· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Братья Стругацкие и кино (Прочитано 5106 раз)
MalteseFalcon
Лориен
Interstellar team
Миротворческий карательный отряд

Re: Братья Стругацкие и кино
Ответ #60 - 25.01.2009 - 22:50:40

Thrawn 25.01.2009 - 22:33:33
А вот и нет! Видел, когда она боком встает? Такая грудь и попа! Озадачен Ей больше ничего и не надо делать, кроме как их в кадре держать. Вот режиссер …, только себя в трусах в ванной способен показывать! Злой
Показывать любовь в фильме вообще разучились, только гомосеки, как в Гомбите  и извращенцы, как тут.

есть мнение, что вам слишком сильно промыли мозги товариСЧи из ГБ, в лице товарища /Гоблина. Сколько можно от него отталкиваться? может пора своей думалкой соображать? хоть бы свои, для примитивной маскировки, свои моменты из фильма вспоминали...
Наверх

IP записан

Thrawn
Grand Admiral
Щедрая Душа
Галактика Млечный Путь

Dark Side of the Force

Ответ #61 - 25.01.2009 - 22:52:55

Хорошая актриса товар редкий даже в Голливуде. Ну нет у нас нашей Джоли, вот и приходится развивать тему, как в тех же фильмах про Бонда или мной только что отсмотренном в кино, потрясающем фильме "Мститель" (таких очаровательных женщин на экране я не видел давно Улыбка ). Там актрисы создают прежде всего визуальный фон для глав героя, ради которой, этот герой собственно и совершает свои подвиги. На первый план выходит эротическое женское очарование! А нам Бондарчука в трусах показывают! Злой Так и в ОО острове нужно было сделать акцент на любовной линии Мака и Рады, а в версии Бондарчука, этот Мак питает куда больший интерес к её брату Смех

Цитата:
есть мнение, что вам слишком сильно промыли мозги товариСЧи из ГБ, в лице товарища /Гоблина. Сколько можно от него отталкиваться? может пора своей думалкой соображать? хоть бы свои, для примитивной маскировки, свои моменты из фильма вспоминали...

Что у Вас есть мнение, это хорошо.
Наверх
« Последняя редакция: 25.01.2009 - 22:58:29 от Thrawn »  

The Corps is Mother. The Corps is Father.&&
485822163  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Ответ #62 - 25.01.2009 - 23:00:13

Это пускай там, в Голливуде, старлетки с идеальными вайтлз "создают фон", коли уж более ни на что не годятся - нам-то на фига копировать ПЛОХОЙ опыт? Никогда не ругался матом в Сети, но очень хочется. Какая на фиг "эротика" и "любовная линия" в "Обитаемом Острове"??? Это экранизация романа БРАТЬЕВ СТРУГАЦКИХ, а не лордовских опусов о похождениях Ричарда Блейда.
А коли уж кому-то в отношениях Мака и Гая видится голубизна - это в лучшем случае к сексологу, в худшем - к психиатру.
Наверх
« Последняя редакция: 25.01.2009 - 23:02:10 от D-much »  

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

Thrawn
Grand Admiral
Щедрая Душа
Галактика Млечный Путь

Dark Side of the Force

Ответ #63 - 25.01.2009 - 23:10:40

Цитата:
Это пускай там, в Голливуде, старлетки с идеальными вайтлз "создают фон", коли уж более ни на что не годятся - нам-то на фига копировать ПЛОХОЙ опыт?

Почему сразу плохой? Вот есть фильм Трансоформеры и главная героиня. Чем опыт с ней плох?

Цитата:
Какая на фиг "эротика" и "любовная линия" в "Обитаемом Острове"??? Это экранизация романа БРАТЬЕВ СТРУГАЦКИХ, а не лордовских опусов о похождениях Ричарда Блейда. 

Ты правильно подметил, что это экранизация Подмигивание А для лучшего результата, исходник режиссер должен творчески переосмыслять, тем более это НФ. Говорят 2 часть Бондарчук ОЧЕНЬ переосмыслил, правда опять не в том направлении.

