· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Сказки Sunanda Mahendra (Прочитано 11665 раз)
D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Re: Сказки Sunanda Mahendra
Ответ #15 - 30.01.2013 - 14:27:53

Лита, в том-то и дело, что "научными" эти измышления ну никак не могут быть - для этого нужно что-нибудь понимать в предмете, т.е. матчасть знать, в противном случае иначе, чем "псевдонаукообразными" эти дискуссии считать не получается! Подмигивание
заметил я вас сразу, ну, и коли ты считаешь, что данная дискуссия двух ботаников-любителей об индийском фольклоре не выходит за рамки, то кто я такой чтобы вам мешать?
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Ответ #16 - 30.01.2013 - 14:35:07

Димыч, да кто ж на научность-то претендует?)))) Мы так, влегкую...

Вот за рамки точно не выходит, у нас самое пошлое слово за всю тему - это "соблазнить"))) Не могу гарантировать, что в дальнейшем "наука" не потребует подробностей, но мы их пресечем)))))

А в сказках я понимаааю, даа))) Хоть щас фрейдистскую базу тебе подведу подо всё)))

И нет, ты вовсе не мешаешь))
Наверх
« Последняя редакция: 30.01.2013 - 14:39:09 от Lita »  

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #17 - 30.01.2013 - 14:58:33

Да, все мы здесь "прекрасные дилетанты"...

Прекрасный Дилетант

Она боится огня, ты боишься стен;
Тени в углах, вино на столе.
Послушай, ты помнишь, зачем ты здесь;
Кого ты здесь ждал, кого ты здесь ждал?

Мы знаем новый танец, но у нас нет ног;
Мы шли на новый фильм, кто-то выключил ток;
Ты встретил здесь тех, кто несчастней тебя;
Того ли ты ждал, того ли ты ждал?

Я не знал, что это моя вина.
Я просто хотел быть любим,
Я просто хотел быть любим...

Она плачет по утрам, ты не можешь помочь;
За каждым новым днем - новая ночь;
Прекрасный дилетант
На пути в гастроном -
Того ли ты ждал, того ли ты ждал?..

Аквариум, 1981
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

StRonol
Честолюбивый Центаврианин
*

Дача это маленькая жизнь..большая
там где нет дачи

Ответ #18 - 30.01.2013 - 16:04:21

Десертации на тему сказок бывают.

Димыч заблуждаешься..., сейчас у нас в беседе как раз и наметился вектор, который выводит нас из мистических, сказочных обрядов и притч, в фантастическую фазу.
Папоротники и амораль, это все песок который лишь мешает разглядеть именно системную, научно-фантастичекую фазу данного явления.

У нас уже есть время действия (пусть Лита и не согласна с датой, но к рассуждениям о календарях я не готов), хотя, если будет австралийский аналог этой сказки, это будет подтверждением в один и тот же день происходит действие сказок или в разные...

у нас есть повторяющаяся в истории серийная череда одинаковых событий в разных континентах. Но возможно с одним и тем же разумом.

у нас есть очевидные названия растений, ссылка на климат, на обычаи, что бы найти место на глобусе где были данные события.

А может Димыч и прав.. это не фантастика, а реализм, история, я уже начинаю верить в очевидность вещей которые мы пишем. Есть конечно ньюансы в которых я сомневаюсь, но это скорее из-за моего менталитета и не возможность мыслить как индус  Смех
Наверх
« Последняя редакция: 30.01.2013 - 16:20:27 от StRonol »  

Зачем подниматься на самую большую гору, если самый красивый вид на нее, с соседней горы.

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #19 - 30.01.2013 - 16:21:17

А как австралиец? Подмигивание
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Ответ #20 - 30.01.2013 - 18:47:04

А как австралиец - я вот за комп попаду, и начну исследовать. Уверена, что такие сказки есть хоть в одном экземпляре в любой мифологии. Ну, или почти в любой.
Наверх

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

StRonol
*

там где нет дачи

Ответ #21 - 30.01.2013 - 23:12:16

Австралийцев не знаю...

а вот есть иудейская версия про Амнон вэ-Тамар...
вроде как и цветок анютины глазки задействован,
и фрагмент обладания присутствует, но слишком мораль очевидна и на Красную Шапочку идея похожа..
Наверх

Зачем подниматься на самую большую гору, если самый красивый вид на нее, с соседней горы.

IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Ответ #22 - 31.01.2013 - 06:59:55

Да и растительного компонента, как такового, там нет. Просто приводится информация, что вот, цветок так назвали.
Красная шапочка в действии. Причём ты заметил, тут во всем виноват мужчина, а женщина, наоборот, праведна... Не нашего формата это сказка)))))
Наверх

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

StRonol
*

там где нет дачи

Ответ #23 - 31.01.2013 - 09:38:17

Лита, ты веришь брату?)))

У нас есть труп сестры...
У нас есть брат который ее убил, по его словам она приставала к нему...
У нас есть подозрения брата, что во всем виновата трава, которую якобы случайно съела сестра...
У нас есть справки о их родстве, и свидетели что брат с сестрой ценили друг друга.

В еврейской сказке вроде как все очевидно, потому что брат не стал отрицать содеянного. И в тоже время его слова не отрецают того, что это сестра к нему приставала, а он просто не стал этого отрицать, что бы не подставлять женщину..

И трава, ведь мы точно не знаем кто именно из них ее съел, и почему именно он ее съел. Ведь брат мог подсыпать эту пыльцу сестре, даже ради шутки.

