· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Попытка взять реванш? (Прочитано 20749 раз)
Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного
Монастыря планеты Ретилай

Re: Попытка взять реванш?
Ответ #45 - 21.11.2012 - 11:42:37

Варвар 19.11.2012 - 15:24:49
В одном из эпизодов Делен чётко произносит, что трилюминарии были подарком (даром) Валена и привезены с Эпсилона

Лично я не помню именно этой фразы (т.е. был бы благодарен за указание "сезон-серия" для пересмотра) но если так - значит, источник по ссылке немного неточен... 888-)

Как я уже говорил - все мои знания о трилюминарии именно по источникам: сам по себе он меня не интересовал настолько, чтобы проводить собственные исследования и анализ (да и сейчас, честно говоря, не интересует).

То есть трилюминарий - это законченный прибор, со множеством функций, у которого есть свой собственный (встроенный) источник энергии

Да. УПС - тоже законченный прибор с множеством функций и своим встроенным аккумулятором, но почему-то применяется как источник питания для компьютера! 888-Ь
Тем более что у нас шёл разговор не о том, что дополнительно может трилюминарий сам по себе, а о том, что он сам по себе не превращает никого ни во что, для этого всё равно нужен КРИЗАЛИС!:
Трилюминарий, в соединении с Кризалисом, может изменить генетическую структуру живого существа

Корабельщик Навк 19.11.2012 - 11:19:07
Обеспечиваемый энергией трилюминария, кристаллический аппарат программируется

Вот так...

IOV 19.11.2012 - 14:15:02
Что трилюминарий не был запрограммирован на ДНК Синклера?

Исходя из формальной логики, мы можем утверждать, что как минимум одна овца в Дании чёрная как минимум с одной стороны... что как минимум один трилюминарий действительно был запрограммирован на ДНК Синклера-Валена. Не менее, но и не более того.
БОЛЕЕ ТОГО - в фильме мы вообще видим один-единственный экземпляр, вывезенный Затрасом, помогающий Кризалису превратить Синклера в Валена, затем врученный минбарцам и спустя тысячелетие использованный Деленн для обратного превращения. Про остальные мы лишь читаем в указанном источнике и, возможно, слышим в какой-нибудь реплике Сериала.

Зато понятно, почему не возник роман между Деленн и Синклером: влюбиться в собственного прадедушку?! 888-Р
Наверх
« Последняя редакция: 21.11.2012 - 11:44:47 от Корабельщик Навк »  

Жизнь принуждает человека ко многим добровольным действиям...

IP записан

heugwen
Атташе
**

Ответ #46 - 22.11.2012 - 00:10:37

IOV 15.11.2012 - 12:32:06
Предполагаю, что некая земная комиссия составила список, ее одобрил президент, а уж после этого список попал на стол к минбарцам (скорее всего с личными делами кандидатов) и те выбрали одного единственного.

Небольшое дополнениеУлыбка
Можно я приведу большую цитату (можно!)
Цитата:
Г а р и б а л ь д и: Вероятно, ты знаешь, что был не первым в списке претендентов на этот пост.
С и н к л е р: Я предполагал это. Был очень удивлен, когда меня вызвали. И каким же по счету в этом списке стоял я?
Г а р и б а л ь д и: Очень далеко от начала. Несмотря на проблемы, это был очень престижный пост, желанный многими. Адмиралы, генералы, все выстроились в надежде заполучить его, но все кандидаты были отклонены, пока не назвали твое имя.
С и н к л е р: Отклонены кем?
Г а р и б а л ь д и: Правительством Минбара. Минбарцы были первыми, кто согласился помочь строительству Вавилона при условии, что они получат право отклонить кандидатуру командующего станцией. Они хотели заполучить тебя.
С и н к л е р: Почему?
Г а р и б а л ь д и: Неизвестно.

