уж никак не в открытой конфронтации. Тут уж землянам ни сейчас, ни через сто лет ничего бы не обломилось..
Наверх

Юмор - такая субъективная вещь! ©
470489630  
IP записан

IOV
Зaтрaс
Кочевник

Ответ #16 - 12.11.2012 - 23:18:10

Варвар 12.11.2012 - 22:34:41
1 серия 2-го сезона. И есть ещё одна серия, где об этом говорит Делен, но я не помню какая серия.

Варвар, я не понимаю, если Вы знаете эпизод в котором говорится о причинах капитуляции Минбара, то почему Вы его не посмотрите, вместо надуманных утверждений?

Из слов Линьера к Шеридану и Ивановой:
- Это был наш секрет, теперь он и ваш…
Из слов Шеридана к Ивановой:
- Я разговаривал с президентом. Только он один знает о переселении душ. Он не верит в переселение...и т.д. и т.п.

Варвар 12.11.2012 - 20:26:27
И Кларк и Сантьяго знали об истинной причине капитуляции. До Шеридана.
Скажите, все-таки, откуда это Вы взяли?

heugwen 12.11.2012 - 22:37:36
Вопрос – а почему? Земля разгромлена, минбарцы платят за станцию, но при этом командовать ею может только землянин.
Да все просто – это земной проект.
Наверх
« Последняя редакция: 12.11.2012 - 23:21:51 от IOV »  

IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

Бессмертен тот, Отечеству
кто служит.

Ответ #17 - 13.11.2012 - 00:15:04

IOV 12.11.2012 - 23:18:10
Только он один знает о переселении душ.

"Кроме нас только он знает..." То есть Кларк знал до этого.

Скажите, все-таки, откуда это Вы взяли?

Не помню я серию, где об этом говорилось...
Про первую серию 2 сезона я вспомнил сходу, потому, что она на всём этом завязана.

Из слов Линьера к Шеридану и Ивановой:
- Это был наш секрет, теперь он и ваш…

Это относилось к Шеридану и Ивановой.
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2012 - 08:46:36 от Psi »  

"Казачьему роду нет переводу !"
WWW WWW 631469185  
IP записан

IOV
Зaтрaс
Кочевник

Ответ #18 - 13.11.2012 - 00:31:42

Выражение "Только он один" автоматически отметает Сантьяго, Пси-корпус и любых других причастных к власти, а значит информация поступила непосредственно к нему из первых рук и передать ее мог только Шеридан.

К тому же, Вы вспоминали про Делен. Так вот в фильме "В начале" она говорит о том, что причина капитуляции оставалась загадкой на долгие годы, а если верить Вам…
Варвар 10.11.2012 - 19:51:25
…в верхах Правительства Земли (а, следовательно и Пси-Корпус) знали об истинной причине капитуляции минбарцев.

…то это вообще проходная новость, которая для таких любителей загадок и секретов, как Шеридан и Гарибальди не стала бы проблемой при выяснении (пример: секрет про Бюро 13).

Варвар 13.11.2012 - 00:21:53
Это относилось к Шеридану и Ивановой.

Ну Вы же понимаете, что это даже с о-о-очень большой натяжкой не является подтверждением Вашей теории. Поскольку в речи Линьера нет ни капли намека о том, что земное правительство знало о причинах капитуляции.
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2012 - 00:40:22 от IOV »  

IP записан

moses
Атташе
**
Москва

Ответ #19 - 13.11.2012 - 09:10:59

IOV 12.11.2012 - 13:56:21
Думаю, что здесь вопрос стоит не только о сближении (или контроле) с Синклером, но и ответе на вопрос – что за хрень со станцией, существовавшей тысячу лет назад? Вавилон 5 (как последователь Вавилона 4) мог дать весьма любопытные ответы (что и случилось) и поэтому утверждение минбарца (пусть только и душой) на пост командира станции, самый логичный поступок со стороны минбарцев.