Это основная версия иудейского изложения:

1) И было после этого: у Авшалома, сына Давида, (была) красивая сестра, а имя ее Тамар; и полюбил ее Амнон, сын Давида.
(2) И так страдал Амнон, что выглядел больным из-за Тамар, сестры своей; ибо она была девицей, и Амнону казалось трудным сделать с нею что-нибудь.
(3) А у Амнона (был) друг по имени Йонадав, сын Шимы, брата Давида, и Йонадав – человек очень хитрый.
(4) И сказал он ему: отчего ты такой измученный по утрам, сын царя, не скажешь ли мне? И сказал ему Амнон: я люблю Тамар, сестру Авшалома, брата моего.
(5) И сказал ему Йеонадав: ложись в свою постель и притворись больным, а (когда) придет отец твой навестить тебя, скажи ему: "Пусть придет Тамар, сестра мояг и даст мне хлеба (еды), и приготовит при мне кушанье, чтоб я видел, и буду есть из рук ее".
(6) И лег Амнон, и притворился больным, и пришел царь навестить его; и сказал: Амнон царю: пусть придет Тамар, сестра моя, и испечет при мне пару лепешек, и я поем из рук ее.
(7) И послал Давид к Тамар в дом сказать: пойди, прошу, в дом Амнона, брата твоего, и приготовь ему еду.
(8) И дошла Тамар в дом Амнона, брата своего, а он лежит. И взяла она теста, и замесила, и сделала при нем, и испекла лепешки.
(9) И взяла противень, и опорожнила пред ним, но он не хотел есть. И сказал Амнон: выведите от меня всех. И вышли от него все люди.
(10) И сказал Амнон Тамар: занеси кушанье в ту комнату, и я поем Из рук твоих. И взяла Тамар лепешки, которые приготовила, и принесла в комнату Амнону, брату своему.
(11) И (когда) она подавала ему есть, он схватил ее и сказал ей: иди, ложись со мною, сестра моя.
(12) Но она сказала: нет, брат мой, не принуждай меня, ибо не делается так в Исраэйле; не делай этой мерзости.
(13) А я, куда денусь я с позором моим? И ты, ты будешь как один из подлецов в Исраэйле. А теперь поговори ты с царем, и он не возбранит мне стать твоею.
(14) Но он не хотел слушать слов ее и одолел ее, и изнасиловал ее, и лежал с нею.
(15) И возненавидел ее Амнон чрезвычайною ненавистью, так что ненависть, какою он возненавидел ее, была сильнее любви, какою любил ее, и сказал ей Амнон: встань, уйди.
(16) И сказала она ему: нет, ибо это зло – прогнать меня – больше того, которое сделал ты со мною (раньше). Но он не хотел слушать ее.
(17) И позвал отрока, служителя своего, и сказал: прогони-ка эту от меня вон и запри дверь за нею.

Наверх
« Последняя редакция: 31.01.2013 - 09:59:04 от StRonol »  

IP записан

LaReina
Лориен
B5 Team

Друг детей и кумир молодёжи.

Ответ #24 - 19.02.2013 - 21:30:28

Читала, читала, читала, читала....
Даёшь каждому брату по отдельной бабе!
А каждой сестре по отдельному мужику!
Наверх

В худые времена - готовься к торжеству.(с)

IP записан

StRonol
*

там где нет дачи

Ответ #25 - 20.02.2013 - 11:02:14

ага,
траву - наркоманам
мухоморы - бабке
землю - крестьянам
ужин - врагу
Варяг - друзьям!
Наверх

IP записан

StRonol
*

там где нет дачи

Ответ #26 - 14.08.2013 - 22:51:43

Сказку вычитал... можно сказать черный юмор, в смысле не потому что черный, а потому что африканский)

Решения как мужик обогатился, восхитительное..

Очень бедный человек услышал о волшебнике Ивонья-Нгия. Он решил пойти и найти Ивонья-Нгия, но это был очень долгий путь. Когда он, наконец, прибыл, то увидел бесчисленных коров и овец, и там, среди зеленых пастбищ, был большой дом Ивонья-Нгия, который по-доброму принял бедняков. Услышал о его нуждах, волшебник приказал выдать ему сотню овец и сотню коров. «Нет, - сказал бедняк, - я не хочу милостыни. Я хочу секрет того, как стать богатым». Ивонья-Нгия задумалася на минутку, затем достал флакон какого-то средства и дал его бедняку и сказал: "Намажь его на отмеченный зуб на верхней челюсти твоей жены..."

и тут мужику поперло)

Бедняк последовал этому странному указанию, пообещав жене, что они скоро станут очень богатыми. Через несколько недель клыки начали расти и он увидел, что они выросли в бивни длиной с его руку. Тогда бедняк уговорил жену вырвать эти «зубы». Он взял их на рынок и продал за стадо коз. Через несколько недель зубы у жены опять начали расти, и выросли даже больше, чем предыдущая пара, но она не позволила мужу даже дотронуться до них. 

Не только ее зубы, но и все тело у нее стало увеличиваться и тяжелеть, кожа стала толстой и серой. В конце концов, она выскочила из двери и убежала в лес, где и жила с тех пор. Там она родила своего сына, который также был слоном. Время от времени ее супруг навещал ее в лесу, но она не поддавалась на уговоры вернуться домой. У нее появлялось все больше и больше детей, все из которых были слонами. Вот откуда пошли слоны и почему они также умны, как и люди.

сказка достаточно не лиричная, надо ее покрасивее пересказать, но вот у меня ассоциации с рогами у мужчин и с анекдотом про теще и два зуба)
Наверх

IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Ответ #27 - 20.08.2013 - 22:58:37

Нууу, корни увеличения веса понятно откуда растут, а вот остальное... Мда))) Нормальная такая сказка)))
Наверх

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

(Модераторы: D-much, Andre Vert) - (Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5