· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Айзек Азимов (Isaac Asimov) (Прочитано 2266 раз)
Andre Vert
Модератор
Миротворческий карательный отряд
Санкт-Петербург

I' m going to make him
an offer he   can' t
refuse

Айзек Азимов (Isaac Asimov)
05.11.2009 - 13:14:51

Айзек Азимов.
А ведь он родился на территории СССР, в маленьком местечке под Смоленском 02-го января 1920 года. Приближающийся 2010 год - юбилейный, исполнится 90 лет со дня его рождения.
Более подробную биографию вы можете прочитать здесь:
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация

А сейчас новости.
Как пишет журнал "Мир фантатстики":
Цитата:
Наследники Айзека Азимова договорились с писательницей Мики Зукер Рейхерт о продолжении знаменитой серии «Я, робот» (I, Robot).
Новые книги «по мотивам» Азимова – трилогия-приквел, первый роман которой получит название Robots and Chaos.
Ранее произведения Азимова уже дописывались – среди продолжателей Грегори Бенфорд, Грег Бир и Дэвид Брин. Рейхерт известна, в основном, как автор фэнтези.
Наверх

Почтительное отношение к живым существам, не обязывают Человека уважать очевидные ошибки природы.
WWW WWW  
IP записан

Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

Re: Айзек Азимов (Isaac Asimov)
Ответ #1 - 16.11.2009 - 11:33:30

мое первое знакомство с Азимовым да и с западной фантастикой вообще произошло еще при Империи.
в сборнике Западной фантастики.
The Caves of Steel. «Стальные пещеры». Произведение написано в 1954 году.

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация

Земля. Будущее. Колыбель человечества страдает от перенаселения, а жители живут в стальных пещерах гигантских городов. Целые поколения людей не видели никогда солнечного света и не знали вкуса естественной пищи. Зато космониты, потомки землян, заселившие иные планеты, наслаждаются всеми радостями жизни. На окраине Нью-Йорка построен гигантский Космотаун, своего рода дипломатическое посольство космонитов.

Шаткое равновесие между землянами и космонитами нарушено убийством. В самом центре Космотауна, убит ученый, который отвечал за программу нового поколения роботов, удивительно похожих на людей. И убийство совершил человек сумевший обойти защитные барьеры здания и пронести оружие. Хотя сделать это было невозможно.

Для расследования этого «взрывоопасного» дела назначаются детектив Нью-йоркского департамента полиции Элайдж Бейли и представитель космонитов, робот Дэниел Оливо.

на мой взгляд. одна из лучших книг автора.
Наверх

"Тираны должны быть извращенцами, это традиция. Добродетель всегда подозрительна, порок же не вызывает желания смотреть вглубь. А я не люблю, когда в меня смотрят"
WWW WWW  
IP записан

Спайдер Иерусалим
Командор
**
Город

I hate it here

Ответ #2 - 17.11.2009 - 00:26:59

Родился он в Советской России, а из СССР он эмигрировал))))

Тока зачем продолжать Я Робот - непонимаю ( ладно, АКадемия - там было много белых пятен) Но цикл роботы - выполне завершен... деньги-деньги
Наверх

I have to make sure I'm saying something worth saying. Otherwise I'm just jerking off. ©
222278838  
IP записан

Kostyak
Лориен
Interstellar team

Наперекор дебилам

Ответ #3 - 17.11.2009 - 00:57:03

Продолжение Академии я бы почитал.
Наверх

Подпись отключена за неуплату
142472580  
IP записан

Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

Ответ #4 - 17.11.2009 - 10:52:02

у меня стойкое ощущение что классический FOUNDATION все кому не лень дописывали.
могу ошибаться, но последние книги в соавторстве и что-то совсем не в стилистике сэра Исаака
Наверх

"Тираны должны быть извращенцами, это традиция. Добродетель всегда подозрительна, порок же не вызывает желания смотреть вглубь. А я не люблю, когда в меня смотрят"
WWW WWW  
IP записан

Andre Vert
Модератор
Миротворческий карательный отряд
Санкт-Петербург

I' m going to make him
an offer he   can' t
refuse

Ответ #5 - 17.11.2009 - 11:45:50

Pythonus 16.11.2009 - 11:33:30
[img].

