Новый «Вавилон-5» будет или нет?

Новый «Вавилон-5» будет или нет?

Стражински призывает поклонников сериала «Вавилон-5» помочь повысить шансы на перезапуск. Перезагрузка «Вавилона-5» на The CW сумела пережить множество сокращений, сделанных сетью в преддверии возможной продажи. Однако, по словам создателя Дж. Майкла Стражински, судьба нового «Вавилона-5» все еще неясна, и он хочет, чтобы фанаты выразили поддержку сериалу в Интернете, чтобы новые владельцы The CW, а также Warner Bros. TV знали, что есть люди, которым не безразлична перезагрузка «Вавилона-5». Статья дополнена новостями 12 января 2023 года.

История началась с того, что осенью 2021 года Стражински сообщил что разрабатывает проект перезагрузки «Вавилона-5» с Warner Brothers, который потенциально может выйти в эфир на канале The CW. Был написан пилотный сценарий, и на канале пошли на весьма необычный шаг, отказавшись от проекта на премьерный сезон 2022–2023 годов, перенеся его в статусе активной разработки на сезон 2023–2024. По-видимому, эта задержка была частично связана с серьезными сдвигами как на канале The CW, который в итоге был куплен Nexstar Media Group, так и на Warner Brothers, который был куплен Discovery и слился с ним. Ранее канал The CW подтверждал, что проект еще жив, но его окончательная судьба, видимо, решится в ближайшее время. На днях Стражински написал:

It's never been my way to ask B5 fans and followers for a solid on behalf of the show. Because I feel it's my role, and the role of the show, to be in service to you, not the other way around.
But tomorrow, for the first time in 22 years, I will ask.
…………
— J. Michael Straczynski (@straczynski) September 18, 2022

«Я никогда не просил фанатов и последователей B5 о солидной помощи от имени шоу. Потому что я чувствую, что моя роль и роль шоу — служить вам, а не наоборот. Но завтра, впервые за 22 года, я спрошу».

19 сентября он попросил фанатов продемонстрировать свою поддержку в перезагрузке «Вавилона-5» в социальных сетях, пытаясь повлиять на окончательное решение Warner Bros. Television.

The fate of the #Babylon5 pilot may be decided end of this month. Though much of @TheCW was bought by @NXSTMediaGroup the decision also rests heavily with @WarnerbrosTV. If fans want to show their support for B5 & let them know you want this to happen, now is the time #B5onCWin23
— J. Michael Straczynski (@straczynski) September 19, 2022

«Судьба пилота #Babylon5 может решиться в конце этого месяца. Хотя большая часть @TheCW была куплена @NXSTMediaGroup, решение также во многом зависит от @WarnerbrosTV. Если фанаты хотят продемонстрировать свою поддержку B5 и сообщить им, что вы хотите, чтобы это произошло, сейчас самое время #B5onCWin23».

Этим Стражински хочет показать поддержку, показать, что к сериалу есть интерес, используя хэштег #B5onCWin23 в социальных сетях. Кампания началась 19 сентября и кажется успешной, ненадолго заняв первое место в рейтинге дня и вытеснив даже освещение похорон королевы в Лондоне.

Эффективность еще предстоит выяснить, но компании учитывают присутствие и профиль в социальных сетях при принятии решений. Похоже конец месяца может стать временем принятия решения по проекту. И хотя может показаться, что решение лежит исключительно на плечах новых владельцев CW Nexstar Media Group, Стражински ясно дает понять, что фанаты тоже должны связаться с Warner Bros. Television, чтобы сообщить им, что у проекта есть аудитория.

«Вавилон-5» перевернул восприятие научно-фантастических сериалов на телевидении, став своеобразным романом, хотя и не стал таким популярным как Стартрек. Будет ли это сейчас, насколько Стражински заинтересован в выпуске, подойдет ли он под формат сериалов для нового владельца? Будет ли создана история в аналогичной вселенной, но с существенными отличиями от оригинала? Не зная первоначальной затеи Стражински, и как он видит перезагрузку «Вавилона-5» сложно сказать, какая концепция будет у «Вавилона-5». Может когда-нибудь Стражински расскажет историю что должно было быть и можно будет сравнить с тем что в итоге вышло.