Что хорошо в книге на экране не всегда выходит смотрибельно, а получаются унылые диалоги без действия.
Вот сними Питер Джексон совой ВК в точности по книге, со всему песнями и унылыми диалогами и размышлениями, и что бы вышло? Собрали бы 3 фильма в прокате 3 млрд. баксов? Уверен, что нет.
Наверх

485822163  
IP записан

MalteseFalcon
Лориен
Interstellar team

Ответ #64 - 25.01.2009 - 23:23:14

Thrawn 25.01.2009 - 23:10:40
Почему сразу плохой? Вот есть фильм Трансоформеры и главная героиня. Чем опыт с ней плох?
Гоблин, кажись тоже самое баклакал...а главная героиня, соглашусь, фон. причем довольно-таки никакой, видать режисер на большее не созрел.

Ты правильно подметил, что это экранизация Подмигивание А для лучшего результата, исходник режиссер должен творчески переосмыслять, тем более это НФ. Говорят 2 часть Бондарчук ОЧЕНЬ переосмыслил, правда опять не в том направлении.
ну если в вашем мозге, переосмыслить, значит добавить больше голых баб и графики, то да, отечественный синема должен двигаться семимильными...

Что хорошо в книге на экране не всегда выходит смотрибельно, а получаются унылые диалоги без действия.
Вот сними Питер Джексон совой ВК в точности по книге, со всему песнями и унылыми диалогами и размышлениями, и что бы вышло? Собрали бы 3 фильма в прокате 3 млрд. баксов? Уверен, что нет.
для 9 часов фильмы, фильм собрал баксов гроши позорные. Опять на гражданина Гоблина ориентируемся? ВК среднее кинцо с кучей экшена и спецэффектами, и кстате приближенность к книге очень высока. отсебятины минут на 20.
Наверх
« Последняя редакция: 25.01.2009 - 23:36:17 от MalteseFalcon »  

IP записан

Thrawn
Grand Admiral
Щедрая Душа
Галактика Млечный Путь

Dark Side of the Force

Ответ #65 - 26.01.2009 - 00:02:20

Адский волнистый попугайчик
Цитата:
Гоблин, кажись тоже самое баклакал...

Да вы что!? Смех И как это так выходит, что у большинства людей схожее мнение по одному и тому же  просмотренному фильму? Смех

Цитата:
ну если в вашем мозге, переосмыслить, значит добавить больше голых баб и графики, то да, отечественный синема должен двигаться семимильными...  

Если в моем мозге переосмыслить, то все должно органично смотреться.

Цитата:
для 9 часов фильмы, фильм собрал баксов гроши позорные.

Неужели? Смех Сравнение с кинометражом пленки некорректно, нужно сравнивать с затратами на съемку и покрыли или нет его кассовые сборы.

Цитата:
Опять на гражданина Гоблина ориентируемся? ВК среднее кинцо с кучей экшена и спецэффектами,

Без коментариев Смех

Цитата:
и кстате приближенность к книге очень высока. отсебятины минут на 20.

Там полно отсебятины.

Экранизация никогда не сможет передать на 100% первоисточник (книгу), хотя бы потому, что кино и книга абсолютно разными способами воздействуют на человека. Основная цель экранизации, это передать дух первоисточника и его основную мысль.
Наверх
« Последняя редакция: 26.01.2009 - 00:05:53 от Thrawn »  

485822163  
IP записан

MalteseFalcon
Лориен
Interstellar team

Ответ #66 - 26.01.2009 - 02:54:42

Thrawn 26.01.2009 - 00:02:20
Адский волнистый попугайчик
Да вы что!? Смех И как это так выходит, что у большинства людей схожее мнение по одному и тому же  просмотренному фильму? Смех

Петросян про оригинальность своих шуток говорит примерно тоже самое. очень смешно выходит. ну а большенство, как известно, стадо, с одним пастухом.
[/quote]
Если в моем мозге переосмыслить, то все должно органично смотреться.
хорошие сиськи всегда органично смотрятся! и тут даже Бондарчук согласится.

