· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Уроки изящной словесности)) (Прочитано 34144 раз)
Loran
Пси-Коп
Interstellar team
UNATCO

Кентавр.

Уроки изящной словесности))
22.03.2013 - 09:48:48

StRonol 19.03.2013 - 12:58:08
помимо пива, одеяла и туалетной бумаги тоже нет.

Помимо пива, одеяла и туалетной бумаги нет чего?
Наверх
« Последняя редакция: 23.03.2013 - 16:03:19 от Lita »  

Everything happens for a reason.
Loran xrewndel 300074173  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Re: Встречи "вавилонцев"
Ответ #1 - 22.03.2013 - 11:49:55

Из классики: "Чего там только нет! Чего вот ни спросишь - того и нет"! (Жванецкий. Кажется. Или Райкин, не помню)

хрюн, забей - это не ошибки, это кредо: StRonol 21.03.2013 - 17:36:25
Разнообразие оно должно присутствовать в изложение.

Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

StRonol
Честолюбивый Центаврианин
*

Дача это маленькая жизнь..большая
там где нет дачи

Ответ #2 - 22.03.2013 - 12:39:06

"помимо пива, одеяла и туалетной бумаги тоже нет"

мне кажется очевидно, что пива нет так же как т.б. и одеяла. Очень здорово, когда человек вопросы не стесняется задавать, если ему что-то не понятно, значит читает, интересуется. Пива там нет))
Наверх

Зачем подниматься на самую большую гору, если самый красивый вид на нее, с соседней горы.

IP записан

Loran
Пси-Коп
Interstellar team
UNATCO

Кентавр.

Ответ #3 - 22.03.2013 - 14:15:48

А мне очевидно так: помимо пива, одеяла и туалетной бумаги тоже нет.
Зависаю над такими предложениями.
Наверх

Everything happens for a reason.
Loran xrewndel 300074173  
IP записан

StRonol
*

там где нет дачи

Ответ #4 - 22.03.2013 - 14:47:09

Можно конечно и так прочесть, но т.к. эту фразу написал лично я, то я знаю что я хотел ей сказать. Ты не правильно ее прочел.

С другой стороны, даже твое прочтение, оно не исключает основную суть. Тоесть весь глобальный смысл фразы ты не осознал. А Димыч верно ее выделил, хотя я не знаю с какой интонацией он прочел фразу. Там действительно много НЕТ, чего не спросишь, на то тебе и ответят НЕТ.
Наверх

Зачем подниматься на самую большую гору, если самый красивый вид на нее, с соседней горы.

IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Ответ #5 - 23.03.2013 - 12:28:18

О блин  Ужас С утра пораньше грамматик-вар уже развели))) Хрюндель, за правое дело, в атакуууу))))
А я предложение Лондо прочитала, почему-то, как "помимо пива, одеяла и туалетной бумаги тоже нет", предположив, что он забыл поставить запятую после слова помимо и желая тем сказать, что "и, помимо прочего, пива, одеяла и туалетной бумаги тоже нет".

*пиная по печени проснувшегося в себе модератора* Мож тему создать отдельную... для "особо умных"? Смех Где мы могли бы разбирать примеры и жаловаться на несовершенство стиля)))
Наверх
« Последняя редакция: 23.03.2013 - 12:30:32 от Lita »  

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

StRonol
*

там где нет дачи

Ответ #6 - 23.03.2013 - 12:54:40

вот что для вас в жизне важнее?
- одеяло
- пиво
- туалетная бумага
вот в отсутствие чего бы вы смогли бы прожить?

т.к. эти слова равнозначные, то идут они через запятую или еще как-то, это не важно. То есть если у человека в приоритете пиво, он прочтет
"помимо туалетной бумаги и одеял, нет ПИВА!"

если у человека это равнозначные ненужные предметы, без которых он реально сможет прожить, он задаст вопрос, "так чего там нет??? ну подумаешь, пива, одеяла нет... ты удиви нас Лондо, скажи чего там нет!"