Мне кажется, нельзя проводить параллель между Вавилоном 4 и Вавилоном 5 в этом контексте. Тысячу лет назад земляне еще с копьями по лесам богали, минбарцы никак не могли знать, что это ЗЕМНАЯ станция, они вообще понятия о землянах до печальной встречи Дукхата не имели. Кстати, интересно, куда Вавилон 4 потом делся? Ведь если предания о нем сохранились, а цивилизация, вышедшая в космос, наверное сохранила не только письменные, но и видео -рекорды, то при постройке Вавилона 4 через тысячу лет можно было бы сопоставить данные? Хоть бы внешний вид?

Что до назначения Синклера командиром станции. Вавилон 5 был ПЯТЫМ. Если учесть, что строящиеся станции находятся под наблюдением командира, что видно из спасения команды Вавилона 4, то ясно, что Синклер не был первым в списке. И, как видно из разговора с Гаррибальди, к моменту постройки Вавилона 5, желающих поубавилось.

И согласна с Варваром, Деленн ясно дала понять, что правительство Земли, президент Сантьяго, знал о причинах капитуляции. Поверил или нет - другой вопрос? А вот знал ли Кларк - неясно, в принципе, как вице-президент должен был знать.
Наверх

Все мы здесь не совсем такие, какими кажемся...

IP записан

Psi
Злой Админ

Я должен был стать Богом!
Понимаешь?

Ответ #20 - 13.11.2012 - 09:31:46

О! moses! Рад видеть! Давненько вы ничего не писали!
moses 13.11.2012 - 09:10:59
Тысячу лет назад земляне еще с копьями по лесам богали, минбарцы никак не могли знать, что это ЗЕМНАЯ станция, они вообще понятия о землянах до печальной встречи Дукхата не имели.

Минбарцы знали Валена. Вполне возможно, что у них существовали всевозможные легенды о Станции, победившей Теней и принадлежащей расе минбарцев, рожденных не от минбарцев, кем являлся и сам Вален.
Наверх

Юмор - такая субъективная вещь! ©
470489630  
IP записан

moses
Атташе
**
Москва

Ответ #21 - 13.11.2012 - 11:10:50

А что Вален? Легенды  о станции, без сомнения, были, и не только легенды, думаю. Но при чем здесь Земля? Они и не подозревали о ее существовании и не могли думать о станции, как о земной. Да, станция какой-то неизвестной расы, их много в космосе. Тем более, там Варлонцы замешаны, может они откуда-то пригнали.

То, что Синклер есть Вален во время войны они тоже, мне кажется, еще не знали. Триллюминарий показал всего лишь, что у них общие гены или что-то еще. Но МАТЕРИАЛЬНОЕ что-то, потому что, думаю, материальный объект триллюминарий не может фиксировать такую мистическую субстанцию, как душа. Ну, показал, что есть общий предок, так что? Мало минбарцы по космосу бродили, может, оставили потомков среди каких-нибудь недоразвитых рас. Обычное дело. В земной мифологии боги сплошь сходят с небес на землю, совокупляются с земными женщинами и оставляют потомков (не будем вдаваться в технические подробности). Где-то мы уже это обсуждали, ведь минбарцы не только Синклера просканировали своим триллюминарием, значит людей с генами минбарцев было немало. А, как известно, минбарцы не убивают минбарцев. Значит конец войне. Сделано, правда, было по-дурацки, вопросов много осталось, но, видимо, главное - результат. 
Наверх

IP записан

IOV
Зaтрaс
Кочевник

Ответ #22 - 13.11.2012 - 12:16:53

Мне кажется, нельзя проводить параллель между Вавилоном 4 и Вавилоном 5 в этом контексте.

Я немного в тупике, поскольку не знаю какой именно контекст Вы увидели в моем сообщении, но в Ваших словах есть одно противоречие.

Говорите что параллелей между станциями нет, но уже в том же абзаце, чуть ниже, говорите, что минбарцы могли узнать Вавилон 4 на стадии строительства. Но разве это не связывает оби станции? (С точки зрения особо пристального внимания.)

Что до назначения Синклера командиром станции. Вавилон 5 был ПЯТЫМ.

