· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 
Уроки изящной словесности)) (Прочитано 34172 раз)
Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Re: Уроки изящной словесности))
Ответ #90 - 11.04.2013 - 23:21:25

Атлична! Теперь я засну)))))
Наверх

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Ответ #91 - 11.04.2013 - 23:35:35

Пси, блин, я же сказал, что лопаты не хватает!!! Или мне тоже надо было ее нарисовать? Цитату я узнал Улыбка

Ну и на сон грядущий: правильно следует писать "поскользнуться" и "неправ".
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

StRonol
Честолюбивый Центаврианин
*

Дача это маленькая жизнь..большая
там где нет дачи

Ответ #92 - 13.04.2013 - 22:27:49

Правда не в тему, но словесность действительно изящная:

В запыленных томах городского архива мелькают лукавые женские облики, кружившие крепкие Львовские головы вечной загадкой. Никакие законы, никакие суровые кары не могли воспрепятствовать женщине отдаваться влечениям сердца. Полонит оно жизнь, это сердце, и даже следы, им забытые на старых страницах архивов, манят к себе тенью улыбки и волшебным призраком ласки... Покойный ученый Лозинский, талантливый исследователь Львовской старины, в своем замечательном труде о Львовских патрициях, приводит несколько таких, озаренных любовью, строк. Это процессы Гальшки Фричанки и Настуси Грегорович.

Фричанка, обладавшая, по-видимому, очаровательной внешностью, из роя окружавших ее поклонников остановила свой выбор на дворянине Заремба. Молодые люди питали друг к другу самые горячие чувства и бурно переживали опьяняющие фазы любви. Одна была помеха их счастью - старый, как всегда, и надоедливый муж. И Фричанка, чтобы от него избавиться, придумывает жестокую, чисто средневековую хитрость. Она безжалостно посылает его к стражникам местечка Злочева, исключительно занятым в то время поимкой бродяг и разбойников, с письмом такого содержания, что стражники немедленно же его схватили и собирались повесить. Вопреки ожиданиям, несчастному удалось от них вырваться и вернуться домой.
Тогда Фричанка заставила его, неизвестными нам убеждениями, выдать свидетельство, удостоверяющее, что, по причинам здоровья, он в жене не нуждается, и, с этим свидетельством в руках, убежала из Львова с Зарембой, выдавая последнего за своего законного супруга. Это не помешало ей вернуться в город после смерти не пережившего удара старика и предъявить свои права на наследство. Возмущенные родственники пригрозили процессом. Фричанка им ответила, что она не заяц, и барабана не боится. Процесс начался; его исход неизвестен.

Русинка Настуся Грегорович тоже славилась своей красотой, в нее без памяти влюбился богатый купец Бальтазар Грабовский. Подобно ветхозаветному патриарху, он добивался ее благосклонности в течение семи долгих лет, с той только разницей, что его мечта обошлась значительно дороже.Когда старик начал процесс против Настуси, обвиняя ее в том, что, несмотря на обещания, она отдала и себя и все полученные ею подарки красавцу Кириаку Папаре, то, по счетам, с необычайной аккуратностью им представленным в суд, оказалось, что он на нее истратил в течение семи лет четыре тысячи польских золотых, - сумму, по тому времени, не малую. К делу приложены и письма Настуси, в остроумном блеске которых один только ослепленный любовью старик мог не видеть лукавой усмешки. Дело разбиралось в духовном суде, под председательством православного епископа Шумлянлянскаго и окончилось отлучением от Церкви и проклятием Настуси и Кириака. «Принимая во внимание» говорится в решении суда, «что славная Анастасия (Настуся) Васильевна, забыв страх Божий и свое обещание знаменитому Бальтазару Грабовскому и закрепив клятву перед людьми великой почтенности словом и рукоприкладством, - от этого обещания отступила, обвенчавшись с развратником, а не мужем, Кириаком, мы произвели суд и постановили Анастасию и Кириака от светского общества, разговора,питья и еды, от Церкви и обрядов отлучить и как грешных членов отрезать и как не сокрушающихся развратников проклясть». - «Пусть», продолжает решение образным языком того времени: «они будут прокляты со своими домами и да поглотит их земля заживо, да будут они вычеркнуты из книги жизни и да сделаются каменными, как жена Лота, до Страшного Суда и да будет лучше в Содоме и Гоморре, чем им, нами проклятым. Аминь».
Наверх
« Последняя редакция: 13.04.2013 - 22:30:26 от StRonol »  