Неужели? Смех Сравнение с кинометражом пленки некорректно, нужно сравнивать с затратами на съемку и покрыли или нет его кассовые сборы.
Не забываем про коньюктуру, еслиб снимали не за властелина, а за тот же солярис с таким бюджетом, былабы дырка. Главное вовремя снять, ну и, чтобы задроты машушие полутерными мечами от бедра смотрелись эффектно и кинцо готово. кассовые сборы о качестве ничего не говорят, самый лучший фильм тоже окупился. [/quote]
Без коментариев Смех

и это правильно. Гоблин уже все откомментировал.
Там полно отсебятины.
для примера, из первой части, отсебятины можно привести хотябы минут на 10-15? я книгу читал лет на 7-8 раньше фильма мог что-нибудь забыть.

Экранизация никогда не сможет передать на 100% первоисточник (книгу), хотя бы потому, что кино и книга абсолютно разными способами воздействуют на человека. Основная цель экранизации, это передать дух первоисточника и его основную мысль.
основная цель экранизации - собрать бабла. правильная цель экранизации - заставить перечитать книгу.
Наверх

IP записан

Gishimar
Странник с Сигмы-957
Нью-Петербург, Марс

Сладок ли мира сон золотой?

Ответ #67 - 26.01.2009 - 03:39:32

Цитата:
Не забываем про коньюктуру, если б снимали не за властелина, а за тот же солярис с таким бюджетом, былабы дырка. Главное вовремя снять, ну и, чтобы задроты машушие полутерными мечами от бедра смотрелись эффектно и кинцо готово
В данном случае о следовании конъюктуре говорить бессмысленно, поскольку именно Толкиен как раз и создал соответствующую коньюктуру еще 60 лет назад. Мечи и магия, фентезийные миры книг, кино, музыки, игр произросли очень во многом под впечатлением и влиянием эпоса, созданного старым филологом. И млрд ефимков давался не под имя Питера Джексона и его продюссеров, а под Толкиена.
Моде не только следуют, - некоторые иногда ее и создают.

В экранизациях - одно из двух: либо буквальный, насколько это возможно, перенос на экран, либо сценарно-режиссерская отсебятина "по-мотивам". Редко получается удачное сочетание. Властелин Колец - на мой взгляд - удачное. И фильм отличный. Впрочем и книга великолепная.
Не понимаю эти странные упреки в изобилии графики, действия и спецэффектов. Что за сказка без них?

И еще удивительно, почему над ОО неотступно витает тень Толкиена? Ведь и у фильмов и у книг нет ничего общего. Произведение Стругацких во всех отношениях поскромнее будет. И не лишено недостатков и штампов.
D-much 25.01.2009 - 22:12:06
Актриса в роли Рады? А что в ней такого? Губки бантиком и насупленные брови - все ее достоинства. Актриса никакая
Может такая и нужна - глаз радует, а играть там нечего: образ Рады, как и любой женский образ Стругацких, вполне деревянный.

Соглашусь здесь с Thrawn-ом насчет необходимости режиссерского переосмысления.

В целом ОО достаточно точно соответствует книге, что выражается и в повторении ее недостатков, как, например, вызывающие дежа-вю моменты встреч с псами-голованами, в повторении ее особенностей - таких, как взаимоотношения МакСима и Гая Гаала в духе героев Петрония:

"Ладно, вяло подумал Гай, справлюсь. Максим все-таки. Не человек, не Отец, не бог - Максим(...) пришел, влюбил в себя, карьеру испортил, а потом буквально за шиворот вырвал из рядов и утащил в другую жизнь"
( Стругацкие, ОО)

По-моему, Бондарчук пытался уменьшить долю "по-мотивам", и зря. Фильм слишком напоминает конспект книги.
И все-таки, он не так уж плох. Во-всяком случае, лучше ряда других экранизаций Стругацких.
Наверх

Когда пророчество не сбывается, оно становится метафорой&&И не мешайте мне слышать машину...
407492679  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #68 - 26.01.2009 - 16:29:17

