· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Френк Херберт – ДЮНА (Прочитано 275 раз)
Thrawn
Grand Admiral
Щедрая Душа
Галактика Млечный Путь

Dark Side of the Force

Френк Херберт – ДЮНА
17.01.2008 - 23:53:34

Дюна
  МЕССИЯ ДЮНЫ
  ДЕТИ ДЮНЫ
  БОГ - ИМПЕРАТОР ДЮНЫ
  Еретики Дюны
  Дом глав Дюны

Прелюдия к Дюне:
  ДЮНА: ДОМ АТРЕЙДЕСОВ
  ДЮНА: ДОМ ХАРКОННЕНОВ
  ДЮНА: ДОМ КОРРИНО    

ЛЕГЕНДЫ О ДЮНЕ
  ДЮНА: БАТЛЕРИАНСКИЙ ДЖИХАД

Цикл дюны является фантастическим по своей притягательности. Херберт смог создать свой мир, очень яркий и оригинальный. Многие отмечают только первую книгу – ДЮНА, остальные на взгляд многих не так сильны, но по моему у они так же интересны и наполнены огромным философским пластом.
Наверх
« Последняя редакция: 17.01.2008 - 23:54:44 от Thrawn »  

The Corps is Mother. The Corps is Father.&&
485822163  
IP записан

Selena
Хранитель Великой Машины
Миротворческий карательный отряд

Минбар, каста жрецов

Re: Френк Херберт – ДЮНА
Ответ #1 - 18.01.2008 - 00:04:18

Читала давно, правда, только первые три. И экранизацию видела, хоть и не впечатлилась. До сих пор благодарна другу, который меня на это "подсадил".  Minbary
Наверх

368598968  
IP записан

Kostyak
Лориен
Interstellar team

Наперекор дебилам

Ответ #2 - 06.03.2008 - 10:00:33

Thrawn 17.01.2008 - 23:53:34
  Дюна
  МЕССИЯ ДЮНЫ
  ДЕТИ ДЮНЫ
  БОГ - ИМПЕРАТОР ДЮНЫ
  Еретики Дюны
  Дом глав Дюны

Прелюдия к Дюне:
  ДЮНА: ДОМ АТРЕЙДЕСОВ
  ДЮНА: ДОМ ХАРКОННЕНОВ
  ДЮНА: ДОМ КОРРИНО    

ЛЕГЕНДЫ О ДЮНЕ
  ДЮНА: БАТЛЕРИАНСКИЙ ДЖИХАД

Многие отмечают только первую книгу – ДЮНА

А где она в списке-то? Вообще Дюной целый книжный шкаф в магазинах завален. Это всё вариации этих 10-15 книг?
Наверх

Подпись отключена за неуплату
142472580  
IP записан

Thrawn
Grand Admiral
Щедрая Душа
Галактика Млечный Путь

Dark Side of the Force

Ответ #3 - 07.03.2008 - 17:55:47

Самая первая книга – «ДЮНА», потом МЕССИЯ и все остальные нижн по списку. Особо хоч отметить БОГ-ИМПЕРАТОР ДЮНЫ, великолепная книга Улыбка
Наверх

The Corps is Mother. The Corps is Father.&&
485822163  
IP записан

Andre Vert
Модератор
Санкт-Петербург

I' m going to make him
an offer he   can' t
refuse

Ответ #4 - 05.09.2008 - 11:34:14

04.09.08 американское издательство Tor Books должно выпустить роман Брайана Герберта и Кевина Андерсона «Пол с Дюны» (Paul of Dune). Книга связывает события двух стартовых томов Саги Фрэнка Герберта «Дюна» и «Мессия Дюны».
Цитата:
Новый роман  повествует о том, как армии фанатиков  Муад’Дибба завоевали Галактику. А Пол мучался вопросом — не утратил ли он контроль над джихадом?

