· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Фанф: «Ошибка». (Прочитано 3751 раз)
Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

Бессмертен тот, Отечеству
кто служит.

Re: Фанф: «Ошибка».
Ответ #60 - 18.04.2012 - 19:27:14

"Пусть пианист играет как умеет !" (с)  И ещё добавлю: "как хочет". Это его территория. Лично я буду "критиковать" только в ракурсе соответствия Стражинскому Великому и Ужасному. Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 18.04.2012 - 19:35:18 от Варвар »  

"Казачьему роду нет переводу !"
WWW WWW 631469185  
IP записан

olga_n_k
Зеленый Дрази
*

Ответ #61 - 18.04.2012 - 20:08:05

именно! критика по существу, а не по... в общем, вам по пояс будет))
Наверх

IP записан

heugwen
Атташе
**

Ответ #62 - 18.04.2012 - 23:17:03

olga_n_k 18.04.2012 - 20:08:05
именно! критика по существу, а не по... в общем, вам по пояс будет))

уважаемая olga_n_k!
понимаете, текст, вывешенный на всеобщее обозрение, а не "под замок", могут не только похвалить, но и поругать. единственный выход в таком случае - огромными, желательно, красными буквами, приписать сверху: принимаю только похвалы и плюшки, или что-нибудь подобное. то, что Вы называете критикой по существу (насколько я поняла по контексту) – это анализ, гмммм, как бы получше выразиться, исторической части. Тоже нужная и полезная вещь. Хотя, по-моему, фанфики, в большинстве своем, и предполагают как раз отступление от фактов. Оживление Неруна, например, - это отступление от фактов. Если Вы сумеете правдоподобно это преподнести – честь и хвала, если нет – то отступление от матчасти будет неоправданным.
как я понимаю, Ваша претензия ко мне – это то, что я не прохожу мимо того, что Вы называете стилем. Да, есть у меня дурная черта – лезть куда не просят и портить людям настроение. Но, прошу прощения, коряво написанный текст тоже портит людям настроение. Почему бы тогда его не вывешивать, а для начала - отредактировать?
Если я погрешила против правил форума, высказав мнение в этой теме, Вы можете пожаловаться модератору.

Цитата:
"Пусть пианист играет как умеет !" (с)  И ещё добавлю: "как хочет". Это его территория. Лично я буду "критиковать" только в ракурсе соответствия Стражинскому Великому и Ужасному.

пусть играет. интересно, как бы я смогла помешать, даже если б захотела?
Наверх

The last enemy that shall be destroyed is death (с)
...змеиный яд — ценнейший ингредиент, ни к чему его тратить попусту (с)
WWW WWW  
IP записан

olga_n_k
Зеленый Дрази
*

Ответ #63 - 19.04.2012 - 00:11:05

— Нет. По другой причине я пошла с тобой. Вопрос о распечатывании Храма тогда вообще не стоял,– вызывающе повела бровью женщина.– Ты поднимаешь ставки, я - тоже. Ведь ты не считаешь, что я бесконечно буду выполнять твои условия и наивно надеяться, что ты когда-нибудь освободишь моего сына и меня? Сначала ты заставишь меня распечатать Храм, затем привести в движение какой-нибудь смертоносный механизм, потом содействовать уничтожению расы минбарцев или ещё что-нибудь… Нет, Нерун, я не стану безоговорочно выполнять твои требования, не получая в ответ доказательств того, что мы с сыном будем свободны!
    Алит нехотя кивнул, медленно отстраняясь от женщины:
— Сатай Делен всегда умела убеждать словом. Что ж, я принимаю твою ставку: я не трогаю тебя, а ты распечатываешь Храм. В конце концов, это только вторая наша ночь. Не будем нарушать минбарских традиций.
    Реплика Неруна очень не понравилась женщине, но на данный момент даже эта малая уступка уже была победой.