Если бы в прошлое попала бы первая станция Вавилон, то были бы правы, но как Вы сами сказали ранее, узнать минбацы могли только четвертую станцию и уже к следующей станции начили проявлять особый интерес.
И, как видно из разговора с Гаррибальди, к моменту постройки Вавилона 5, желающих поубавилось.

Как следует из слов того же Гарибальди Синклер не был и в первых рядах того же списка.

И согласна с Варваром, Деленн ясно дала понять, что правительство Земли, президент Сантьяго, знал о причинах капитуляции.

Ну, коль с ним согласны, то может хоть Вам удастся найти этому подтверждение в сериале и назвать серию (в чем я сильно сомневаюсь).

P.S. И еще, во время Минбарской войны, Сантьяго не был президентом.
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2012 - 12:24:20 от IOV »  

IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

кто служит.

Ответ #23 - 13.11.2012 - 12:51:18

IOV 13.11.2012 - 12:16:53
P.S. И еще, во время Минбарской войны, Сантьяго не был президентом.

"По наследству" передали. Улыбка

А что по поводу серии с Делен... Вот просто напрочь не помню в какой серии, а просматривать весь сериал, начиная со 2-й части нет времени.
Через годик, наверное, опять возьмусь смотреть... Улыбка
Наверх

WWW WWW 631469185  
IP записан

IOV
Зaтрaс
Кочевник

Ответ #24 - 13.11.2012 - 13:29:38

Уважаемый Варвар, поясню, почему я считаю что Вы не найдете подтверждение своей теории.

Дело в том, что если Вы правы, то часть важнейших серий первого сезона превратятся в полный абсурд.

Я имею ввиду конкретно те две серии, где допрашивают и пытают Синклера. Ему задают вопросы про события и причины приведшие к минбарской капитуляции, а оказывается им и так все известно. Другими словами, если принять Вашу точку зрения, то весь допрос сводится не к выяснению истины, а к банальному садизму.
Наверх

IP записан

moses
Атташе
**
Москва

Ответ #25 - 13.11.2012 - 14:48:43

IOV 13.11.2012 - 12:16:53
Я немного в тупике, поскольку не знаю какой именно контекст Вы увидели в моем сообщении, но в Ваших словах есть одно противоречие.

Говорите что параллелей между станциями нет, но уже в том же абзаце, чуть ниже, говорите, что минбарцы могли узнать Вавилон 4 на стадии строительства. Но разве это не связывает оби станции? (С точки зрения особо пристального внимания.)...
...P.S. И еще, во время Минбарской войны, Сантьяго не был президентом.

Может, я не совсем корректно выразилась или  Вы не поняли мою мысль. На мой взгляд, минбарцы никогда не считали Вавилон 4, станцию принесшую им победу над Тенями, ЗЕМНОЙ. Они не знали чья это станция и откуда взялась. Как, впрочем, они не знали откуда Вален, кроме того, что он не рожден минбарцем.  Вален и станция появились вместе с Варлонцами, союзниками в войне, спрашивать которых откуда, что и как опасно и бесполезно, учитывая их манеру отвечать на вопросы. Когда я сказала, что если бы сохранились какие-то рекорды о войне кроме устных, что вообще-то логично для такой развитой цивилизации как Минбар, то ВСЕ минбарцы увидели в станции Вавилон 4 ту самую, принесшую им победу тысячу лет назад. Но этого не произошло, как мы знаем, станция Вавилон 4, полностью достроенная, не была никем узнана. Поэтому я и задала вопрос: что с ней стало? И поэтому не вижу параллелей между Вавилоном 4 и Вавилоном 5 в контексте появления событий тысячелетней давности и "засланного казачка" Синклера-Валена.

"...Правительство Земли, президент Сантьяго"... Там запятая, типа перечисление. И опять же, соглашусь с Варваром, когда власть ЛЕГИТИМНО передается от одного президента другому, то важнейшие политические детали передаются. В случае Кларка - Сантьяго ему может ничего и не говорил, потому и не знаю, хотя, как вице-президент, мог быть в курсе. А мог и не быть. Может это такая тайна, что никто кроме президента и не знал. Это и Пси-корпуса касается. Они с какого перепугу об этом должны знать? Если они мысли умеют читать, то это вовсе не значит что действительно читают и у всех. Тем более, что у президента наверняка какая-нибудь служба контр-Пси была (это мои домыслы, конечно, но логично же).