Отсюда: Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
Т.е. минбарцы предпочли, по своему обыкновению, отклонять и отклонять, пока земляне не взвыли: ну какого рожна вам, иродам, надо?? возьмите хоть этого!
Наверх

The last enemy that shall be destroyed is death (с)
...змеиный яд — ценнейший ингредиент, ни к чему его тратить попусту (с)
WWW WWW  
IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #47 - 22.11.2012 - 01:03:54

heugwen 22.11.2012 - 00:10:37
возьмите хоть этого

Вот именно. И отклоняли, вероятнее всего, по очередным Письмам Валена, в нужное время врученным Серому Совету... 888-)
Наверх

IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

Бессмертен тот, Отечеству
кто служит.

Ответ #48 - 22.11.2012 - 02:48:04

Корабельщик Навк 22.11.2012 - 01:03:54
Вот именно. И отклоняли, вероятнее всего, по очередным Письмам Валена, в нужное время врученным Серому Совету... 888-)

Вряд ли. Синклер не знал точно, как происходила отборка кандидатов, поэтому вряд ли мог детально расписать. Просто дал ЦУ "выбрать Синклера" и всё...
Наверх

"Казачьему роду нет переводу !"
WWW WWW 631469185  
IP записан

enphily
Лориен
Крайне-Северная Галактика

Ответ #49 - 22.11.2012 - 08:43:16

Корабельщик Навк 21.11.2012 - 11:42:37
Исходя из формальной логики, мы можем утверждать, что как минимум одна овца в Дании чёрная как минимум с одной стороны... что как минимум один трилюминарий действительно был запрограммирован на ДНК Синклера-Валена. Не менее, но и не более того.
БОЛЕЕ ТОГО - в фильме мы вообще видим один-единственный экземпляр

Видим-то да, один экземпляр. Но кто знает, сколько их Затрас привёз с собой? Я лишь помню, что когда член Серого совета давал Деленн трилюминарий, он сказал примерно следующее: "Трилюминарии были подарком Валена. Их у нас 3, я забрал для тебя один. Отсутствия не заметят ( Очень довольный )"
Наверх

IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

кто служит.

Ответ #50 - 22.11.2012 - 10:44:10

Корабельщик Навк 21.11.2012 - 11:42:37
БОЛЕЕ ТОГО - в фильме мы вообще видим один-единственный экземпляр,

Мы видим ОДИН, но не один и тот же. Просто не разу не показано более одного трилюминария в одном месте или нахождения нескольких в разных местах в одно и то же время. Но, как написала enphily 22.11.2012 - 08:43:16
Я лишь помню, что когда член Серого совета давал Деленн трилюминарий, он сказал примерно следующее: "Трилюминарии были подарком Валена. Их у нас 3, я забрал для тебя один. Отсутствия не заметят (  )"

Наверх

WWW WWW 631469185  
IP записан

enphily
Лориен
Крайне-Северная Галактика

Ответ #51 - 22.11.2012 - 14:55:26

Варвар 22.11.2012 - 10:44:10
Но, как написала enphily

Энфили - мальчик Minbary
Наверх

IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

кто служит.

Ответ #52 - 22.11.2012 - 16:18:55

enphily 22.11.2012 - 14:55:26
Энфили - мальчик

От, чёрт ...! Описался... Прошу превеликого пардону !
Наверх

WWW WWW 631469185  
IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #53 - 22.11.2012 - 23:39:10

Варвар 22.11.2012 - 02:48:04
Просто дал ЦУ "выбрать Синклера" и всё...

Так это ЦУ и было в "очередном письме Валена Серому Совету", причём могло быть ещё и заковыристым, типа "Выберите того пилота, в которого к тому времени переселилась моя душа, которого вы перехватили на его истребителе и протестировали трилюминарием"!

enphily 22.11.2012 - 08:43:16
Трилюминарии были подарком Валена. Их у нас 3

Ага. Но все ли они настроены на Валена - не могу утверждать. Хотя скорее всего это так: Вален-Синклер скорее всего перестраховался и настроил все три на себя... Но сколько их вообще в мире, сколько хотя бы на складе у Затраса и на кого настроены остальные и настроены ли хоть на кого-то - нам не узнать: ДжМС как минимум этого нигде не указывал, а как максимум - скорее всего и не думал об этом за ненадобностью! 888-)
(не так давно, кстати, оказался в аналогичной ситуации: одна из фанов "Риадана" задала мне вопрос, на который я просто не знал ответа: в рамках сюжетов нашего мира это было неважно и потому ни я, ни другие авторы "Риадана" сей вопрос не продумывали... Здесь, скорее всего, та же сага)

Варвар 22.11.2012 - 10:44:10
Мы видим ОДИН, но не один и тот же.