День выдался ясным, без ветра и теплее, чем накануне. Покидая пещеру, Делен незаметным движением руки оставила маленький лоскут своей одежды на остром «шипе» скалы. Конечно, она понимала всю абсурдность этого поступка, но… кому случайности однажды не спасали жизнь? Кому не спасали, тот уже не расскажет, а остальные, наверняка, припомнят подобные случаи.
    Переход в этот раз был легче и немного короче. Ещё до сумерек перед путниками показался Красный Храм Валена. Высокие шпили святилища имели буроватый оттенок и в свете солнца окрашивались в кармин.
    «Прости, друг»,– сказала про себя Делен, с трудом переступая порог храма.
    Внутри святилище походило на хрустальную шкатулку с высоченной прозрачной крышкой, утыканной шпилями разной высоты.
— Что запечатано в этом Храме?– тихо спросила женщина, не сводя взгляда с потолка.
— То, чем хотел бы обладать любой в радиусе пятисот световых лет и далее,– улыбнулся Нерун, беря Делен под локоть и увлекая за собой к алтарю.
— Что там?– женщина чувствовала, как с каждым шагом её всё больше и больше охватывает паника.– Я должна знать!
    Алит остановился перед длинным алтарём с двумя выемками посередине.
— Открывай и узнаешь,– усмехнулся он.
— Нет! Прежде!
— Страшно? Не беспокойся, ничего смертоносного или вредного для вселенной я бы и не решился тебе предложить. Ты бы тогда и под страхом смерти сына не распечатала Храм. Я уверен.
    А вот сама Делен отнюдь не была в этом уверена, однако разубеждать Неруна не стала.
— Приложи ладони к выемкам на алтаре,– велел воин.
    «Надеюсь, Джеффри, ты предусмотрел средство от подобной отмычки»,– взмолилась про себя женщина, словно со стороны наблюдая, как Алит берёт её за запястья и прикладывает руки к впадинам.
    На алтаре медленно проступили светящиеся письмена на ворлонском.
— Что за …?– возмутился Нерун.
— Похоже на инструкции,– послышался неприятный женский голос за спиной Делен.
— Что ещё ожидать от ворлонцев?– вторил голос мужской со стороны, где стоял Алит.
    Собравшись с духом и намереваясь выдержать любую картину, Делен осторожно повернула голову сначала к женщине, затем к мужчине, после чего отвернулась к алтарю. Так и есть, кошмары сбывались наяву! Делен показалось, что она не в состоянии больше дышать. Перед глазами всё потемнело и поплыло. Она бы предпочла сейчас, чтоб за её спиной стояли Тени, а не те, кого она там только что увидела…
Наверх

IP записан

olga_n_k
Зеленый Дрази
*

Ответ #64 - 19.04.2012 - 00:15:27

heugwen 18.04.2012 - 23:17:03
Но, прошу прощения, коряво написанный текст тоже портит людям настроение. Почему бы тогда его не вывешивать, а для начала - отредактировать?

И в чём же корявость текста? И где его надо редактировать?
Какая-то слишком абстрактная критика... Конкретизируйте.
Наверх
« Последняя редакция: 19.04.2012 - 00:16:17 от olga_n_k »  

IP записан

olga_n_k
Зеленый Дрази
*

Ответ #65 - 19.04.2012 - 00:30:52

А впрочем, heugwen, вы правы... читатель всегда прав))
Но это максимум на что я способна и лучше всё равно не будет. Так что читатель в вашем лице потерян для меня безвозвратно! Аминь!
Наверх
« Последняя редакция: 19.04.2012 - 00:31:50 от olga_n_k »  

IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

кто служит.

Ответ #66 - 19.04.2012 - 03:03:48

У каждого произведения есть "любители", "нейтралы" и "противники".
Уверен, что и у "Вавилона 5" есть непереносящие его "на дух".
Наверх

