· Начало / На сайте · Авторы / Контакт · Вселенная В5 · Вселенная JMS · Эпизоды недели·
· Мероприятия / Конвенты · Cайты B5 · Опросы симпатий · Статьи о сериале · Чат · Форум · Гостевая книга ·

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Выбор языка:

Попытка взять реванш? (Прочитано 46879 раз)
Psi
Злой Админ

Я должен был стать Богом!
Понимаешь?

Re: Попытка взять реванш?
Ответ #20 - 13.11.2012 - 09:31:46

О! moses! Рад видеть! Давненько вы ничего не писали!
moses 13.11.2012 - 09:10:59
Тысячу лет назад земляне еще с копьями по лесам богали, минбарцы никак не могли знать, что это ЗЕМНАЯ станция, они вообще понятия о землянах до печальной встречи Дукхата не имели.

Минбарцы знали Валена. Вполне возможно, что у них существовали всевозможные легенды о Станции, победившей Теней и принадлежащей расе минбарцев, рожденных не от минбарцев, кем являлся и сам Вален.
Наверх

Юмор - такая субъективная вещь! ©
470489630  
IP записан

moses
Атташе
**
Москва

Ответ #21 - 13.11.2012 - 11:10:50

А что Вален? Легенды  о станции, без сомнения, были, и не только легенды, думаю. Но при чем здесь Земля? Они и не подозревали о ее существовании и не могли думать о станции, как о земной. Да, станция какой-то неизвестной расы, их много в космосе. Тем более, там Варлонцы замешаны, может они откуда-то пригнали.

То, что Синклер есть Вален во время войны они тоже, мне кажется, еще не знали. Триллюминарий показал всего лишь, что у них общие гены или что-то еще. Но МАТЕРИАЛЬНОЕ что-то, потому что, думаю, материальный объект триллюминарий не может фиксировать такую мистическую субстанцию, как душа. Ну, показал, что есть общий предок, так что? Мало минбарцы по космосу бродили, может, оставили потомков среди каких-нибудь недоразвитых рас. Обычное дело. В земной мифологии боги сплошь сходят с небес на землю, совокупляются с земными женщинами и оставляют потомков (не будем вдаваться в технические подробности). Где-то мы уже это обсуждали, ведь минбарцы не только Синклера просканировали своим триллюминарием, значит людей с генами минбарцев было немало. А, как известно, минбарцы не убивают минбарцев. Значит конец войне. Сделано, правда, было по-дурацки, вопросов много осталось, но, видимо, главное - результат. 
Наверх

Все мы здесь не совсем такие, какими кажемся...

IP записан

IOV
Зaтрaс
Кочевник

Ответ #22 - 13.11.2012 - 12:16:53

Мне кажется, нельзя проводить параллель между Вавилоном 4 и Вавилоном 5 в этом контексте.

Я немного в тупике, поскольку не знаю какой именно контекст Вы увидели в моем сообщении, но в Ваших словах есть одно противоречие.

Говорите что параллелей между станциями нет, но уже в том же абзаце, чуть ниже, говорите, что минбарцы могли узнать Вавилон 4 на стадии строительства. Но разве это не связывает оби станции? (С точки зрения особо пристального внимания.)

Что до назначения Синклера командиром станции. Вавилон 5 был ПЯТЫМ.

Если бы в прошлое попала бы первая станция Вавилон, то были бы правы, но как Вы сами сказали ранее, узнать минбацы могли только четвертую станцию и уже к следующей станции начили проявлять особый интерес.
И, как видно из разговора с Гаррибальди, к моменту постройки Вавилона 5, желающих поубавилось.

Как следует из слов того же Гарибальди Синклер не был и в первых рядах того же списка.

И согласна с Варваром, Деленн ясно дала понять, что правительство Земли, президент Сантьяго, знал о причинах капитуляции.

Ну, коль с ним согласны, то может хоть Вам удастся найти этому подтверждение в сериале и назвать серию (в чем я сильно сомневаюсь).

P.S. И еще, во время Минбарской войны, Сантьяго не был президентом.
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2012 - 12:24:20 от IOV »  

IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

Бессмертен тот, Отечеству
кто служит.

