· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Кавер-версии песен: "за" и "против". (Прочитано 3948 раз)
Vurick
Злой Админ
Interstellar team
B5 Team
Налево от Большой Медведицы

Молодой мизантроп ищет
себе врагов!

Кавер-версии песен: "за" и "против".
22.11.2012 - 17:27:40

Услышав из уст Димыча тезис о том, что каверы - это плохо, я взял на себя смелость не согласиться. И вот почему.
Кавер-версия - это прежде всего собственное прочтение песни. Порой оно бывает ближе определенным группам людей, нежели оригинал.
Навскидку я вспомнил несколько примеров, когда кавер-версии стали успешнее, популярнее, а иногда интереснее оригиналов. При этом, многие люди даже не подозревают о том, что эта песня - кавер.
Итак.

Status Quo - in the army now. Оригинал песни был записан в 1981 году группой Bolland & Bolland на альбоме "The Domino theory". Песня в исполнении Status Quo практически не отличалась от оригинала. В итоге - суперхит от Status Quo, а братьев Болландов и не помнит никто.

Уитни Хьюстон - I will always love you - оригинал песни Долли Партон. Собственно, Долли заработала несколько миллионов после выхода фильма "Телохранитель". Мне более по душе оригинал песни, нежели версия Уитни, хотя мировым хитом её сделала именно Хьюстон. Хьюстон спела её более мощно и призывно, тогда как песня -то очень трогательная по сути. С другой стороны, Джек Уайт (The White Stripes) записал кавер на другую песню Долли Партон - Jolene. И в его исполнении эта песня приобрела то, чего не хватало авторскому варианту (И как он вообще сумел спеть от лица женщины лучше самой женщины?).

Фредди Меркьюри - The Great Pretender. Долгое время я был уверен в том, что Фредди - автор этой песни. Она чертовски ему подходит. Однако, оригинал песни был записан группой The Platters (это которые Only you-u-u-u-u! пели, а не Элвис, кстати, как все считают) в 50-е годы. В начале 80-х её еще перепел на сольнике Дэн Маккаферти (The Nazareth). Кстати, Nazareth отлично перепели песню Дженис Джоплин - Piece of my heart.

Guns's'roses - knocking on heaven's door. Ну - тут без комментариев, оригинал - Боб Дилан, все знают, но неплохо же ребята спели.

Blondie - Maria. Не помню, кто пел оригинал, но это тоже кавер.

Первые 3-4 альбома Битлов наполовину состояли из каверов. А уж сколько песен за авторством Саймона и Гарфанкла, или той же Дженис Джоплин, было перепето - и не счесть.
Так что каверы - это порой весьма круто. Готов продолжить Дискуссию, желающие, добавляйте примеры крутых каверов.
Наверх

991865  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Re: Кавер-версии песен: "за" и "против".
Ответ #1 - 22.11.2012 - 17:47:46

Вурик, ты не совсем понял мой тезис - я не говорил, что "каверы - это плохо", я говорил "ненавижу каверы", чувствуешь разницу?
И потом, ты прав: есть хорошие каверы и плохие каверы. Как-то мне уже доводилось поднимать эту тему, потом пороюсь в архивах темы "Какую музычку слушаем", может, найду.
Некоторые песенки перепевались десятки и даже сотни раз, по-моему абсолютным рекордсменом можно считать "Greensleeves" - слышал кавер-версию в исполнении Татьяны Дорониной, и это, на мой взгляд была лучшая версияУлыбка

Или знаменитая "ковбойская" песня "Ghost Riders in the Sky", написанная Стэном Джонсом в 1948 году (слушая оригинал - ни о чем), а вот в исполнении Джонни Кэша - абсолютный мировой хит на все времена!

Братьев Воландов помню - "You in the Army Now" в их исполнении часто крутили в программе "Утренняя почта" Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 22.11.2012 - 17:52:31 от D-much »  

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #2 - 20.12.2012 - 21:54:16

Наткнулся тут на один ролик:

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация

Сара Брайтман поет "A Whiter shade of pale"...
Это просто пипец, а ведь вовсе даже неплохая певица.