WWW WWW 631469185  
IP записан

olga_n_k
Зеленый Дрази
*

Ответ #67 - 19.04.2012 - 23:26:47

— Что же ты не здороваешься, Делен?– насмешливо спросила женщина, обходя алтарь и становясь напротив.– Или лишилась дара речи?
— У меня нет желания здороваться с тобой, Джа’дур.
— А со мной?– наклоняясь к самому уху женщины, прошептал Себ.
    Делен с трудом сдержалась, чтобы не отшатнуться. Жуткие воспоминания ворвались в память, разрывая сознание в клочья.
— Я опечалена, что, уходя, ворлонцы забыли инквизитора,– сухо объявила она.
    Джа’дур, Себастьян и Нерун заговорщически переглянулись и расхохотались.
— Как минимум трёх инквизиторов,– поправила «Несущая смерть», наслаждаясь замешательством Делен.
    Та подняла глаза на воительницу и вдруг быстро оглянулась на Неруна. На полуоткрытых губах застыл немой вопрос.
— Я должен был стать таковым, но не обрёл официальный статус, по причине ухода ворлонцев,– то ли с сожалением, то ли с издёвкой усмехнулся Алит.– Не только у Теней были союзники. Не всех с собой забрали ворлонцы и… не все механизмы отключили. Храм Варенни (вот уже много веков) - не что иное, как ловушка для тех, кто ставит веру превыше жизни. Колесо Звёздного Пламени - телепорт. Если уверовавший идёт до конца, забыв о боли, его переносит на планету ворлонцев. Уходя за Предел, ворлонцы не отключили телепорт. Так я оказался на «фабрике инквизиторов», сильно удивив не эвакуированный персонал. Да-да… под «защитным кольцом» на планете ворлонцев есть жизнь.
— И множество уникальных технологий!– подхватила Джа’дур, и в её кошачьих глазах заискрилось алчное пламя.
    Делен резко отдёрнула руки от алтаря, ворлонские письмена тут же исчезли.
— Что запечатано в этом Храме?– с ужасом спросила она, пятясь назад, однако наткнулась спиной на плечи мужчин.
— Маленький ключик,– прошептал Себастьян, въедливым взглядом сверля профиль Делен.
    В его голове сейчас метались такие чёрные мысли, что казалось, ещё немного, и Тьма вырвется наружу.
— Но от большой двери,– добавила Джа’дур.– И поскольку нас выкинули в окно, вернуться мы должны, как хозяева!
— Не понимаю…
— Понимания не требуется,– резко перебил Делен Нерун.
    Мужчины подхватили женщину под локти и, подтащив назад к алтарю, приложили её ладони к выемкам. Снова засветились надписи на ворлонском.
— «Начало здесь. Слушай рассвет. Следуй за взглядом. Вода - жизнь, кровь - смерть. Продолжение есть»,– читала Джа’дур, пока её подельники удерживали руки Делен на алтаре.– Перевести ворлонский не сложно. Но как понять то, что напереводил?
— Из всего понятно только одно - придётся ждать рассвет,– недовольно заметил Алит, отпуская Делен, отходя в центр Храма и возводя глаза к прозрачному «иглистому» потолку.– Ещё одна ночь ожиданий…
    Делен попыталась отдёрнуть руку, но худые пальцы Себастьяна стальным кольцом сомкнулись на её запястье. Женщина перевела суровый взгляд на инквизитора и едва не отшатнулась, прочитав в его глазах свой смертный приговор.
— Себ!– окликнула Джа’дур, видимо, тоже заметив что-то во взоре мужчины.
Наверх

IP записан

Ребис
Выпускник 3-го храма Чудомо
**

Irrelevant!

Ответ #68 - 20.04.2012 - 08:50:57

olga_n_k 19.04.2012 - 23:26:47
Храм Варенни (вот уже много веков) - не что иное, как ловушка для тех, кто ставит веру превыше жизни.

Превыше своей жизни, как я понимаю.
Себастьяна наказали "инквизиторством" именно за то, что он считал свою миссию важнее жизней других. Наказали качественно: четыре века он должен был убивать себя без возможности умереть. Это жестоко и некрасиво, но... м... по-ворлонски.
А вот в инквизитора Неруна (не говоря уже о Джа'дур) я не верю.  Нерешительный Почему они? Зачем они? Кто они?

olga_n_k 19.04.2012 - 23:26:47
И поскольку нас выкинули в окно, вернуться мы должны, как хозяева!

Если у них получится, то это был не Нескафе были не ворлонцы.  Подмигивание
Наверх

Если этого ужа, взявши в руки два ножа... впрочем... он, наверно, сдохнет. Но идея хороша!
WWW WWW  
IP записан

olga_n_k
Зеленый Дрази
*

Ответ #69 - 20.04.2012 - 09:01:10

Ребис 20.04.2012 - 08:50:57
Себастьяна наказали "инквизиторством" именно за то, что он считал свою миссию важнее жизней других.

В тёмной комнате на самом деле не все кошки серые... Подмигивание Кого-то за одно наказывали, кого-то за другое, а кого-то может этим награждали...))) Науке это не известно. Нам ведь только одного инквизитора показали)))
Я не говорила, что из Неруна сделали инквизитора, я сказала, что он попал на "фабрику", а какова бы была его дальнейшая судьба - вопрос другой))) Может ворлонцы вообще из тех, кто попал к ним через телепорт, котлеты себеподобных делали)))

Цитата:
Почему они? Зачем они?

Всё будет объяснено (я никогда не оставляю открытыми "тайны" в своих произведениях), НО не сразу... интрига должна сохраняться почти до конца, иначе будет не интересно!