Ответ #23 - 13.11.2012 - 12:51:18

IOV 13.11.2012 - 12:16:53
P.S. И еще, во время Минбарской войны, Сантьяго не был президентом.

"По наследству" передали. Улыбка

А что по поводу серии с Делен... Вот просто напрочь не помню в какой серии, а просматривать весь сериал, начиная со 2-й части нет времени.
Через годик, наверное, опять возьмусь смотреть... Улыбка
Наверх

"Казачьему роду нет переводу !"
WWW WWW 631469185  
IP записан

IOV
Зaтрaс
Кочевник

Ответ #24 - 13.11.2012 - 13:29:38

Уважаемый Варвар, поясню, почему я считаю что Вы не найдете подтверждение своей теории.

Дело в том, что если Вы правы, то часть важнейших серий первого сезона превратятся в полный абсурд.

Я имею ввиду конкретно те две серии, где допрашивают и пытают Синклера. Ему задают вопросы про события и причины приведшие к минбарской капитуляции, а оказывается им и так все известно. Другими словами, если принять Вашу точку зрения, то весь допрос сводится не к выяснению истины, а к банальному садизму.
Наверх

IP записан

moses
Атташе
**
Москва

Ответ #25 - 13.11.2012 - 14:48:43

IOV 13.11.2012 - 12:16:53
Я немного в тупике, поскольку не знаю какой именно контекст Вы увидели в моем сообщении, но в Ваших словах есть одно противоречие.

Говорите что параллелей между станциями нет, но уже в том же абзаце, чуть ниже, говорите, что минбарцы могли узнать Вавилон 4 на стадии строительства. Но разве это не связывает оби станции? (С точки зрения особо пристального внимания.)...
...P.S. И еще, во время Минбарской войны, Сантьяго не был президентом.

Может, я не совсем корректно выразилась или  Вы не поняли мою мысль. На мой взгляд, минбарцы никогда не считали Вавилон 4, станцию принесшую им победу над Тенями, ЗЕМНОЙ. Они не знали чья это станция и откуда взялась. Как, впрочем, они не знали откуда Вален, кроме того, что он не рожден минбарцем.  Вален и станция появились вместе с Варлонцами, союзниками в войне, спрашивать которых откуда, что и как опасно и бесполезно, учитывая их манеру отвечать на вопросы. Когда я сказала, что если бы сохранились какие-то рекорды о войне кроме устных, что вообще-то логично для такой развитой цивилизации как Минбар, то ВСЕ минбарцы увидели в станции Вавилон 4 ту самую, принесшую им победу тысячу лет назад. Но этого не произошло, как мы знаем, станция Вавилон 4, полностью достроенная, не была никем узнана. Поэтому я и задала вопрос: что с ней стало? И поэтому не вижу параллелей между Вавилоном 4 и Вавилоном 5 в контексте появления событий тысячелетней давности и "засланного казачка" Синклера-Валена.

"...Правительство Земли, президент Сантьяго"... Там запятая, типа перечисление. И опять же, соглашусь с Варваром, когда власть ЛЕГИТИМНО передается от одного президента другому, то важнейшие политические детали передаются. В случае Кларка - Сантьяго ему может ничего и не говорил, потому и не знаю, хотя, как вице-президент, мог быть в курсе. А мог и не быть. Может это такая тайна, что никто кроме президента и не знал. Это и Пси-корпуса касается. Они с какого перепугу об этом должны знать? Если они мысли умеют читать, то это вовсе не значит что действительно читают и у всех. Тем более, что у президента наверняка какая-нибудь служба контр-Пси была (это мои домыслы, конечно, но логично же).

Что до серии, Вы правы, навскидку не скажу, не помню, но будет время, пересмотрю и обязательно сообщу.
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2012 - 14:49:49 от moses »  

Все мы здесь не совсем такие, какими кажемся...

IP записан

IOV
Зaтрaс
Кочевник

Ответ #26 - 13.11.2012 - 15:27:05

moses 13.11.2012 - 14:48:43
Может это такая тайна, что никто кроме президента и не знал.

К сожалению, совершенно не логично. Президент – это человек, завязанный на работе подчиненных. Информация о причинах капитуляции для него лично мало важна, однако для аналитиков, советников, стратегов и разведки это важная информация. Другими словами, если все так, как говорите Вы и Варвар, то никакой загадки не было вообще.