Зачем подниматься на самую большую гору, если самый красивый вид на нее, с соседней горы.

IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Ответ #93 - 14.04.2013 - 10:46:55

Ого))) И вправду изящно, Лондо, где накопал и с какой поучающей целью?)))
Наверх

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #94 - 14.04.2013 - 11:09:01

Лита, это исторические очерки города Львова. Сдается мне, Лонда присматривается к перспективе посетить сей городишко Улыбка
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

StRonol
*

там где нет дачи

Ответ #95 - 14.04.2013 - 12:57:41

Это выдержка из путеводителя, что бы не продавливать читающих харизмой автора и читающие сформировали свое мнение о стиле, автора путеводителя называть не стал))

бурно переживали опьяняющие фазы любви
отдала и себя и все полученные ею подарки
и как грешных членов отрезать и как не сокрушающихся развратников проклясть

вот умели же писать, и стиль, и сатира, и романтика... и даже запятые расставлены так как надо)

Кстати да, отбывающие во Львов, могут скачать, ознакомиться и изучить:
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
Наверх
« Последняя редакция: 14.04.2013 - 13:25:49 от StRonol »  

Зачем подниматься на самую большую гору, если самый красивый вид на нее, с соседней горы.

IP записан

Safari
Лориен

You can't always get what
you want

Ответ #96 - 14.04.2013 - 14:17:32

Зачем нам изучать? Ты нам его на месте зачитаешь Смех
И на Ивано-Франковск не забудь подготовиться Exclaim
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
WWW WWW safari731 205192372  
IP записан

StRonol
*

там где нет дачи

Ответ #97 - 15.04.2013 - 10:15:58

Ну, к Ивано-Франковску всегда готовы)))

Наверх

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #98 - 15.04.2013 - 17:08:58

Надеюсь, кто-нибудь из тех, кто отбывает во Львов, потом разъяснит мне суть красивого лозунга "или все, или никто", которому они - отбывающие - аплодировали стоя.
А я вам почти поверил...
Огромное всем спасибо.
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

Мориган
Командор
**

Ответ #99 - 16.04.2013 - 01:14:18

Смех Да, Вавилонские путешествия стали какими-то сильно законспирированными!  Озадачен Мне конечно пофиг, ибн в тур по западной украине даже не помышляла ехать. Но эта тенденция пугает...
Наверх

260277532  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #100 - 16.04.2013 - 08:49:28

Мориган, ты неправа! Нет никакой "тенденции", все рады всегда видеть всех, уверен, что когда ЛаРейна меня публично высекла, провозглашая принцип "все или никто", а Сафари аплодировала ЛаРейне стоя, наверняка где-то было публичное приглашение присоединиться, просто, вероятно, ты, я и, скажем, Тень, его пропустили.
Вообще интересно получается: когда Тень предлагал всем поехать в Киев, его зашикали, мол, "дорого и далеко", потом глядь - "а мы прекрасно съездили в Киев", потом группа товарищей торпедировала Новый год: "5000 это не стоит, дорого очень", а потом раз - и ведут репортаж из Шри-Ланки (ну да, у путевки-то покупали до Нового года, потому и "5000 дорого"). Потом Тень всем предлагает куда-нибудь поехать на майские праздники, реакция: "да кому это надо", а потом глядь - "информация для отбывающих во Львов"... Так что никакой конспирации, все друг друга нежно любят, и очень обижаются, если вдруг. Ведь как это можно не всех куда-то пригласить?
На самом деле это вполне нормально: просто сформировалась группа по интересам, объединенная общим стремлением к бюджетному отдыху за копейки, и есть те, кто не любит секс для нищих себе на отдыхе во всем отказывать. Идеи первых оказались ближе народным массам, в отличие от мажорско-транжирских устремлений Теня и Димыча, поэтому Тень и Димыч нынче объявлены "оппозицией", они вечно ворчат, вечно недовольны жлобами и жмотами, ну и "очень плохие люди и причина всех конфликтов" - на хрена таких уродов куда-то приглашать?  Сам бы с такими никуда не поехал!
Но только в этом случае давайте не будем лицемерно заявлять "или все, или никто - так честнее".
Наверх
« Последняя редакция: 16.04.2013 - 08:57:11 от D-much »  