Возможно история повторяется, начиная с 7 летнего ожидания от момента идеи до съемок «Вавилона-5» в 1993 году, и с последующей невозможностью снять что-то по вселенной «Вавилона-5» в силу различных причин. Дошла ли перезагрузка «Вавилона-5» до точки невозврата, после которой он будет снят или будет отвергнут?

"The point of no return - that is the point that must be reached." — Franz Kafka
Одно из любимых высказываний Стражински, которое он применил к сюжету в третьем сезоне сериала «Вавилон-5».

Дополнение:

Январь 2023, новый «Вавилон-5», перезагрузка обретает черты.

После нескольких сообщений Стражински о новом «Вавилоне-5» можно сказать так: снять хотя бы пилот, количество серий неизвестно, сериал не будет похож на «Вавилон-5», скорее всего будет другое повествование.

Сразу не будет обязательств на определенное количество сезонов, скорее всего сначала пилот, потом несколько серий, а дальше будет видно. Скорее всего сам сериал будет продлеваться частями, можно сделать вывод что в этом случае вряд ли сериал будет похож на пятилетний роман. И самое главное что за новую парадигму телевизионного повествования придумал Стражински. Как это будет выглядеть и какое впечатление оставит? Прошлый «Вавилон-5» был масштабным в продуманности сюжета, и у Стражински была уверенность что он успеет все рассказать за пять сезонов, но сейчас уже другое время и совсем другие форматы и подход к съемкам, сериал могут завершить на середине, даже если он достаточно успешен. Оригинальный «Вавилон-5» тоже чуть было не закончился четвертым сезоном, при этом внезапное продление на пятый сезон, привело к тому что он уже не смотрится так как первые четыре.

Новый «Вавилон-5» скорее всего не будет похож на старый из-за разного подхода к истории. Вот что пишет сам Стражински:

JMS: В оригинальном «Вавилоне-5» рассказывалась история, подходящая для 20-го века, которая смотрела в будущее, чтобы отметить или предупредить о том, что нас ждет. Сейчас задача состоит в том, чтобы использовать эти инструменты и эту вселенную для обсуждения того, кто мы такие, за что мы выступаем и что нас ждет в 21 веке.

JMS: Каждый сезон будет один за другим, не может быть 5-летнего обязательства, так что это спорный вопрос.

JMS: Давайте сейчас поработаем над тем, чтобы утвердить только *пилотную* версию, а с остальным разберемся по мере поступления.

JMS: На самом деле я придумал новую парадигму телевизионного повествования, которую хочу попробовать. B5 породил 5-летнюю арку, которая теперь стала повсеместной, так что пришло время попробовать что-то еще. Может сработать, а может и не сработать, но, как и в случае с 5-летней историей, вы никогда не узнаете, пока не попробуете. Жить значит рисковать.

Стражински готов к риску, значит ли это что «Вавилон-5» будет снят в этом году и какое решение примет Nextstar? Похоже шанс есть, но есть и несколько если: устроит ли Nextstar мастерство Стражински как сценариста и подойдет ли требуемый бюджет для съёмок, более десяти лет назад Стражински заявлял, что не готов снимать что-то бюджетное по «Вавилону-5» ведь это будет отнимать от наследия сериала, а не добавлять к нему (правда это было сказано о фильмах).

Как к этому отнесётся Стражински пока под вопросом, насколько сильно он хочет создать новый «Вавилон-5» и готов ли он на ограничения? Насколько Nextstar будет заинтересован в таком сериале, увидят ли они в нём прибыль и подойдет ли он под их новую модель и найдется ли для него место среди получасовых комедий и процедурных драм, либо он сразу не пройдет по бюджету? Устроит ли WB сотрудничество с Nextstar и решат ли они передать права на сериал кому-то другому в случае отказа?

Возможен ли выпуск сериала на HBO Max, учитывая показ старого «Вавилона-5» (в отреставрированном виде HD) запущенный в 2021 году? Правда просмотр на HBO Max будет завершён в конце января 2023 года, так как лицензия была всего на два года, и они еще подумают будут ли продолжать показ.

Ждём новых комментариев от Стражински и не забываем про старый «Вавилон-5» и тэг #B5onCWin23.


Рейтинг: 9.9 (голосов: 23)  Последняя оценка: 16/11/23, 20:29   Ваша оценка: 

Похожие страницы: 2023 перезагрузка вавилон-5 новости