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация
У нас его обещает выпустить издательство "АСТ. Но не известно когда?
Наверх

Почтительное отношение к живым существам, не обязывают Человека уважать очевидные ошибки природы.
WWW WWW  
IP записан

I.K.E.-Технофил
Спу
*
55° 45′ 20.83″ N, 37° 37′ 3.48

Звездоглядище

Ответ #5 - 31.10.2008 - 13:54:50

Дюна
МЕССИЯ ДЮНЫ
ДЕТИ ДЮНЫ
БОГ - ИМПЕРАТОР ДЮНЫ
Еретики Дюны
Дом глав Дюны (он же Капитул Дюны)

Это именно Гербертовские книги, остальное "наследие" наследили уже сын Френка Брайан с второсортным беллетристом Кевином Андерсеном (не путать с Полом Андерсоном) на пару.
Качество соответственное, больше походит на мыльный фанфикшн за не соблюдением прав автора. Как следствие - и смысл и атмосфера, даже сюжет очень далеки от оригинала((((
Наверх

Атеизм, гедонизм, героизм!!!
452262847  
IP записан

Andre Vert
Модератор
Санкт-Петербург

I' m going to make him
an offer he   can' t
refuse

Ответ #6 - 05.11.2008 - 10:48:37

I.K.E.-Технофил 31.10.2008 - 13:54:50
Дюна
МЕССИЯ ДЮНЫ
ДЕТИ ДЮНЫ
БОГ - ИМПЕРАТОР ДЮНЫ
Еретики Дюны
Дом глав Дюны (он же Капитул Дюны)

Это именно Гербертовские книги, остальное "наследие" наследили уже сын Френка Брайан с второсортным беллетристом Кевином Андерсеном (не путать с Полом Андерсоном) на пару.
Качество соответственное, больше походит на мыльный фанфикшн за не соблюдением прав автора. Как следствие - и смысл и атмосфера, даже сюжет очень далеки от оригинала((((

К сведению отдыхающих, Брайн Херберт не пишет отсебятину, а выпускает книги на основании неопубликованных черновиков своего отца. Об уровне этих книг трудно судить, многие книги самого Френка Херберта испортили переводчики.
Наверх

Почтительное отношение к живым существам, не обязывают Человека уважать очевидные ошибки природы.
WWW WWW  
IP записан

I.K.E.-Технофил
Спу
*

Звездоглядище

Ответ #7 - 07.11.2008 - 14:13:11

Может, и не отсебятина по сюжету, но полное несоблюдение стилистики и герои практически не прописаны. Из скудных записок своего отца он высосал все и в полном смысле раздул на несколько томов.
Наверх

452262847  
IP записан

Adangi
Спу
*

I must be on another planet

Ответ #8 - 07.11.2008 - 17:08:10

I.K.E.-Технофил 07.11.2008 - 14:13:11
Может, и не отсебятина по сюжету, но полное несоблюдение стилистики и герои практически не прописаны. Из скудных записок своего отца он высосал все и в полном смысле раздул на несколько томов.

Полностью согласна!
Сынишка явно что-то не то пишет...про черновики можно много говорить, хороший ПРход получился-все рвутся читать, а на деле такая муть иногда написана, что аж читать невожможно.

Насчёт перевода...,нет уж, ФХ переводом особо не попортишь.
Наверх

"Что вы презираете - вот что поможет узнать вас по-настоящему"&&&&(С) Френк Герберт. "Дюна".
311966448  
IP записан

I.K.E.-Технофил
Спу
*

Звездоглядище

Ответ #9 - 07.11.2008 - 17:20:04

Adangi 07.11.2008 - 17:08:10
Насчёт перевода...,нет уж, ФХ переводом особо не попортишь.