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

StRonol
*

там где нет дачи

Ответ #101 - 16.04.2013 - 10:47:57

Ну не смешно?))))
вообще мне кажется не о чем тема, конечно возможно Димыч у тебя действительно где-то что-то наболело и тебе хочется об этом поговорить, но вот приводимые тобой аргументы, они совсем абсурдны..
Давай на Зюку обидемся, что он в Грецию вавилонцев не позвал)))))))), но ведь мог же, но ведь абсурд...
Наверх

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #102 - 16.04.2013 - 11:02:08

Зюка поездку в Грецию не афишировал на форуме. Тут, помнится, меня упрекали в том, что я не всех пригласил, мол, нечего об этом на форуме писать.
И надо внимательнее читать - там как раз мною и сказано, что это нормально, когда каждый сам себе компанию выбирает. Просто не фиг тогда заявлять "или все или никто" и обвинять меня в отходе от этого принципа - это уже давно не работает. И это не смешно, это грустно.
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

Alex Vu
Сурок
Interstellar team
B5 Team
Орден Четвёртой Трети

Never unimagine it!

Ответ #103 - 16.04.2013 - 14:17:43

Частные поездки и праздники предлагаю тогда вообще не обсуждать на форуме (включая обсуждения по результатам поездок!), только предложения по поездкам, к которым могут присоединиться все желающие Улыбка

Димыч, тогда ждем информации по рыбалке, ХОЧУ ПОЙМАТЬ РЫБКУ!
Наверх
« Последняя редакция: 16.04.2013 - 14:19:53 от Alex Vu »  

Living the rest of my life

IP записан

StRonol
*

там где нет дачи

Ответ #104 - 16.04.2013 - 14:21:19

Димыч, может тебе стоит правила форума почитать, а еще лучше их осознать...

есть тема:
"Встреча вавилонцев", "Путешествия вавилонцев", "Вавилонская рыбалка"... подразумевается что эти темы направленны на популизацию форума и в этих темах, "или все, или никто", приглашаются все кто умеет читать,

есть тема:
"Отпуск", "А у меня", "Что сегодня посмотрели в кино"... подразумевается что в этих темах, каждый пишет о своем личном досуге, и вовсе не приступление если двое вавилонцев сходили в музей и никого туда не позвали. В них мы радуемся друг за друга, а не высказываем претензии "почему без меня".

На мой взгляд описание нашей поездки в Киев и Шри Ланку, они украсили форум... А отсутствие Греции от Литега, они пробел в форуме. А если так пойдет и дальше, то может запретим и книжки обсуждать, если их не весь форум прочитал?
Или, поездка в Прагу... все там были, в разные года))), и то что некоторые съездили туда, кого-то не пригласив, у адекватной общественности это вызвало лишь положительные эмоции, все вспомнили свою Прагу, умелились и порекомендовали поехать туда остальным.. Кто-нибудь возмущался что его не взяли в Прагу? По-моему таких не былоПодмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 16.04.2013 - 14:29:43 от StRonol »  

IP записан

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 
(Группа Модераторов: Одмин)

Реклама

b5