· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Опрос Опрос
Тема Опроса: Лучшая книга о Вавилоне 5

Трилогия о Пси–Корпусе    
  2 (8.0%)
Легионы огня    
  2 (8.0%)
Трилогия о Техномагах    
  11 (44.0%)
Тень, что внутри    
  1 (4.0%)
Грезить в Городе Печалей    
  6 (24.0%)
В начале    
  0 (0.0%)
Тень его мыслей    
  0 (0.0%)
Скрытые планы    
  0 (0.0%)
Гений места    
  0 (0.0%)
Пространство, время и неизлечимый романтик    
  2 (8.0%)
Раковина улитки    
  0 (0.0%)
Истинный Искатель    
  0 (0.0%)
Голоса    
  0 (0.0%)
Обвинения    
  0 (0.0%)
Клятва крови    
  0 (0.0%)
Закон Кларка    
  0 (0.0%)
Прикосновение твоей тени, шепот твоего имени    
  0 (0.0%)
Предательства    
  0 (0.0%)
Личные планы    
  1 (4.0%)

Всего голосов: 25
« Последняя модификация: Constanzalondo : 06.02.2008 - 01:03:33 »

Лучшая книга о Вавилоне 5 (Прочитано 26091 раз)
Ivanova
Хранитель

церебросексолог

Re: Лучшая книга о Вавилоне 5
Ответ #20 - 15.04.2009 - 16:06:37

а я давно это читала. очень интересно, но не лучше крутого извращения ТКЗ.
вообще, поройтесь, кому надо, у Эвока, я там скачала вообще все и рада до жути
Наверх

ласковый инквизитор
WWW WWW  
IP записан

Constanzalondo
Император Центавра
Щедрая Душа
Прима Центавра

He said... that we are
both damned

Ответ #21 - 20.04.2009 - 14:39:02

Andre Vert 15.04.2009 - 11:55:51
ЗАКАТ ТЕХНОМАГОВ
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация

Странную вещицу я нашел.

То есть ты не читал? Это лучшая книга о Вавилоне 5, по моему мнению. Даже несмотря на явную ненависть автора к Лондо Моллари. 2 раза перечитывала уже.
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация

The blood is already on my hands. Right or wrong, I must follow the part to its end.
WWW WWW olgataurus 248856962  
IP записан

Psi
Злой Админ

Я должен был стать Богом!
Понимаешь?

Ответ #22 - 27.01.2010 - 22:34:16

Очень понравилась трилогия о телепатах и Пси-Корпусе! Мне это ближе всего!
Но если выбирать самую лучшую книгу по Вавилону, то это, пожалуй, трилогия о техномагах! Настолько органично вписанный в основной сюжет! Прекрасное дополнение книги к основному сюжету! Очень хорошо написано, нигде нет нестыковок, по крайней мере, я не заметил!
Наверх

Юмор - такая субъективная вещь! ©
470489630  
IP записан

EntilZha
Выпускник 3-го храма Чудомо
**
Minbari Federation

Славнейшая победа - победа
над самим собой.

Ответ #23 - 28.01.2010 - 00:40:33

"Грезить в Городе Печалей"  Minbary
Очень поразило и вдохновило меня еще одно произведение - ТКЗ... но, только та его часть, где рассказывается история Парлона, Маррейна и Валена.
Наверх

To strike, to seek, to find and not to yield! (с) Minbari Warrior Caste, Moon Shields Clan