А если прекращать димагогию, то я понял что на вопрос – с чего Вы взяли о том, что правительство земли знало о причинах капитуляции Минбара? – Ваш ответ утрированно можно представить как: "МНЕ ТАК ХОЧЕТСЯ".

На мой взгляд, минбарцы никогда не считали Вавилон 4, станцию принесшую им победу над Тенями, ЗЕМНОЙ. Они не знали чья это станция и откуда взялась.

Кажется я понял в чем у нас складывается непонимание. Если Вы перечитаете прежние сообщения, то заметите, что я ни разу не сказал о том, что тысячелетие минбарцы знали о том, что станция земная. Я говорил о том, что в Вавилоне 4 (23 века) Минбарцы узнали ту станцию которая существовала тысячу лет назад. И об это прямыми словами говорит Делен в сериях "Война без конца". А Ваши слова…
как мы знаем, станция Вавилон 4, полностью достроенная, не была никем узнана.
… ну я не знаю почему Вы так решили.
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2012 - 15:32:43 от IOV »  

IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

кто служит.

Ответ #27 - 13.11.2012 - 19:52:20

IOV 13.11.2012 - 13:29:38
Я имею ввиду конкретно те две серии, где допрашивают и пытают Синклера. Ему задают вопросы про события и причины приведшие к минбарской капитуляции, а оказывается им и так все известно. Другими словами, если принять Вашу точку зрения, то весь допрос сводится не к выяснению истины, а к банальному садизму.

Вы что, думаете, что Синклера допрашивали и пытали по распоряжению президента ?  Улыбка
Насколько мне помнится, это было сделано некоей группировкой, экстримистско-патриотичного толка.
Наверх

WWW WWW 631469185  
IP записан

IOV
Зaтрaс
Кочевник

Ответ #28 - 13.11.2012 - 20:44:25

Нет, я так не думаю.

А экстремист экстремисту рознь. Те, которые пытаются выяснить истину любыми методами, уж за десять лет точно бы нашли правду, если бы та передавалась, как Вы выразились, "по наследству".

А вообще, как я уже написал ранее, мы скатились до какой-то необоснованной демагогии.

Знаете, я сейчас перечитал всю эту переписку и ужаснулся.
Вы выдали непонятную информацию. Я попытался Вас поправить согласно сюжетной линии, а вылилось все в какое-то обсасывание одного и того же по десять раз. Еще и Moses ввели в заблуждение.
Думаю пора завязывать.

Если Вы вдруг все же укажите серию, где подтверждается Ваша теория, то я с радостью признаю свое забруждение и выражу Вам свое уважение.
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2012 - 20:55:50 от IOV »  

IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

кто служит.

Ответ #29 - 13.11.2012 - 20:56:26

@
IOV

Хорошо, давайте прекратим обсуждение вопроса о том, знали ли президенты Земли об истинной причине капитуляции Минбара.

IOV 13.11.2012 - 20:44:25
Те, которые пытаются выяснить истину любыми методами, уж за десять лет точно бы нашли правду, если бы та передавалась, как Вы выразились, "по наследству"

Ну.. В сериале полно мелких нестыковок...
Наверх

WWW WWW 631469185  
IP записан

enphily
Лориен
Крайне-Северная Галактика

Ответ #30 - 14.11.2012 - 16:15:03

Мне тоже непонятно, с чего вы взяли, что правительство Земли знало о причинах капитуляции? Минбарцы капитулировали, ничего не объяснив, и всё. В этом вопросе согласен с IOV полностью.

Про кровь и гены минбарцев в землянах - тоже сказочка от Серого Совета. Не один лишь Дукхат знал, что трилюминарий реагирует только на гены Валена. Это знали и другие члены Совета. Какой смысл им говорить какому-то Шеридану, что они остановили войну из-за обнаружения в Синклере генов Самого Валена? Минбарцы ведь никогда не говорят всей правды, помните?

