Пятый сезон

Пятый сезон

Пятый сезон сериала «Вавилон-5» под названием "Огненное колесо" (Wheel of Fire) состоит из 22 серий, премьера 21 января 1998 года - 25 ноября 1998 года. К началу 2262 года в известном мире утвердился новый порядок. Тени, ворлонцы и другие Древние ушли за Предел, оставив Галактику более молодым расам, вышедшим из Великой Войны сплоченными в новый Межзвездный Альянс в желании строить жизнь по-новому. Однако новое никогда не приходит легко, и Тени, и ворлонцы оставили за собой немало проблем, которые вот-вот станут для нового альянса тяжелым испытанием на прочность.

Итак, началось… В твоем разуме дыра… Что вы хотите?… Никто здесь не такой, каким кажется… Ничто не осталось, как прежде … Командор Синклер… был отозван … Почему же вы не уничтожите весь Нарн? … Я вижу руку, протягивающуюся со звезд … Кто ты? … Сегодня президент Кларк подписал указ о введении чрезвычайного положения … Эти приказы вынудили нас объявить о своей независимости … Если только вы не вылезете из своих скафандров и не сделаете хоть что-нибудь … Ты тот, кто был … Если ты полетишь на За’Ха’Дум, ты погибнешь … Зачем ты здесь? … Есть ли у тебя что-нибудь, ради чего стоило бы жить? … Я думаю о моем прекрасном городе, объятом пламенем … Как гиганты в песочнице … Убирайтесь из нашей галактики! … Мы здесь, чтобы арестовать президента Кларка … Год 2262. Место действия: «Вавилон-5».

Внимание! Текст содержит развитие событий и краткое описание происходящего в пятом сезоне сериала (спойлеры).

Главной силой Альянса стали рейнджеры, формирование, состоящее из людей и минбарцев, некогда сформированное для сбора информации и тайных операций по борьбе с влиянием Теней. оснащенное мощным флотом военных кораблей класса "Белой Звезды". Руководство Альянса временно размещено на станции "Вавилон-5" до завершения строительства новой штаб-квартиры на Минбаре.

Можно сказать, что пятый сезон сериала «Вавилон-5» неоднозначен. Едва избежав отмены в 1997 году «Вавилон-5» был спасен кабельной сетью TNT, которая приобрела права на повторный показ всех сезонов, а также согласилась финансировать сериал «Крестовый поход». Хотя это решение изначально порадовало фанатов, оно действительно обеспокоило тех, кто заметил, что Дж. Майкл Стражински завершил множество сюжетных линий в четвертом сезоне, чтобы сериал выглядел более менее завершенным, если бы не удалось снять последний сезон.

Когда начался пятый сезон, возникло много вопросов. Например: "Теперь, когда сериал по большей части завершен, о чем будет пятый сезон?" Это был хороший вопрос. Пришлось открыть новые сюжетные темы. Темы, которые возможно не были частью общего дизайна, по крайней мере, непосредственного дизайна. Большинство событий, происходящих в воскресшем пятом сезоне, не были бы рассказаны на экране, если бы Стражинский заранее знал, что у него есть полных пять лет для работы. Итак, что касается истории, как можно посмотреть на пятый сезон? Его следует рассматривать как бонус. Рассказы, представленные в пятом сезоне, вероятно, можно было бы прочесть только в книгах. И свободные темы, в некоторых сериях, которые были представлены в пятом сезоне, могли бы не быть начаты.

Что оставалось рассказать? Наступил 2262 год. Тени и ворлонцы покинули Галактику, коррумпированное правительство президента Кларка на Земле было свергнуто. Другие миры объединились под знаменем Межзвездного Альянса, но еще предстоит проделать большую работу, чтобы скрепить миры в единую силу. Новый Альянс сталкивается с внутренними и внешними проблемами, поскольку бывшие слуги Теней, оставшиеся без хозяина, жаждут мести. Пятый сезон сериала «Вавилон-5» - самый слабый и самый проблемный. Создается впечатление, что это начало целого нового побочного сериала, а не заключительная глава истории, на рассказ которой ушло пять лет. Внезапно перейти от историй о драматической конфронтации между бывшими друзьями, вынужденными стать врагами, или историй о предательстве и последствиях, к выдумкам о комиках, посещающих станцию, или о дне из жизни двух ремонтников, довольно неприятно. Возвращение второстепенных серий после двух лет использования очень небольшого их количества в предыдущих сезонах, является неожиданным и работает не очень хорошо, главным образом потому, что эти автономные эпизоды просто повторяют теорию, описанную в других местах.