IP записан

Голова каракатицы
Гордый Нарн
*

Ответ #24 - 20.06.2011 - 23:32:14

Пока прочла только новеллу Стражински "Тень его мыслей"  и трилогию "Легионы огня" Питера Дэвида. Новелла понравилась.  Ну,  Стражински, что тут скажешь. 
Трилогия тоже понравилась.  Можно сказать, даже очень. Нет,  нельзя сказать  чтобы все прямо  супер,  чувствуется, что Питер Дэвид все - таки именно сценарист, а не писатель.  Диалоги -  это здорово, повороты сюжета - интересно  и неожиданно, а вот мысли персонажей выглядят банально.  Ладно, сочтем это за случайность,  наверное  все мы временами  мыслим банально  и бестолково Улыбка
Кроме  того,  книжка на английском  явно  значительно  лучше русского  варианта.  Я, правда,  не все прочла на английском
( лишь примерно  половину первой книжки  и кусочками из  второй и третьей),  но  это, тем ни менее, ясно.
Кроме  всего  прочего  переводчик не правильно  отразил  довольно таки важные моменты.  Например, судя по первым же страницам перевода, можно  понять, что  страж  толком не контролирует Моллари, что  вообще -то противоречит сериалу.  Надо ли говорить,  что  в оригинале нет ничего  похожего?
Ну, концелярит  во время боевок и в довольно драматических местах  -  это  ладно, похоже,  я уже стала  к этому привыкать. 
Но все - же  местами проблемы со  стилем у переводчика переполняют  мою чашу терпения. 
Вот, скажем,  описывается драматический и грустный разговор  между Лондо и Виром, серьезно,  я чуть не плачу.  И тут переводчик пишет - в его ( Вира)  голосе прозвучали трагические нотки. Я вылетаю  из текста, чуть не падаю под  стол и мысленно  перевожу для себя на русский -  в его голосе прозвучала скорбь.  И кто  мешал  переводчику так написать?
Или, другой пример.  Весьма драматический эпизод,  когда дракх  пытает Лондо, и угрожает в случае  его  непослушания очень серьезными карами  и ему самому и, главное,  всем его близким.  Затем он спрашивает  Лондо  - понял ли тот его,  ясно ли ему сказанное.   В переводе Лондо отвечает совершенно  невразумительной фразой - "Больно  сказать, да." Это он  что, жалуется дракху,  что ли?  Мало того,  что  подобное  и по  книжке и по фильму  для Лондо  совершенно  не характерно,  так он  в этой же самой сцене ведет себя  совсем по другому.  ООС внутри одного  эпизода. И фраза  невразумительна до  невозможности.  А он, оказывается,  на самом деле ответил  -  "Да,  достаточно  больно, чтобы было ясно".
Впрочем, бывают конечно,  переводы и хуже.  Все - таки человек совершенно  бесплатно проделал  такую работу,  и в результате книжку можно все - таки читать по русски.  И, в принципе,  можно  читать с удовольствием. 
Вот только  книжка очень  мрачная.  Но тут уж ничего не поделаешь. Это  все вполне логично  вытекает из  сериала.   
Новелла Стражински,  как я уже сказала, мне тоже понравилась.  И она не такая мрачная,  я бы сказала, она светлая,  что ли. 
Жалко  что по всему  этому не снимут сериал,  на экране  оно  смотрелось бы лучше.  И Стражински и Питер Дэвид  как - никак сценаристы.
Наверх

IP записан

Zed_IVC
Зеленый Дрази
*
Москва

Ответ #25 - 23.08.2011 - 10:21:08

Друзья мои, а как узнать результаты голосования в данной теме не голосуя?
Я хочу посмотреть, какому произведению больше всего отдано голосов и ознакомиться с ним (все книги прочитать я не смогу в силу отсутствия на это времени).

Спасибо заранее.
Наверх

Éí 'aaníígóó 'áhoot'é...
cmdr_zed_ivc 264005654  
IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Ответ #26 - 23.08.2011 - 17:10:17

Не голосуя - низзя)) Иначе у всех потеряется интерес к голосованию. У меня бы, например, потерялся.
Наверх
« Последняя редакция: 23.08.2011 - 17:10:44 от Lita »  

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

Psi
Злой Админ

Понимаешь?

Ответ #27 - 23.08.2011 - 22:54:16

Zed_IVC 23.08.2011 - 10:21:08
все книги прочитать я не смогу в силу отсутствия на это времени

Дело в том, что почти все те произведения, за которые проголосовало большинство, и те, которые больше всего понравились народу, - это трилогии! Соответственно, прочитав одну книгу из трех - уже не остановишься! Ну а где одно произведение, - там и остальные! Подмигивание
Наверх

470489630  
IP записан

Мориган
Командор
**

Ответ #28 - 24.08.2011 - 00:40:32

Смех Из всех перечисленных произведений я прочитала только одно! И проголосовала...  Круглые глаза *уворачиваясь от летящего тапочка* И ничего, жива пока что!
Наверх

260277532  
IP записан

Psi
Злой Админ

Понимаешь?