Цитата:
Если у них получится, то это был не Нескафе были не ворлонцы.

*улыбка Лайла*
Наверх
« Последняя редакция: 20.04.2012 - 09:02:00 от olga_n_k »  

IP записан

Ребис
**

Irrelevant!

Ответ #70 - 20.04.2012 - 09:08:51

olga_n_k 20.04.2012 - 09:01:10
Я не говорила, что из Неруна сделали инквизитора, я сказала, что он попал на "фабрику", а какова бы была его дальнейшая судьба - вопрос другой)))

То есть, попал он просто на планету, а до "фабрики" своим ходом добирался? Если нет - почему телепорт выходил туда? И зачем вообще "фабрика"? Так много избранных расплодилось?

olga_n_k 20.04.2012 - 09:01:10
*улыбка Лайла*

*ворчание* Ну сколько можно тянуть резину за хвост в долгий ящик...

upd  И я не говорил, что все инквизиторы должны быть похожи на Себастьяна. Я говорил, что Себастьян похож на инквизитора, то есть, подходит для своей работы. В отличие от.

upd2  Кажется, понял насчёт Джа'дур. "Эликсир вечной жизни" как испытание для младших рас. Передерутся или нет, готовы или не готовы. А чем же таким генерал-то отличился...  Озадачен
Наверх
« Последняя редакция: 20.04.2012 - 09:47:45 от Ребис »  

Если этого ужа, взявши в руки два ножа... впрочем... он, наверно, сдохнет. Но идея хороша!
WWW WWW  
IP записан

olga_n_k
Зеленый Дрази
*

Ответ #71 - 20.04.2012 - 10:05:23

Скажем так, телепорт построен много ранее тысячи лет назад, когда минбарцы ещё не были такими "правильными". Надо было сортировать, выявлять причины, по которым минбарец вступил в круг))))

Цитата:
*ворчание* Ну сколько можно тянуть резину за хвост в долгий ящик...

Так это... впереди ж ещё 4 тома)))
Наверх

IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

кто служит.

Ответ #72 - 20.04.2012 - 13:39:00

olga_n_k 20.04.2012 - 10:05:23
Так это... впереди ж ещё 4 тома)))