Мой экземпляр детей дюны отпечатанный в подмосковье в начале 90х...
кхм... не знаю что там насчет перевода, но орфографических ошибок там по 20 на лист, если не больше.
Наверх

452262847  
IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Ответ #10 - 16.12.2008 - 00:01:40

Где-то я читал, что автор был не вполне здоров психически, но в данном случае, это скорее плюс. "Дюна" - это ВЕЩЬ! Классика, однако! Но, по моему скромному мнению, стоит читать первые две, максимум 3 книги, далее Херберт накрутил много зауми, читать довольно тяжело. Хотя можно предположить, что переводы не самые удачные, особенно те, что делает АСТ (впрочем, это, как мне кажется, тема для отдельной ветки).

Касаемо экранизаций. Фильм Линча (1984), по мнению многих авторитетных товарищей, в десятке лучших фантастических фильмов ХХ века. На мой взгляд - безусловно лучший, и единственный на моей памяти пример удачной экранизации: идея, дух, атмосфера, характеры героев - все схвачено на все 100. А сериал со спецэффектами - отстой, экранизация игрушки.
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

lyna
Спу
*
Вавилон 5

Мир наступит тогда, когда
мы сами этого захотим

Ответ #11 - 13.01.2009 - 18:51:08

Читала только книги Херберта. Это потрясающие книги, особенно "Еритики Дюны".
А все варианты на эту тему даже читать не хочется, не хочу разочаровываться.
Наверх

Творим, как сами мы сотворены...

IP записан

Tess
Атташе
**
Минбар, Тузанор

Ответ #12 - 05.03.2009 - 21:55:01

А мне прелюдия к Дюне понравилась даже больше, чем сама Дюна. Я вообще считаю, что лучше посмотреть фильм с Ньюманом.
Наверх

Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости.

IP записан

I.K.E.-Технофил
Спу
*

Звездоглядище

Ответ #13 - 19.03.2009 - 15:27:30

Вышла седьмая брайановская дюна по мнению читавших это, ничем от остального г...на пары Брайан/Кевин не отличается.
В общем, папаша по прежнему рулит)))
Наверх

452262847  
IP записан

Adangi
Спу
*

I must be on another planet

Ответ #14 - 19.03.2009 - 18:41:58

Tess 05.03.2009 - 21:55:01
А мне прелюдия к Дюне понравилась даже больше, чем сама Дюна. Я вообще считаю, что лучше посмотреть фильм с Ньюманом.

О_о значит как то не так Вы ДЮНУ читали, раз творчество его сына произвело на Вас большее впечатление, а уж тем более фильм...

Да уж.., 7я дюна редкостная гадость местами, читаю её потому что несмогла себе отказать её купить.
Наверх

"Что вы презираете - вот что поможет узнать вас по-настоящему"&&&&(С) Френк Герберт. "Дюна".
311966448  
IP записан

Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

Ответ #15 - 30.03.2009 - 14:31:28

прелюдия, какое вкусное слово Озадачен тост за предварительную ласку!  Очень довольный

к своему стыду только саму ДЮНУ и читал.
а дальше как-то не продвинулся.
разве что гамился в ИМПЕРАТОРА ДЮНЫ, там у Харконенов Баттлтехи появились!

правда есть ещё и апокриф от Андрея Ляха, очень язвительно ностальгический.
рекомендуЮ Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация

Вранье и несуразицы в рассказе о природе и людях Дюны — краеугольный камень официальной версии, тут наши имперские затейники лгут и напускают морока даже еще больше, чем повествуя о войне и политике, многократно преувеличивая то, что им выгодно и удобно, и волшебно не замечая всего прочего. И сказка первая — это сказка о пустыне.

Почти на любой фотографии, изображающей арракинские барханы (еще бы — Дюна!), на заднем плане присутствует странный синеватый или красноватый фон. Это небо, думает большинство. Нет. Это горы. Сколь ни удивительно звучит, но две трети Дюны — это горы и плоскогорья. Безграничные океаны песка на Арракисе существуют лишь в романах и сериалах. Когда стеклянные двери арракинского (было бы точнее сказать — хайдарабадского) космопорта отрежут за вашей спиной ласковое дыхание кондиционеров, и вас настигнет первый удар огненного молота дюнного полудня — или вечера, совершенно неважно, — и вы первым делом спешите к арендованному «хаммеру» или, если позволяет состояние бумажника, глайдеру, то после этого можете еще много дней ехать или много часов лететь, прежде чем завидите знаменитые дюны, которые некогда бороздили исполинские пустынные черви.