Ответ #29 - 24.08.2011 - 01:58:14

А что мешает прочитать и остальные?
Наверх

470489630  
IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Ответ #30 - 24.08.2011 - 06:49:20

И правда. Кстааааати....
Наверх

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

Мориган
Командор
**

Ответ #31 - 24.08.2011 - 12:29:13

То что у меня мало времени на комп, и глаза болят от чтения с экрана. В бумажном виде их нет, ридера нет. Вот и не прочитала до сих пор Печаль
Наверх

260277532  
IP записан

Lita
Серый Кардинал
Орден Четвёртой Трети

Scio me nihil scire

Ответ #32 - 24.08.2011 - 20:09:01

Дочитываю первую часть "Трилогии о Техномагах". Вещь, конечно, знатная, но маленький экран телефона немного портит вид.
Наверх

In nomine veritas
WWW WWW 308622689  
IP записан

Zed_IVC
Зеленый Дрази
*
Москва

Ответ #33 - 24.08.2011 - 20:22:32

Цитата:
Соответственно, прочитав одну книгу из трех - уже не остановишься! Ну а где одно произведение, - там и остальные! Подмигивание

Вот здесь я с тобой абсолютно согласен. Если зацепит, то проглачу все книги за очень короткий промежуток времени...
Наверх

Éí 'aaníígóó 'áhoot'é...
cmdr_zed_ivc 264005654  
IP записан

VBKesha
Голодный ПакМаРа
*
Брянск/Трубчевск

Ответ #34 - 05.11.2011 - 10:17:04

Пока всё что читал всё понравилось (Трилогия Техномагов, Тригия Центавра, Тень, что внутри, Гений места) Сейчас очитываю трилогию Пси корпуса чтото сразу она не далась мне, 2 части прочёл и бросил, щас начал третью так как живенько пошло, наверно дело в настроении.....
Наверх

WWW WWW 271506242  
IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного
Монастыря планеты Ретилай

Ответ #35 - 30.01.2012 - 16:28:33

Lita 24.08.2011 - 20:09:01
Дочитываю первую часть "Трилогии о Техномагах". Вещь, конечно, знатная,

но только первые две части. От третьей несёт апокрифом за версту! Даже странно, что сам ДжМС признал ВСЮ трмлогию канонической!

1. В третьей книге у Вирден появляютя РУКИ и КРЫЛЬЯ раздельно, хотя в первых двух - у неё руко-крылья.

2. Гален ломает Око, когда его туда всобачили вместо Вирден - в момент падения на город "Белой Звезды" с двумя ядерными боезарядами. Это по книге. А по сериалу Око работает и спустя несколько дней, когда к ЗаХаДуму прилетели Деленн и компани искать и спасать Шеридана.

3. Корабль Галена самоликвидируется, после чего тот угоняет "паучка"-"краба" Теней и на нём прилетает в Убежище. Это по книге. А по "Крестовому Походу" Гален снова летает на своём корабле. И?

Но есть ляпы и в первых двух книгах:

4. Антураж гибели любимой Галена в "Крестовом Походе" больше напоминает "на них охотилась толпа разъярённых фанатиков", чем описанные в трилогии происшествия в подземельях и шахтах...

5. Корабль техномагов в сериале благополучно уходит в гипер и улетает целеньким и невредименьким, в то время как в трилогии он взрывается - он ведь обманка для надувания агентов Теней! - не долетев от Вавилона-5 до Ворот Прыжка: показуха-то рассчитана на Мордена, который НА БОРТУ станции В5!
Разумеется - нету в кадре и "малого транспорта", идущего параллельным курсом и на котором улетели техномаги НА САМОМ ДЕЛЕ...

Это - навскидку, не перечитывая наново трилогию...
Наверх

Жизнь принуждает человека ко многим добровольным действиям...

IP записан

(Модераторы: Andre Vert, Psi) - (Группа Модераторов: Одмин)
b5