Сезон также страдает от отсутствия нескольких ключевых персонажей, которые ушли в конце четвертого сезона, в первую очередь Клаудии Кристиан в роли Ивановой. Ее замена, Трейси Скоггинс в роли капитана Локли, выглядит похуже по сравнению с ее предшественницей. Доминирующий сюжет истории первой половины пятого сезона также бесконечен. На станции создается колония телепатов, противостоящих Пси-корпусу, во главе с якобы «харизматичным» Байроном. Эта сюжетная линия бессмысленно таранит основные моменты о Пси-корпусе, который был показан гораздо эффективнее и лаконичнее в Mind War первого сезона или A Race Through Dark Places из второго сезона. В итоге, Пси-корпус - безнравственная, жестокая и агрессивная группа сторонников расового превосходства..

Редким кульминационным моментом в первой половине сезона является серия «День мертвых», написанный создателем Sandman (серия комиксов "Песочный человек") Нилом Гейманом, которая эмоционально сырая, хотя  дает Трейси Скоггинс лучшие моменты в сериале. Однако опрометчивый сюжет с участием знаменитых фокусников Пенна и Теллера вызывает осечку. Во второй половине сезона все налаживается, когда акцент снова переключается на центавриан. Центаврианские корабли тайно атакуют торговые суда, принадлежащие другим расам, но Лондо держат в стороне. По мере того, как Альянс собирает доказательства причастности центавриан, Лондо понимает, что на Приме Центавра что-то не так, нарны понимают, что у них есть возможность отплатить центаврианам за то, что они сделали с их родным миром, и серьезный промах в приговоре Гарибальди приводит к тысячи погибших мирных жителей.

Это «Вавилон-5», каким мы его знаем и любим, с персонажами, которые делают не обдуманные поступки, а другие расплачиваются кровью, с сомнительной моралью и прагматизмом, преодолевая идеологию на своем пути. Это хорошо продуманный сюжет, кульминацией которой станет великолепное Падение Примы Центавра, что избавляет последний сезон от напрасной траты времени. К сожалению, за этим эпизодом следует довольно утомительно долгая развязка, в которой персонажи проводят много времени, прощаясь друг с другом, поскольку их назначают на новые должности, а важность станции «Вавилон-5» уменьшается, поскольку штаб-квартира Межзвездного Альянса переносится на Минбар.

Финал сериала «Сон в сиянии» - это элегантный и хорошо написанный эпизод, который придает сериалу ощущение завершения и является подходящим завершением этой грандиозной, огромной саги. При этом он ясно дает понять что продолжения не будет, а если и будет, то это будет совсем другой сериал.

Список серий, пятый сезон "Огненное колесо" (Wheel of Fire)
Рейтинг основан на оценке серий посетителями сайта:

501 No Compromises ("Без компромиссов")
Рейтинг: 6.50, голосов: 6

502 The Very Long Night of Londo Mollari ("Самая длинная ночь Лондо Моллари")
Рейтинг: 8.00, голосов: 6

503 The Paragon of Animals ("Венец творения")
Рейтинг: 7.60, голосов: 5

504 A View from the Gallery ("Вид с галерки")
Рейтинг: 7.29, голосов: 7

505 Learning Curve ("Спираль познания")
Рейтинг: 6.50, голосов: 6

506 Strange Relations ("Странные отношения")
Рейтинг: 6.80, голосов: 5

507 Secrets of the Soul ("Секреты души")
Рейтинг: 7.17, голосов: 6

508 In the Kingdom of the Blind ("В царстве слепых")
Рейтинг: 8.20, голосов: 5

509 A Tragedy of Telepaths ("Трагедия телепатов")
Рейтинг: 8.00, голосов: 5

510 Phoenix Rising ("Феникс возрождается")
Рейтинг: 8.20, голосов: 5

511 Day of the Dead ("День мертвых")
Рейтинг: 8.60, голосов: 10

512 The Ragged Edge ("Рваный край")
Рейтинг: 8.00, голосов: 5

513 The Corps is Mother, The Corps is Father ("Корпус - мать, корпус - отец")
Рейтинг: 5.00, голосов: 6

514 Meditations on the Abyss ("Медитации над бездной")
Рейтинг: 7.43, голосов: 7

515 Darkness Ascending ("Возвышение тьмы")
Рейтинг: 8.00, голосов: 7

516 And All My Dreams, Torn Asunder ("И все мои мечты, пошедшие прахом")
Рейтинг: 9.11, голосов: 9

517 Movements of Fire and Shadow ("Движения огня и тени")
Рейтинг: 8.57, голосов: 7

518 The Fall of Centauri Prime ("Падение Примы Центавра")
Рейтинг: 9.14, голосов: 7

519 Wheel of Fire ("Огненное колесо")
Рейтинг: 7.00, голосов: 9

520 Objects in Motion ("Объекты в движении")
Рейтинг: 7.88, голосов: 8

521 Objects at Rest ("Объекты в покое")
Рейтинг: 8.57, голосов: 7

522 Sleeping in Light ("Сон в сиянии")
Рейтинг: 9.32, голосов: 25


Рейтинг: 9 (голосов: 1)  Последняя оценка: 03/08/21, 10:16   Ваша оценка: 

Похожие страницы: Пятый сезон порядок просмотра сериал вавилон-5