По поводу Вавилона 4, и что его кто-то мог вспомнить по преданиям? Много ли действительно достоверных исторических источников осталось, которые могут нам рассказать о событиях тысячелетней давности? А много ли их будет через 1000 лет, после войн, потрясений, крысисов, и переписывания истории каждым новым президентом (партией)? Вполне логично, что постепенно запись появления Вавилона 4 в итоге осталась только в архивах Серого Совета. Они могли не знать про истинную роль Вавилона 4 и 5, могли начать финансировать просто в кач-ве заглаживания вины перед землянами и из уважения к их стремлению создать такую колоссальную станцию во благо всех. И Синклера выбрали лишь потому, что тот ближе, а не ради похищения 4-го Вавилона в будущем для войны прошлого. Когда Деленн увидела В5, она начала догадываться, что всё не просто так. Что совпадения нехорошие... А В4 строился в строжайшей секретности вроде как. минбарцы могли не знать о нём особо.
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход Вход или Регистрация Регистрация

IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного
Монастыря планеты Ретилай

Ответ #31 - 14.11.2012 - 18:44:54

Немного вынужден вмешаться.
1. Про станцию В4 осталась РОВНО ОДНА ЗАПИСЬ, которая и была показана лишь участвующим в "похищении В4 в прошлое", а от простых масс минбарцев сия запись скрывалась. См. соответствующие серии ("Война без конца")
2. Синклер и Ко начали шевелиться, получив ПИСЬМА ОТ ВАЛЕНА! (там же). Тут же возникает вопрос: кандидатура Синклера не могла ль быть внесённой в список кандидатов по ещё одному письму Валена? Тогда это не планы разведок Земли или Минбара, а сознательное замыкание Кольца Времени самим Синклером-Валеном.
3. Уничтожение массовых сведений о В4 ПОСЛЕ победы над Тенями в прошлой войне - не дело ли рук самого Синклера? Он же и нужный фрагмент мог вручить на хранение им же и организованному Серому Совету.
Ничего не путаю?

P.S. Третий пункт - область домыслов и предположений, моя ИМХА(с), так сказать. В отличие от п 1 и 2.
Наверх
« Последняя редакция: 14.11.2012 - 18:45:20 от Корабельщик Навк »  

Жизнь принуждает человека ко многим добровольным действиям...

IP записан

IOV
Зaтрaс
Кочевник

Ответ #32 - 14.11.2012 - 23:01:19

Догадка в третьем пункте очень интересна.

А вот во второй пункт я бы внес изменения. И в желании замкнуть кольцо, в первую очередь, стал бы подозревать ворлонцев.
Наверх

IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #33 - 14.11.2012 - 23:13:59

IOV 14.11.2012 - 23:01:19
И в желании замкнуть кольцо, в первую очередь, стал бы подозревать ворлонцев

Минбарцы и даже земляне легко заподозрили бы ворлонов. Но именно из-за прецедента с письмами Валена я и подозреваю аналогичные письма-указания Серому Совету с маркировкой "вскрыть в таком-то году в такой-то день и час"... Потому как с ворлонами минбарцы могут соглашаться, а могут и не соглашаться, несмотря на (иногда!) болезненность несогласия, а вот с приказами и заветами Валена они точно не поспорят!..
Наверх

IP записан

heugwen
Атташе
**

Ответ #34 - 14.11.2012 - 23:41:17

Корабельщик Навк 14.11.2012 - 18:44:54
3. Уничтожение массовых сведений о В4 ПОСЛЕ победы над Тенями в прошлой войне - не дело ли рук самого Синклера? Он же и нужный фрагмент мог вручить на хранение им же и организованному Серому Совету.

Теория интересная, но как-то Вален-Синклер странно смотрится при таком раскладе  Minbary

Psi
Цитата:
Ну, разве что, какую-нибудь подковерную возню затеять, разложить морально, там, или еще что-нибудь в этом роде

Да, вряд ли предполагалась открытая конфронтация. Реванш можно взять разными способами. В конце концов, межпланетная политика – это не только корабли с пушками Смех

moses
Цитата:
То, что Синклер есть Вален во время войны они тоже, мне кажется, еще не знали

Да, похоже на то. И после войны еще долго думали. Деленн на станции, если я не ошибаюсь, чтобы наблюдать и делать выводы: он, не он.
Наверх

The last enemy that shall be destroyed is death (с)
...змеиный яд — ценнейший ингредиент, ни к чему его тратить попусту (с)
WWW WWW  
IP записан

IOV
Зaтрaс
Кочевник

Ответ #35 - 15.11.2012 - 00:04:22

Корабельщик Навк 14.11.2012 - 23:13:59
Но именно из-за прецедента с письмами Валена я и подозреваю аналогичные письма-указания Серому Совету с маркировкой "вскрыть в таком-то году в такой-то день и час"...
В этом то и проблема. Не могу представить, кому Вален должен был отправить письмо, чтоб Синклера включили в общий список?
Наверх

IP записан

Psi
Злой Админ

Я должен был стать Богом!
Понимаешь?

