Фильмы сериала "Вавилон-5"

Фильмы сериала "Вавилон-5"

Всего было снято семь фильмов, один из которых давал начало сериалу "Крестовый поход" (Crusade), некоторые из них снимались во время выхода сериала в эфир, другие намного позже.

"Вавилон-5: Встречи"
(Babylon 5: The Gathering) 1993

(в 1998 году вышел в обновленной версии Special Edition).
Пилотный фильм, начало сериала "Вавилон-5". В обновленной версии 1998 года, устранены некоторые недочеты  возникшие при дальнейших съемках самого сериала.

"Вавилон-5: В начале"
(Babylon 5: In The Beginning) 1997

"В начале" успешно описывает не только Минбарскую войну, но и собирает воедино многие детали, которые вы видели в сериале. Этот фильм объединяет четыре с половиной сезона сериала. У меня нет сомнений, что "В начале" - вероятно, лучшее из того, что мы когда–либо делали, как с точки зрения съемочного процесса, так и сюжета. Игра актеров потрясает, а о спецэффектах можно написать целую поэму." - JMS

"Вавилон-5: Третье пространство"
(Babylon 5: Thirdspace) 1997

Более миллиона лет тому назад ворлонцы, возомнившие себя почти богами, решили создать устройство, открывающее проход в нечто, что они рассматривали как обитель душ, источник жизни. Само устройство, действующее подобно зоне перехода, открывало проход в иное пространство: целую вселенную, заселенную инопланетной расой, которая была еще более могучей, нежели ворлонцы, убежденной, что лишь она имеет право на существование.

"Вавилон-5: Река душ"
Babylon 5: The River Of Souls 1998

Охотник за душами прилетает на станцию "Вавилон-5" для того, чтобы забрать сосуд с душами. Среди своих собратьев он считается еще очень юным и наивным, поэтому, возможно, это задание являлось для него в некотором роде испытанием, пробой сил.

"Вавилон-5: Призыв к оружию"
Babylon 5: A Call To Arms 1999

Земля заражена опасным вирусом, созданным с помощью технологий Теней. Он был выпущен в атмосферу Земли до того, как дракхи успели приспособить его к биологии людей. Ученые Альянса, не имеющие достаточных технических возможностей, чтобы бороться с чумой, изучили вирус и пришли к выводу, что ему потребуется около пяти лет для того, чтобы полностью приспособиться к человеческой физиологии. Многие станут жертвами вируса и до этого срока, однако по истечении его в живых на Земле никого не останется. Команда корабля "Экскалибур" отправляется в долгое путешествие что бы найти противоядие, возможно среди звезд откуда пришел этот вирус, найдется и лекарство. Фильм является вступлением к сериалу "Крестовый поход" (Crusade).

"Вавилон-5: Легенда о рейнджерах. Жить и умереть в сиянии звёзд"
Babylon 5: The Legend of the Rangers - To Live and Die in Starlight 2002

Этот фильм можно назвать вступлением к сериалу, который так и не был снят. В силу причин фильм получил низкие рейтинги, и дальнейшие съемки были приостановлены. В этом сериале должна была быть показана группа рейнджеров, созданных сюжетом сериала «Вавилон-5», которые путешествуют по всей галактике, пытаясь решить внутренние проблемы Межзвёздного Альянса и присоединить к Альянсу нейтральные миры.

Мы - Рейнджеры, мы странствуем в таких местах, куда никто не осмеливается войти.
Мы не уклоняемся от схватки...
Мы стоим на мосту, и никому не пройти мимо нас...
Мы не отступаем, каковы бы не были причины...
Мы живем во имя Единственного, мы умрем во имя Единственного.

«Действие нового фильма «Вавилон 5: Легенда о рейнджерах» происходит в 2264 году, после окончания войн и начала новой эры освоения космоса. Межзвездный Альянс был организован для установления и поддержания мира между входящими в него мирами, включая Землю. Рейнджеры - это элитная военная группа, чьей задачей является обеспечение мира во всех мирах. Он состоит из тщательно отобранных молодых, умных, преданных своему делу людей и инопланетян, которые сочетают в себе высокотехнологичные элементы космических путешествий с идеализмом и честью рыцарей прошлого. В начальном фильме «Вавилон 5: Легенда о рейнджерах» рейнджеры сталкиваются с ранее неизвестной инопланетной расой, чья смертоносная сила намного превосходит любую силу, ранее известную Земле или любому другому миру в Межзвездном Альянсе. Рейнджеры переносят «Вавилон-5» в новую эру научной фантастики ... строя империю из хаоса. Как все мы знаем, когда войны заканчиваются, начинается настоящая борьба. Работа рейнджеров - защищать мир. Их девиз: «Мы живем ради Единственного. Мы умрем ради Единственного». – Дуглас Неттер, исполнительный продюсер, октябрь 2001 года.

"Вавилон-5: Затерянные сказания: Голоса во тьме"
Babylon 5: The Lost Tales: Voices In The Dark 2007

Первый фильм из нескольких, которые планировалось снять по вселенной «Вавилон-5», состоит из двух историй, при этом должна была быть показана еще история про Гарибальди. В этом фильме графика из сериала "Вавилон-5" вышла на новый уровень, видно как многое изменилось за 15 лет с момента выхода сериала.

