· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Страниц: 1 2 3 4 
Байрон! (Прочитано 11132 раз)
moses
Атташе
**
Москва

Re: Байрон!
Ответ #45 - 15.01.2014 - 12:25:05

Варвар 14.01.2014 - 00:59:23
...После уничтожения звездолёта с невинными людьми для Байрона легче покончить с собой, да и со своими собратьями тоже, чем начать активно действовать на благо своих соплеменников.  Только один раз он решился на более-менее активные действия (сканирование послов с последующим шантажом), но не смог довести дело до конца и скис окончательно.

То, что он ушел из Корпуса и организовал какое-никакое подполье, в которое приглашал всех желающих - это по-Вашему не активные действия? Или активные действия это стрельба, террор, убийство и пламенные призывы по всем каналам TV?  Активность можно понимать по-разному, не поддавайтесь стереотипам, ненасилие тоже метод борьбы.
Трусом и инфантильным мальчиком я бы тоже его не назвала: смерть и амплуа мученика тому доказательство. Собственно я вижу в этом его поступке большой смысл: ненасильственный метод борьбы, который он избрал, в данном случае не давал результатов, он надеялся отсидеться в каком-нибудь типа ашраме со своими людьми, никого не трогая, но смутно представлял, как это сделать. Неуклюжая попытка получить местечно шантажом не получилась, "ястребы" в его рядах требовали активных действий. Все шло к логическому концу - войне, а он именно этого хотел избежать. Хотя своей смертью он приблизил эту войну, точнее, развязал ее и на знаменах восставших его имя. Ирония судьбы, но такое часто бывает, вспомните историю. Да, попытка самоустраниться путем публичного самоубийства в ситуации, когда не знаешь что делать дальше, похожа на трусость (типа я завязал кашу, а вы расхлебывайте), все же я бы его трусом не назвала. Хотя мне лично Байрон не нравится, считаю, прежде, чем строить дом надо сесть и подсчитать хватит ли у тебя ресурсов (это что-то из Библии, метафора конечно).
Наверх

Все мы здесь не совсем такие, какими кажемся...

IP записан

Саныч
Честолюбивый Центаврианин
*

Ответ #46 - 09.02.2014 - 06:46:06

Байрон пытался убежать от вины за уничтоженный корабль. Конечно, он помог Лите обрести своё "Я", что поощряет его. Но вот стратег из него вообще никакой. Он подставил всех, включая тех, кто ему помогал, когда открыто заявил на совете, что его люди шпионили за послами и начал выставлять ультиматум. Так нельзя было делать. Все последствия ложатся только на его плечи.
Наверх

Мир держится на костях энтузиастов.

IP записан

Doctor_Sowa
Гордый Нарн
*
Екатеринбург

Сова!

Ответ #47 - 10.02.2014 - 21:29:23

Реакция убежать от действий и отвественности типичная реакция инфантила
Наверх
« Последняя редакция: 10.02.2014 - 21:29:48 от Doctor_Sowa »  
460340790  
IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Ответ #48 - 11.02.2014 - 08:24:48

А вот интересно, на самом ли деле Стражински хотел создать такой отталкивающий образ? В смысле, задумывал ли он Байрона, как индивида, которого все зрители, за небольшими исключениями, будут ненавидеть, или же это просто неудачная попытка создать "рыцаря печального образа"?
Наверх

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

IOV
Зaтрaс
Кочевник

Ответ #49 - 11.02.2014 - 14:10:12

Lita 11.02.2014 - 08:24:48
или же это просто неудачная попытка создать "рыцаря печального образа"?

Я бы сказал, что это в целом неудачный образ. И проблема в том, что его занудные и отрешенные речи совершенно не соответствуют его поступкам. В итоге, каждый раз, когда на экране появляется его блаженное лицо, возникает ощущение, что перед нами лицемер.

И самое грустное в этой истории то, что Лита, под влиянием своего одиночества и ощущения не полноценности, попала в эту секту.
Наверх
« Последняя редакция: 11.02.2014 - 14:13:35 от IOV »  

IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

Бессмертен тот, Отечеству
кто служит.

Ответ #50 - 11.02.2014 - 16:27:04

И не просто попала, а стала её активным членом и руководителем.
Наверх

"Казачьему роду нет переводу !"
WWW WWW 631469185  
IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Ответ #51 - 12.02.2014 - 10:36:44

С другой стороны, они были единственной частью общества, кто не относился к ней по-свински. Если бы Шери успел раньше, у него в команде был бы мощный, лояльный телепат.

Вообще, с телепатами тема не раскрыта, такое ощущение, что Великий Создатель просто попробовал. Попробовал Шери в роли недалёкого тирана на примере Литы, попробовал внедрить незамутнённое благородство на примере Байрона, правда, в обоих случаях получилось притянуто за уши и картонно.
Наверх

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

Бессмертен тот, Отечеству
кто служит.

Ответ #52 - 12.02.2014 - 20:14:43

На примере Байрона было показано, что происходит, когда во главе группы встаёт личность не способная к настоящему лидерству.
Наверх

"Казачьему роду нет переводу !"
WWW WWW 631469185  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 
(Модераторы: Psi, Andre Vert) - (Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5