От Затраса попал к Синклеру. От Синклера-Валена попал в прошлое. От Валена попал в Совет, оттуда к Деленн. Вероятней всего - один и тот же...Просто петля времени.
А что делали с остальными - исследователи Вавилона умалчивают по цензурным соображениям!.. 888-)
Наверх

IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

кто служит.

Ответ #54 - 23.11.2012 - 14:58:26

Корабельщик Навк 22.11.2012 - 23:39:10
От Затраса попал к Синклеру. От Синклера-Валена попал в прошлое. От Валена попал в Совет, оттуда к Деленн. Вероятней всего - один и тот же...Просто петля времени.

На самом деле существует минимум 4 штуки трилюминария. В 10 серии 1 сезона мы видим, как трилюминарий попадает к Делен. Его ей передаёт Серый-член со словами, что есть ещё 2 и пропажи не заметят.
Но в 9 серии 1 сезона помощники Делен с помощью трилюминария обездвижили стражу у тела полководца минбарцев на Вавилоне.
Наверх

WWW WWW 631469185  
IP записан

heugwen
Атташе
**

Ответ #55 - 01.12.2012 - 23:31:06

Корабельщик Навк 22.11.2012 - 23:39:10
Так это ЦУ и было в "очередном письме Валена Серому Совету", причём могло быть ещё и заковыристым, типа "Выберите того пилота, в которого к тому времени переселилась моя душа, которого вы перехватили на его истребителе и протестировали трилюминарием"!

Тогда почему бы ему не написать просто – «выберите Синклера»? Всё-таки, Синклер был не единственным пилотом, которого поймали и просветили трилюминарием, после него было еще несколько. Вспомню, в какой серии Деленн это говорит, напишу  Круглые глаза
А против теории «Вален оставил всем подробные инструкции» имею сказать Minbary
Про письма из прошлого сразу вспоминаю «Назад в будущее» (Мартин получает пиьсмо от профессора). В реальной жизни (Почта России) такое вряд ли возможно. Пусть минбарцы и не раздолбаи, бережно хранят память о прошлом, но одна непотушенная сигарета – и прощай, архив! Плюс минбарская склонность к засекречиванию всего и вся могла сыграть с ними злую шутку. К примеру, в одной семье от отца к сыну передается письмо Валена… достаточно одного выпавшего звена, чтобы сама память о письме затерялась на веки вечные. А больше о письме никто и не знает.
Кст, что ж никто из минбарцев не посмотрел, что на письме буковки не минбарские, а очень даже земные? Интересовались бы своими архивами вовремя, авось, и войны бы не случилось.

В качестве вброса версии.
КМК, время в В5 – это совсем не та неприкосновенная штуковина, что в «Бабочке» Брэдбери. Они вечно куда-то летают, и никаких тебе коллапсов. Поэтому, думаю, что целью номер раззз Валена было спасти минбарцев от Теней и от самих себя. А целью номер два – превратить кровавый конфликт Земли и Минбара в обычный ( Очень довольный) первый контакт. Предотвратить войну.
Но что-то пошло не так, часть вторая плана не удалась от слова совсем.

И этому, мне кажется, есть вполне простое объяснение.
Для основной массы минбарцев тысячелетней давности Вален так и остался чужаком без рода и племени, который привел, пардон, консервную банку и навязал странные законы.

Деленн в серии про грёзы говорит, что
Цитата:
После войны Вален женился, и у него родились дети. Они покинули Минбар, спасаясь от преследователей, но после его смерти вернулись и завели семьи

(Тут не очень понятно, Вален с семьей покинул Минбар или только его дети. Возможно, покинули всей семьей).
Очаровательная картинка: великий победитель Теней и его родня спасаются бегством от своих же.
Пока у меня нет мыслей, откуда дровишки у самой Деленн… но Калленн, который ее выслушивает, информацию не оспаривает. Положим, она верна.