Возможно, я не правильно построил фразу... Но с другой стороны, т.к. Димыч верно угадал ее смысл, значит фразу-то я верно построил?
Наверх

IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Re: Уроки изящной словесности)))
Ответ #7 - 23.03.2013 - 16:01:51

Да Лондо, я, например, прикололась больше - в контексте, в принципе, всё понятно))) А вот если вырывать, то получается волшебная фраза с тремя смыслами)))
Наверх
« Последняя редакция: 23.03.2013 - 16:07:27 от Lita »  

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Re: Уроки изящной словесности))
Ответ #8 - 23.03.2013 - 16:30:32

Смысл в той пресловутой фразе читался из контекста совершенно однозначно. Да и не только из контекста. Зная приоритеты некоторых российских туристов, лично я ничуть не удивился тому, что у них там нет ничего из перечисленных благ цивилизации. Потому и вспомнил Жванецкого Улыбка

P.S. Мой шеф на днях вернулся из Шри-Ланки, будучи приятно удивлен уровнем тамошнего сервиса - у него было одеяло, туалетная бумага, пиво, бланки заказов еды на завтра (на русском языке) и много других благ. И слово "геккон" он пишет правильно Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 23.03.2013 - 17:11:02 от D-much »  

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Ответ #9 - 23.03.2013 - 17:26:42

Да лааадно... Вот у меня почему-то есть два человека, которым я готова простить орфографические и прочие ошибки - ЛаРейна и Лондо)) Точнее, полтора, потому что к Лондо я всё же иногда цепляюсь, потому что знаю, что он может писать грамотно, но почему-то ленится...)))
Наверх

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

Safari
Лориен

You can't always get what
you want

Ответ #10 - 23.03.2013 - 17:36:24

А Шри-Ланка она разная... На побережье было и пиво (и чертовски хорошее надо сказать!) и т. бумага... одеяла, правда, не было, но оно там за ненадобностью при +30 то Подмигивание вместо них там нечто вроде пододеяльников наших применяют, только без дырки. Такие "пододеяльники" на пляже оч. красивые тетка продавала (где-то у Лонды фотка была), хотела я даже купить, но с нашим климатом и моей мерзлячестью как то не актуально... разьве что третьим сверху положить Смех
Бланки заказов еды на завтра??? ужас какой! Это в какой же совок он попал??? Неее еду мы по меню заказывали непосредственно придя в ресторан, откуда ж я знаю что я завтра захочу?
p/s/ смысл в той фразе читался вполне однозначно если не с первого прочтения, то со второго. в отличае от некоторых предыдущих, тут Хрюн зря баллон накатил Язык
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
WWW WWW safari731 205192372  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #11 - 23.03.2013 - 17:59:15

Блин, Лита!!! Ну как можно "лениться писать грамотно"??? Это же нонсенс! Либо ты грамотный, либо нет - не может грамотный человек писать безграмотно, как бы ни ленился.
Только ежели специально, но это уже совсем другая история...

P.S. Заказ еды на завтра намного удобнее, если еду тебе доставляют в номер к определенному часу.
Наверх
« Последняя редакция: 23.03.2013 - 17:59:47 от D-much »  

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

StRonol
*

там где нет дачи

Ответ #12 - 23.03.2013 - 18:00:11

В нашем отеле, надо было список обедов в первый день выдавать и оплату в первый день брать за все обеды. Т.к. в соседнем ресторане все вкуснее было))
Наверх

IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Ответ #13 - 23.03.2013 - 18:12:21

Димыч, я не знаю, как это возможно))) Может, я неверно выразилась, но встречала тех, кто, например, когда торопится, ошибается, а когда есть время подумать, пишет правильно. Это, наверное, те, кто хорошо знает правила.
Наверх

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

LaReina
Лориен
B5 Team

Друг детей и кумир молодёжи.

Ответ #14 - 23.03.2013 - 18:16:39

D-much 23.03.2013 - 17:59:15
Либо ты грамотный, либо нет - не может грамотный человек писать безграмотно, как бы ни ленился.

Может Очень довольный Это я. У меня есть субличность которая умеет писать правильно. Она в универе была активированна. Писала курсовые, диплом, статьи в журналы научные и прочее. Но в обычной жизни она не функционирует.
У меня ещё есть субличность владеющая английским. Меня даже англичане жившие с нами в отеле похвалали, я с ними по утрам за завтраком болтала о том о сём. В конце поездки я уже думать на английском начала. Щас прошло.
Короче любите меня и моих тараканов(субличностей) такими как есть. Нет у вас другого выхода. Смех
Наверх

В худые времена - готовься к торжеству.(с)

IP записан

(Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5