А кто-то тут об инквизиторстве рассуждает... Улыбка
Наверх

WWW WWW 631469185  
IP записан

olga_n_k
Зеленый Дрази
*

Ответ #73 - 20.04.2012 - 14:53:02

Смех

Кто?!.. *оглядываясь по сторонам*
Наверх

IP записан

olga_n_k
Зеленый Дрази
*

Ответ #74 - 20.04.2012 - 23:15:19

Тысячи звёзд, поделённые гранями шпилей-тетраэдров ещё на тысячи, с упрёком смотрели на Делен через крышу Красного Храма Валена.
    «Что я здесь делаю? Кому помогаю?– с замиранием сердца думала женщина.– Если эта троица получит доступ к технологиям ворлонцев, миллиарды людей неминуемо пострадают. "Несущая смерть"… "Джек Потрошитель" или кто он там в действительности?.. и даже Нерун… один его предсмертный поступок не перечеркнул тех деяний, что он творил при жизни… Их нельзя допускать к планете ворлонцев. Нельзя!»
    Делен прислушалась, затем осторожно поднялась с их с Алитом «ложа». Воин не проснулся, хотя и держал её до этого за руку. Обернувшись в свою накидку, Делен внимательно присмотрелась к спящим в нескольких шагах Джа’дур и Себастьяну, кажется, всё было спокойно. Беззвучно ступая, женщина выбралась из Храма. Серебристая ночь встретила её прохладой.
    Бежать! Бежать куда угодно! Возможно, она и не дойдёт до поселений, но главное - не даться в руки «преступной троице» и оставить запечатанным Храм. Однако Делен успела сделать всего несколько шагов, снег позади неё захрустел и в то же мгновение на её шее затянулся шнурок.
— Не так быстро,– послышался полный угрозы голос Себастьяна.
    Делен судорожно вздохнула, хватаясь за удавку и тщетно пытаясь оттянуть её. В ярком свете двух лун перед глазами женщины сверкнуло холодное лезвие ножа и остановилось на её щеке.
— Зачем вселенная даёт вам красоту?– сквозь зубы, прошептал Себ.– Разве затем, чтобы искушать мужчин?.. Что ты сделала с Неруном, тварь?!
    Делен замерла, почувствовав как лезвие медленно впивается в её скулу.
— Эй-эй!.. Ты что делаешь?!– раздался из дверей Храма ошарашенный голос Алита.
    Подскочив к «Потрошителю», Нерун перехватил его руку с ножом, с силой отводя в сторону. Себастьян попытался затянуть удавку, но минбарец ударил его в челюсть и оттолкнул Делен. Не удержавшись на ногах, женщина упала на снег.
— Не смей её трогать!– тяжело дыша, прорычал Алит и тут же добавил:– Без неё мы не распечатаем Храм.
— Ты ещё не понял? Мы и с ней не распечатаем,– «Потрошитель» бросил уничтожающий взгляд на Делен.– Она предпочитает замёрзнуть в снегах Шакина. Она пыталась бежать!
    Нерун быстро посмотрел на женщину, затем снова на Себастьяна и чётко процедил:
— Я сказал: не смей её трогать. Она распечатает Храм, обещаю.
— Она отравила твоё сознание! Ты перестал мыслить трезво!.. Её надо наказать!
— Но делать это будешь не ты!
    Со стороны Храма послышался демонстративный зевок и вялые аплодисменты.
— Драматургия немного хромает, но в целом…– Джа’дур оценивающе кивнула.– Что, мальчики, не поделили игрушку?
— Кто-то слишком заигрался,– «Потрошитель» пронзил Алита лихорадочным взором.– Ты даже не удосужился связать её! Будь на её месте кто-нибудь не такой мягкотелый, нас бы перерезали во сне! Ты подверг риску наше дело и наши жизни ради этой ****!
    Последнее слово Себастьян произнёс на английском, но его значение никто из присутствующих не знал.
— Я согласна с Себом,– заявила Джа’дур.
    Нерун не стал ничего отвечать, он молча подошёл к Делен, выписал ей две резкие пощёчины, а затем взял под локоть и потащил за собой в Храм.
Наверх

IP записан

Ребис
**

Irrelevant!

Ответ #75 - 21.04.2012 - 07:55:48

...а как так получилось, что в предыдущем кусочке Себастьян даёт волю рукам, на него кричат, страсти накаляются и тут - опа! - все спят? Заходил Лориен, выключил свет?

Джентельмен у тебя всё страньше и страньше становится. Как будто ворлонцы инквизитора забыли, а его инквизитоскую память с собой забрали.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

olga_n_k
Зеленый Дрази
*

Ответ #76 - 21.04.2012 - 08:42:35

Ребис 21.04.2012 - 07:55:48
...а как так получилось, что в предыдущем кусочке Себастьян даёт волю рукам, на него кричат, страсти накаляются и тут - опа! - все спят? Заходил Лориен, выключил свет?

Джонни сделал монтаж)))

Цитата:
Джентельмен у тебя всё страньше и страньше становится. Как будто ворлонцы инквизитора забыли, а его инквизитоскую память с собой забрали.

Стала б я тогда Джека Потрошителя вводить, если не могу показать этого маньяка во всей красе)))))))))))))
Наверх

IP записан

Ребис
**

Irrelevant!

Ответ #77 - 21.04.2012 - 08:48:52

olga_n_k 21.04.2012 - 08:42:35
Стала б я тогда Джека Потрошителя вводить, если не могу показать этого маньяка во всей красе

Так ведь Джека уже четыреста лет как не стало. Он и Себастьян - две, как говорится, большие разницы.
Вопрос: наши мнения по поводу личности этого инквизитора расходятся или такое его поведение "неспроста"?
Наверх

WWW WWW  
IP записан

olga_n_k
Зеленый Дрази
*

Ответ #78 - 21.04.2012 - 11:01:32

А ты обратил внимание с каким садистским удовольствием он измывался над Делен в сериале? Хочешь сказать, что он сильно изменился?! Просто его хорошо контролировали... Да, ремиссия была на лицо, но... рецидивы ещё никто не отменял!!!!!!!!!!!!
Наверх

IP записан

Natalie of Mir
Лориен
B5 Team
Interstellar team
Moscow

"You are my sky, my sun
and my moon..."

Ответ #79 - 21.04.2012 - 17:05:19

Ребис 21.04.2012 - 07:55:48

так получается, когда сразу пишется, без выверения и редактирования.

Наверх

"I am more 'one of us' at this moment than I have ever been."

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 
(Группа Модераторов: Одмин)
b5