Действие фильма «Голоса во тьме» происходит в декабре 2271 года, накануне десятой годовщины основания Межзвездного Альянса. В сюжете две связанные сюжетные линии, идущие одновременно и охватывающие один и тот же 72-часовой промежуток, которые названы "Over Here" и "Over There".

В этом фильме, снятом после смерти Ричарда Биггса и Андреаса Кацуласа, отмечается их уход, а полковник Локли упоминает, что их персонажи (доктор Стивен Франклин и Г'Кар) рискнули уйти за предел.

Второй фильм был запланирован к выпуску в 2008 году, Питер Юрасик (актер сыгравший роль Лондо Моллари в сериале «Вавилон-5»), заявлял, что он вел переговоры о своем участии в съёмках второго фильма, который должен был быть посвящен инопланетянам, также этот фильм должен был включать в себя историю о Майкле Гарибальди, которую изначально планировали выпустить в первом фильме. Были еще планы снять историю о войне телепатов, историю о Ленньере, но по финансовым причинам все это не получило продолжения.

Сериал "Крестовый поход"
Crusade 1999

На большинстве ресурсов посвященных сериалу «Вавилон-5» сериал «Крестовый поход» упоминается совсем немного. Изначально, по словам Стражинского это могло быть двумя или тремя эпизодами пятого сезона сериала «Вавилон-5», но когда сериал подошел к четвертому сезону, и продолжение сериала на пятый сезон было под большим вопросом, сюжет был выделен в отдельный сериал.

В 1997 году у Стражинского появилась возможность снять два фильма из вселенной сериала "Вавилон-5", один из них про события одной из второстепенных сюжетных линий, трехсерийный рассказ о войне между Землей и Минбаром, рассказ о Деленн в начале войны, до появления в качестве посла на станции «Вавилон-5», о том, как она вошла в Серый Совет. Стражинский смог разделить этот рассказ. Один из эпизодов сериала «Вавилон-5» он посвятил роли Деленн в войне между Землей и Минабаром, её знакомству с Дукхатом, вступлению в Серый Совет, всему тому, что было необходимо увидеть в качестве предисловия. Остальное вошло в двухчасовой фильм "В начале" (In The Beginning) 1997.

Второй фильм "Призыв к оружию" (A Call To Arms) 1999, сюжетная линия, давшая началу сериалу «Крестовый поход» должна была появиться лишь в пятом сезоне. Одна из ее задач - создать базу для продолжения сериала, которую Стражински держал в запасе, и которая была вполне обособлена и независима при любом развитии событий со съемками сериала «Вавилон-5». Эта сюжетная линия призвана продемонстрировать, что период восстановления после войны может быть дольше, чем сама война. Фильм "Призыв к оружию" был запланирован как произведение, которое можно смотреть отдельно, а при дальнейшей возможности можно будет создать и сериал.

После фильма было снято 13 серий нового сериала "Крестовый поход" (Crusade), потом съемки были прекращены из-за возникших разногласий между Стражински и TNT (Turner Network Television, американская кабельная телевизионная сеть, которая был привлечена для съемок и показа пятого сезона сериала «Вавилон-5»). TNT решила вмешаться в процесс съемок, что бы заполучить больший рейтинг, даже если их предложения будут вносить диссонанс в сам сериал "Крестовый поход". Что касается Стражински, для него это было неприемлемо, зная его страсть к продуманному до мелочей сюжету внесение таких деталей, которые хотели видеть TNT, превращало сериал в нечто хаотичное. Некоторые из этих изменений уже просматриваются в снятых сериях и вносят диссонанс в повествование.

К сожалению реальность часто вмешивается в мир фантазий и снять сериал в том виде как он был задуман, не всегда получается. Как пример, можно вспомнить сериал "Андромеда" (Gene Roddenberry’s Andromeda 2001), в котором в середине второго сезона тоже было вмешательство в работу сценариста, и в итоге изначальное произведение было сильно изменено, и последующие сезоны сериала хоть и вписывались в сюжет, но потеряли целостность с общей идеей первого сезона. Зато появилась "Кода", (в данном случае небольшая пьеса или сценарий, которую написал Роберт Хьюитт Вульф, бывший главный сценарист сериала "Андромеда"), рассказ о том, как должно было быть всё в сериале.

Если говорить о продолжении съемок чего-либо по сериалу «Вавилон-5», то часть прав находится у Стражинского, а часть в Warner Bros., поэтому вот уже на протяжении 15 лет, им договориться о чем-то сложно. Но кто знает, может когда-то, когда кончится срок или когда у Warner's будут изменения в руководстве, что-то и появится. При этом сам Стражински утверждает, что не хочет снимать что-то с маленьким бюджетом (The Lost Tales), нужно снять что-то стоящее, чтобы это стало яркой звездой во вселенной «Вавилон-5» и добавляло к его наследию, а не отнимало.

Стражински планировал снять еще несколько фильмов, которые должны были продолжить истории мельком показанные в сериале «Вавилон-5», но вся эта затея потерпела крах. Сюжеты фильмов выглядят привлекательно, о них можно прочесть в статье Вавилон-5, то что не было снято.


Рейтинг: 9.2 (голосов: 9)  Последняя оценка: 19/08/23, 00:55   Ваша оценка: 

Похожие страницы: вавилон-5 сериал фильм история