Именно это издание было в моей бибиотеки. Назову год, когда я прочел эту книгу - 1980 год.

Азимов - его цикл "Академия". Вы читали?! Роланд Эммерих - тоже читал. И вот решил он, то есть не он сам, его попросили об этом в компании Columbia Pictures, перенести все это на экран. Цикл разрабатывается как фантастическая трилогия. В самом же произведении Азимова - 7 книг, ну и плюс три сторонних продолжения (продолжения я пока не читал)

"Академия" вышла  в 1951 г. Но в справочных изданиях иногда указывают 1952 год. Читая сегодня деловую прессу нарвался на ссылку роман "Академия"  в статье
"Ориентиры: Эпоха возрождения", посвященной мировому финансовому кризису
Интересную нашли связь между нашей реальностью и великим романом, написанным 58 лет назад.
Наверх

Почтительное отношение к живым существам, не обязывают Человека уважать очевидные ошибки природы.
WWW WWW  
IP записан

Спайдер Иерусалим
Командор
**
Город

I hate it here

Ответ #6 - 17.11.2009 - 12:41:54

Kostyak оффицальными являются ( насколько помню) только три романа прелюдия к Академии (Бир, Брин, Бенфорд) кстати довольно неплохие книги. А вот сиквела никто писать не рискует)))

Pythonus ну последние романы (На Пути к Академии и Академия и Земля) Азимов писал уж не будучи молодым автором. Возможно с этим связанны отличия.
Наверх

I have to make sure I'm saying something worth saying. Otherwise I'm just jerking off. ©
222278838  
IP записан

Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

Ответ #7 - 17.11.2009 - 12:43:46

я чуть попозже рубежного 1980года прочел, но также был очарован. Книг фантастических было немного, но все они были дьявольски хороши!

Цитата:
«Не думай о том, что твоя страна задолжала тебе, подумай, что ты можешь сделать для своей страны»

Селдон помогает, тому кто сам себе помогает!

2 Спайдер
вполне возможно.
может быть я не оценил, того что Азимов свел две линии романов.
в Прелюдии к Основанию выясняется что Это Демерзел -зловещая креатура последнего императора Клеона, не кто иной как старинный знакомец Р. Даниэл Оливо
Наверх
« Последняя редакция: 17.11.2009 - 12:47:39 от Pythonus »  

WWW WWW  
IP записан

Kostyak
Лориен
Interstellar team

Наперекор дебилам

Ответ #8 - 17.11.2009 - 16:45:57

Спайдер Иерусалим 17.11.2009 - 12:41:54
Kostyak оффицальными являются ( насколько помню) только три романа прелюдия к Академии (Бир, Брин, Бенфорд) кстати довольно неплохие книги. А вот сиквела никто писать не рискует)))

Я читал 5 книг, 3 из них были написаны в 50-ые, 2 - в 80-ые. Последняя книга закончилась обнаружением Земли и старого робота на Луне. Вроде все эти книги были написаны лично автором. Неплохо было бы прочитать продолжения, про полёты к Магелановым Облакам, про будущее гермафодитной расы и тд
Наверх
« Последняя редакция: 17.11.2009 - 16:46:11 от Kostyak »  

Подпись отключена за неуплату
142472580  
IP записан

Спайдер Иерусалим
Командор
**
Город

I hate it here

Ответ #9 - 17.11.2009 - 17:46:39

Kostyak, продолжения небыло. Потом Азимов написал "Прелюдия к Академии" и "На пути к Академии" (да..именно так. Я уж сам подзабываю). После смерти мэтра, были написанны еще три романа Брином и ко "вторая трилогия" такая прелюдия к прелюдии. Самые рание годы Сэлдона. Да и продолжать там нечего. Это уже ближе к Транторианской Империи и к самой концепции Академии отношения не имеющее))) А Азимов написал столько, что и имеющегося - читать не перечитать)))))
Наверх

222278838  
IP записан

Hansen
Злой Админ

Теня всё

Ответ #10 - 12.07.2011 - 15:55:04

Вопрос любителям и знатокам Азимова. "Foundation" - это "Академия" или все-же "Основание"?
Какое из названий более распространено?
Наверх
« Последняя редакция: 12.07.2011 - 15:56:30 от Hansen »  

But before the world turn into a sun,
All cruelty and violence, on Earth will be dead and done!