Сравните с оригиналом от Procol Harum: Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация

А вот пример отличного кавера, который, на мой неискушенный взгляд, намного лучше оригинала. А уж Брайтман рядом не валялась!
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация

Впрочем, каверы бывают всякие - вот еще один кавер на эту же песню, внезапно:
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #3 - 05.01.2013 - 18:55:31

Продолжаем музыкальное просвещение масс.
Если кто еще не догадался, сообщаю, что песенка, упомянутая в моем предыдущем сообщении, тоже была написана ребятами из "Прокол Харум" не просто так, из головы, а под влиянием одного известного в прошлом композитора. Как говорил герой мультфильма про вышедшего погулять зайчика: "Вы говорите, плагиат, я говорю - традиции":

Еще нарыл тут каверов забавных. Даже приятно, что не только наши коллективы поют ирландские песенки и перепевают Битлов, но и буржуинские певцы уделяют внимание русскому застольному фольклору:

Наверх
« Последняя редакция: 05.01.2013 - 20:49:42 от D-much »  

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

Black Star
Посол
Interstellar team
**

Ответ #4 - 04.02.2013 - 12:35:54

В продолжение темы каверов:
мне очень нравится группа "Приключения электроников". Почти всё их творчество состоит из кавер-версий песен советских времён. Тут даже примеры приводить не буду)))
И с Электрониками, и сольно любит перепевать старые песни и певица Юта. Честно говоря, и "Лесной олень" Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация, и "Надо же" Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация в исполнении Юты мне нравятся больше оригинальных версий.
Кстати, впервые я обратила внимание на Юту, когда услышала её кавер на "Фиолетово-чёрный" Пикника.

Известная всем в исполнении Пелагеи "Нюркина песня" написана и исполнялась Янкой Дягилевой. Несмотря на потрясающий голос Пелагеи, Янкино авторское исполнение цепляет лично меня намного больше.

К каверам, которые нравятся мне больше оригинала могу отнести Би-2 - "Снег кружится" Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация

Высоцкого люблю. Очень. Его песни исполняют все, кому не лень. Из тех каверов, которые мне нравятся, могу отметить известное исполнение Сукачевым песни "Кони привередливые", а также малоизвестные, но очень мной любимые После 11 "Корабли"
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация и Gogol Bordello "Баллада о любви" Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация.

Ну и, конечно, не могу не отметить группы "Мистер Твистер" и "Gagarin Brothers", которые перепели в жанре рокабилли какое-то нереальное количество песен. Кто был на их концертах, знает, как они замечательно звучат Улыбка

В общем, на тему каверов писать могу долго, поэтому пока остановлюсь)
Наверх

IP записан

StRonol
Честолюбивый Центаврианин
*

Дача это маленькая жизнь..большая
там где нет дачи

Ответ #5 - 04.02.2013 - 13:01:43

От настроения зависит, и от первоисточника...
вот песня "Так дай мне напиться железнодорожной воды",
впервые я ее услышал или у Цоя или у Шумова (Центр), хотя песня и Б.Г., так Шумовская версия мне нравится куда больше.. Может потому что это была первая версия этой песни услышанная мной, а может потому что биография Шумова, и тот образ эммигранта в USA, который я рисую за его жизнь, он больше соответствует герою этой песни.

Высоцкий...., "Трилистник", песня "В наш тесный круг не каждый попадал", мне нравится, 10 балов.. но вот язык не поворачивается это кавером назвать, это совсем другое исполнение, совсем другой смысл, другая идея, все другое.. но песню хочется и слушать и подпевать)

А есть еще Шевчук или Сукачев vs Высоцкий... кавер это или нет, но люди просто перепевают, ничего не вкладывая кроме голоса и души. Новизны нет, слушать здорово, но разницы в эмоциях полсушал ты Высоцкого или его песню в исполнение Шевчука, ты не испытал..

Ах да, а любимый кавер на Высоцкого это.. "В холода, вхолода", в исполнение Ва Банка..
Наверх
« Последняя редакция: 04.02.2013 - 13:12:01 от StRonol »  

Зачем подниматься на самую большую гору, если самый красивый вид на нее, с соседней горы.

IP записан

(Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5