Странно, однако, что мы уделяем столько своего времени и энергии обсуждению вполне нормального, местами смотрибельного, но далеко не выдающегося фильма.
ФСБ действительно "переосмыслил" первоисточник, кое-где (например, в сценах с Отцами) это оправдано логикой экранизации (ну не передать в кино то, что осталось между строк - надо прямо картинку показать). А кое-где - неоправданно много его, любимого, ОЧЕНЬ крупным планом. Образ Главного Героя - ходульный, и, почти соответствуя по форме, не соответствует содержанию. У АБС Мак - наивный, но удивительно цельный персонаж, который просто пытается действовать так, как подсказывает ему все его гуманистическое и коммунистическое (из песни слова не выкинешь) воспитание и мировоззрение. А у ФСБ Мак - клубный мальчик-метросексуал, который спер папины часы, поматросил и бросил китайскую девочку и, впридачу, вот-вот завалит сессию - естественно, такой обалдуй не мог не проспать астероид (напомню - в книге корабль Максима Каммерера сбит ЗРК)! Короче, настоящий "современный молодой герой".  В книге ротмистр Чачу (30-40-летний ЛЫСЫЙ ветеран - чем не  прапорщик Погребняк из "9 роты"?) стреляет в Мака после того, как тот бросает автомат и униформу, уходит (!), но возвращается и просит отдать пистолет и отпустить Гая. Чачу в ужасе: - всадив в Мака 8 пуль, он просто боится подойти к телу, провалив контрольный выстрел с 10 шагов (руки-то от ужаса трясутся) - такова сила Мака, и именно благодаря этой силе духа люди идут за ним, а не потому, что они сплошь содомиты, клюющие на его улыбку. Далее - рсправа над бандой Крысолова. В книге ее описание занимает полстраницы: Мак не воспринимает гопников как людей, для него они - голые пятнистые обезьяны с Пандоры, и только уничтожив вожака, Мак вновь воспринимает действительность, которая для него, впрочем, так же ирреальна, как Оз-на-Пандоре!  И ведь в фильме уже есть кадр с этими тварями - скан памяти Мака, на фига было в подробностях копировать "Матрицу"? Ну, про ходульность "любовной линии" не упомянул только ленивый, полагаю, она нужна была только для того, чтобы выгодно показать старлетку  (вид сбоку, вид сзади, далее везде...).

Итак, лишнее в фильме: бредовый космолет с щупальцами, разваливающийся после столкновения с астероидом (ради "космических" спецэффектов?), драка (типа, мы тоже могём как в "Матрице"!), любовь-морковь (ну зачем эти до жути затянутые сцены с псевдояпонской стилистике?), голованы (в каком воспаленном мозгу родились такие жуткие монстры?), крупные планы Умника (мало было "режиссерских", "продюсерских" и.т.д., захотелось еще и актерский гонорар побольше?) - можно было бы легко сэкономить не менее 40 минут, и уложить все в одну серию (пускай бы и трехчасовую).
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

Sergylon
Лориен
Мск

I believe in the Babylon
5

Ответ #69 - 26.01.2009 - 23:24:29

сеня посмотрел Обитаемый остров
даже несмотря на плагиатные темы, типа "Пятый элемент", "Звездные войны", "Эквилибриум", "Бэтмен", "Матрица", в принципе, фильм неплох, а для меня лишь единственным убогим моментом был момент драки на 35 минуте
однако оценю фильм на 6,5 из 10, ибо получился фантастический боевик, которые снимали в Голливуде в нач 90х
Наверх

Гарибальди никому не доверяет. (с) Иванова С.
Вавилон изменил будущее и изменил нас. (с) Иванова С.
Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет все околосолнечное пространство /К.Э. Циолковский/
271187213  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #70 - 26.01.2009 - 23:29:03

Sergylon 26.01.2009 - 23:24:29
сеня посмотрел Обитаемый остров
получился фантастический боевик, которые снимали в Голливуде в нач 90х
...снимал советский режиссер  в Голливуде Улыбка
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

Sergylon
Лориен
Мск

I believe in the Babylon
5

Ответ #71 - 26.01.2009 - 23:33:59

не, я хотел сказать, что мы достигли в нашем современном кинематографе только уровня голливудского кинематографа 1 пол 90х гг.
зы. еще один плагиатный момент - имхо, "На краю вселенной"
Наверх
« Последняя редакция: 26.01.2009 - 23:34:39 от Sergylon »  

Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет все околосолнечное пространство /К.Э. Циолковский/
271187213  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #72 - 26.01.2009 - 23:40:17

Цитата:
"На краю вселенной"
А это-то ты где усмотрел?
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