Остался Серый совет, против которого минбарцы ничего не имели – там же минбарцы. Да и вообще удобно – от каждого по три. А уж усилиями совета Вален превращен в священную корову. Или, лучше скажу так: минбарцы образца 2258 года свято верят, что Вален ВСЕГДА был их священной коровой. Такая вот сила самовнушения. Уже и не помнят, как гнали своего героя  Ужас
Наверх

The last enemy that shall be destroyed is death (с)
...змеиный яд — ценнейший ингредиент, ни к чему его тратить попусту (с)
WWW WWW  
IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

кто служит.

Ответ #56 - 02.12.2012 - 02:31:57

heugwen 01.12.2012 - 23:31:06
(Тут не очень понятно, Вален с семьей покинул Минбар или только его дети. Возможно, покинули всей семьей)

А тут вообще непонятно... С какого перепугу детям почитаемого Пророка-предводителя покидать планету из-за гонений ? За что их гоняли-то ?
Наверх

WWW WWW 631469185  
IP записан

moses
Атташе
**
Москва

Ответ #57 - 02.12.2012 - 09:16:08

Прошу прощения за долгое отсутствие, наконец-то улыбнулось мне счастье и я могу пообщаться с интересными людьми на интересную тему.

IOV 13.11.2012 - 15:27:05
К сожалению, совершенно не логично. Президент – это человек, завязанный на работе подчиненных. Информация о причинах капитуляции для него лично мало важна, однако для аналитиков, советников, стратегов и разведки это важная информация. ….

Со всем уважением, поверьте мне. IOV, есть тайны и "тайны". То есть существует  информация, которую может знать ОЧЕНЬ ограниченное число посвященных. И в наше время и во времена Вавилона тоже. Что до аналитиков, стратегов и пр., то как известно, "...что знают трое, то знает и свинья".

...А если прекращать димагогию, то я понял что на вопрос – с чего Вы взяли о том, что правительство земли знало о причинах капитуляции Минбара? – Ваш ответ утрированно можно представить как: "МНЕ ТАК ХОЧЕТСЯ".

Вы правы, не смогла вспомнить серию, где об этом говорит Деленн, может, путаю что-то. Но в серии "Трагати", об этом недвусмысленно говорит член Серого Совета.

… Я говорил о том, что в Вавилоне 4 (23 века) Минбарцы узнали ту станцию которая существовала тысячу лет назад. И об это прямыми словами говорит Делен в сериях "Война без конца". А Ваши слова…
… ну я не знаю почему Вы так решили.

Узнали только НЕКОТОРЫЕ люди, те, которые были посвящены в тайну. Население всего Минбара, миллиарды человек, ее не узнали. И мне было-бы интересно узнать, почему? Даже у полуразвитого по сравнению с Минбаром Нарна сохранились письменные источники о произошедшем тысячу лет назад. ГКар по книге ГКвана узнает плохого парня и корабль Теней. Минбар, находящийся на более высокой ступени развития, не сохранил не только видео-, но и письменных записей о станции. Я говорю не о тайнах из архива Серого Совета, а о ВСЕМ Минбаре; Вавилон 4 видели ведь не только члены Совета, но и простые минбарцы, раз она была штабом: пилоты, техники (обслуживали же как-то), аналитики и пр.

enphily 14.11.2012 - 16:15:03
... А В4 строился в строжайшей секретности вроде как. минбарцы могли не знать о нём особо.

Вавилон 4 как, впрочем, и Вавилон 5 - дипломатическая и торговая станция, все о ней знали и могли принимать участие в создании. А уж Минбар и подавно, так как финансировал
строительство.

Корабельщик Навк 14.11.2012 - 18:44:54
…3. Уничтожение массовых сведений о В4 ПОСЛЕ победы над Тенями в прошлой войне - не дело ли рук самого Синклера? Он же и нужный фрагмент мог вручить на хранение им же и организованному Серому Совету.
Ничего не путаю?