Ответ #36 - 15.11.2012 - 08:54:40

Как кому? Тому, кто и назначил Синклера на пост командира Станции. Впрочем, может быть не напрямую, а через какого-нибудь минбарца, который контачил с земным командованием во время строительства Вавилона 5.
Вообще, мысль, высказанная Навком очень интересна: действительно, Синклер должен был замкнуть Петлю Времени и обеспечить появление Вавилона 4 и себя самого. Поэтому и расписал все по полочкам, дескать, станцию стройте, да назначьте меня её командиром, и не задавайте вопросов. Может, так?
Наверх

Юмор - такая субъективная вещь! ©
470489630  
IP записан

IOV
Зaтрaс
Кочевник

Ответ #37 - 15.11.2012 - 12:32:06

Мне процесс назначения командира станции ведется несколько иначе.

Предполагаю, что некая земная комиссия составила список, ее одобрил президент, а уж после этого список попал на стол к минбарцам (скорее всего с личными делами кандидатов) и те выбрали одного единственного.

Я сомневаюсь, что Минбар на начальной стадии составления списка (куда попал и Синклер)предлагал кандидатов. И вот почему:

Во-первых, это слишком прямое вмешательство в деятельность Земли;
А во-вторых, если бы Миндар влиял бы на первоначальный список, предлагая своих кандидатов, то в списке вообще бы отпала необходимость.

Можно, конечно, предположить, что Синклера в список включил какой ни будь завербованный Минбаром политик, но тогда, не включив такую сюжетную линию в сериал, Стражинычь много потерял, или же ничего подобного просто небыло.
Наверх
« Последняя редакция: 15.11.2012 - 12:40:29 от IOV »  

IP записан

Корабельщик Навк
Лориен
Київ или Нанарбек

Настоятель Корабельного

Ответ #38 - 16.11.2012 - 12:40:05

heugwen 14.11.2012 - 23:41:17
Теория интересная, но как-то Вален-Синклер странно смотрится при таком раскладе 

Ничуть не странно, ели вспомнить саму суть происходящего: при Первом Контакте с землянами минбарцы, обладающие развитым мышлением, а не кретинической тупостью, должны не смочь сложить два плюс два и уразуметь, чьими же технологиями была построена подаренная им тысячу лет назад станция!
А теперь представим, что фрагменты не уничтожены и все знают как минимум внешний вид станции. Что тогда? Встреча с земным кораблём с абсолютно аналогичной бронёй даёт прямой ответ, кто автор-разработчик-строитель "Вавилона-4". Результат - минбаро-земная война не происходит, Синклер не попадает на обследование к минбарцам (действительно: что рядовому пилоту делать в обществе больших политиков!), "Вавилоны" не строят вообще за ненадобностью, и вскоре не прорежённые в прошлом Тени там же в прошлом добивают Минбар, и встреча с землянами в 23 веке становится невозможной - некому встречаться! Дисбаланс - и галактика вразнобой! Не худший вариант конца света... 888-Ь Так что проще уничтожить лишние фрагменты видео, чем весь мир.
Кстати, где-то попадался мне текст (не помню ни автора, ни того, фанфик это или канонический текст), где Вален рассуждает, не сообщить ли заранее о ситуации контакта с землёй, чтобы не допустить причину минбаро-земной войны, и приходит к тем же выводам о новой версии мира, где нет ни В4, ни, соответственно, выживших минбарцев в минбаро-тенючную войну...

IOV 15.11.2012 - 00:04:22
Не могу представить, кому Вален должен был отправить письмо, чтоб Синклера включили в общий список?

Серому Совету - правительству Минбара, который и "настоял на кандидатуре Синклера", включённого в список "по настоятельной рекомендации Минбара".