Былых великанов давно уже нет, но пустыня сохранила свою красоту до сих пор, и не будет поэтическим преувеличением сказать, что немногие места могут сравниться с ней по великолепию. Она необычайно разнообразна — и по тону, и по рельефу, а обступающие ее со всех сторон и рассекающие ее пространства горы и скалы самых фантастических форм и размеров придают ландшафту таинственное, завораживающее величие. Все тут какое-то громадное, от масштаба высот и расстояний захватывает дух. Здесь встречается вся существующая палитра цветов, камни и пески могут быть какими угодно — красными, синими, желтыми, голубыми, с вкраплениями бирюзы и серебра в самых фантастических сочетаниях и оттенках; уходящие в небо скалы столбообразные, столообразные и такие, для которых нет еще названия; немыслимые перегибы ущелий и невероятные чертоги пещер. Кто хоть раз видел, как дрожащий в струях марева чудовищный солнечный диск, выбрасывая золотые султаны света, опускается за кровавый горб Защитной Стены, тот запомнит Дюну навсегда.

Наверх

"Тираны должны быть извращенцами, это традиция. Добродетель всегда подозрительна, порок же не вызывает желания смотреть вглубь. А я не люблю, когда в меня смотрят"
WWW WWW  
IP записан

Tess
Атташе
**
Минбар, Тузанор

Ответ #16 - 31.03.2009 - 20:00:18

Цитата:
О_о значит как то не так Вы ДЮНУ читали, раз творчество его сына произвело на Вас большее впечатление, а уж тем более фильм...

Нормально я читала Дюну, три раза от корки до корки. Просто после прелюдии Фрэнк кажется очень мрачным. А что дальше было так это уже совсем мрак. Ну, зачем, скажите мне, ему надо было уничтожать Аракис? Нормальная планета-пустыня была. Ну на фига её было превращать во второй Каладан (получилось весьма посредственно)? Гордые фримены, гроза пустыни, превратильсь в бледное подобие. Лето, сын Пола, превратился в червя, жил пятсот лет и жрал всех, кто ему не нравился.
Наверх

Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости.

IP записан

Maggy
Затрас
*

Ответ #17 - 09.04.2009 - 19:22:38

Согласна, Френк напрасно расправился с Дюной.
Наверх

IP записан

Andre Vert
Модератор
Санкт-Петербург

I' m going to make him
an offer he   can' t
refuse

Ответ #18 - 15.07.2010 - 11:56:04

Короткая новость:
Цитата:
Кевин Дж. Андерсон в своем блоге на twitter поведал, что следующей книгой по «Дюне» станет роман «Орден сестер Дюны» (The Sisterhood of Dune).
Наверх

WWW WWW  
IP записан

randomizr
Спу
*

Френк Херберт – ДЮНА
Ответ #19 - 03.10.2010 - 22:37:21

-Дюна- мне тоже очень понравилась, еще повезло что перевод был хороший.
Но всю серию так целиком и не осилил.

Херберт вообще писатель тяжелый, трудно читать. И тут многое зависит от перевода.

Я несколько переводов -Дюны- видел. Иногда это уже совсем другая книга.

Ща я как раз дочитал предисторию дюны, написанную уже сыном Херберта в соавторстве с Кевином Андерсом. Рекомендую.
Там три книги -Дом Артедейсов-, -Дом Хараконеннов-, -Дом Коррино-.

Легкий стиль написания коммерческих писателей наложенные на идеи Херберта из Дюне дают очень занимательное чтиво.

Плюс я уже видел еще одну книгу. -Джихад- но еще не читал.
Наверх

IP записан

(Модераторы: D-much, Andre Vert) - (Группа Модераторов: Одмин)
b5