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Ответ #11 - 12.07.2011 - 16:12:44

По сюжету и в контексте скорее "Фонд"
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

Hansen
Злой Админ

Теня всё

Ответ #12 - 12.07.2011 - 20:16:46

Я знаю. Но то, что я когдато читал, называлось "Основание". А теперь с удивлением узнаю, что в современном переводе тоже самое называется "Академия"  Улыбка
Это что, дань моде "Лишь бы не как при Совке"?
Наверх
« Последняя редакция: 12.07.2011 - 20:20:28 от Hansen »  

IP записан

D-much
Злой Админ
Чкаловский

Перчечитываем "Дюну" :)

Ответ #13 - 12.07.2011 - 20:34:29

Мне кажется, "Основание" - это практически подстрочник (ну, такие переводчики были...), а вот "Академия" - наверное, действительно, просто чтобы выпендриться. Все же нынче профи и след хотят оставить - глядишь, кто-нибудь повосхищается...
Наверх

Если буря смоет город -
Ну, извини!
Я был в обиде на тебя,
Мое сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь.
(c)Аквариум - Послезавтра
210351900  
IP записан

Alex Vu
Сурок
Interstellar team
B5 Team
Орден Четвёртой Трети

Never unimagine it!

Ответ #14 - 15.07.2011 - 20:38:53

Действительно, теперь Основание называется Академией, у меня в издании еще Основание, это очень странно, название Академия не подходит, не только в плане того, что перевод неверный, но скорее по смыслу... Все-таки Foundation - это уж никак не академия. Да и странно звучит, например, "Академия и Империя"?  Зачем так делать, не понятно. Чтобы люди подумали, что это что-то новое, просто чтобы что-то поменять, но зачем менять хорошие вещи... Может вы и правы, просто, чтобы отринуть прошлое.
Наверх

Living the rest of my life

IP записан

Hansen
Злой Админ

Теня всё

Ответ #15 - 15.07.2011 - 23:22:47

Ну и дураки.
В СССР была отличная школа.
Взять  хотя бы к примеру перевод В5 от ТВ6 и от ТВ3.
Наверх

IP записан

Natalie of Mir
Лориен
B5 Team
Interstellar team
Moscow

"You are my sky, my sun
and my moon..."

Ответ #16 - 17.07.2011 - 11:33:23

Hansen 15.07.2011 - 23:22:47
Взятьхотя бы к примеру перевод В5 от ТВ6 и от ТВ3. 

О да, как говорится "без слез не взглянешь"
Наверх

"I am more 'one of us' at this moment than I have ever been."

IP записан

Pythonus
Хранитель Великой Машины
Новый Авалон

Говорящий с животными

Ответ #17 - 04.08.2011 - 12:25:43

Общался намедни с барышней работающей локализатором игрушек.
Она японист и рассказывает что оригинал и то что мы видим это совсем разные истории, зачастую объединённые лишь именами персонажей.

Похоже "Фонд" "Академия" и "Основание" - это три разных книги Подмигивание

причем некоторые написаны в сооавторстве с роботами-переводчиками Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 04.08.2011 - 12:26:07 от Pythonus »  

WWW WWW  
IP записан

Alex Vu
Сурок
Interstellar team
B5 Team
Орден Четвёртой Трети

Never unimagine it!

Ответ #18 - 12.01.2012 - 02:59:45

Ах, вот где она эта тема, голова моя дырявая. Нет ли у кого Foundation на английском? Потянуло перечитать, но покупать все книги заново не очень хочется (свои отдала, кому, естественно, не помню)... Собственно, нужны Foundation&Empire, Second Foundation Foundations Edge, последняя не нужна. Ну в идеале приквелы тоже бы, если вдруг есть у кого.
Наверх

Living the rest of my life

IP записан

(Модераторы: Andre Vert, D-much) - (Группа Модераторов: Одмин)
b5