Что до серии, Вы правы, навскидку не скажу, не помню, но будет время, пересмотрю и обязательно сообщу.
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2012 - 14:49:49 от moses »  

IP записан

IOV
Зaтрaс
Кочевник

Ответ #26 - 13.11.2012 - 15:27:05

moses 13.11.2012 - 14:48:43
Может это такая тайна, что никто кроме президента и не знал.

К сожалению, совершенно не логично. Президент – это человек, завязанный на работе подчиненных. Информация о причинах капитуляции для него лично мало важна, однако для аналитиков, советников, стратегов и разведки это важная информация. Другими словами, если все так, как говорите Вы и Варвар, то никакой загадки не было вообще.

А если прекращать димагогию, то я понял что на вопрос – с чего Вы взяли о том, что правительство земли знало о причинах капитуляции Минбара? – Ваш ответ утрированно можно представить как: "МНЕ ТАК ХОЧЕТСЯ".

На мой взгляд, минбарцы никогда не считали Вавилон 4, станцию принесшую им победу над Тенями, ЗЕМНОЙ. Они не знали чья это станция и откуда взялась.

Кажется я понял в чем у нас складывается непонимание. Если Вы перечитаете прежние сообщения, то заметите, что я ни разу не сказал о том, что тысячелетие минбарцы знали о том, что станция земная. Я говорил о том, что в Вавилоне 4 (23 века) Минбарцы узнали ту станцию которая существовала тысячу лет назад. И об это прямыми словами говорит Делен в сериях "Война без конца". А Ваши слова…
как мы знаем, станция Вавилон 4, полностью достроенная, не была никем узнана.
… ну я не знаю почему Вы так решили.
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2012 - 15:32:43 от IOV »  

IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

кто служит.

Ответ #27 - 13.11.2012 - 19:52:20

IOV 13.11.2012 - 13:29:38
Я имею ввиду конкретно те две серии, где допрашивают и пытают Синклера. Ему задают вопросы про события и причины приведшие к минбарской капитуляции, а оказывается им и так все известно. Другими словами, если принять Вашу точку зрения, то весь допрос сводится не к выяснению истины, а к банальному садизму.

Вы что, думаете, что Синклера допрашивали и пытали по распоряжению президента ?  Улыбка
Насколько мне помнится, это было сделано некоей группировкой, экстримистско-патриотичного толка.
Наверх

WWW WWW 631469185  
IP записан

IOV
Зaтрaс
Кочевник

Ответ #28 - 13.11.2012 - 20:44:25

Нет, я так не думаю.

А экстремист экстремисту рознь. Те, которые пытаются выяснить истину любыми методами, уж за десять лет точно бы нашли правду, если бы та передавалась, как Вы выразились, "по наследству".

А вообще, как я уже написал ранее, мы скатились до какой-то необоснованной демагогии.

Знаете, я сейчас перечитал всю эту переписку и ужаснулся.
Вы выдали непонятную информацию. Я попытался Вас поправить согласно сюжетной линии, а вылилось все в какое-то обсасывание одного и того же по десять раз. Еще и Moses ввели в заблуждение.
Думаю пора завязывать.

Если Вы вдруг все же укажите серию, где подтверждается Ваша теория, то я с радостью признаю свое забруждение и выражу Вам свое уважение.
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2012 - 20:55:50 от IOV »  

IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

кто служит.

Ответ #29 - 13.11.2012 - 20:56:26

@
IOV

Хорошо, давайте прекратим обсуждение вопроса о том, знали ли президенты Земли об истинной причине капитуляции Минбара.

IOV 13.11.2012 - 20:44:25
Те, которые пытаются выяснить истину любыми методами, уж за десять лет точно бы нашли правду, если бы та передавалась, как Вы выразились, "по наследству"

Ну.. В сериале полно мелких нестыковок...
Наверх

WWW WWW 631469185  
IP записан

(Модераторы: Psi, Andre Vert) - (Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5