Sergylon
Лориен
Мск

I believe in the Babylon
5

Ответ #73 - 26.01.2009 - 23:48:03

ну, во-первых, корабль хоть и похож на кальмара аля машины из матрицы, но мне все же напомнил Левиофан
во-вторых, он в ухо положил что-то, после чего стал понимать и говорить на их языке
в-третьих, Куценко похож на Ка Дарго
в-четвертых, Максим похож по некоторым манерам поведения на Джона Крайтона
в-пятых, рыночные базары с их посетителями похожи на инопланетные базары Форскейпа

но это все мелочи, поэтому и имхо Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 27.01.2009 - 00:02:08 от Sergylon »  

271187213  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #74 - 26.01.2009 - 23:50:31

Ну, рыбка-переводчик, вставляемая в ухо еще в "Автостопом по галактике" была - это 60-е... Остальное - не факт, но... что-то есть. Может, Федя и не смотрел, а смотрел кто-то из костюмеров и гримеров, и чисто подсознательно...
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

Andre Vert
Модератор
Санкт-Петербург

I' m going to make him
an offer he   can' t
refuse

Ответ #75 - 27.01.2009 - 10:03:57

Sergylon 26.01.2009 - 23:48:03
ну, во-первых, корабль хоть и похож на кальмара аля машины из матрицы, но мне все же напомнил Левиофан
во-вторых, он в ухо положил что-то, после чего стал понимать и говорить на их языке
в-третьих, Куценко похож на Ка Дарго
в-четвертых, Максим похож по некоторым манерам поведения на Джона Крайтона
в-пятых, рыночные базары с их посетителями похожи на инопланетные базары Форскейпа

но это все мелочи, поэтому и имхо Подмигивание

Федя всегда был вором. Своего он в жизни ничего придумать не мог!
Наверх

Почтительное отношение к живым существам, не обязывают Человека уважать очевидные ошибки природы.
WWW WWW  
IP записан

Walleery
Кибер-техномаг
Planet X

We have always be here...

Ответ #76 - 24.03.2009 - 20:32:56

"Обитаемый остров" в целом не понравился, это надо умудриться ведь еще муть такую забацать и еще и растянуть на 2 части... ощущение, что бюджета большую часть "попилили" по карманам, как водится... да и ваще, с учетом нашей этой местной специфики 25 млн это маловато.. денег не хватило вощем... да и умения Смущённый

Улыбка но ничего хорошего я и не ожидала от кино этого и вообще смотрела только из-за красавчика в главной роли)))))
вот из него сверхчеловек будущего удался - я имею в виду чисто внешность + тембр голоса, прямо Аполлон получился (а играет он не ахти + идиотские улыбки вечные, причину которых, кстати, в фильме не объясняют никак, а должны бы - или типа, считается что все-все книжку читали что ли?)  
Наверх
« Последняя редакция: 24.03.2009 - 20:33:51 от Walleery »  

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
390793375  
IP записан

Sergylon
Лориен
Мск

I believe in the Babylon
5

Ответ #77 - 24.03.2009 - 22:41:46

причину улыбки объясняют в самом начале фильма - в предисловии, где говорится, что люди стали наивными
Наверх

271187213  
IP записан

Walleery
Кибер-техномаг
Planet X

We have always be here...

Ответ #78 - 24.03.2009 - 23:31:23

Sergylon 24.03.2009 - 22:41:46
причину улыбки объясняют в самом начале фильма - в предисловии, где говорится, что люди стали наивными

а что, наивные люди всегда улыбаются?
я что-то пропустила объяснение, каким именно оно было?
.. смотрела фильм с человеком, не читавшим книгу, так вот где-то через полчаса просмотра он спросил, мол, че этот улыбается как идиот все время... я сказала почему.. это получается, он тоже в начале не слышал объяснения, или объяснение было непонятным таким, опять же для тез кто в курсе и так? ..
Наверх
« Последняя редакция: 25.03.2009 - 00:14:33 от Walleery »  

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
390793375  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Ответ #79 - 24.03.2009 - 23:50:22

Я провел небольшой "социологический опрос": те кто не читал книгу, почти ничего не поняли; те, кто читал - не в восторге.
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
210351900  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 
(Модераторы: Andre Vert, Psi) - (Группа Модераторов: Одмин)
b5