P.S. Третий пункт - область домыслов и предположений, моя ИМХА(с), так сказать. В отличие от п 1 и 2.

В принципе, логичное объяснение, но сразу возникает вопрос: ЗАЧЕМ?

Наверх

Все мы здесь не совсем такие, какими кажемся...

IP записан

moses
Атташе
**
Москва

Ответ #58 - 02.12.2012 - 09:22:36

Корабельщик Навк 16.11.2012 - 12:40:05
…И всё же не могу пройти мимо одного явно ошибочного утверждения:
МИСТИЧЕСКОЙ душа является в рамках христианского учения как продукт с персональным копирайтом Всевышнего. В рамках же "Вавилона-5" душа - объект явно материальный, хотя и состоящий из не изученных землянами излучений и прочиих составляющих. Это заявлено открытым текстом ДВАЖДЫ с визуальными доказательствами для зрителя: в серии, где прилетает Охотник За Душами, и в фильме "Река душ". После чего говорить, что трилюминарий не может видеть душу, в то время как её видят сканеры рядовых Охотников - просто нелогично и некорректно.
В рамках мира В5 душу можно сканировать, измерять, хранить, перемещать и, разумеется, сравнивать с эталонами других душ. И Трилюминарий - явно такой тестовый прибор, настроенный на душу Валена. Зачем он нужен минбарцам? Формально - проверять "потомков Валена", чтобы отсеивать от них "детей лейтенанта Шмидта". Реально, скорее всего - для того самого эпизода при замере Синклера, чтобы остановить войну. Вален-Синклер и подсуетился из прошлого. Ага?

Я понимаю, что в мире Вавилона 5 физика довольна условна, но все-же фундаментальные законы действуют и там. А они постулируют, что материальный предмет может фиксировать предметы, имеющие материальную структуру. Даже, если мы ее визуально не наблюдаем: тепловизор "видит" в другом диапазоне частот, но вполне себе материальный объект. Душа же сущность метафизическая, нет таких сканеров, как Вы говорите, у Охотников за душами. Возможно, они считывают и ощущают ее неким органом, развившимся у этой расы в процессе эволюции, а-ля "третий глаз". Ну, что у них там на лбу? Так же могут считывать  информацию и сенситивы на Земле, но вытащить душу, упаковать в колбочку, потом разговаривать с ней - тут чистая фантастика. Триллюминарий - вполне себе материальный объект, неважно кем создан и на каких принципах работает. Он может считывать информацию, преобразовывать, менять структуру, наверное, кучу всего разного, но никогда не сможет работать с таким метафизическим, мистическим объектом, как душа. Не в нашей Вселенной.

Варвар 02.12.2012 - 02:31:57
А тут вообще непонятно... С какого перепугу детям почитаемого Пророка-предводителя покидать планету из-за гонений ? За что их гоняли-то ?

Ну что Вы, Варвар? Это как-раз понятно. Оглянитесь вокруг или вспомните историю Земли. "Нет ничего нового под Солнцем..."
Наверх

Все мы здесь не совсем такие, какими кажемся...

IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

кто служит.

Ответ #59 - 02.12.2012 - 11:15:15

moses 02.12.2012 - 09:22:36
Ну что Вы, Варвар? Это как-раз понятно. Оглянитесь вокруг или вспомните историю Земли. "Нет ничего нового под Солнцем..."

Я не о самой возможности такого, а о причинах. Гонения на детей чуть ли не святого и зодчего победы над Тенями и политического устройства Минбара - оченно сурьёзное дело. И причины должны быть весьма серьёзными. Такое возможно или при очень серьёзном ( ну очень серьёзном) "проступке", или на какое-то время , лет на 30-50, возобладали "силы", которые сместили Валена и предали его самого и его учение обструкции. И в этом случае Минбар должны были потрясти война и вражда между кастами, которые прекратились после "второго пришествия". Но о подобном нет даже намёка. Наоборот, везде и всегда говорилось, что после появления Валена наступил мир между кастами и процветание всего народа на 1000 лет.
Наверх

WWW WWW 631469185  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
(Модераторы: Psi, Andre Vert) - (Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5