Psi 15.11.2012 - 08:54:40
Впрочем, может быть не напрямую, а через какого-нибудь минбарца, который контачил с земным командованием во время строительства Вавилона 5

Так далеко я не забегал, но мысль такая после прочтения кажется мне более чем здравой. "Он был первый, кто переубедил нас остановить войну - чтя наши религиозные традиции, включите его в общий список, иначе по тем же религиозным традиция мы можем..."

IOV 15.11.2012 - 12:32:06
некая земная комиссия составила список

Согласно версии Psi, кому-то из этой комиссии минбарцы и передали очередное письмо Валена... А мне эта версия таки понравилась. Спасибо, Psi!

IOV 15.11.2012 - 12:32:06
Можно, конечно, предположить, что Синклера в список включил какой ни будь завербованный Минбаром политик, но тогда, не включив такую сюжетную линию в сериал, Стражинычь много потерял

Я бы даже предположил кого-то из составителей Списка, знакомого с Синклером с детства и дружившего с ним, имеющего  с ним пару-тройку общих "мальчишеских тайн" - и тут приходит (вручается) древнее письмо знакомым почерком и со знакомыми фразами-цитатами, объясняющее, кого надо дописать в список...
А вот ДжМС гораздо больше потерял бы, если бы ВСТАВИЛ такую линию в сюжет: тогда исчез бы налёт тайны и загадочности, добавляющей истории В5 глубины. Как по мне - куда интереснее, когда видишь не всё и должен догадываться, сам поскрипев мозгами, а не глотать пережёванное за тебя, как в классической кинопродукции Голливуда...

ГЛАВНЫЙ ВЫВОД, К КОТОРОМУ МЫ ПРИШЛИ В ЭТОМ ОБСУЖДЕНИИ на данный момент - не было никакой ПОПЫТКИ ВЗЯТЬ РЕВАНШ, и вообще из-за кулис этой истории скорее торчат ушки Валена, чем земных спецслужб!..

И всё же не могу пройти мимо одного явно ошибочного утверждения:
moses 13.11.2012 - 11:10:50
Но МАТЕРИАЛЬНОЕ что-то, потому что, думаю, материальный объект триллюминарий не может фиксировать такую мистическую субстанцию, как душа

МИСТИЧЕСКОЙ душа является в рамках христианского учения как продукт с персональным копирайтом Всевышнего. В рамках же "Вавилона-5" душа - объект явно материальный, хотя и состоящий из не изученных землянами излучений и прочиих составляющих. Это заявлено открытым текстом ДВАЖДЫ с визуальными доказательствами для зрителя: в серии, где прилетает Охотник За Душами, и в фильме "Река душ". После чего говорить, что трилюминарий не может видеть душу, в то время как её видят сканеры рядовых Охотников - просто нелогично и некорректно.
В рамках мира В5 душу можно сканировать, измерять, хранить, перемещать и, разумеется, сравнивать с эталонами других душ. И Трилюминарий - явно такой тестовый прибор, настроенный на душу Валена. Зачем он нужен минбарцам? Формально - проверять "потомков Валена", чтобы отсеивать от них "детей лейтенанта Шмидта". Реально, скорее всего - для того самого эпизода при замере Синклера, чтобы остановить войну. Вален-Синклер и подсуетился из прошлого. Ага?
Наверх
« Последняя редакция: 16.11.2012 - 12:51:00 от Корабельщик Навк »  

IP записан

Варвар
Варвар
Россия, г.Жигулёвск

кто служит.

Ответ #39 - 18.11.2012 - 12:13:54

Корабельщик Навк 16.11.2012 - 12:40:05
Зачем он нужен минбарцам?

Ну-у... Кроме реакции на Душу Валена-Синклера трилюминарий ещё нужен был для постройки прибора изменения генетической структуры.
Если мне память ни с кем не изменяет, то сам прибор Синклер достал на Эпсилоне-3.
Значит его сделала Великая Машина, или те, кто её построил, или Драал.
Вот, кстати, вопрос: кто произвёл трилюминарий ?
Наверх

WWW WWW 631469185  
IP записан

(Модераторы: Psi, Andre Vert) - (Группа Модераторов: Одмин)
b5